Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   BOOT меню стало английским,как вернуть русский язык? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=135460)

ctrl 22-03-2009 10:16 1070885

BOOT меню стало английским,как вернуть русский язык?
 
Виста ультимат сп1,после изменения размера диска с вистой она не загружалась,писало что то winload.exe и ниже код ошибки(код не помню) там было предложено вставить установочный диск виста и восстановить загрузку системы.
Вставил диск,все прошло замечательно,все работает но только меню загрузки на английском языке,это там где надо выбрать загружаемую систему(стоит xp и виста)а также меню там где выбор безопасный режим,последняя удачная конфигурация и так далее.
Есть ли возможность вернуть русский язык?

Petya V4sechkin 22-03-2009 15:12 1071027

ctrl, запустите командную строку (cmd.exe) от имени Администратора и выполните:
Код:

bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU
Проверьте наличие файла winload.exe.mui в папке \Windows\System32\ru-RU

okshef 22-03-2009 17:20 1071104

Petya V4sechkin, почему в папке \Windows\System32\ru-RU? Разве bootmgr обращается не к bootmgr.exe.mui в папке \Boot\ru-RU ?

ctrl 22-03-2009 17:32 1071117

Выполнил команду bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU
Написано Операция прошла успешно
Но это непомогло,перезагрузился все попрежднему на английском
В папке \Windows\System32\ru-RU есть файл winload.exe.mui

Petya V4sechkin 22-03-2009 17:34 1071119

okshef, перепутал я.

okshef 22-03-2009 17:37 1071122

ctrl, проверьте файл bootmgr.exe.mui в папке Boot\ru-ru. Если нет - возьмите ru-RU.rar

ctrl 22-03-2009 18:33 1071170

Заменил свой файл bootmgr.exe.mui в папке Boot\ru-ru на ваш из папки ru-ru
Ничего не изменилось,все также на английском
Я вначале столкнулся с проблемой мне писало у вас нет доступа,потом поменял владение файлом на себя и заменил,но все попрежднему
мой весил 67.5кб,ваш 80.2кб,но загрузка английская

okshef 22-03-2009 18:50 1071185

ctrl, выполните в ком. строке с правами администратора команду
Код:

bcdedit >c:\1.txt
в корне диска с: найдете файл 1.txt - прикрепите его к следующему сообщению.

ctrl 22-03-2009 18:58 1071193

Вложений: 1
Выполнил команду файл прикрепил

okshef 22-03-2009 19:14 1071205

ctrl,
Код:

bcdedit /set {current} locale ru-ru
bcdedit /set {bootmgr} path \

за вторую команду - не уверен в правильности синтаксиса, отпишитесь по результатам

ctrl 22-03-2009 19:58 1071231

Спасибо вам большое,меню f8,там где безопасный режим последняя удачная конфигурация и прочие варианты загрузки стали на русском!!!
На английском осталось лишь выбор операционных систем
там написано:
Windows XP
Windows Vista(TM) Ultimate(восстановлено)
To specify an advanced option for this choice,press F8
Кроме этого там сверху что то на английском немного и снизу там где тест памяти

Если нажать F8 то стало все по русски,а было английское.
Надпись "восстановлено" что находится в Windows Vista(TM) Ultimate(восстановлено) появилась после того как я вставил диск и восстановил загрузку виста(в самом первом посте я об этом писал)
Можно ли как нибудь русифицировать и меню выбора операционных систем?

okshef 22-03-2009 20:56 1071273

ctrl, выполните еще раз команду из сообщений 2 и 8, и присылайте файл.

ctrl 22-03-2009 21:13 1071281

Вложений: 1
выполнил
bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU
bcdedit >c:\1.txt

okshef 22-03-2009 21:21 1071287

Давайте еще одну команду попробуем
Код:

bcdedit /set {bootmgr} path \Boot\ru-ru

ctrl 22-03-2009 21:34 1071299

bcdedit /set {bootmgr} path \Boot\ru-ru
перезагрузился,все тоже самое,как было так и осталось

okshef 22-03-2009 21:59 1071330

Пришлите скрин диска с папкой Boot, естественно, чтобы скрытые и системные были отражены.

ctrl 22-03-2009 22:18 1071347

Вложений: 1
Там xp стоит,и кой какой мусор,прикрепил файл

okshef 23-03-2009 00:01 1071428

ctrl, откройте редактор реестра (пуск+R ->"выполнить"-> regedit) F3 -> в поле "найти" впишите Windows Boot Manager. После того, как поиск будет закончен (проверьте, запись должна быть в кусте реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\BCD00000000\Objects), найдите раздел (возможно 12000002) со значением "Element" - "path \Boot\ru-ru". Установите для этого раздела разрешения под свою учетную запись и удалите его полностью.

Samuel777 17-07-2021 21:41 2962351

Цитата:

Цитата ctrl
bcdedit /set {bootmgr} path \Boot\ru-ru
перезагрузился,все тоже самое,как было так и осталось »

Скорее всего нужна еще вот эта запись:
Код:

bcdedit /set {bootmgr} inherit {bootloadersettings}
Была та же проблема, до конца не разобрался, что именно было не так, но прочитав пару статей и записи своих архивных загрузчиков, удалось восстановить все как было.

Если кому-то интересно, приведу свой код создания нового загрузчика с нуля. Логика взята с этой статьи. Разумеется, данный код будет работать при условии, что загрузчик и ОС находятся на диске C:, в противном случае рекомендую разобраться со своими разделами с помощью diskpart, о чем указано в статье по ссылке.

Код:

:: Удаляем испорченный загрузчик
del c:\boot\BCD

:: Создаем новый
bcdedit /createstore c:\boot\BCD.tmp
bcdedit /store c:\boot\BCD.tmp /create {bootmgr} /d "Windows Boot Manager"
bcdedit /import c:\boot\BCD.tmp
bcdedit /set {bootmgr} device partition=C:
bcdedit /timeout 5
del c:\boot\BCD.tmp
bcdedit /create /d "Windows 7" /application osloader

:: Выводится сообщение: "Запись {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx} успешно создана".
:: Данный ключ используем в записи ниже:
bcdedit /default {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx}

:: Добавляем записи:
bcdedit /set {default} device partition=C:
bcdedit /set {default} osdevice partition=C:
bcdedit /set {default} path \Windows\system32\winload.exe
bcdedit /set {default} systemroot \Windows
bcdedit /displayorder {default} /addlast
bcdedit /default {default}

:: Смотрим что получилось
bcdedit >c:\bootcfg.txt
c:\bootcfg.txt

:: Русская локализация
bcdedit /set {default} locale ru-RU
bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU
:: bcdedit /set {bootmgr} inherit {globalsettings} - такой эта запись стала после восстановления загрузчика,
:: до восстановления было так (кто знает, что это означает можете прокомментировать):
bcdedit /set {bootmgr} inherit {bootloadersettings}

:: Еще были данные записи, не знаю, что они значит, восстановил на всякий случай:
bcdedit /set {bootmgr} resumeobject {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx}
bcdedit /set {bootmgr} toolsdisplayorder {memdiag}
bcdedit /set {default} resumeobject {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx}
bcdedit /set {default} recoverysequence {xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx}
bcdedit /set {default} recoveryenabled Yes

:: Проверяем
bcdedit >c:\bootcfg.txt
c:\bootcfg.txt

:: Можно удалить текстовый файл
del c:\bootcfg.txt


by_SiD 29-10-2021 11:09 2970063

всем привет, хочу немного реанимировать данную тему =)
у меня windows 7 (думаю разницы в этом плане с вистой нет) и windows 10, соответственно загрузчик от 7ки и в какой-то момент меню выбора операционок стало всё в знаках вопроса ?????????????????? ???????????
с memest (диагностикой памяти) который там так же есть в этом меню аналогичная проблема =)

решил заняться вопросом исправления на русский, перечитал очень много статей, перепробовал много вариантов, и восстановления через флешку и прописывания параметров заново, в общем много чего, но итог всё тот же, кстати когда поставил для проверки bcdedit /set {bootmgr} locale en-US то соответственно стало всё на английском и с этим ок, но поменяв на ru-RU всё равно меню осталось на английском =)

интересно, есть у кого-нибудь идеи в чем может всё же заключаться проблема?) да знаю, переустановить 7ку и не париться, но стало интересно вылечить)))
есть идея заменить все файлы отвечающие за загрузку от свежеустановленной на другой носитель винды через какое-нибудь лайв сд (грешу на файлы которые находятся в \Boot\ru-RU это bootmgr.exe.mui и соответственно memtest....) но смущает то что почему поставив обратно ru-RU язык - с английского не переключилось на знаки вопросов....

кстати меню F8 у операционок работает нормально, всё русское и проблем с этим нет, проблема именно в bootmgr

еще есть мысль что кряк что-то где-то поменял или поломал (который кстати постоянно слетает при редактировании параметров bootmgr, это логично и понятно)

в общем пока займусь заменой файлов, но знаю что в реестре виндовс прописаны идентификаторы разные и всё может сбиться, но не могу понять зависимость от реестра когда виндовс еще даже не загрузился и использует файлы находящиеся в определенном месте на жестком диске

если есть какие-нибудь идеи предлагайте)

AL_PBL 15-02-2024 19:45 3024224

Вложений: 1
Чтобы избавиться от ????????????????? необходимо в каталог \Boot\Fonts загрузочного радела переписать актуальную версию шрифта wgl4_boot.ttf из Windows 10. Для этого сначала нужно сменить владельца — с TrustedInstaller на текущего, например, пользователя и дать ему полный доступ. Могу предложить для этого лечилку - см. во вложении.

Проблема в том, что Windows 10 имеет свойство обновлять свой текущий загрузчик. При этом не проверяется какой именно загрузчик используется. Происходит это либо при установке "глобальных" обновлений (таких как обновление до новой версии — например, с 1903 на 22H2), либо "серьезных" обновлений (требующих перезагрузки и "настройки компьютера" — например, большинство обновлений безопасности (хотя и не всех)). В первом случае загрузчик обновляется полностью — все файлы загрузочного раздела и даже код из Partition Boot Record (в Windows 10 он другой, чем, скажем, в загрузчике, созданном при установке Windows 7). А вот во втором случае обновляются лишь файлы \bootmgr, \Boot\ru-ru\bootmgr.exe.mui и \Boot\ru-ru\memtest.exe.mui — все остальное остается старое. В частности, шрифты. Если они будут, скажем, от Windows 7, то не подружатся с обновленными версиями вышеуказанных файлов из Windows 10. Отсюда и знаки вопроса.

Обойти перезапись bootmgr никак невозможно — он пересоздается всегда, с "правильным" набором прав, заменяя существующий файл, версия которого не проверяется (что логично, ведь если вместо "нормального" bootmgr будет лежать вирус, то проверять его "версию" все равно бесполезно). Отключение настройки системы безопасности "Защита от подделки" в данном случае тоже не помогает.


Время: 02:34.

Время: 02:34.
© OSzone.net 2001-