Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Компьютер для обработки фотографий ~850$ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=222792)

konfuji 13-12-2011 12:42 1814285

Компьютер для обработки фотографий ~850$
 
Требуется собрать системный блок для обработки фотографий.
Теория:
Фотографии хранятся в RAW(~50-70Mb), за сессию обрабатывается не более 20Gb фотографий, поэтому в качестве хранилища думаю выбрать связку из SSD на 60Gb(ос, софт и фотографии для обработки) и НЖМД на 1-2 Tb(файловый архив). В качестве ОС вероятен Хакинтош поэтому выбрал процессор от intel. Мат/плата с 4-мя слотами памяти позволит достигнуть оптимального соотношения цена/объем для Ram при использовании 4gb модулей, но до конца так и не определился какой чипсет лучше: H67, H61 или вообще B65(цена почти одинаковая)? Также возник вопрос по поводу видеокарты: в photoshop'е, судя по данным на оффициальном сайте, видеокарта не используется непосредственно для обработки фото, она используется лишь для интерфейсных рюш(поворот/масштабирование) и обработки 3d слоев, на счет остальных графических редакторов и пакетов не уверен, возможно стоит урезать стоимость видеокарты в пользу CPU?

Железо:
CPU: Intel Core i5-2300
Кулер: Titan TTC-NA02TZ/RPW1
М/П: MSI PH67S-C43 / ASRock H61DE/S3 / Intel DB65ALB3
RAM: 4x DDR3 4096Mb 1333MHz Patriot
HDD: 2Tb Seagate ST2000DL003
SSD: 60Gb Corsair CSSD-V60GB2
Корпус: Cooler Master TC-310 500W
Кулер: 2х Cooler Master R4-C2R-20AC-GP
Видеокарта: Gigabyte GV-R677D5-1GD

Старался подбирать по максимальному соотношению цена/производительность.

samara1532 14-12-2011 00:14 1814770

Цитата:

Цитата konfuji
RAM: 4x DDR3 4096Mb 1333MHz Patriot »

как понимаю она самая дешевая , но лучше взять от самсунг или hynix
Цитата:

Цитата konfuji
HDD: 2Tb Seagate ST2000DL003 »

красиво , но даже под файлопомойку стоит взять полноценный винт . к примеру какой-нить хитачи .
Цитата:

Цитата konfuji
SSD: 60Gb Corsair CSSD-V60GB2 »

норм. только он уже устарел , есть уже лучше варианты . зависит все от его стоимости .
Цитата:

Цитата konfuji
Видеокарта: Gigabyte GV-R677D5-1GD »

достаточно радеон 5670 , или если найдешь то от Нвидиа GT240 с памятью DDR-5
Цитата:

Цитата konfuji
Фотографии хранятся в RAW(~50-70Mb), за сессию обрабатывается не более 20Gb фотографий, поэтому в качестве хранилища думаю выбрать связку из SSD на 60Gb(ос, софт и фотографии для обработки) и НЖМД на 1-2 Tb(файловый архив) »

правильно .
Цитата:

Цитата konfuji
какой чипсет лучше: H67, H61 или вообще B65 »

роли не играет , чем ниже тем более обрезанные , смотри лишь на нужный вам перечень интерфейсов .
Цитата:

Цитата konfuji
Также возник вопрос по поводу видеокарты: в photoshop'е, судя по данным на оффициальном сайте, видеокарта не используется непосредственно для обработки фото, она используется лишь для интерфейсных рюш(поворот/масштабирование) и обработки 3d слоев, на счет остальных графических редакторов и пакетов не уверен, возможно стоит урезать стоимость видеокарты в пользу CPU? »

при малом бюджете стоит урезать видеокарту .

Faust5 14-12-2011 11:29 1814960

Цитата:

Цитата konfuji
SSD: 60Gb Corsair CSSD-V60GB2 »

Возьмите лучше OCZ VTX3-25SAT3-60G , с последними прошивками хорошо себя зарекомендовал.
Только обязательно узнайте версию установленной прошивки перед покупкой.

Normal 14-12-2011 12:40 1814996

Очень сильно сомневаюсь что для
Цитата:

Цитата konfuji
обработки фотографий »

вообще нужен SSD как таковой.

freese 14-12-2011 12:56 1815008

Цитата:

Цитата Normal
Очень сильно сомневаюсь что для
обработки фотографий
вообще нужен SSD как таковой. »

ну если фотошоп (который хранит временные файлы не в оператив.памяти, а диске), то в зависимости от размера картинки, объем занимаемый на диске может составлять по несколько гигабайт, на чтение/запись это сказывается на прямую

konfuji 14-12-2011 13:14 1815020

Цитата:

Цитата Normal
Очень сильно сомневаюсь что для
Цитата konfuji:
обработки фотографий »
вообще нужен SSD как таковой. »

Для тяжелых профессиональных фоторедакторов и большого количества объемных фотографий именно он и нужен. Кстати основной жалобой на предыдущий компьтер было именно большое время подгрузки фото.

Цитата:

Цитата samara1532
норм. только он уже устарел , есть уже лучше варианты . зависит все от его стоимости . »

Цитата:

Цитата Faust5
Возьмите лучше OCZ VTX3-25SAT3-60G »

К сожалению в местных магазинах есть только OCZ Agility 3 и этот самый Corsair, но разница в цене почти полторы тысячи, не думаю что производительность будет пропорциональна цене. И да, если бы компьтер не требовался до нового года, то, конечно, заказал бы что-нибудь по-лучше через интернет.

Цитата:

Цитата samara1532
красиво , но даже под файлопомойку стоит взять полноценный винт . к примеру какой-нить хитачи . »

Hitachi надежнее?

Normal 14-12-2011 16:44 1815178

Не буду очень настаивать, но все же думаю что работает и нагружена только связка CPU-RAM.
Вечерком дома проверю.
Цитата:

Цитата konfuji
большого количества объемных фотографий »

работаете с 1-й или сразу с большим количеством одновременно?

konfuji 14-12-2011 21:26 1815352

Цитата:

Цитата Normal
Не буду очень настаивать, но все же думаю что работает и нагружена только связка CPU-RAM.
работаете с 1-й или сразу с большим количеством одновременно?

Работаю не я, а знакомый. Сегодня выяснил ещё немного подробностей: в photoshop'е он открывает по 100-200 фото одновременно, также работает в digital photo professional и очень жалуется на время открытия файлов(RAW) — порядка 2-5 секунд. Наврядли диск не может отдать 100Mb за 5 секунд. Так что Вы частично правы. Завтра проведу точные замеры и напишу подробнее.
Но в любом случае использование SSD в качестве системного диска дает большой прирост производительности. Вот тут наглядно показано.

Dosmod 14-12-2011 22:01 1815365

Цитата:

Цитата freese
ну если фотошоп (который хранит временные файлы не в оператив.памяти, а диске), »

тогда лучше взять побольше оперативной памяти и сделать РАМ диск, а в ССД смыла для даных задач не вижу

Normal 15-12-2011 08:50 1815597

Попробовал в Gimp-е (фотошопа не оказалось в наличии) открыть фоту что нашел у себя побольше 28 Мб, открывалась ~ 8-10 сек, установлен AnVir Task Menedger, на значках в трее наглядно видно какие девайсы "работают", CPU загрузился % на 10, и скакнула загрузка ОЗУ, Gimp в ОЗУ занял 1072 Мб! HDD курил бамбук... :)

XPEHOMETP 15-12-2011 12:32 1815715

Я, типа, фотограф-любиталь. Но несколько продвинутый, в силу чего предпочитаю снимать в RAW+JPEG. И мне как любителю не вполне понятен тезис "за сессию обрабатывается не более 20Gb фотографий". Лично у меня, как любителя, при всем желании не удается нащелкать за сессию больше полутора -двух гигов. 20 GB за сессию - это ужо уровень кондового професиионала. Который со всего ентого срубает нехилые денюжки, и должон сам понимать все связанные с этим нюансы. А если он не понимает, и задает об этом вопросы на форуме, то, стало быть, его клиенты зря ему платят. Если дяденька уверен, что
Цитата:

в photoshop'е, судя по данным на оффициальном сайте, видеокарта не используется
то его услуги клиентам вообще должны обходиться задарма. Он там начинает юлить, что, мол, это не он, а друг его друга Гульбарий, но не поддавайтесь на провокации!

Да Вы ему зря советуете, он, похоже, и так не поймет. Его проблемы.

konfuji 15-12-2011 23:10 1816144

Замеры на текущем компьютере произвел.

Основной процесс:


Основной процесс и дочерние, создающиеся при открытии фотографий:


Процессор более 81% ни разу не нагружался. Поэтому думаю что большая часть нагрузки ложится на HDD к которому поступает много запросов на чтение маленьких непоследовательных объемов данных(узнал об этом в результате просмотра списка системных вызовов и их параметров). По-моему для такой ситуации SSD идеально подойдет. Я что-то упустил?


Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Я, типа, фотограф-любиталь »

Описал ситуацию как есть. Если охота повыпендриваться или потроллить, то вам на двач.

Shlep 16-12-2011 01:06 1816193

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
А если он не понимает, и задает об этом вопросы на форуме, то, стало быть, его клиенты зря ему платят. Если дяденька уверен, что »

а какой тогда смысл форумов вообще? даже если уверен что "надо вот так" лучше спросить мнение других и удостоверится

Цитата:

Цитата konfuji
Поэтому думаю что большая часть нагрузки ложится на HDD »

Цитата:

Цитата konfuji
По-моему для такой ситуации SSD идеально подойдет »

по мне, так жесткие диски давно уже стали слабым местом. не во всех программах абсолютна всё загружается в оперативную память и работает почти идеально.
при работе с фото(файлы изображений) помимо загрузки самой программы вам придется загружать, в неё же новые файлы, потом сохранять их...( фотошоп например)
ссд диск тут заметно ускорить весь процесс.

konfuji 16-12-2011 11:57 1816409

Shlep, согласен. Именно такими соображениями я и руководствовался. Но меня смутила уверенность Normal'а и Dosmod'а в том что SSD не нужен.
В общем когда соберу — тогда протестирую и напишу, насколько мои предположения были верны.


Время: 11:11.

Время: 11:11.
© OSzone.net 2001-