Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   привод не видит диски. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=146872)

boomdoom 02-08-2009 05:38 1183407

привод не видит диски.
 
Ситуация в следующем: записывал видеоматериал на диск параллельно работал браузер торрент клиент и еще куча чего-то. комп слегка подвис через какоето время монитор окрасился в черный курсор превратился в обычную стрелку (у меня прога от стардока стоит для курсоров) и через секунд 15-20 появилась ошибка дескать чтото там couldn't я забыл уже. потом к монитору и соответсвенно компу вернулись силы я его заботливо ребутнул и обнаружил что теперь мой привод отказывается читать решительно все что я ему предлагаю.

привод TSSTcorp CDDVDW SH-S202N ATA. посоветуйте пожалуйста

TDK 02-08-2009 16:45 1183658

boomdoom, Плохо конечно, что не запомнили ошибку... Вероятнее всего, что привод начал глючить подобным образом не из-за того зависания именно, а по той причине, что в момент сбоя происходила запись на диск. Не пробовали удалить привод в диспетчере устройств, а потом перезагрузиться? И ещё, посмотрите вот эту тему, на всякий случай.

boomdoom 03-08-2009 00:05 1183910

удалил в диспетчере устройств привод и перезагрузил. винда сказала мне что дрова поставлены и устройсво готово, но простой экспиремент с двд и сд диском доказали обратное.
я тоже подумал что проблема изза того что запись шла. только вот что делать теперь не ясно. новый привод покупать жалко. этот новый практически и както не верится что изза такой чуши полетел с концами...
прочитал тему. на вирусу сканю сейчас хотя сомневаюсь что чтото есть. параметров в ключе реестра вообще нету таковых. прошивку не знаю где скачать и вообще нужно ли? если да подскажите место если не трудно. лазер чистить боязно както малоли сломаю что. диски вроде нормальные. шлейф надо будет новый купить завтра если ничего не сработает из остального.

TDK 03-08-2009 00:29 1183924

boomdoom По поводу прошивки всегда можете обратиться сюда, предварительно прочитав правила в данной теме, и соответствуя им подав заявку. Но пока с прошивкой советовал бы не торопиться, проблема как никак пока не ясна. Да и не факт, что она в данном случае поможет.

DVDshnik 03-08-2009 08:04 1184025

Если привод не может загрузить LiveCD, например, или DVD загрузочный, то он однозначно не рабочий.

boomdoom 03-08-2009 08:42 1184035

таак... и что мне делать то остается (кроме покупки нового) ?

DVDshnik 03-08-2009 08:47 1184042

Если гарантийный, то попытаться поменять. Или купить новый в противном случае.

boomdoom 03-08-2009 10:25 1184110

ну должен же быть хоть какойнибудь способ? когда вставляю диск кстати этот огонек на приводе пару секунд мигает значит чтото думает там себе. потом правда ничего не происходит но все же..

TDK 03-08-2009 12:27 1184235

boomdoom, Ну так попробуйте предложенный способ-
Цитата:

Цитата DVDshnik
Если привод не может загрузить LiveCD, например, или DVD загрузочный, то он однозначно не рабочий. »

Есть у вас загрузочный дистрибутив?

stranik123 03-08-2009 20:25 1184641

Возможно привод работает в PIO-режиме-в основном встречается на ноутах-тоже отказывается читать любые диски.В основном помогало решить такую проблему удаление в Диспетчере устройств контроллеров IDE(первичный,вторичный,а иногда и все) с перегрузкой,переопределением и новой установкой стандартных системных дров.

TDK 04-08-2009 00:31 1184833

stranik123, Возможно, но как привод мог переключиться в PIO самостоятельно? И до этого, исходя из слов автора темы, привод работал нормально. Да и честно говоря сколько не сталкивался с ноутами, привода у них в основном читают будь здоров, чаще даже лучше чем на обычном компе. По крайней мере бывало такое, что читали те диски, которые привод в обычном компе никак не считывал, показывал его пустым.

boomdoom 06-08-2009 03:29 1186742

Цитата:

Есть у вас загрузочный дистрибутив?
имеется в виду просто диск с виндой? если да то гдето был надо найти. если какойто спешл диск - не знаю... проясните?

Цитата:

Возможно привод работает в PIO-режиме-в основном встречается на ноутах-тоже отказывается читать любые диски.В основном помогало решить такую проблему удаление в Диспетчере устройств контроллеров IDE(первичный,вторичный,а иногда и все) с перегрузкой,переопределением и новой установкой стандартных системных дров.
первый раз слышу об этом режиме... можно поподробней решение проблемы пошагово и не слишком умно?

Ment69 06-08-2009 04:40 1186753

boomdoom,
Код:

постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.

Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим


El Scorpio 06-08-2009 04:56 1186758

Цитата:

Цитата boomdoom
комп слегка подвис через какоето время монитор окрасился в черный курсор превратился в обычную стрелку (у меня прога от стардока стоит для курсоров) и через секунд 15-20 появилась ошибка дескать чтото там couldn't я забыл уже »

Вполне возможно, причиной этой ошибки стал загнувшийся привод.
Единственный способ проверки - использовать загрузочный диск. Если под рукою его нет, можно что-нибудь скачать и интернетов и записать на другом компьютере. К примеру, Drweb LiveCD
Если не загрузится, то переустанавливать "драйвера" уже поздно...

boomdoom 11-08-2009 17:58 1191207

Ment69, у меня Виста Ультимэйт, сработает? я открыл диспетчер устройств там ничего такого нету...

Ment69 11-08-2009 19:26 1191259

Все у вас есть

boomdoom 11-08-2009 21:06 1191335

ага, нашел спасибо.
и что теперь с этим творить?

если это важно, то такая штука в свойствах>>адвансд появляется только у третьеего по счету "IDE Chanel" 'a. у всех остальных пустое поле..


Время: 07:38.

Время: 07:38.
© OSzone.net 2001-