Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Почему в корпусах системников перестали делать стойку для дисков как раньше (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355043)

__sa__nya 14-03-2024 09:10 3025364

Почему в корпусах системников перестали делать стойку для дисков как раньше
 
Доброе время суток. Давно хотел спросить да руки не доходили. Просто интересно, какого ....я, кхм, почему, для чего, производители корпусов убрали такую практичную стойку для дисков со стороны передней панели, как раньше ? Делали ведь всегда с этими стойками, никаких тебе проблем при размещении дисков. А сейчас - поставят недокорзину где диски на расстоянии 0.5 см друг от друга и ничего кроме перегрева не получаешь. Что я в этой жизни пропустил, и как производители скатились до таких г..но-стандартов ? На фото ниже что имею ввиду.


Avatar-Lion 14-03-2024 11:00 3025369

Цитата:

Цитата __sa__nya
почему, для чего, производители корпусов убрали такую практичную стойку для дисков »

1) Для SSD не нужна стойка, они монтируются напрямую на мат.плату (слот М.2).
2) Стойка резко ограничивает длину видеокарт, которые могут быть весьма и весьма длинными.
3) Эстетическая составляющая. Чаще всего одно и то же шасси идет как основание для целой серии корпусов. Включая те, где есть прозрачная боковая стенка. И там вот эта стойка нахрен не нужна, она всю малину портить будет.

Самое главное, нет сейчас у простых пользователей нужды в традиционных HDD. Это раньше каналы связи были узкими и ёмкость накопителей каждого отдельного ПК имела важное значение. А сейчас проще скачать нужное, чем хранить что-то "на будущее".

Anton04 14-03-2024 11:05 3025370

__sa__nya,

В целом согласен с коллегой Avatar-Lion, могу добавить только, то что такие стойки в корпусах остались, но ушли в нишу высокопроизводительных рабочих станций (где требуется большие объёмы данных, но не требуется очень большая скорость чтения/записи для дисков) и серверов начального уровня.

Cereal Keeler 14-03-2024 13:48 3025381

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
1) Для SSD не нужна стойка, они монтируются напрямую на мат.плату (слот М.2).
2) Стойка резко ограничивает длину видеокарт, которые могут быть весьма и весьма длинными.
3) Эстетическая составляющая. Чаще всего одно и то же шасси идет как основание для целой серии корпусов. Включая те, где есть прозрачная боковая стенка. И там вот эта стойка нахрен не нужна, она всю малину портить будет. »

4) Мешает охлаждению весьма прожорливого и горячего современного железа.

А вообще и сейчас есть корпуса с большими корзинами под десяток и больше дисков, только они перестали быть мэйнстримом, именно что за ненадобностью - подавляющему большинству пользователей ПК нафиг не нужно больше 2-3 даже олдскульных 3.5" дисков, а их можно разместить и в местах, где они не мешают циркуляции воздуха - за поддоном, под кожухом отделения БП. И никакого там перегрева дисков нет, у нормальных корпусов, вам какой-то трешовый корпус попался.

__sa__nya 14-03-2024 15:27 3025386

Ясно. Видимо я отстал от жизни. Но к корпусам новой моды никак не могу привыкнуть, особенно где г-но корзины. :-)

Cereal Keeler 14-03-2024 17:09 3025392

Цитата:

Цитата __sa__nya
к корпусам новой моды никак не могу привыкнуть »

И не нужно, корпуса есть на любой вкус. Выбирай не хочу. А если на заказ собираете, то ваши хотелки не имеют значения - что клиент выбрал, то и будет.


Время: 22:16.

Время: 22:16.
© OSzone.net 2001-