Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Неисправность жёсткого диска? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347542)

Vladimir50 06-01-2021 12:18 2945146

Неисправность жёсткого диска?
 
У меня есть два жёстких диска, решил их проверить на исправность, выключил РС отсоединил свой штатный диск и подключил другой, всё прекрасно работает, отсоединил и подключил второй, тут всё оказалось хуже, появились такие надписи reboot and Select proper Boot device or insert boot Media in Selected Boot device and press key перезагрузитесь и выберите правильное загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу PXF-E53:nO BOOT FILENAME RECEIVED PXE-E53: НЕ ПОЛУЧЕНО ИМЯ ФАЙЛА ЗАГРУЗКИ PXE-MOF Exiting intel boot Agent PXE-MOF Выход из загрузочного агента Intel Хотелось бы узнать что с ним, на выброс ? Подробности, скриншоты, могу предоставить. Спасибо.

NickM 06-01-2021 12:39 2945148

Цитата:

Цитата Vladimir50
есть два жёстких диска »

Вы имеете ввиду два внутренних ж/д которые одновременно подключены к SATA-портам материнской платы?

Цитата:

Цитата Vladimir50
решил их проверить на исправность »

Что именно Вы хотели проверить?
В журналы СМАРТ ж/д Вы заглядывали?

Цитата:

Цитата Vladimir50
подключил второй, тут всё оказалось хуже, появились такие надписи reboot and Select proper Boot device or insert boot Media in Selected Boot device and press key перезагрузитесь и выберите правильное загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу »

Не исключено, что загрузчик находится на втором/ другом/ отключенном диске - это можно прояснить с помощью менеджера дисков и утилиты BCDedit.

vitbomba 06-01-2021 12:44 2945149

Vladimir50, Смарт глянь да и всё, можно ещё на бэды проверить.
NickM, скорее так и есть, у меня так было.

Vladimir50 06-01-2021 14:01 2945162

NickM, нет, просто у меня есть в наличии два не подключённых ЖД, я отключил свой штатный ЖД и на его место поставил один из них, всё загрузилось ОС была ХР, я его отключил, подключил второй, так вот на втором были такие надписи! Может такое быть, что на нём нет ОС и поэтому то он и не загружается? Подключить сразу два диска, к сожалению я не знаю как.

vitbomba, я никуда глянуть не могу, так как чёрный экран при загрузке и надпись - reboot and Select proper Boot device or insert boot Media in Selected Boot device and press key перезагрузитесь и выберите правильное загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу PXF-E53:nO BOOT FILENAME RECEIVED PXE-E53: НЕ ПОЛУЧЕНО ИМЯ ФАЙЛА ЗАГРУЗКИ PXE-MOF Exiting intel boot Agent PXE-MOF Выход из загрузочного агента Intel Я предполагаю что на нём (ЖД) нет ОС.

NickM 06-01-2021 14:17 2945164

Цитата:

Цитата Vladimir50
Может такое быть, что на нём нет ОС и поэтому то он и не загружается? »

Да, такое может быть и скорее всего так и есть.

Цитата:

Цитата Vladimir50
Подключить сразу два диска, к сожалению я не знаю как. »

На Вашей мат.плате из профиля наличествует 6 портов для подключения SATA-накопителей.
При наличии дополнительного SATA-кабеля и свободного кабеля SATA-питания у блока питания появляется возможность одновременно подключать накопители к мат.плате.

Но вернемся к вопросу:
Цитата:

Цитата NickM
Что именно Вы хотели проверить? »

Позволю Себе предоставить Вам варианты на выбор:
  • Исправность ж/д;
  • Наличие/ отсутствие загрузчика/ загрузочного раздела на ж/д;
  • Загрузка/ не загрузка с ж/д;
  • Работоспособность имеющейся операционной системы;
  • Ваши варианты.

Vladimir50 06-01-2021 14:43 2945167

NickM,
Цитата:

Цитата NickM
Исправность ж/д; »

Могу ли я на этот ЖД загрузить ОС через дисковод CD с ОС ?

NickM 06-01-2021 15:17 2945170

Vladimir50, исправность ж/д проверятся другими способами, например:
  • просмотром СМАРТ ж/д, например загрузившись с Live-системы (Live CD, Live USB);
  • и там же тестом чтения поверхности.

Что Вам и порекомендую сделать (зачастую в большинстве Live-системах необходимые программы присутствуют).

Vladimir50 06-01-2021 15:40 2945174

NickM, в ближайшее время попробую, спасибо.

Vladimir50 07-01-2021 16:14 2945292

NickM, увы не получилось установить ОС. То есть записал ОС на CD диск и через дисковод пытался установить, сначала всё пошло хорошо - Загрузились файлы, несколько раз пробежал индикатор, Началась установка, Выбор ОС, Условия лицензии, Выбираем раздел и всё, на этом заканчивается - Ошибка 0х8007045d. Буду завтра пробовать chkdsk .

Normal 07-01-2021 20:57 2945318

Цитата:

Цитата Vladimir50
Выбираем раздел и всё »

Вы удалите все разделы и создайте раздел заново. Все это делайте самим установщиком Windows.


Время: 08:40.

Время: 08:40.
© OSzone.net 2001-