Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Железо в Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Сам себе провайдер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=54035)

m0rfeusl 20-09-2005 04:23 356753

Сам себе провайдер
 
Вообщем есть в наличии:
1) сеть, локальная
2) сервер (Linux), умеренно мощный с выходом в сеть глобальную
3) телефонная линия

Есть задумка, заюзать всё это хозяйство(расположено на работе), чтобы из дома по модему подключаться к серваку на работе и пользоваться интернетом (халява!). Сервак всё равно говорят будет всё время работать. Фишка в том, что подключаться должен не один человек, а несколько одновременно. Вот и спрашивается, а что для этого нужно и как это всё нужно организовать? Вообщем просто хочется обсудить данный вопрос с общественностью по поводу целесообразности задумки. И в случае её полной целесообразности, узнать какое именно нужно будет для этого оборудование.

Zur0 22-09-2005 13:13 357511

m0rfeusl
сервер + n * модемов (ну или специальная железка), где n == количеству желающих.

m0rfeusl 23-09-2005 04:00 357791

Ну то что n модемов это очевидно, но ведь для таких целей не используют n модемов, а используют что-то вроде многопортового модема (наверное) или ещё что. Вот мне как раз и интересно, что же для этого используют?

max_men 30-09-2005 22:35 360539

Смотря сколько тебе нужно одновременно пускать юзверов в инет, если до 10, то можно использовать обычные модемы, если больше, то специальные модемные карты, но они очень дорогие!!
Насщет софта для организации шарового доступа есть пару вопросов: хочешь ты просто пользователей пускать через логин /пароль, или ты еще хочешь их считать как настоящий провайдер. первый вариант организовуется в течении 10 минут, а вот второй довольно хлопатный! Для первого варианта нужен следующий софт: mgetty и pppd, и все! :) для вторго целай билинговая система!!

m0rfeusl 01-10-2005 03:19 360584

Ну мне пожалуй схема с < 10 юзверей подходит, да и учёт то не особо важен, на крайняк сам что нибудь сварганю. Просто как эта схема будет выглядеть?

max_men 01-10-2005 11:24 360627

Да все приметивно просто в первой схеме:
1) Втыкаешь модемы в COM порты, в линуксе они у тебя будут называтся ttyS0, ttyS1 ....если USB модем то там немного по другому, типа ttyUSB1 или /dev/usb/USB1.
2) Берём и настраеваем mgetty на приём звонков с нужных тебе модемов. (правим /etc/mgetty/mgetty.config)
3) Говорим mgetty что делать с модемом после того как он приянл звонок, а тоесть передаемуправление модемом pppd (правим /etc/mgetty/login.config)
4) Ставим pppd, и прописываем там параметры хоть для каждого модема в отдельности, хоть общие для всех (/etc/pppd/options или /etc/pppd/options.ttySx)
5) Забиваем пароли/логины для юзверов, также если нужно можено сделать для каждого юзвера выделеный IP, забиваем в /etc/pppd/pap-secret
6) Прописываешь каждый модем в /etc/inittab. что бы он поднимался при каждом старте системы, и при обрыве звонка.
7) Включаешь IP_forwarding.
8) Прописываешь маршрут пакетов с модемов на сетевой интерфейс с инетом (можно /etc/rc.d/rc.local)
9) Делаешь init q

Сервер готов!
будут еще вопросы, стучись в аську. А вообще в Гуглях куча примеров.

Zur0 02-10-2005 06:58 360774

ну насчет билинга все не так сложно...

есть связка pptp + pppd + freeradius + postgresql + resin (web морда).
так остается заменить pptp на mgetty и все (вроде)

npj.ru/cake

max_men 02-10-2005 10:23 360793

Конечно не так все сложно, но все же разобраться прийдется! а в первом моем варианте просто можно найти рабочие конфиги и готово.
Да, и еще, есть вот такая связка билинга;
PPTP (mpd, mgetty, portslave) <=> pppd <=> radiusclient <=> (FreeRadius +FreeNIBS) <=> MySql (postgresql, Oracl) <=> Web_morda (на php. разрабатывается еще и на HTML)

www.nibs.net.ua - домашняя страничка.

m0rfeusl 03-10-2005 16:09 361093

Другими словами вы предлагаете втыкать десяток модемов? Что-то сомнительная перспектива, собственно это я и сам знаю как сделать, мне больше интересно как это сделать без десятка обычных модемов. Да и модемные карты насколько дорогие?

max_men 08-10-2005 16:14 362625

Сколько стоят модемные карты можно в инете посмотреть!!! Или есть другие идеи ?

desperate 25-03-2007 19:30 566378

извините может не много не в тему, но хочу разработать свою биллинговую систему для учета потребляемого пользователями трафика в локальной сети со спутника ....
поэтому ищу хорошую русскую документацию по freeRADIUS и любые другие статьи по этой теме... БУДУ очень признателен Вашей помощи

sfap 14-05-2007 17:17 586753

ИМХО не стоит такие чудеса вытворять- к своему рабочему серваку давать доступ аж 10 человекам неправильно. Если уж хочешь пользоваться рабочим интернетом, то есть еще вариант: некоторые провайдеры не считают траффик внутри сети, т.е, если ты ставишь ADSL, подключаешь его к тому же провайдеру, который у тебя на работе у себя дома, и настраиваешь VPN с рабочим серваком, то интернет с работы будет у тебя дома совершенно бесплатно. А дальше ставится прокси сервер, который по локалке будет раздавать интернет. Если пользователи, которые должны подключаться живут не в твоем доме, то можно каждому настроить VPN. Хотя ADSL модем стоит дороже обычного, отпадает поминутная оплата за телефон. А считать траффик можно прямо на своей рабочей проксе....


Время: 13:29.

Время: 13:29.
© OSzone.net 2001-