Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=155999)

mr.Vladimir 06-11-2009 14:27 1263189

Здраствуйте. Есть вопрос по этой же теме:


Цитата:

Цитата akalibr
Подскажите, как правильно установить Windows XP и Windows 7 на один ПК, если Windows XP установлена первой?
Может есть инструкция какая- нибудь? »

Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет).

timotv 06-11-2009 15:14 1263226

Цитата:

Цитата mr.Vladimir
Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет). »

А что Вам мешает загнать Win98 на виртуальную машину и не мучаться?

okshef 06-11-2009 15:39 1263240

timotv, а вы лично пробовали ставить W98 на виртуальную машину?

mr.Vladimir, у меня лично установки Win 7 на связку Win 98 + Win XP нет. Только предположения. По-идее, ничто никуда деться не должно, хотя есть подводные камни. После установки вы получите загрузочное меню из 2 строчек: "Windows 7" и "Предыдущая операционная система". При выборе последней должны получить еще одно меню "Windows XP" и "Windows 98". Постольку, поскольку сама 98-я и ее файлы загрузки могут располагаться только на C:, и с ними никаких манипуляций вы не выполняете, то и загрузка никуда не должна исчезнуть. Есть один момент, но, опять же, из области предположений, дополнительные опции меню загрузки Win 98 прописаны в MBR. Не лишитесь ли вы его? Хотя и тут есть оговорка: при установке Win XP загрузочный сектор переписыватся и управление загрузкой берет на себя ntldr... Поэтому могу посоветовать только такой алгоритм: создать образ двух разделов с Win 98 и Win XP. Попытаться поставить Win 7 и посмотреть на результат. В случае неудачи - восстановить из образа. В любом случае - отписаться о результатах, ибо "отрицательный результат - тоже результат", а положительный - тем более.
Или установить Win 7 на другой жесткий и управлять загрузкой сменой HDD в BIOS. Но уже без загрузочного меню.

timotv 06-11-2009 17:37 1263282

Цитата:

Цитата okshef
timotv, а вы лично пробовали ставить W98 на виртуальную машину? »

нет. Дос, ХП, 2003 Сервер - пробЫвал.

mr.Vladimir 06-11-2009 18:20 1263323

okshef, благодарю Вас за такой подробный ответ. Непременно воспользуюсь Вашим советом. О результатах обязательно сообщу.

Qcl.A 07-11-2009 03:25 1263694

okshef, У меня стоит. И в чем проблема?

timotv 07-11-2009 11:17 1263798

mr.Vladimir, я тебе хочу посоветовать сделать образ раздела с виндовс 98 при помощи акрониса, затем на XP или на 7-ке уcтановить VMware и импортировать образ физического диска (tib-файл). И работай с виртуальной машиной - проще и надежнее. Кстати Acronis Echo Enterprise Server умеет тоже ковертировать tib-файлы в файлы виртуальной машины.

Admiral 07-11-2009 16:09 1263951

Цитата:

Цитата okshef
После установки вы получите загрузочное меню из 2 строчек: "Windows 7" и "Предыдущая операционная система". При выборе последней должны получить еще одно меню "Windows XP" и "Windows 98". »

okshef, загрузчик считывает содержимое boot.ini и добавит эту строку ещё в первый выбор.
При этом в boot\bcd данная инфа не будет внесена. Выходит нечто вроде ссылки.
Проверяется очень легко - нужно добавить в boot.ini ещё одну строчку, хоть копию первой.
При первой перезагрузке дополнительного выбора на первом меню может ещё не быть, но когда хоть раз в boot.ini с двумя строчка произойдёт вход (возможно вторую придётся выбрать для добавления), то в первом меню уже новая строчка (прописанная в boot.ini) будет добавлена.

okshef 07-11-2009 16:30 1263973

Admiral, да я обратное и не утверждаю, просто вторая строчка в boot.ini уже есть за счет ее создания после установки XP вслед за Win98.

Admiral 07-11-2009 16:45 1263988

okshef, я к тому, что в первом меню будет не две строчки, а три
  • "Windows 7"
  • "Предыдущая операционная система"
  • "Третья строчка как ХР назначит 98 в boot.ini"
Ну, а при установке ХР считает загрузочный сектор 98-го и запишет его в файл. Так что образ с 98м делать не обязательно.

okshef 07-11-2009 17:25 1264020

Admiral, в первом меню не будет трех строчек, т.к. BCD не связан с записями в Boot.ini. Создать-то можно, но она будет нерабочей. А образ создавать нужно для сохранения MBR диска С, ну и системы, конечно. Хотя, по большому счету, это перестраховка.

Admiral 07-11-2009 20:19 1264131

okshef, я не предполагаю в теории будет или не будет, а утверждаю исходя из практики что будет. Знаю что не относится, но по видиму инфа учитывается не только с BCD.
Если в boot.ini две и более записей, то при загрузке системы в первом меню на базе BCD будет помимо прописанных записей ещё и n-1 (-1 по тому что Earlier Version прописана в BCD) записей с boot.ini, при этом прописи этих строчек в BCD не будет и bcdedit естественно не покажет эти записи.
Я не располагаю офф информацией по данной возможности, и не предлагаю поверить мне на слово.
Для проверки на практике предлагаю инструкцию.
Для проверки нужно 1-2 перезагрузки.

okshef 07-11-2009 21:01 1264159

Admiral, я тоже исхожу из форумной практики, но случай был другим - 2 XP и Vista. В меню можно создать записей сколько угодно, вопрос: для чего? Загрузка XP регулируется ntldr и boot.ini, поэтому мы либо получаем загрузку только одной XP, либо выходим на меню, которое создает boot.ini и выбираем нужную нам систему для загрузки. Аналогично и XP+98. (ссылка на инструкцию не очень информативна)

Admiral 07-11-2009 21:29 1264174

okshef,
1. Сохранил MBR в корень ХРного диска С.
2. Прописал на него строку в boot.ini
C:\BOOTFILE.BIN="Previous menu"

3. Перезагрузился, выбрал Earlier Version.
4. В нём выбрал "Previous menu"
5. Как и ожидалось вернулся назад, но мой список ОСей уже полнился на одну строку, а именно "Previous menu".
6. Загрузился в ОС (хоть ХР, хоть Севен проверял в обоих, да и не должно отличатся BCD файл то один) ради эксперимента запустил bcdedit и ничего, никакого Previus menu он не показал.
7. Строка до сих пор в первом меню, так как boot.ini после этого не редактировал.

Поскольку сохранение MBR не проводится встроенными средствами, я в той инструкции и предложил скопировать первую строку boot.ini
Поскольку 98я прописывается в boot.ini аналогичным способом, она должна быть видна ещё в первом меню.

okshef 07-11-2009 23:52 1264293

Admiral, а можно взглянуть на bcd?

Admiral 08-11-2009 01:08 1264344

okshef, bcd файл отправлено в PM.

okshef 08-11-2009 01:41 1264366

Admiral, просил bcd - посмотрел: думал в нем ссылка на bootfile.bin - нет. Earlier version of Windows - от XP, а вторая запись может появиться только при переходе по ней, о чем я и говорил. То есть самостоятельно в начальном меню ничего не появляется.

Admiral 08-11-2009 01:51 1264370

okshef, так и не говорилось, что он будет в BCD
Цитата:

Цитата Admiral
в boot\bcd данная инфа не будет внесена. Выходит нечто вроде ссылки. »

Цитата:

Цитата Admiral
прописи этих строчек в BCD не будет и bcdedit естественно не покажет эти записи. »

Цитата:

Цитата Admiral
ради эксперимента запустил bcdedit и ничего, никакого Previus menu он не показал. »

Шла речь про то, что строка будет, а то что она не от BCD это другой разговор. Это говорит о том, что в MS решили не утруждать под менюхами ОС пользователя, дабы он мог сразу на первом экране выбрать нужную ОСь, без захода в Earlier Version, благо boot.ini структура известна. При этом в BCD последняя не вносится.

All
У кого есть сомнения и желает проверить, проверит - инструкция выше.
Убеждать без официальных ссылок не буду, могу предложить только практическое руководство выше.
Для себя вывод сделал - не BCD единым Виста и выше.

P.S.
И это всё говорит о том, что Win98 будет на первом экране, так что тему IMHO можно приклеить назад.

okshef 08-11-2009 02:11 1264378

Admiral, вернул. То-то mr.Vladimir, обрадуется, почитавши. Вот от него всё и узнаем.

Admiral 08-11-2009 02:20 1264383

okshef, мне тоже интересно узнать, сможет ли загрузчик Висты и выше, передать управление на загрузку 98й, непосредственно с первого меню.
Тем более когда-то, хоть и в шутку, сказали
Цитата:

Цитата Sham
даешь статью "Установка Windows 98 на компьютер с Windows 7"! >>



Кстати, никто так и не поинтересовался, что будет, если нажать в первом меню на запись Previus Menu? Ответ прост, она ссылается на саму себя: экран мигнёт и время первого меню пойдёт заново.
Может это нужная фича, и её нужно добавить в Multi Boot?
Мало ли, промахнулся зашёл в Earlier Version, а тут тебе возврат на предыдущее меню есть :)

okshef 08-11-2009 02:31 1264385

Цитата:

Может это нужная фича, и её нужно добавить в Multi Boot?
А уж как админ озадачится, почитавши :)

А за информацию о возврате на начальное меню спасибо. Я с загрузкой из MBR знаком еще по W2k.
P.S. Лечится bootsect-ом

mr.Vladimir 21-11-2009 20:51 1276743

Извините за задержку, все время не было заняться установкой. Сейчас получилось. До установки Windows7 жесткий диск был разбит на 4 раздела, на первичный (C) была поставлена Windows98, на D - WindowsXP (оба раздела fat32);раздел E отформатирован в NTFS, раздел F - не изменял (там данные). При установке Win7 указал раздел E. В результате: после включения компьютера появляется
предыдущая версия
Windows7
Microsoft Windows98
После выбора предыдущей версии появляется окно выбора, которое было до установки Win7(т.е. XP или 98). А при выборе MicrosoftWindows98 - "система была изменена, для устранения вставьте установочный диск". Еще один момент: при запуске Win7 видим, что система стоит на C (система Win7), на D- win98, на E- XP, на F - что и было. А при запуске Win98, а также WinXP - как было до установки Win7.
текст boot.ini (после установки)
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
c:\="Microsoft Windows 98"
Думаю пока ничего не менять и оставить все как описал выше.

mr.Vladimir 06-03-2010 16:28 1362390

Здраствуйте. Вновь появился вопрос по данной теме. Пришлось заново установить WindowsXP. Ни загрузочный сектор W9x , ни Bootsect.dos не сохранил. В результате при старте на экране

WindowsXP
Неизвестная система на диске С

при выборе второго в левом верхнем углу три иероглифа, при нажатии ctrl+alt+del происходит перезагрузка. При выборе WindowsXP происходит нормальная загрузка XP. Как восстановить загрузку Windows7 разобрался быстро с помощью информации на этом сайте (с помощью установочного диска Win7, bootsect.exe и bcdedit (через командную строку)), а вот как вернуть информацию для загрузки Windows98 что-то не пойму. В принципе он (win98) теперь уже точно не нужен, но если кто подскажет, буду благодарен.

maxum 06-03-2010 19:36 1362500

Извеняюсь если не по адресу, очень нужна помощь. Хочу создать установочный диск с выбором установки ОС Win 7 или XP с загрузочныи меню как в Windows 7 Возможно ли такое вообще???

Morpheus 06-03-2010 19:48 1362506

maxum, это обсуждается здесь: Автоматическая установка Windows

nikropol 13-01-2011 15:09 1587759

Добрый день.
Столкнулся с похожей проблемой, но удачно её решил, отчасти благодаря этот форум. Поэтому подробно опишу здесь может кому поможет.
Я использую DOS на первом разделе винта WIN7 на втором. Вместо семёрки может быть ХР или и то и другое. Об"ясню зачем мне этот зверинец, часто нужно ставить систему в местах где функционал людям нужен один и тот же, поэтому ставлю систему и весь софт и делаю образ с помощью norton ghost. Как все догадались он то и работает под досом +досовский раздел и хранит образ, всё автоматизировано, мне в загрузочном меню достаточно выбрать загрузку в дос, а в досе готово меню в котором есть пункт восстановить систему, нажал и система проги и настройки готовы к работе за 5 минут.

1. Ставим дос на первый раздел (если имеем загрузчик доса то, поочерёдность установки не важна)
2. Ставим семёрку - она запишет свой загрузчик и сделает бекап досовского
3. после установки, если мы не ставили ХР у нас загрузочного меню вовсе не будет, и сам дос диск не будет показан в "Мой компьютер"
4. далее делаем так
cmd
bcdedit /create /d "MS-DOS" /application bootsector

в ответ оно говорит некий ID вида {xxxxxx-xxx-xxx-xxx-xxxxxx} - копируем его в буфер, дальше будем вставлять вместо {xIDx}
теперь как описано в интересном месте на форуме микрософта:

bcdedit /set {xIDx} device partition=\Device\HarddiskVolume1
bcdedit /set {xIDx} path \bootsect.bak
bcdedit /displayorder {xIDx} -addlast

Взято здесь http://nixx.kursk.ru/conf/win7dos.html - только строка partition= у меня другая, так как мне нравится что раздел с досом и образами в винде не будет видно.
5. Докидываю на диск с досом файлы для менюшки и сам гост.

если кому интересно все эти файлы выложу здесь http://files.mail.ru/M215MD , досовский загрузчик добавлю в архив, всё распаковать в корень и радоватся.

okshef 13-01-2011 18:54 1587949

nikropol, возможно, и даже очень, что ваш способ лучше, обсуждавшегося в этой теме. Я только не могу понять, зачем огород городить, если само по себе наличие файла bootfile.bin в корне активного раздела дает пункт меню загрузки (читать)?


Время: 15:33.

Время: 15:33.
© OSzone.net 2001-