Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   [решено] переполнился boot (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=301834)

IZOprogman 29-06-2015 21:04 2523983

переполнился boot
 
После большой серии установки обновлений начало появляться сообщение:
Код:

На диске "boot" осталось 0 байтов свободного места.
Ну и предлагается там почистить корзину, временные и т.д. (Но это не поможет.)
Про boot я знаю только, что это крутой каталог: в нем (а этот диск boot, надо полагать, он и есть) содержится информация для самого загрузчика!
Короче, что мне можно сделать с этим бутом, чтобы увеличить на нем свободное место и ничего не повредить? (Линуксовым жаргоном, к сожалению, не владею, так что просьба отвечать пояснее.)

mar 29-06-2015 21:14 2523984

IZOprogman,
задайте,пожалуйста, в консоли команду
Код:

df -H
и покажите результат

ruslandh 29-06-2015 21:49 2524006

Что с ним - сделать - увеличить, или почистить от старых ядер.
Если будете увеличивать раздел, потом восстановите загрузочную запись

zai 29-06-2015 22:52 2524038

Цитата:

Цитата IZOprogman
Короче, что мне можно сделать с этим бутом, чтобы увеличить на нем свободное место и ничего не повредить? »

Загрузись в режиме live cd и передели диск, т.е. увеличь /boot за счет соседнего раздела (скорее всего /)

IZOprogman 11-07-2015 05:10 2527635

Цитата:

Цитата mar
задайте,пожалуйста, в консоли команду
Код: Выделить весь код
df -H
и покажите результат »

Вот он.
Код:

Файл.система                Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/ubuntu--vg-root  314G          15G  284G            5% /
none                          4,1k            0  4,1k            0% /sys/fs/cgroup
udev                          510M        4,1k  510M            1% /dev
tmpfs                        104M        1,4M  103M            2% /run
none                          5,3M            0  5,3M            0% /run/lock
none                          520M        156k  520M            1% /run/shm
none                          105M          62k  105M            1% /run/user
/dev/sda1                    247M        247M    0          100% /boot


ruslandh 11-07-2015 05:56 2527638

Вы что, до сих пор ничего не сделали?

El Scorpio 11-07-2015 15:03 2527726

Цитата:

Цитата IZOprogman
/dev/mapper/ubuntu--vg-root 314G 15G 284G 5% /
/dev/sda1 247M 247M 0 100% /boot »

Элементарно, Ватсон
У вас используется LVM
Однако поскольку Linux не может загружаться с раздела LVM, приходится выносить образ начальной загрузки в отдельный загрузочный раздел (обычный раздел диска или массив MDADM), который после запуска монтируется в точку /boot.
Этот раздел программа установки создаёт автоматически при выборе типа автоматического разбиения LVM или же пользователь должен создавать его вручную.

Поскольку каждое обновление ядра Linux создаёт свой образ начальной загрузки (весьма "тяжёлый"), вполне возможно переполнение загрузочного раздела.
Таким образом вам нужно просто командой sudo apt-get purge удалить пару-тройку старых версий пакетов linux-image и linux-kernel

P.S.
Однако я не вижу смысла организации LVM для создания одного большого раздела под "корень".
Смысл использования LVM заключается в создании множества разных логических разделов под разные задачи
Например так:
Цитата:

/dev/mapper/lvm-root 2,0G 1,4G 489M 75% /
/dev/sda1 466M 179M 264M 41% /boot
/dev/mapper/lvm-data 197G 187G 695M 100% /mnt/data
/dev/mapper/lvm-photo 20G 14G 5,3G 73% /mnt/photo
/dev/mapper/lvm-virtuals 50G 180M 47G 1% /mnt/virtuals
/dev/mapper/lvm-wine 99G 72G 22G 77% /mnt/wine
/dev/mapper/lvm-tmp 1008M 34M 924M 4% /tmp
/dev/mapper/lvm-home 15G 13G 1,6G 89% /home
/dev/mapper/lvm-usr 9,9G 6,3G 3,2G 67% /usr
/dev/mapper/lvm-cache 30G 22G 7,2G 75% /mnt/cache
/dev/mapper/lvm-work 20G 1,7G 18G 10% /mnt/work
/dev/mapper/lvm-music 60G 55G 1,3G 98% /mnt/music
/dev/mapper/lvm-var 9,9G 873M 8,5G 10% /var
Однако поскольку примонтированный раздел LVM невозможно уменьшить, вам для уменьшения /dev/mapper/ubuntu--vg-root придётся загрузиться с LiveDVD в демонстрационном режиме и вручную установить пакет lvm

IZOprogman 02-08-2015 15:50 2535853

Цитата:

Цитата ruslandh
Вы что, до сих пор ничего не сделали? »

Я поставил в настройках регулярное оповещение об ответах, но ничего не получил. Зашел сам и увидел обновления.
Так что получилось: поспешаю, не торопясь. :)

Цитата:

Цитата El Scorpio
Таким образом вам нужно просто командой sudo apt-get purge удалить пару-тройку старых версий пакетов linux-image и linux-kernel »

Уже кое-что.
Запустил sudo apt-get purge; система посоветовала запустить apt-get autoremove. :lol: Запустил. Освобождено 16 мегов! (Это достижение!)

Но, чует мое сердце, это не надолго. Так что, пока есть какое-то место, буду разбираться с LVM, чтобы сделать что-то радикально.
Но вообще, похоже, попал я с этим Бутом и LVM (не тем Бутом, который сам попал в штатовскую тюрягу). :cry:

El Scorpio 04-08-2015 01:21 2536537

Цитата:

Цитата IZOprogman
Запустил sudo apt-get purge; система посоветовала запустить apt-get autoremove. Запустил. Освобождено 16 мегов! (Это достижение!) »

apt-get autoremove удаляет "базовые" пакеты, для которых нет уже главных пакетов.
То есть когда вы делаете apt-get install ПРОГРАММА, система автоматически устанавливает много пакетов, указанных в списке зависимостей
Но когда вы делаете apt-get remove ПРОГРАММА, система удаляет только указанный пакет, а установленные по списку зависимостей остаются на своём месте.
Именно их должна удалять apt-get autoremove

Что касается конкретно моего совета: вам нужно удалить лишние версии ядра Linux

Команда sudo dpkg -l linux-image* покажет установленные версии.

Ну а дальше нужно запустить команду sudo apt-get purge ИМЯ_ПАКЕТА для каждой версии ядра, кроме пары самых последних.

P.S.
Цитата:

Цитата IZOprogman
буду разбираться с LVM, чтобы сделать что-то радикально. »

Вообще-то LVM - очень хорошая и удобная вещь. Так что как только почистите /boot, попробуйте вынести /home и прочие пользовательские данные в разные разделы LVM

IZOprogman 13-08-2015 22:43 2541383

Цитата:

Цитата El Scorpio
Что касается конкретно моего совета: вам нужно удалить лишние версии ядра Linux
Команда sudo dpkg -l linux-image* покажет установленные версии.
Ну а дальше нужно запустить команду sudo apt-get purge ИМЯ_ПАКЕТА для каждой версии ядра, кроме пары самых последних. »

Я примерно так и сделал.
Запустил команду, она показала версии. Вручную я с ними, конечно, не разобрался бы, но есть прекрасная утилита synaptic, где я нашел паразитные версии и благополучно их удалил.
И - представьте себе, 66% boot стало свободным! :yahoo:
Спасибо!
На этом я пока свои эксперименты закончу. Авось пока пронесет. :)

Цитата:

Так что как только почистите /boot, попробуйте вынести /home и прочие пользовательские данные в разные разделы LVM.
Не дадите ссылочку, где можно прочитать?

El Scorpio 17-08-2015 06:59 2542466

Информацию по командам, которыми можно уменьшить размер логического раздела LVM и создать на освободившемся месте новые разделы, можете получить здесь

Однако главная проблема заключается в том, что если увеличение размера файловых систем можно выполнять "на лету" (что успешно использует LVM), для уменьшения ФС нужно произвести отмонтирование этого раздела.
Таким образом для уменьшения корневого раздела вам придётся загрузить систему с LiveDVD, а потом в запущенной LIVE системе ввести команду sudo apt-get install lvm2 для установки поддержки LVM.
Затем введите команду sudo partprobe для поиска разделов LVM, и можете уменьшать "корень" основной системы.
Внимание, при уменьшении логического раздела LVM командой lvresize используйте ключ -r для автоматического уменьшения файловой системы до нового размера раздела.

Затем загрузите компьютер с основной системы, создайте новые разделы (под /home и прочие пользовательские данные) и пропишите их в /etc/fstab для монтирования. После выполните команду sudo update-initramfs -u, чтобы записать новую версию файла /etc/fstab в образ начальной загрузки.
Затем загрузите компьютер в режиме восстановления (внимание, вы будете работать от от имени root) и через командную строку переименуйте каталог /home (с вашими личными данными) в /home.old (move /home /home.old) и создайте пустой каталог /home (mkdir /home) для монтирования нового раздела.
После перезагрузки компьютер создаст пустой профиль, ну а вы уже перенесёте в него всю информацию из старого профиля.

Для удобного и наглядного копирования всех файлов (включая скрытые) рекомендую установить программу mc

IZOprogman 23-08-2015 01:56 2544858

Цитата:

Цитата El Scorpio
Таким образом для уменьшения корневого раздела вам придётся загрузить систему с LiveDVD, а потом в запущенной LIVE системе ввести команду sudo apt-get install lvm2 для установки поддержки LVM.
Затем введите команду sudo partprobe для поиска разделов LVM, и можете уменьшать "корень" основной системы. »

Спасибо. Теперь такой вопрос.
На Живом Диске у меня есть GNOME Partition Editor. Там вроде бы можно размонтировать и создавать новую таблицу разделов. Наверное, то, что вы написали, можно проделать и с помощью него?

CyberDaemon 23-08-2015 10:43 2544911

Смотрим, какое ядро у нас сейчас запущено:
Код:

uname -r
У меня выхлоп:
Цитата:

Цитата uname -r
3.19.0-27-generic

Смотрим, какие у нас установлены ядра:
Код:

dpkg -l | grep linux-image | cut -d ' ' -f 3
У меня:
Цитата:

Цитата dpkg -l | grep linux-image | cut -d ' ' -f 3
linux-image-3.19.0-27-generic
linux-image-extra-3.19.0-27-generic
linux-image-generic

Смотрим, какие у нас заголовки:
Код:

dpkg -l | grep linux-headers | cut -d ' ' -f 3
У меня:
Цитата:

Цитата dpkg -l | grep linux-headers | cut -d ' ' -f 3
linux-headers-3.19.0-27
linux-headers-3.19.0-27-generic
linux-headers-generic

В моем примере удалять нечего - нет старых ядер, а так убеждаемся, что мы сейчас работаем под самым последним ядром, linux-image-generic и linux-headers-generic не трогаем, из оставшегося удаляем все ядра и заголовки с меньшими номерами:
Код:

sudo apt-get purge <имена старых ядер и заголовков>
Потом, если не запустится само:
Код:

sudo update-grub

zai 23-08-2015 14:27 2544980

IZOprogman, покажи: dpkg -l | egrep '^linux|*-generic' | cut -d " " -f 3

El Scorpio 24-08-2015 01:25 2545165

Цитата:

Цитата IZOprogman
Цитата El Scorpio:
Таким образом для уменьшения корневого раздела вам придётся загрузить систему с LiveDVD, а потом в запущенной LIVE системе ввести команду sudo apt-get install lvm2 для установки поддержки LVM.
Затем введите команду sudo partprobe для поиска разделов LVM, и можете уменьшать "корень" основной системы. »


Спасибо. Теперь такой вопрос.
На Живом Диске у меня есть GNOME Partition Editor. Там вроде бы можно размонтировать и создавать новую таблицу разделов. Наверное, то, что вы написали, можно проделать и с помощью него? »

НЕТ!!!!
Почитайте, что такое LVM
Программы parter, gparted и т.д. работают с физическими разделами жёстких дисков.
А система LVM наоборот избавляет от необходимости работать с физическими разделами. LVM объединяет один или более физических разделов в единое адресное пространство ("группа LVM"), которое легко разделяется на логические разделы LVM, которые можно создавать и изменять прямо в ходе работы системы, используя несколько команд из пакета LVM.
Если же вы начнёте выполнять какие-либо операции с физическим разделом LVM, то вы просто повредите его структуру.

P.S.
Цитата:

Цитата IZOprogman
создавать новую таблицу разделов »

Чиста для справки - создание новой таблицы разделов удаляет все сведения о ранее созданных разделах, что приводит к полной недоступности всей информации на диске :)

ruslandh 24-08-2015 06:57 2545185

Не нужен ему никакой LVM - если накроется файловая система в LVM, и у него уже не будет никаких возможностей восстановить её и вытащить данные из этого раздела.

El Scorpio 24-08-2015 07:34 2545190

Цитата:

Цитата ruslandh
если накроется файловая система в LVM, и у него уже не будет никаких возможностей восстановить её и вытащить данные из этого раздела. »

Почему это?
Работа файловой системы (EXT4 и т.д.) в логическом разделе LVM ничем не отличается от работы такой же файловой системы, размещённой на обычном разделе жёсткого диска.
Как следствие одинаковыми будет вероятность повреждения файловой системы в обоих случаях будет одинакова, и способы восстановления информации.
Тем более что все мануалы рекомендуют выполнять операции не на исходном разделе, а на файле образе, который можно одинаково сделать и из /dev/sda1, и из /dev/vg/lv


Что касается возможности повреждения структуры LVM, то это либо физическое повреждение жёсткого диска (что является столь же фатальным для обычного раздела), либо нечто из области фантастики. Ненаучной.
LVM без каких-либо последствий переживает даже жёсткую перезагрузку во время переноса логического раздела на другой физический том: при запуске операционная система продолжает работу, а модуль LVM - процесс переноса элементов. Даже если объектом операции был корневой раздел.
При этом прочие операции с LVM выполняются за доли секунды, а всё остальное время структура LVM работает только на чтение.

ruslandh 24-08-2015 07:38 2545192

Как вы натравите testdisk на раздел с LVM, если у вас рассыпится LVM?

El Scorpio 24-08-2015 08:17 2545206

Вложений: 1
Цитата:

Цитата ruslandh
Как вы натравите testdisk на раздел с LVM, если у вас рассыпится LVM? »

Как то так
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1440392261
Далее выбираю нужный логический раздел LVM, указываю тип таблицы разбиения NONE и восстанавливаю файловую систему.

Что касается восстановления удалённых физических томов LVM, то их восстановить столь же просто, как любой другой раздел жёсткого диска

Ну а если вы всё же боитесь повреждения структуры LVM, тогда после каждого изменения структуры (создание новых томов и изменение параметров существующих), запускайте простую команду sudo vgcfgbackup -v -f /boot/ИМЯ_ФАЙЛА ИМЯ_ГРУППЫ_LVM
И тогда повреждённую структуру легко восстановит команда vgcfgrestore
Почему сохраняю в /boot ? Потому что этот каталог всегда будет находиться вне LVM.

ruslandh 24-08-2015 08:22 2545209

Ну, возможно вы и правы, но я-бы не решился. Другое дело, что я постоянно работаю со всякими beta версиями программ, и всегда жду от них подвоха.

El Scorpio 24-08-2015 08:34 2545211

ruslandh, вообще-то LVM давно уже не "бета"

Сейчас гораздо больше шансов получить RAW при операциях с физическими разделами.
Особенно если для изменения одного раздела нужно "сдвинуть" другой. Процесс этот весьма долгий, и если внезапно отключится электропитание, ИБП до конца этого процесса не дотянет в любом случае :(

ruslandh 24-08-2015 09:08 2545223

Цитата:

Цитата El Scorpio
ruslandh, вообще-то LVM давно уже не "бета" »

Я с бета- дистрибутивами работаю. У меня всё бета - всё самое последние.
Вот недавно был конфликт systemd и LVM - в результате разделы LVM были недоступны.

El Scorpio 25-08-2015 00:57 2545658

Цитата:

Цитата ruslandh
Я с бета- дистрибутивами работаю. У меня всё бета - всё самое последние.
Вот недавно был конфликт systemd и LVM - в результате разделы LVM были недоступны. »

Бета-тестером работаете?


А я пользую конечные версии. И у товарища, скорее всего, тоже дистрибутив уже отлаженный.

ruslandh 25-08-2015 02:00 2545667

Цитата:

Цитата El Scorpio
Бета-тестером работаете? »

Нет, это хобби - мне так интерееснее :)

IZOprogman 29-08-2015 20:26 2547377

Цитата:

Цитата zai
покажи: dpkg -l | egrep '^linux|*-generic' | cut -d " " -f 3 »

Вот.
Код:

libaccount-plugin-generic-oauth
linux-generic
linux-headers-3.13.0-35-generic
linux-headers-3.13.0-36-generic
linux-headers-3.13.0-37-generic
linux-headers-3.13.0-39-generic
linux-headers-3.13.0-40-generic
linux-headers-3.13.0-53-generic
linux-headers-3.13.0-55-generic
linux-headers-3.13.0-62-generic
linux-headers-generic
linux-image-3.13.0-32-generic
linux-image-3.13.0-35-generic
linux-image-3.13.0-36-generic
linux-image-3.13.0-37-generic
linux-image-3.13.0-39-generic
linux-image-3.13.0-40-generic
linux-image-3.13.0-53-generic
linux-image-3.13.0-55-generic
linux-image-3.13.0-62-generic
linux-image-extra-3.13.0-32-generic
linux-image-extra-3.13.0-35-generic
linux-image-extra-3.13.0-36-generic
linux-image-extra-3.13.0-37-generic
linux-image-extra-3.13.0-39-generic
linux-image-extra-3.13.0-40-generic
linux-image-extra-3.13.0-53-generic
linux-image-extra-3.13.0-55-generic
linux-image-extra-3.13.0-62-generic
linux-image-generic
plainbox-provider-resource-generic


kolianmc 29-08-2015 23:57 2547442

IZOprogman
повтори шаги что тебе посоветовали в посте http://forum.oszone.net/post-2544911-13.html

Могу предположить, что ты работаешь под "62" ядром, но убедись в этом, остальные ядра можно смело чистить, как писалось выше.

IZOprogman 22-09-2015 17:56 2556372

Цитата:

Цитата kolianmc
Могу предположить, что ты работаешь под "62" ядром, но убедись в этом, остальные ядра можно смело чистить, как писалось выше. »

Почистил. Ну как после первой операции стало 66% свободно, так и осталось.
Но теперь я буду следить за №№ ядер и в случае чего буду старые удалять.
Спасибо.

rabamaster@twitter 26-06-2017 23:24 2747479

Зачем копья ломать? Лечится sudo apt-get autoremove
Кучу советов нашел, кто-то даже tweak предлагал использовать...
Но все очень просто и безопасно

Источник


Время: 06:27.

Время: 06:27.
© OSzone.net 2001-