Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   [решено] Через какое-то время перестаёт работать wake on lan (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338000)

iEnemY 02-12-2018 02:08 2843650

Через какое-то время перестаёт работать wake on lan
 
Доброго времени суток!
Вводные данные: имееться в квартире два ПК. Один - как в моём профиле, другой - не такой старый ПК, на базе AMD FX 8320 и не самой худшей платы от gigabyte.
Оба компьютера в одной комнате, оба подключены к роутеру через гигабитный свитч (роутер -> свитч -> пк 1 + пк 2). На каждый ПК открыт набор портов, нужный для этого ПК. На обоих ПК Windows 10 home. На роутере - белый статичный IP.
Проблема: на втором ПК через 30-60-90 минут (всё не могу засечь) перестаёт работать Wake On Lan. Т.е., я посылаю ПК в сон, и в течени полу часа он просыпаеться по WOL, даже через интернет (на него открыт 9тый порт), а потом перестаёт. Компьютер не уходит в сон (стоит в stand by), гибернация само собой отключена. От нажатия на клавиатуру просыпается мгновенно, как и должен. Настройки сетевой карты - такие же как и на первом ПК, и на первом ПК всё работает идеально (просыпается даже из вне, проброшен 8ой порт), и такой проблемы нет - выключаю ПК в 23 часа, прихожу на следующий день с работы, включаю их оба с телефона - первый включаеться, второй нет.
Что я делаю не так? Я пытался гуглить что-то похожее, но конкретно такого же сценария как у меня я не нашёл.

mwz 02-12-2018 14:11 2843698

Цитата:

Цитата iEnemY
Что я делаю не так? »

По-видимому на роутере не прописана arp-запись для этого компьютера, при этом роутер до просыпания компьютера имеет право забыть, к какому LAN-порту он подключён.

Не мешало бы назвать однако как модели материнок, так и модель роутера.

Например, у себя в ZyXEL Keenetic Giga II мне пришлось ввести в startup config записи для всех домашних компьютеров типа:
Код:

ip arp 192.168.3.10 31:45:с9:55:96:42
где 192.168.3.10 — IP-адрес одного из домашних компьютеров, а 31:45:с9:55:96:42 — MAC-адрес его сетевой карты.

И теперь роутер знает, что для обращения к этому спящему компьютеру надо сначала найти, к какому LAN-порту роутера подключена сетевая карта с этим MAC-адресом.

iEnemY 02-12-2018 17:07 2843732

Цитата:

Цитата mwz
Не мешало бы назвать однако как модели материнок, так и модель роутера. »

И так, модель мат. платы первого пк - ASUS Prime B350M-A, модель мат. платы второго ПК - Gigabyte GA-970A-DS3P.

Цитата:

Цитата mwz
Например, у себя в ZyXEL Keenetic Giga II мне пришлось ввести в startup config записи »

С роутером всё сложнее. Когда-то давно у меня был ASUS RT-N66, и у меня был к нему root доступ и ssh консоль, и я мог это сделать. Но, увы, этот роутер не осилил скорость интернета от МГТС, и теперь у меня стоит их GPON роутер RV6699 (кажеться это Sercomm RV6699).

mwz 02-12-2018 17:34 2843739

Цитата:

Цитата iEnemY
этот роутер не осилил скорость интернета от МГТС »

Более 100 мегабит/с у вас теперь?

Цитата:

Цитата https://www.ixbt.com/comm/asus-rt-n66u-part2.shtml
Результаты тестирования показывают, что при работе с прямым подключением роутер обеспечивает практически полную скорость гигабитного канала — более 700 Мбит/с.

В остальных случаях цифры заметно ниже — загружать данные из сети Интернет для PPPoE и PPTP можно на скорости около 200 Мбит/с, в режиме L2TP — около 120 Мбит/с


iEnemY 02-12-2018 17:57 2843749

Вложений: 1
Цитата:

Цитата mwz
Более 100 мегабит/с у вас теперь? »

Да, после переезда решил перейти с билайна, LT2P и 100 мбит на МГТС, GPON (оптика) и 500 мбит.
Сначала пробовал в RV6699 подключать свой N66 и делать DMZ на него, а с него уже пробрасывать дальше на другие ПК и мобильные устройства - худший сценарий, больше 205 мбит N66 не выдержал (процессор был нагружен на 99.9%). Потом попробовал его как repeater использовать - уже лучше, почти 400 мбит, но всё равно не 500. В итоге продал N66, и остался на RV6699. Но, RV6699 стоит у двери (у входа в квартиру), и мне пришлось тянуть витую пару от него до комнаты, вышло около 20 метров, т.к. сам роутер мне не передвинуть, у меня ничего нет для работы с оптикой.

Вопрос: если же первый ПК работает безупречно, будет ли второй работать так же хорошо как первый (в плане WOL) если я протяну для него ещё один кабель от роутера, исключив из схемы свитч?

UPD:
Цитата:

Цитата mwz
ввести в startup config записи для всех домашних компьютеров »

Я ошибся, у меня таки есть SSH доступ к роутеру. Какая там OS точно не могу сказать, но что-то из unix. Как мне правильно всё прописать, учитывая что IP адрес этого ПК 192.168.1.11, а его mac - 1C:1B:0D:49:E8:58?

UPD2:
Добавил arp -i br0 -s 192.168.1.11 1C:1B:0D:49:E8:58, команда прошла успешно. Правда для этого воспользовался эксплоитом авторизации под root'ом. Говорят, должно работать, но до перезагрузки. Послал компьютер в сон, через несколько часов попробую разбудить.

iEnemY 04-12-2018 10:10 2844092

Прошло два дня, и всё пока что работает. Спасибо за совет с arp.

mwz 04-12-2018 12:56 2844116

Цитата:

Цитата iEnemY
Говорят, должно работать, но до перезагрузки »

Обычно решается копированием (в роутере) фала running_config в файл startup_config (имена файлов могут немного отличаться у разных производителей; смысл в том, что текущая конфигурация сохраняется как стартовая. Это можно выполнить и не копируя файл вручную, а, зная систему команд роутера, сделать через telnet или SSH: командой типа save_config).

Ну и заодно — ещё вариант проброса в роутере порта для WOL: запрос, поступающий извне по порту используемому для WOL, пробрасывать на IP 255.255.255.255 (т.е. преобразовывать в широковещательный запрос) внутренней сети. В этом случае для включения компьютеров по WOL используется один и тот же внешний порт: разделение идёт по магическому пакету. В некоторых случаях у меня это проходило — однако большинство роутеров, в т.ч. мой ZyXEL, ругаются на недопустимый IP и не хотят делать такой проброс.


Время: 13:18.

Время: 13:18.
© OSzone.net 2001-