Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сколько памяти надо Windows? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355104)

Grabber2006 01-04-2024 14:56 3026115

Сколько памяти надо Windows?
 
Если вы думаете, что купив 32 Гб памяти вы избавитесь от недостатка памяти, то смотрите.

Памяти 32 Гб.

Файл подкачки получился автоматически 48 Гб.


Память:



Windows 11 аккууратно что-то кеширует на все 32 Гб. Ням-ням.

a_axe 01-04-2024 16:51 3026120

Grabber2006, мне вот помнится, что еще с win 7 ос кешировала по максимуму то, что может понадобится, что ускоряло загрузку. При этом память при необходимости освобождается очень быстро, и на место ненужного кеша можно быстро записать необходимую информацию. Но это если такая необходимость возникает, если нет - в оперативке можно и что-то потенциально нужное временно похранить.
Или это не так работает?

Grabber2006 01-04-2024 17:01 3026121

Всё это так. Просто как-то подсознательно не ожидаешь, что своп будет 48Гб :)

Avatar-Lion 01-04-2024 17:16 3026123

Grabber2006, На сколько я помню, это просто стандартное правило для файла подкачки на любом ПК: объём RAM x 1,5.

dmitryst 01-04-2024 17:45 3026124

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
стандартное правило для файла подкачки на любом ПК: объём RAM x 1,5 »

Да. А у некоторых аж целый раздел под свап выделяется :o
Цитата:

Цитата Grabber2006
подсознательно не ожидаешь, что своп будет 48Гб »

эт да :biggrin: Я у себя уменьшил до 4Гб, разницы не заметил. Совсем отключать не стОит, а вот уменьшить можно (при условии, что у вас в оперативку всегда всё помещается)
Добавил - сейчас посмотрел на11й - по умолчанию 1900Мб всего-то. Наверное, никогда никому не нужен был (стоит опция "по выбору системы")

Grabber2006 01-04-2024 18:02 3026125

Самый прикол, что неделю назад я заметил, что файл подкачки был 77 Гб, просто не заскринил.

dmitryst 01-04-2024 18:33 3026128

Grabber2006, "шо ви там таки запускаете?" :biggrin:

Cereal Keeler 01-04-2024 20:14 3026132

Цитата:

Цитата dmitryst
"шо ви там таки запускаете?" »

Угу, что-то у автора странное происходит. Может, подтекает что-то. К примеру, у меня pagefile.sys 8 гиг, оперативки 32. Настройки по умолчанию (virtual memory - paging file size - system managed), в том числе крэш дампа.

Vadikan 02-04-2024 00:34 3026139

Ни один аспект винды не порождает столько лпп сколько подкачка
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
это просто стандартное правило для файла подкачки на любом ПК: объём RAM x 1,5. »

Ерунда, см док https://learn.microsoft.com/en-us/tr...ons-of-windows

Цитата:

Цитата Grabber2006
Windows 11 аккууратно что-то кеширует на все 32 Гб. Ням-ням. »

Темы про утечку есть в осевых разделах, но зачем разбираться и вникать, лучше во флейм набросить.

dmitryst 02-04-2024 10:33 3026146

Цитата:

Цитата Vadikan
лучше во флейм набросить. »

так-то тема первоапрельская, если что :jester:

YuS_2 02-04-2024 11:25 3026148

Вложений: 1
Цитата:

Цитата dmitryst
так-то тема первоапрельская »

в каждой шутке есть только доля шутки...
Честные данные (сегодня не первое апреля уже):
Файл 169758
:)

Cereal Keeler 02-04-2024 11:59 3026149

Цитата:

Цитата Vadikan
Ни один аспект винды не порождает столько лпп сколько подкачка »

Возможно, не все в курсе, что в разных версиях винды всё по-разному. Вспомнил вот, приобрёл этак в году в 2012 ссд на 64 гига, для экспериментов с bcache. Эксперименты закончил, ну думаю, поставлю системным под винду, семёрку тогдашнюю. Что б вы думали, после установки я обнаружил, что у меня менее 15 гиг пространства, винда по тогдашней формуле зарезервировала автоматом 32 гига (на машинке было 16 гиг рам) под подкачку.
Цитата:

Цитата Vadikan
Темы про утечку есть в осевых разделах, но зачем разбираться и вникать, лучше во флейм набросить. »

Это тоже понятно - в новостях постоянно горячие темы как опять лажанулись МС с очередным обновлением. Приучили - если что-то у тебя аномальное в винде происходит, то это билгейц лично виноват (хоть и отошёл от дел давным-давно), а не какой кривой софт или драйвер от третьей стороны.

Grabber2006 02-04-2024 17:11 3026159

Я считаю, что файл подкачки 48 Гб - это сомнительно, но в принципе окей (с)

dmitryst 02-04-2024 18:00 3026161

Цитата:

Цитата Grabber2006
файл подкачки 48 Гб - это сомнительно, но в принципе окей (с) »

если у вас там SQL сервер с базой на 100Гб, то да, в принципе, окей. Но для домашне-офисно-бытовых применений это повод задать вопрос "кто там что жрёт? вам что, оперативки не хватает?" :read:
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
это билгейц лично виноват »

если это утечка из системной библиотеки с тех лохматых годов, когда он "был у дел", то да, он лично!! Справедливости ради, не встречал пока таких утечек, а вот из "приложух" - да навалом, взять хотя бы тот же CorelDraw, не к ночи будь помянут...

Vadikan 02-04-2024 23:26 3026171

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
ссд на 64 гига »

У ТС 3ТБ SSD и еще 5ТБ HDD. А он тут руки заламывает из-за 40 гигов

YuS_2 03-04-2024 09:53 3026177

Цитата:

Цитата Vadikan
руки заламывает из-за 40 гигов »

Ну, это-то как раз логично...
Если система съедает свободное место с таким аппетитом, да ещё безо всякой на то необходимости... можно и руки позаламывать :)
А так да... 640kb когда-то должно было хватить всем. :)

dmitryst 03-04-2024 11:09 3026181

Цитата:

Цитата YuS_2
640kb когда-то должно было хватить всем »

да уже давно все знают, что эта фраза вырвана из контекста, и вообще не при чём ;)
Тем не менее, оптимизация софта с каждым годом всё хуже и хуже (на хабре можно почитать, например). "не, ну а чё они как лохи, оперативку добавить не могут? я не буду ради них писать оптимальный код, вот ещё!" - как-то так, примерно... :not-me:
PS. пару лет назад на сервере под Freebsd начал замечать, как временами заполняется swap-раздел. Всего-то то 50, то 100 Мб, но всё равно неприятно - за месяц 4Гб-раздел заполнялся и начинало немного тормозить. Виновника найти не удалось, но после очередного обновления не-системных программ внезапно свап кушать перестало. так что не всегда ОС виновата, могут гадить и какие-нибудь сторонние программы, хорошо, если их удастся найти и "излечить" :yes:

Cereal Keeler 03-04-2024 19:33 3026206

Цитата:

Цитата dmitryst
не, ну а чё они как лохи, оперативку добавить не могут? »

Заказал кстати 64 гига, не то чтобы очень нужно, но ходят слухи, что память будет дорожать. Взял, пока дешёвая и чтобы не думать в эту сторону достаточно долго.
Цитата:

Цитата dmitryst
пару лет назад на сервере под Freebsd начал замечать, как временами заполняется swap-раздел. Всего-то то 50, то 100 Мб, но всё равно неприятно - за месяц 4Гб-раздел заполнялся и начинало немного тормозить. Виновника найти не удалось, но после очередного обновления не-системных программ внезапно свап кушать перестало. »

pcscd помнится подтекал. Влетал в это, было дело.

yurfed 04-04-2024 04:49 3026210

Цитата:

Цитата Grabber2006
Я считаю, что файл подкачки 48 Гб - это сомнительно, но в принципе окей (с) »

Даже при 64ГБ будет отжирать по полной, но если 1 гиг, то 500-700 МБ. Это замечено уже давно.
Попробуйте сами ограничить память и сравнить их откушаные обьёмы.
Понятно что чем меньше памяти, тем больше нагрузка на винчестеры.

dmitryst 04-04-2024 08:09 3026212

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
pcscd помнится подтекал. Влетал в это, было дело. »

у меня было большое подозрение на zabbix
Цитата:

Цитата yurfed
Даже при 64ГБ будет отжирать по полной »

ну не знаю, я лично подкачку больше 8Гб не видел. И то, на компе у дизайнера, который запускал весь пакет Adobe сразу + 3D Max (ну этот хоть адекватно жрёт оперативку с ограничениями, как указано в конфигурации, а не как получится)

Cereal Keeler 04-04-2024 11:04 3026214

Цитата:

Цитата yurfed
Даже при 64ГБ будет отжирать по полной »

На вин11 по умолчанию - нет. По умолчанию подкачка берётся сколько требуется, расширяется по надобности - тут можно б автору и исследовать проблему, раз она его заинтересовала настолько, что решил показать. Но ограничился лишь набросом. А "по полной", то есть весь объём памяти + 257 мег резервируется в случае, если в настройке крэш дампов попросить делать полный дамп памяти.
Цитата:

Цитата dmitryst
у меня было большое подозрение на zabbix »

У меня всё ясно было - когда мелкая служба, в норме потребляющая несколько мегабайт, разжирается на гигабайты, а также есть подтверждение проблемы в багтрекерах, то это утечка у этого конкретного сервиса.
Цитата:

Цитата dmitryst
ну не знаю, я лично подкачку больше 8Гб не видел. И то, на компе у дизайнера, который запускал весь пакет Adobe сразу + 3D Max (ну этот хоть адекватно жрёт оперативку с ограничениями, как указано в конфигурации, а не как получится) »

В подкачку-то всякий неиспользуемый треш улетает, которого, если не заморачиваться чистотой, накапливается порядочно. Ну или те же утечки. А вот если активно используемый софт лезет в свап, то это явный признак, что пора добавить памяти.

PS
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Заказал кстати 64 гига »

доехала новая память, как-то так теперь:

YuS_2 04-04-2024 12:44 3026215

Цитата:

Цитата dmitryst
да уже давно все знают, что эта фраза вырвана из контекста, и вообще не при чём »

Может и вырвана... в данном случае, она просто показатель того, что сиюсекундные потребности не являются ограничителем, история развития архитектуры железа и ПО это только подтверждает.
Цитата:

Цитата dmitryst
Тем не менее, оптимизация софта с каждым годом всё хуже и хуже »

Ещё не всё так плохо... но если производители ПО не возьмутся за ум и не станут снижать входной порог при приеме на работу, то, возможно, уже скоро всяческая гопота (chatGPT) начнет подменять живых разработчиков, вот тогда наступит швах... ведь для этой гопоты код будет брать неоткуда, всё будет наштамповано, а вот какого качества будут шаблоны - большой вопрос...

Cereal Keeler 04-04-2024 13:11 3026216

Цитата:

Цитата YuS_2
Может и вырвана... в данном случае, она просто показатель того, что сиюсекундные потребности не являются ограничителем, история развития архитектуры железа и ПО это только подтверждает. »

Была куча заявлений подобного рода, попавших пальцем в небо, заявление про 640 даже не самое раннее и не от самого на тот момент авторитетного источника... лень искать дословно, кто-то из больших боссов, кажись, IBM, в своё время завернул концепцию ПК, аргументируя, что это нафиг никому не нужно - никак не достичь производительности вычислительной системы при такой стоимости, чтоб она стала доступна обывателю, а также он, обыватель, никогда не научится обращаться со столь сложной системой. Но были и другие предсказания, которые хорошо коррелируют с действительностью - закон Мура, например.

ALLY 30-04-2024 08:01 3026897

ВБП!

Сколько памяти надо Windows?

Какой памяти?
Если, какой делать слайс под монтирование Windows - 200ГБ.
Если о файле подкачки, то задать его от и до.
Гибернацию удалить.
А использование RAM пусть будет 28%.
И вся недолга.


Время: 11:37.

Время: 11:37.
© OSzone.net 2001-