Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Неверно работает DNS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347674)

pavsem7 17-01-2021 23:46 2946637

Неверно работает DNS
 
Вложений: 1
Старый сервеер 2003 глючи по-странному или я не понимаю-ошибаюсь.
Все адреса, которые выдает DHCP не хотят ходить в интернет(даже шлюза провайдера не пингуют), а в локальной сети нормально работают.
Шлюзом стоит железный роутер.
Если же адрес задать статический, вне DHCP, с DNS 8.8.8.8 то с интернетом все нормально.
Если посмотреть в настройки DNS про сервера пересылки(см. скрин), то там почему-то написано "Все другие DNS-домены",
а мне нужен мой домен ххх.local. Когда пытаюсь добавить туда свой домен, то система говорит, что он уже существует и не дает добавить.
То есть как-бы адреса своего домена DNS-сервер отправляет непонятно куда.

Angry Demon 18-01-2021 07:10 2946660

pavsem7, и в чём вопрос?

Busla 18-01-2021 10:23 2946676

Цитата:

Цитата pavsem7
мне нужен мой домен ххх.local »

зона local зарезервирована для самоопределяющихся систем - она может и должна работать мимо DNS

если вам пишут: "не используйте .local, у вас сеть будет глючить", то не надо потом приходить с вопросом: "у меня зона .local, она глючит, что делать"

DJ Mogarych 18-01-2021 12:50 2946700

Цитата:

Цитата Busla
не используйте .local, у вас сеть будет глючить »

Я сто раз использовал "локал", и ничего не глючило.

Здесь больше похоже на кривые настройки, которые сервер DHCP даёт клиентам.

Цитата:

Цитата pavsem7
Когда пытаюсь добавить туда свой домен »

Там же написано - это домены, которые не могут быть обработаны этим сервером, зачем вы туда пытаетесь добавить свой домен? Это бессмысленно.

Busla 18-01-2021 14:33 2946711

DJ Mogarych, вы и дорогу можете какое-то время вполне успешно на красный перебегать
называется "ошибка выжившего"

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
сто раз использовал "локал", и ничего не глючило »

при таком размахе вряд ли вы уделяли полноценное внимание последующему обслуживанию ;-)

Для таких горе-внедренцев, игнорирующих прямые рекомендации производителя, приготовлен отдельный котёл в аду.

DJ Mogarych 18-01-2021 15:36 2946719

Это не ошибка выжившего, а котла никакого нет, не обольщайтесь.

pavsem7 19-01-2021 00:52 2946781

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Я сто раз использовал "локал", и ничего не глючило.
Здесь больше похоже на кривые настройки, которые сервер DHCP даёт клиентам »

Да, вот это я и хотел услышать. DHCP дает кривые настройки или локальный DNS, на который ссылается DHCP, глючит
Потому что настройки DHCP я могу видеть по ipconfig /all и они нормальные, как были раньше.

Мне казалось на 2008-ом сервере, я мог свой локальный домен направлять на внешние сервера DNS (сейчас у меня нет 2008-го, посмотреть негде)

Цитата:

Цитата Busla
зона local зарезервирована для самоопределяющихся систем »

А если не local, а loc ? Тогда уже можно?

Цитата:

Цитата Angry Demon
и в чём вопрос? »

Вопрос в том, могу ли я деинсталлировать DHCP на сервере в сложившейся ситуации и организовать DHCP через роутеры?
Не глюкнется что-либо хуже? Установки DNS Windows требует, но не DHCP, причем в DNS не обязательно прописаны все хосты.

Angry Demon 19-01-2021 07:35 2946800

Цитата:

Цитата pavsem7
могу ли я деинсталлировать DHCP на сервере в сложившейся ситуации и организовать DHCP через роутеры?

Можете. Но зачем, если есть нормальный сервер? Не проще DNS и DHCP нормально настроить?

Busla 19-01-2021 11:29 2946817

Цитата:

Цитата pavsem7
А если не local, а loc ? Тогда уже можно? »

ну так почитайте документацию по ссылке из пятого сообщения
тоже не рекомендуется, но по крайней мере стороннее ПО и устройства только сами по себе глючат

pavsem7 20-01-2021 01:17 2946927

Цитата:

Цитата Angry Demon
если есть нормальный сервер? Не проще DNS и DHCP нормально настроить? »

Нормального сервера нет, системный диск говорит в логе о сбойных секторах и долго по полчаса пищит, если выключить и включить, потом перестает пищать, иногда(редко) пропадают диски, потом восстанавливаются от перезагрузки
AD, DNS, DHCP открываются только в течение 15 часов после перезагрузки, потом нужнв перезагрузка без выключения питания.
Сервер не позволяет заапгрейдить лес до 2003, чтоб присоединить контроллером win2008. Только 2000 лес.
Учетки на многих станциях все в бизнесе, обвешаны сертификатами, кассами и прочим, что разом рухнет при установке нового домена.

Цитата:

Цитата Busla
ну так почитайте документацию по ссылке из пятого сообщения »

Если использовать заркгистрированные имена доменов во внутренней сети (и платить за регистрацию), то эти имена не будут нормально разрешаться DNS
Все как-то не соблюдают эти рекомендации.

Angry Demon 20-01-2021 07:47 2946934

Цитата:

Цитата pavsem7
Нормального сервера нет

Тогда какая речь о домене и AD? Их тоже нет. Ставьте сервер, настраивайте. Вместо того, чтоб выдумывать костыли.

pavsem7 20-01-2021 21:35 2947027

Цитата:

Цитата Angry Demon
Тогда какая речь о домене и AD? Их тоже нет »

Ну почему же, они есть на 15 часов после перезагрузки и так давно уже висит.
Пока еще новый сервер купится.


Время: 02:25.

Время: 02:25.
© OSzone.net 2001-