Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=110929)

truvo 07-07-2008 18:49 845019

Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит
 
Поигравшись с интеграцией драйверов в дистрибутив, хочу остановиться на таком варианте: когда драйвера лежат отдельно от дистрибутива, а я имею полную информацию о привязке к железу содержимого всех папок, то есть зная марку чипсета, видеокарты, звуковой карты и т. п., точно, без перебора, сверившись с имеющимся списком, могу указать, в какой папке находится драйвер.

Как, где или с помощью чего можно получить такую информацию по тем или иным пакетам драйверов (например, башратовским и т. п.) в виде простого текстового файла? Есть ли программы, сканирующие пакеты и выдающие такую информацию? (Совсем не обязательно, чтобы нужный драйвер с помощью такой программы распаковывался и устанавливался, мне достаточно узнать, где искать драйвер.)

Petya V4sechkin 07-07-2008 20:31 845116

Цитата:

Цитата truvo
узнать, где искать драйвер

Поиск и установка драйверов с помощью DriverPack

truvo 08-07-2008 21:49 846186

Petya V4sechkin, спасибо, и для Ment69 отправил полезняшку. Где-то читал, что информацию о привязке башратовских драйверов можно найти к него же - но потерял ссылку.

Впрочем, тему не отмечаю пока решенной - авось кто что еще посоветует.

Попутно вопрос: многократно читал про некий "поиск драйверов по HWID-aм" - это и есть тот способ, что вы подсказали, или это нечто другое?

Petya V4sechkin 08-07-2008 21:55 846192

Цитата:

Цитата truvo
"поиск драйверов по HWID-aм" - это и есть тот способ, что вы подсказали

Ну да - HWID = Hardware Id (код устройства).

truvo 11-07-2008 19:50 849065

Что-то на практике у меня не очень получается этот способ. Во-первых, смотрю, что все коды устройств, о которых пишет по указанной ссылке Ment69 выглядят по-разному, не однотипно, и определить, какой же именно кусочек буквенно-цифрового ряда меня интересует по аналогии с примером - не получается!

Вот взял, например, драйвер-пак на мониторы. Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N. А любой кусок из кода этого устройства беру, ищу этот текст - и ни фига! Правда, я смотрю код устройства уже установленного в системе, а не неопознанного - может, в этом я ошибаюсь?

Petya V4sechkin 11-07-2008 21:29 849136

Цитата:

Цитата truvo
Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N. А любой кусок из кода этого устройства беру, ищу этот текст - и ни фига!

На самом деле код не один.
Если на вкладке Сведения раскроете список и выберете Коды (ID) оборудования или Совместимые коды (ID), наверняка найдете.

truvo 11-07-2008 21:46 849154

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
На самом деле код не один »

Я использую тот, который на скрине в инструкции у Ment69, то есть верхний, первый. Так всё-таки, к моему вопросу выше, хочу на всякий случай уточнить: если в диспетчере устройств фигурирует сетевая карта марки "Кракозябра" (опознана) и если на этом месте значится просто "Неизвестное устройство" - код в сведениях будет выглядеть одинаково? Вопрос то почему задаю: в приведенном в инструкции примере автор разъяснений пишет:
Цитата:

Из этой строки нас интересует только VEN_10EC&DEV_0888
Я смотрю в свой диспетчер устройств (правда все они опознаны) и не нахожу такого буквосочетания VEN и начинаю гадать, как же мне соотнести эти разнообразные буквы-цифры с примером, чтобы выбрать таки нужный кусок. Начинаю искать закономерности - и не вижу!

Petya V4sechkin 11-07-2008 22:01 849173

Цитата:

Цитата truvo
Я использую тот, который на скрине в инструкции у Ment69, то есть верхний, первый.

А другие почему не хотите?

Цитата:

Цитата truvo
Так всё-таки, к моему вопросу выше, хочу на всякий случай уточнить: если в диспетчере устройств фигурирует сетевая карта марки "Кракозябра" (опознана) и если на этом месте значится просто "Неизвестное устройство" - код в сведениях будет выглядеть одинаково?

Да.

truvo 11-07-2008 22:14 849186

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
А другие почему не хотите? »

Позвольте, это вы дали мне ссылку на инструкцию. В инструкции указано - берем вот этот текст и ищем его в inf-файлах.
А теперь вы меня спрашиваете - почему я не хочу делать иначе, чем так, как вы мне посоветовали. Ну,если у вас на уме иной метод - тогда излагайте. Тут я домыслить не в состоянии, отчего и тема.

Petya V4sechkin 11-07-2008 23:05 849229

truvo, можете еще раз прочитать 6-й пост и сообщить все ID вашего монитора.

truvo 12-07-2008 00:30 849314

Меня интересует не конкр. монитор, не конкр. устройство, а сам принцип. Если в принципе, то в советах по предложенной вами ссылке сказано, что в inf-файлах ищется текст, содержащий фрагмент той строки, которая указана в окне "Код экземпляра устройства".

Кроме того, со словом "код" в диспетчере устройств-свойства-сведения можно найти еще три строки:

Коды (ID) оборудования
Совместимые коды (ID)
Соответствующий код (ID) устройства

После ваших слов я должен обратить внимание и на эти три строки. Но как определиться в принципе - какой именно кусок (какие именно буквы и цифры) в начале, конце или середине строки и в какой из четырех строк нужно взять, чтобы искать затем этот текст в inf-файлах?

Я говорю не о поиске в Инете, о чем упоминает в конце Ment69, для поиска в сети, допускаю, может подойти любой из кодов, но меня интересует в первую очередь ориентация в имеющихся у меня драйвер-паках. И метод тыка - попробовать один код, затем другой, первые цифры или последние - тут не подойдёт, надеюсь, что вы это не посоветуете. Или универсальный алгоритм ручного поиска - или придется довольствоваться какой-то программой, которая сама всё обнаружит, благо, такие варианты на форуме тоже присутствуют... Пока у меня, благодаря вам, есть в багаже только один способ, но и там, получается, что-то недосказано.

Итак, как выглядит последовательность действий?

Petya V4sechkin 12-07-2008 10:59 849484

Цитата:

Цитата truvo
Но как определиться в принципе - какой именно кусок (какие именно буквы и цифры) в начале, конце или середине строки и в какой из четырех строк нужно взять, чтобы искать затем этот текст в inf-файлах?

Кроме как использовать здравый смысл и соображалку, ничего больше посоветовать не могу. Предположим, код ACPI\FUJ02B1\4&32D50C2&0 - ежу понятно, что искать нужно ACPI\FUJ02B1. Другой пример: USB\VID_03F0&PID_171D\5&342F5CFD&0&2 - опять же ясно, ищем USB\VID_03F0&PID_171D.

Цитата:

Цитата truvo
И метод тыка - попробовать один код, затем другой

Угу, именно так.
How Windows determines the most suitable device driver to install during Setup

Цитата:

Цитата truvo
Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N

В диспетчере устройств может быть код DISPLAY\SAM011E\... Ищем DISPLAY\SAM011E - нету. Смотрим другой код Monitor\SAM011E, находим в файле SM177N.inf.

Цитата:

Цитата truvo
или придется довольствоваться какой-то программой, которая сама всё обнаружит, благо, такие варианты на форуме тоже присутствуют...

Есть и такая тема:
Создание дисков с автоматической установкой драйверов

truvo 13-07-2008 00:36 850023

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
ежу понятно »

Хорошо быть таким понятливым ежом, как Petya V4sechkin.


Время: 12:55.

Время: 12:55.
© OSzone.net 2001-