Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Иногда Не работают свойства ячеек (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339692)

Konstantin_78 15-03-2019 12:37 2863253

Иногда Не работают свойства ячеек
 
Вложений: 1
Доброе время суток

У меня вопрос, я создал шаблон защищенный паролем, в котором операторы должны заполнять данными клеточки.

Каждая ячейка имеет такие свойства (рис.1 )

Свойства выбраны таким образом, что если значение не влазит в ячейку, то меняется высота строки, но в документе есть такие ячейки, которые не поменяли высоту, хотелось знать почему

Вопрос:

- Почему (каким образом) строки/ячейки: «B15» «В17» «Е17» «F17» не поменяли высоту?

- ComboBoc в ячейке «Н11» тоже поменял свою высоту, хотя по идее не должен был. Его свойства: (рис. 2)



Ссылка на файл (пароль в документе "1111")

Заранее спасибо за ответ

mwz 15-03-2019 18:24 2863312

Цитата:

Цитата Konstantin_78
я создал шаблон »

Соззади в Word? В Excel? В Access?

Iska 15-03-2019 19:30 2863322

Цитата:

Цитата Konstantin_78
Вопрос:
- Почему (каким образом) строки/ячейки: «B15» «В17» «Е17» «F17» не поменяли высоту? »

Потому что у соответствующих строк (15, 17) была «ручками» выставлена высота:
Код:

Option Explicit

Sub Sample()
    Dim i As Integer
   
    For i = 1 To 20
        Debug.Print i, ThisWorkbook.Worksheets.Item(1).Rows(i).UseStandardHeight, ThisWorkbook.Worksheets.Item(1).Rows(i).Height
    Next i
End Sub

Цитата:

Код:

1            True          15
 2            False          0
 3            False          0
 4            False          0
 5            False          0
 6            False          0
 7            False          44.25
 8            False          32.25
 9            True          15.75
 10          True          16.5
 11          True          15
 12          True          30
 13          True          15
 14          True          30
 15          False          15
 16          True          30
17          False          15
 18          True          15
 19          True          15
 20          True          15


Цитата:

Цитата Konstantin_78
ComboBoc в ячейке «Н11» тоже поменял свою высоту, хотя по идее не должен был. »

А он и не менял, он таким и был: посмотрите на его масштаб — 100% на 100%:
Скрытый текст

Konstantin_78 15-03-2019 21:01 2863333

Цитата:

Цитата Iska
Потому что у соответствующих строк (15, 17) была «ручками» выставлена высота:

подождите, но это не возможно, т.к. на файле стоит защита от изменений высоты, в шаблоне даже этот параметр не доступен, откуда тогда "false"?

А возможно ли изменить высоту строки в ручную, если на листе стоит пароль?



Цитата:

Цитата Iska
А он и не менял, он таким и был: посмотрите на его масштаб — 100% на 100%: »

C размерами ComboBox, тоже какая-то фигня, потомучто в начальном варианте он нормальных размеров, т.е. как и остральные.
Еще раз напомню, что на шаблоне стоят обе защиты "Защита книги" и "Защита листа"

Iska 15-03-2019 21:51 2863337

Цитата:

Цитата Konstantin_78
подождите, но это не возможно, т.к. на файле стоит защита от изменений высоты, в шаблоне даже этот параметр не доступен, откуда тогда "false"? »

Вот Вам возможный ответ: высота этих строк «вручную» менялась до того, как была установлена защита. Делайте «Автоподбор высоты строк» (или выделение с последующим двойным щелчком на нижней границе строки, что делает то же самое) перед установкой защиты.

Цитата:

Цитата Konstantin_78
А возможно ли изменить высоту строки в ручную, если на листе стоит пароль? »

Я — не смог. Теоретически, конечно, можно воспользоваться любой из кучи утилит, которые показывают пароли из xls-файла, снять защиту, поменять высоту/размеры, и снова установить защиту.

Цитата:

Цитата Konstantin_78
C размерами ComboBox, тоже какая-то фигня, потомучто в начальном варианте он нормальных размеров, т.е. как и остральные. »

Давайте сюда и начальный вариант. Но, на мой взгляд, причина в том же самом.

Konstantin_78 16-03-2019 02:04 2863353

Цитата:

Цитата Iska
Давайте сюда и начальный вариант. Но, на мой взгляд, причина в том же самом. »

Вот, посмотрите пожалуйста. (пароль "1111")

Лист "Перелик ЗВТ", если например начать вставлять (с буфера обмена из блокнота, например "Еталонний телецентричний освітлювач") прямо в ячейку "В11", то "B11" высоту не увеличит, а уже если потом вставить тоже значение в "В12", будет уже другой эффект (т.е. высота строки увеличится).

Также строка увеличит свою высоту, если тоже значение "Еталонний телецентричний освітлювач", вставлять не в ячейку, а в строку формул.

Да, обратите пожалуйста внимание, что ComboBox в ячейке "Н11", нормальной высоты, я имею в виду НЕ сплюснутый.

Konstantin_78 17-03-2019 17:32 2863576

Цитата:

Цитата Iska
начальный вариант »

Я так понял, вы не нашли причины в начальном варианте...
что ж, спасибо и на этом....

Iska 17-03-2019 17:46 2863577

У Вас там вообще какая-то лютая задница творится. Произвольным образом перестаёт работать ввод данных, вставка из буфера обмена, перемещение по ячейкам и выделение ячеек/диапазонов. Подозреваю, что это как-то связано с кучей раскрывающихся списков. Всё-таки, Excel не база данных, и Рабочий лист Microsoft Excel не ленточная форма базы данных.

Update: нет. Всё это непредсказуемое поведение как-то завязано на формат и защиту.

Konstantin_78 17-03-2019 17:57 2863578

Цитата:

Цитата Iska
Всё-таки, Excel не база данных, и Рабочий лист Microsoft Excel не ленточная форма базы данных. »

та я не пытался делать из этого базу данных, просто удобный метод передачи данных от заказчика, ведь Excel знают все. И мне удобно программой считывать данные их файла в мою БД на firebird

Если знаете какой-нибудь еще способ передачи проще, - вниметельно слушаю

Konstantin_78 18-03-2019 12:40 2863753

Цитата:

Цитата Iska
Произвольным образом перестаёт работать ввод данных, вставка из буфера обмена »

А как можно всего этого достич? Я сколько не вводил, у меня все вводится.

Iska 18-03-2019 15:34 2863796

А у меня — нет. Самое простое — не срабатывает перемещение клавишами управления курсором, не меняется текущая ячейка.

Iska 18-03-2019 23:56 2863928

Цитата:

Цитата Konstantin_78
та я не пытался делать из этого базу данных, »

В том-то и проблема. Вы пытаетесь использовать Excel как базу данных.

Заводите новую (обязательно новую!) Рабочую книгу. Копируете в неё неформатированным текстом (через специальную вставку, дабы был только «гольный» текст) заголовки таблицы. Вставляете второй лист и таким же неформатированным текстом копируете туда (например, прямо в A1) перечень с заголовком:
Код:

Вид мерологiчної послуги (роботи)
Калібрування
Повірка
Випробування
Атестація

По заголовку создаёте для этого перечня имя:
Скрытый текст

На первом листе под заголовком «Вид мерологiчної послуги (роботи)» выделяете потребное число ячеек в столбце и задаёте проверку вводимых значений:
Скрытый текст

Знак равенства и Имя «Вид_мерологiчної_послуги__роботи» в поле «Источник» вводите «ручками» (или вставляете предварительно сохранённое Имя из буфера обмена). В результате получите примерно такое:


Время: 12:31.

Время: 12:31.
© OSzone.net 2001-