Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Бойкот демона systemd (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=287501)

SharkyUA 04-09-2014 22:43 2398523

Бойкот демона systemd
 
Группа активистов запустила проект BoycottSystemd.org, призывая бойкотировать systemd и дистрибутивы Linux, которые используют этот демон.

Они считают, что демон systemd берёт на себя неоправданно много функций и превращается в главную угрозу стабильности системы. Они называют systemd «анти-Юниксом» и призывают бойкотировать дистрибутивы, в которых он используется, в том числе Ubuntu, где systemd скоро начнут использовать по умолчанию. В качестве одного из вариантов они предлагают переход на ОС с «более традиционными Unix-парадигмами», миграцию на BSD и создание проектов, которые могут составить альтернативу systemd.

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному поводу и в общем о использовании systemd.

vadblm 04-09-2014 22:57 2398527

Арч давно переехал на systemd, никаких неудобств в связи с этим не испытываю, хотя может я просто привык, что в арче на постоянной основе всё ломают :). Федороводы, где оно впервые появилось, тоже в страданиях не замечены. На серверах имхо рановато, но когда-то придётся. Имхо тут война ретроградов-олдскульщиков с новым, потому порой глючным, а также малопривычным.

Словом, я ничего настолько печального в замене инита на системд, чтоб поднимать ацкий кипеш, не вижу. Debian (олдскульнейший дистр!) кстати тоже на systemd переходит.

SharkyUA 05-09-2014 02:00 2398575

Как перешел на арч где-то года 2 назад, он уже был на systemd. А вот на дистрибутиве до этого, был upstart. Который то и дело отваливался после апдейтов.

Кстати, кто пробовал KDE 5 / Plasma Next ?

xandry 07-10-2014 09:17 2412034

Перевёл бы кто причины хоть по ссылке, чтоб народ понимал, что не всё познаётся способом "работает - не работает"...

vadblm 07-10-2014 21:37 2412359

xandry, представьте, лично я (но думаю, также и много других практиков) ориентируются как раз на
Цитата:

Цитата xandry
"работает - не работает" »

А эстетские и идеологические споры пусть остаются эстетам и троллям.

xandry 08-10-2014 07:19 2412462

Цитата:

Цитата vadblm
А эстетские и идеологические споры пусть остаются эстетам и троллям. »

Что вы сразу воспринимаете так, будто вас обозвать пытаются...
По ссылке таких (идеологических) причин - пара всего, и лично мне они тоже безразличны, остальные же носят вполне конкретный практический характер. Из-за последних как раз, я считаю, что иметь текст на русском языке для конкретики было бы как минимум полезно.

ruslandh 03-02-2015 19:05 2465899

Цитата:

Цитата SharkyUA
Они считают, что демон systemd берёт на себя неоправданно много функций и превращается в главную угрозу стабильности системы. »

Я то-же так считаю :)
Вон уже и функции Grub хочет на себя взять :)

barten 24-02-2015 16:21 2475318

У меня на одном разделе Debian 7 с Gnome Classic (без systemd), на другом Debian 8 с Mate (c systemd). В основном сижу на Debian 8. Единственно что заметил - он запускается и отключается чуть быстрее, чем Debian 7. Оба стабильны, ничего не падает.


Время: 21:48.

Время: 21:48.
© OSzone.net 2001-