Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   BIOS не видит M.2 SSD подключенный через PCIe x4 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340434)

Baal_Bes 07-05-2019 07:36 2870700

BIOS не видит M.2 SSD подключенный через PCIe x4
 
Сразу оговорюсь. Да, новорег. Да, чайник. На форуме искал, нашёл похожую тему, но решения моей проблемы там нет.
Теперь о деле:
Имеется материнская плата ASRock x79 Extreme11. Имеется m.2 накопитель Western Digital WDS500G2X0C. Подключён к материнской плате через простенький PCIe x4 адаптер JEYI c алиэкспресса.
Сам адаптер гарантированно рабочий, поскольку win 10 прекрасно видит накопитель в списке дисков.
Версия биоса материнской платы 3.40. По заявлению производителя эта версия биос умеет распознавать и использовать NVMe SSD-шки.
Тем не менее все попытки установить систему на указанный жёсткий диск оказываются полностью безрезультатными. Успешно загружаюсь с установочной флешки, размечаю жёсткий диск, система записывает установочные файлы и перезагружает компьютер. Однако дальше всё стопорится, потому что биос не видит девайса с которого можно загрузиться.
В схожей теме на этом же форуме натыкался на ссылку на какой-то иностранный ресурс, где давалась информация как самостоятельно модифицировать биос для некоторых старых материнских плат, изначально не имеющих поддержки NVMe SSD. Английским я практически не владею, однако при помощи гугл-переводчика выяснил, что на том самом модифицированном биосе вариант загрузки с NVMe SSD появляется не сразу, а только после записи установочного раздела на жёсткий диск. Однако, как я понимаю, это не мой вариант, поскольку (во всяком случае если верить производителю) мне "ручная" модификация биоса не требуется. Тем не менее в списке доступных дисков в биосе искомого диска подключённого через PCIe не наблюдается. Хотя если запустить в биосе режим "System Browser" то та самая плата прекрасно идентифицируется как "Mass Storage Controller".
Возможно кто-то сталкивался со схожей проблемой на аналогичных платах, или хотя бы сможет подсказать, в каком направлении копать?

Busla 07-05-2019 11:14 2870718

Цитата:

Цитата Baal_Bes
хотя бы сможет подсказать, в каком направлении копать? »

копайте в сторону UEFI
подозрваю, что вы грузитесь с флешки в Legacy и как следствие ставите систему в режиме MBR

Baal_Bes 07-05-2019 16:04 2870765

Нет. Загрузка с флешки в режиме UEFI. Диск размечается в GPT. Однако в меню выбора опций загрузки какой-либо намёк на "windows boot manager" отсутствует. Предоставляет только выбор с какого именно жёсткого диска или оптического привода грузиться. При этом, понятное дело, тот самый m.2 диск в списке доступных жёстких дисков отсутствует.
Интереса ради подключил обычный SATA-SSD и попробовал с той же самой флешки загрузить. Прекрасно встал, отобразил в опциях загрузки "windows boot manager" и спокойно загружается.
Гуда ещё можно смотреть совсем не пойму... Прям печальбеда.

Jula0071 07-05-2019 18:25 2870780

Цитата:

Цитата Baal_Bes
Версия биоса материнской платы 3.40. По заявлению производителя эта версия биос умеет распознавать и использовать NVMe SSD-шки. »

Можете дать ссылку на это заявление? Что-то гуглом не находится. В описании этой версии на оф. сайте ни слова про nvme boot.

Baal_Bes 07-05-2019 19:34 2870788

Прямиком на сайте ASRock в разделе загрузки биос. Начиная с версии 3.30P сказано:
"Modify settings for SM951 M.2 SSD (Installed by additional PCI-e to M.2 card)"
Кроме того гугл даёт ответ, что в младшей версии платы, ASRock X79 Extreme4 подобные варианты работают.

Jula0071 07-05-2019 19:41 2870789

Цитата:

Цитата Baal_Bes
"Modify settings for SM951 M.2 SSD (Installed by additional PCI-e to M.2 card)" »

Не вижу упоминания о возможности загрузки. А как накопитель без возможности загрузки NVMe работают практически везде.


Время: 16:45.

Время: 16:45.
© OSzone.net 2001-