Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Диск 1 "Не проинициализирован" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351538)

vk_k14m@vk 13-07-2022 20:23 2988418

Диск 1 "Не проинициализирован"
 
Вложений: 1
Предыстория
Было у меня 4 диска.
С, SSD - Widnows, речь не о нем
D, HDD - речь не о нем
E, HDD - 1 TB
F, HDD - 2 TB

Речь о двух последних дисках. С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. По этому я хотел максимально очистить диск, переместив часть файлов на другие диски. Этим я сегодня и занимался.

Перемещал 300 гигов на диск Е. Через какое-то время появилась ошибка записи файлов. Причем не какого-то конкретного файла а вообще любого файла с диска. Остановил перемещение и запустил заново, тут же ошибка. Перезапустил ПК.
ПК не включается. Виснет на логотипе биос. Выключил ПК, отключил диск F, так ПК включился. После включения подключил диск обратно и снова попытался переместить остальные файлы. Снова ошибка спустя какое-то время. Выключил ПК.
Отключил диск, включил ПК, подключил диск. Третий раз запускаю перемещение файлов. Спустя какое-то время скорость перемещения опустилась до нуля. Загрузка диска F - 0%, загрузка диска E - 100%. При том что оба диска никак не используются ни одной программой кроме перемещения файлов которое по сути остановилось. Окно перемещения файлов не закрывается. Выход нашел только один, снова перезапустить ПК. При включении диск F начал проверятся на ошибки, и ПК стартанул, тут то и начались серьезные проблемы.


Диск E пропал из моего компьютера. В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство.
Скрытый текст



В управлении дисками его видно, но диск не проинициализирован.
Скрытый текст

Именно эту ошибку и начал гуглить.
Инициализировать диск не выходит. В любом случае ошибка.



Акронис диск директор его не видит. EaseUS Partition Master тоже его не видит. discpart из командной строки тоже не видит.
Скрытый текст

Программа DMDE 4.0.0 диск видит но пишет "Диск недоступен".
Скрытый текст

HDDScan видит безымянный диск. На смарт выдает ошибку, и никакую адекватную информацию не показывает.
Скрытый текст




Данные на этом диске куда более ценные чем на F, и теперь я потерял к ним доступ. Их как то можно восстановить?



Цитата:

Материнская плата - Gigabyte GA-A320M-S2H (sAM4, AMD A320, PCI-Ex16)
Процессор - AMD Ryzen 3 3200G 3.6GHz / 4MB
Оперативная память - AMD DDR4-3200 16384MB PC4-25600 х1
Блок питания - Zalman WattBit 600W 83+ ZM600-XE (2 года)
Проблемный диск Е - Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA 3.5 SATA III
Менее проблемный диск F - Toshiba P300 2 TB 5400 rpm 128 MB HDWD220UZSVA 3.5 SATA III
Windows 10 x64 21H1 (сборка ОС 19043.1706)

NickM 13-07-2022 21:08 2988424

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Инициализировать диск не выходит. »

Инициализация всегда ведёт к уничтожению информации, после можно безуспешно, либо с малой долей вероятности, пытаться восстанавливать с помощью различных программ;

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство. »

Похоже на то, что накопитель своё уже отжил;

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Их как то можно восстановить? »

Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными.

vk_k14m@vk 13-07-2022 21:20 2988426

Цитата:

Цитата NickM
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил; »

В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого?
Мой диск на 2 теребайта куплен в начале этого года, значит в конце следующего он так же внезапно сломается?

Самому первому моему диску на 500 гигов уже больше 6 лет и работает без нареканий. Как же так получается что то что дольше всего и активнее всего использовалось еще не сломалось, а новый диск которому и 2 года нет уже отжил свое?

Цитата:

Цитата NickM
Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными. »

Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? Я линуксом никогда не пользовался.

Jula0071 13-07-2022 22:37 2988436

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого? »

Бывает даже так, что сразу труп из коробки гг

Вы много скриншотов показали, но нет смарта.

vk_k14m@vk 13-07-2022 23:26 2988440

Цитата:

Цитата Jula0071
Вы много скриншотов показали, но нет смарта. »

Я показал смарт, вот он:


NickM 14-07-2022 05:53 2988446

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? »

Можно, например, этот и по этой инструкции.

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. »

Это для данного накопителя почти норма, всё таки тип записи SMR;

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого? »

Всё ломается.
А у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации - ну т.е. накопители из-за проблем с электропитанием могли и отмереть.

vk_k14m@vk 14-07-2022 18:27 2988499

Вы верите в чудеса? Я верю.

Вчера весь вечер диск был мертвым. Ничего с ним не мог сделать. Половина программ его совсем не видела, половина считала неизвестным диском.

А вот сейчас он внезапно ожил, и даже смарт тест я смог провести.

Скрытый текст


Это тоже норма для такого диска? Что такого случилось что он снова ожил?

З.Ы. Он мог от перегрева отойти поспать?

vk_k14m@vk 14-07-2022 21:36 2988523

Поработал пару часов и снова ошибка перемещения

Скрытый текст

veter2009 14-07-2022 21:54 2988531

Попробуйте заменить шлейф или поменять с каким то подключенным и исправным HDD на этом системнике .

NickM 15-07-2022 07:21 2988545

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
и снова ошибка »

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Что такого случилось что он снова ожил? »

Например:
Цитата:

Цитата NickM
А у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации »


BoBaH 13 15-07-2022 15:10 2988590

Ремонт диска сменой флешки на плате.
Смотреть с 09:16.
Как там задавать показ на ютубе с определённой секунды?

Vanadiy777 15-07-2022 19:17 2988613

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Вчера весь вечер диск был мертвым. Ничего с ним не мог сделать. Половина программ его совсем не видела, половина считала неизвестным диском.
А вот сейчас он внезапно ожил, и даже смарт тест я смог провести. »

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Поработал пару часов и снова ошибка перемещения »

vk_k14m@vk,
Открутите плату с жесткого диска, канцелярским ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней.
Затем, ветошью, смоченной изопропиловым спиртом (или обычным), только без фанатизма, протрите эти контакты.
Соберите все в обратной последовательности.

BoBaH 13, познавательно, только к данной теме отношения не имеет... Здесь плавающая неисправность. ИМХО

wasp14 15-07-2022 22:46 2988632

Цитата:

Цитата NickM
у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации - ну т.е. накопители из-за проблем с электропитанием могли и отмереть. »

+1 Тут к бабке не ходи, 101% надо БП смотреть и кабеля. Питания нехватает, вот и "блуждающие глюки" с ЖД.

+ тоже надо сделать, раз уж полез в корпус ↓↓↓ Не смотри что диск новый, он годами мог на складах лежать в разных условиях.
Цитата:

Цитата Vanadiy777
ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней. »

БП скока\какой?

NickM 15-07-2022 23:19 2988636

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Открутите плату с жесткого диска, канцелярским ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней.
Затем, ветошью, смоченной изопропиловым спиртом (или обычным), только без фанатизма, протрите эти контакты. »

Так ведь Тошибы этим не страдали/ не страдают...
Скрытый текст

или нынче страдают?

Vanadiy777 15-07-2022 23:26 2988638

Цитата:

Цитата NickM
Так ведь Тошибы этим не страдали/ не страдают... »

Так, поди знай...
Вполне допускаю, что и БП "дрищет", но, по мне, тогда бы 2 ТБ. отвалился бы сначала... Хотя, готов ошибаться...

NickM 15-07-2022 23:53 2988639

Цитата:

Цитата Vanadiy777
но, по мне, тогда бы 2 ТБ. отвалился бы сначала. »

Так ведь питания ему как раз поменьше и надо - этот накопитель вообще "никчемный", SMR и медленный.
Здесь спеки обоих накопителей.

vk_k14m@vk 17-07-2022 06:19 2988703

Я вас понял товарищи. Материнка дно. БП дно. Диск дно. 600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать.

vk_k14m@vk 17-07-2022 10:44 2988709

Но мне все же кажется что дело в перегреве:


bredych 17-07-2022 13:07 2988710

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk (Сообщение 2988426)
В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого?
Мой диск на 2 теребайта куплен в начале этого года, значит в конце следующего он так же внезапно сломается?


Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? Я линуксом никогда не пользовался.

да, кпи требует делать вещи дешевле, а дешевое томается чаще.
хдд у меня умирали редко, но ссд - десятками, невзирая на возраст.

По поводу линя - популярные дистрибутивы, хоть минт, хоть убунта, хоть кто еще, из коробки умеют запускаться и с носителя. С компакта или флешки. Более того, только загрузившись в свою ре-среду, можно инсталлиться. то есть, просто скачиваете исо, раскатываете, и запускаете, ничего сложного.

хотя для задач диагностики и лечения больше подходят специализированные инструменты типа мультизагрузочных флешек на груб-меню и той же среде... навскидку, там, BIU, или что..

sonny362 17-07-2022 13:13 2988711

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Материнка дно. БП дно. Диск дно. »

Это нормально.

bredych 17-07-2022 13:19 2988712

зы, при плавающей ошибке действительно надо изолировать проблему:
- отключить прочие диски и периферию, проверить, мож блокпит по шине 5в просаживает питание
- сменить шлейф сата
- зачистить контакты (аккуратно, там покрытия на микроны)
- если есть другой блокпит, попробовать его
- когда диск будет читаться (предварительно скопировав нужную инфу с него) - погонять по тестам его

wasp14 17-07-2022 15:06 2988714

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Я вас понял товарищи. Материнка дно. БП дно. Диск дно. 600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать. »

А с чего ты решил, что ты купил идеал?!
Ты мог купить брак по мамке.. брак по-папке(процу), брак по-памяти и бряк по БП(в случае с Залманом, это к бабке не ходи, просто.), как и брак по ЖД.

Тебе дают советы_бывалых, а ты заместо следования им - начинаешь бузить и бычиццо. Ну дык хади-сдавай "Васяну в ремонт" за деньгу, зачем ты сюда пишешь?! Тыж знаешь сам всё.
Подключи "Васяна" и вы вместе, под пивас ... или просто за пару тыщь, он тебе всё сделает. Ненадо будет тебе... вашему величеству, напрягаццо и отлавливать где\почему случается глюк. Отдай спецам, заплати деньгу и будь счастлив!
Ведь искать и следовать советам, это явно не твоё... величество колеблеццо и это анкамфртабл...

Jula0071 17-07-2022 21:39 2988726

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать. »

Если за три рубля, то без разницы, что на нём написано - 600 или 1600. Хоть 2600, всё враньё гг.

wasp14 18-07-2022 13:34 2988744

:clapping:



Jula0071 18-07-2022 14:00 2988745

wasp14, ну вообще-то например сисоники не врут. Хотя, врут: они указывают номинальную мощность по 12В линии, 5 и 3.3 даже не считают. И кратковременно (несколько минут) способны выдавать и большую на 10% мощность. Но то сисоники, а вот повальное большинство дешёвых БП и половину номинала выдать не могут, не роняя напряжение, не перегреваясь и не выдавая недопустимые пульсации.

wasp14 18-07-2022 14:30 2988756

Цитата:

Цитата Jula0071
не роняя напряжение, не перегреваясь и не выдавая недопустимые пульсации. »

Вот. Вот поэтому, я уже лет пять как, завёл себя два БП параллельно(зеленый с черным соединил провода), чтоб никто из них ненагружался на предел. 400(Evolution древний-родной перепаяные кондёры) на ЖД, и 400(FSP) на проц и ВК.

Правда, ещё ИБП стоит, от которого они оба питаются. С тех пор, ЖД больше не глючат(600W был и таки сгорел).
Даже некоторые мёртвые, что в коробке лежали, заработали :yes:

vk_k14m@vk 18-07-2022 16:12 2988770

Цитата:

Цитата wasp14
Тебе дают советы_бывалых, а ты заместо следования им - начинаешь бузить и бычиццо. Ну дык хади-сдавай "Васяну в ремонт" за деньгу, зачем ты сюда пишешь?! Тыж знаешь сам всё.
Подключи "Васяна" и вы вместе, под пивас ... или просто за пару тыщь, он тебе всё сделает. Ненадо будет тебе... вашему величеству, напрягаццо и отлавливать где\почему случается глюк. Отдай спецам, заплати деньгу и будь счастлив!
Ведь искать и следовать советам, это явно не твоё... величество колеблеццо и это анкамфртабл... »

ЧСВ отключи. Где мне хоть раз дали конкретный совет?

Цитата:

Цитата NickM
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил; »

Это не совет.
Цитата:

Цитата NickM
Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными. »

Был бы я спецом с линукс то может быть так и сделал, но я в линукс не бумбум. Совет после которого нужно спрашивать новые советы это такое себе.


А где еще внятные советы были? Я читаю все но советов больше не увидел. Только размышления.

Jula0071 18-07-2022 16:31 2988772

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Был бы я спецом с линукс то может быть так и сделал, но я в линукс не бумбум. Совет после которого нужно спрашивать новые советы это такое себе. »

Не нужно быть спецом, чтобы проделать пару процедур. Научиться базовым вещам в линуксе можно буквально за день, используя лайв и вики.
Кстати напомните, вы показали смарт больного диска, или его не получилось считать?

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
А где еще внятные советы были? Я читаю все но советов больше не увидел. Только размышления. »

А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю".

Vanadiy777 18-07-2022 16:42 2988773

Цитата:

Цитата Jula0071
А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю". »

Да еще и читает невнимательно...
В результате размышлений иногда находится решение проблемы.
Зачем человеку наши советы, если он не собирается им следовать... ИМХО.

vk_k14m@vk 24-07-2022 02:29 2989081

Цитата:

Цитата Jula0071
Научиться базовым вещам в линуксе можно буквально за день, используя лайв и вики. »

Что такой лайв?

Цитата:

Цитата Jula0071
Кстати напомните, вы показали смарт больного диска, или его не получилось считать? »

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Да еще и читает невнимательно... »

И не говори, показываешь им а они переспрашивают.

Цитата:

Цитата Jula0071
А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю". »

Если бы я разбирался я бы сюда не заходил, а брал бы и делал что нужно. Мне нужна четкая инструкция, какой программой что проверить, что сделать и так далее. А что я тут вижу? Догадки и рассуждения о том какой я плохой. Напиши четки сделай это, это и это.

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Зачем человеку наши советы, если он не собирается им следовать... ИМХО. »

Повторяю где советы? Вы где то между строк их пишите так что б я не заметил?

BoBaH 13 24-07-2022 08:45 2989086

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Что такой лайв? »

1. Скачиваешь утилиту USBWriter для залива образа линукс на флешку.
2. Скачиваешь любой образ Mint.
3. Подготавливаешь флешку с образом и запускаешь ПК с этой флешки используя кнопку BootMenu клавиатуры для твоей материнки. F12 для Gigabyte.
4. После выбора загрузки с флешки ничего не трогаешь и ждёшь загрузки линукса в ознакомительный режим который называется Live.

vk_k14m@vk 25-07-2022 05:01 2989153

Цитата:

Цитата BoBaH 13
1. Скачиваешь утилиту USBWriter для залива образа линукс на флешку.
2. Скачиваешь любой образ Mint.
3. Подготавливаешь флешку с образом и запускаешь ПК с этой флешки используя кнопку BootMenu клавиатуры для твоей материнки. F12 для Gigabyte.
4. После выбора загрузки с флешки ничего не трогаешь и ждёшь загрузки линукса в ознакомительный режим который называется Live. »

Напомни, зачем мне линукс?

wasp14 26-07-2022 19:39 2989258

BoBaH 13, ты пытался. Поциенту нельзя помочь, его стакан полон. Чем полон - это другойе...

vk_k14m@vk 27-07-2022 01:21 2989277

Цитата:

Цитата wasp14
ты пытался. Поциенту нельзя помочь, его стакан полон. Чем полон - это другойе... »

Ты адекватный вообще? На этом форуме вообще есть хоть один адекватный человек? Вы читать вообще умеете? Давайте для тупых все повторю.

Цитата:

Цитата NickM
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил;
Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Их как то можно восстановить?

Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными. »

Цитата:

Цитата vk_k14m@vk
Вы верите в чудеса? Я верю.

Вчера весь вечер диск был мертвым. Ничего с ним не мог сделать. Половина программ его совсем не видела, половина считала неизвестным диском.

А вот сейчас он внезапно ожил, и даже смарт тест я смог провести.

Скрытый текст

»

Понимаешь нет? Зачем мне линукс сейчас? Линукс мне советовали что бы вытащить данные с диска который в винде не работал. А на следующие день он заработал В ВИНДЕ! Зачем мне линукс?

Vanadiy777 27-07-2022 01:59 2989278

vk_k14m@vk,
как я Вам уже говорил - у Вас плавающая неисправность...
Давал Вам конкретный совет:
Цитата:

Цитата Vanadiy777
Открутите плату с жесткого диска, канцелярским ластиком аккуратно зачистите контактные площадки на ней. »

но Вы его проигнорировали, или читаете через строчку...

Если в моем совете что-то не понятно - вот еще подробная инструкция:

Лечим жёсткий диск компьютера (HDD) своими руками


Время: 20:02.

Время: 20:02.
© OSzone.net 2001-