Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Замена или изменнение интерфейса VISTA (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=126664)

bujhm775 22-12-2008 01:33 986750

Замена или изменнение интерфейса VISTA
 
Добрый день! Помогите справиться с проблемой, в поисках решения которой я облазил уже практически весь интернет и до сих пор не нашёл ответа. Думаю, тема будет интересна многим из-за своего вопроса и из-за того, что он напрямую связан и с грядущей WIndows 7.
Предыстория: первый раз обратил внимание на то, что появилось мыло на экране и исчез нормальный тахомовский шрифт после установки под ХР IE7, но тогда решил с этой проблемой не бороться, а просто откатил на шестёрку. Не так давно поставил Висту. И все проблемы с мылом, с шрифтами вылезли.
Проблема: В Висте, как я понял, используется метод отображения шрифтов, как на PDF файлах, т.е. он не выбит, как в ХР как будто на матричном принтере, а нарисован на экране. Да ещё и плюс ко всему затянут мылом или грязной плёнкой от ламината. При чём, естественно, это проявляется как в проводнике, так и во все панелях управления, подсказках и т.д. Этот-же метод рисования картинки сейчас применяют практически во всех новых програмных интерфейсах, сделанных после выхода Висты, начиная от NOD32 и заканчивая всеми "любимой" Неркой 7 и 8, продуктами Corel и т.д. Причём продукты, в которых прописан такой интерфейс обязательно просят на компе Framework 2.0.
Точно такой-же принцип картинки применили и в Windows7, пре-бету которого я сейчас юзаю. Все те-же самые беды, только для коррекции отображения шрифтов добавили расширенный тюнер Cleartype.
Использованные средства борьбы:
1) Игры с отключением Cleartype бесполезны!
2) Замена шрифтов Segoe UI на привычную тахому, где позволяет в настройках окон сделать Виста, результатов не дали: кое где шрифт поменялся, но далеко не везде и мыло не пропало.
3) Попытки заменить шрифты прогами от Stardock: WindowBlinds и SkinStudio результатов не дали т.к. поменяли только часть шрифтов, но МЫЛО осталось.

Беда не только моя, т.к я знаю достаточно людей, которые сейчас мучаются из-за этого с глазами, после 6-8 часов на работе за копмом с таким интерфейсом и под вечер не могут навести резкость в своих глазах.

Вопрос: Кто знает, как можно убрать вышеперечисленные проблемы и вернуть на Висту привычный метод отображения картинки (включая ВСЁ, что мы видим на мониторе) как в ХР? К слову сказать, тоже касается и картинки в программах Office 2007.

Спасибо за то, что Вы дочитали до конца моё сообщение. От себя могу добавить, что если найдётся кто-то, кто поможет справиться с этой бедой - я в долгу не останусь. Надеюсь на Вашу помощь.

Busla 22-12-2008 14:40 987111

Похоже, что проблемы не со сглаживанием шрифтов, а с монитором: аналоговое подключение, неправильная частота обновления, неродное разрешение.

bujhm775 22-12-2008 19:05 987366

Ноут: Acer Aspire 5920G-702G25Hn (LX.AKR0U.074) T7700/2G/250G/HD DVD/15.4"WXGA/NV 8600M 512/WiFi/BT/cam/Vista Ultimate". И настольный: Core 2 Duo E8200/4G/500+500G Hdd/HD DVD/19" Samsung 943N(ESB) TFT/MSI 260GTX T2D896-OC /Win XP SP3
Естественно тестирование с заменой операционных систем проводилось на этом оборудовании.

Что ещё можно "подправить" ?

cenec 24-12-2008 23:05 989554

Попробуй программу для работы со шрифтами Fond Expert.

rizz 24-12-2008 23:52 989577

Цитата:

Цитата bujhm775
Ноут »

на ноутах понятно мыльный экран не самого высокого качества, хотя ноут дорогой хз
Цитата:

Цитата bujhm775
Samsung 943N »

а монитор с подключением по D-SUB (для ЖК желательно цифровой вход DVI) рабочее разрешение для данного монитора 1280 x 1024 желательно его и выставить

в IE7 и Office2007 ClearType можно отключить, в IE7 "свойства обозревателя - дополнительно - всегда исползовать ClearType для HTML"
для Office 2007 "параметры - вкладка основные - всегда использовать ClearType"
хотя мне наоборот нравится, ненавижу Opera и FF, за то что они его не поддерживает, в самой XP отключен как-то рабочий стол смазывает, в Vista по умолчанию всё, нормально но у меня Aero видяшка не поддерживает
Цитата:

Причём продукты, в которых прописан такой интерфейс обязательно просят на компе Framework 2.0.
не обязательно, Nero7 и Adobe Reader 9 работают без него, он у меня вобще не установлен на XP

bujhm775 25-12-2008 02:43 989648

cenec, Спасибо, обязательно попробую.

rizz, Спасибо, за совет, но вопрос в другом. Мне надоело уже рыдать в прямом смысле слова над Вистой :) и я хочу просто "прикрутить" на неё ХРшный интерфейс, со всеми его прелестями: шрифты, отображение картинок и т.д, а как это сделать - уже всю голову сломал и все возможные варианты перепробовал. А игры с ClearType не дают искомого результата. Вот и мучаюсь. Написал тут было на форуме на форуме у Билии, так они сразу-же тему вытерли))) К стати, разрешение такое и стоит 1280 x 1024 с самого его появления у меня.


Время: 11:47.

Время: 11:47.
© OSzone.net 2001-