Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   FireWire или SVideo (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=332555)

cahes 15-01-2018 17:58 2791599

FireWire или SVideo
 
Светит обзавестись старой видеокамерой для кассет, показывает хорошо, но осталось захватить видео на компьютере. Какой платой видеозахвата это лучше делать - платой с портом FireWire или SVideo?

Carpe Dium 15-01-2018 20:48 2791635

cahes, для видеокассет лучше всего S-Video.

Busla 15-01-2018 21:42 2791651

cahes, FireWare - это скоростная цифровая шина данных. S-Video - форм-фактор разъёма аналогового низкочастотного видеосигнала - то же, что внутри "колокольчиков".

У платы видеозахвата не может быть порта FireWare (либо это просто независимая опция). Скорее всего, речь про внешнее устройство, которое подключается к компьютеру по шине FireWare, а видео на него по тому же S-Video подаётся.

Лучше укажите модель видеокамеры и модель платы захвата.

tamalex 16-01-2018 09:43 2791733

Цитата:

Цитата cahes
старой видеокамерой для кассет »

Какой камерой?
Для каких кассет?

Если камера Mini-DV - то через порт FireWire просто "перегоняется" та же "цифра" с кассет Mini-DV без всякого преобразования.

Цитата:

Цитата Busla
У платы видеозахвата не может быть порта FireWare »

У меня почему-то есть - Pinnacle AV/DV.

cahes 16-01-2018 10:20 2791742

Я первый раз с этим сталкиваюсь, читаю инфы и впечатления "общие", так вот - по общим впечатлениям FireWire, 1304 или ILink - это одно и то-же, и кабель подключается через пятиугольный разъём на отдельном порту. И это и плата с SVideo - считаются платами видеозахвата. SVideo (штэкер) может быть на отдельной плате захвата, а может быть на TV-тюнере, работают аналогично. Видеокамера - Sony DCR-TRV270E/TRV285E. Похоже SVideo в ней нету. Но вопрос всё равно актуальный, на будущее хочется знать применительную в быту разницу.

DJ Mogarych 16-01-2018 13:40 2791783

cahes, в вашем случае нужно использовать FireWire, он же i.Link, он же IEEE 1394.

А зачем вам такая камера? Сейчас многие телефоны лучше снимают, и возни с захватом нет. Тем более, что разъём FireWire уже де-факто ушёл в прошлое.

Amigos 16-01-2018 20:10 2791883

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А зачем вам такая камера? »

Цитата:

Цитата cahes
видеокамерой для кассет, показывает хорошо, »

очевидно же - человек хочет "оцифровать в компьютер" старые видеозаписи с кассет.

tamalex 16-01-2018 20:24 2791885

Камера-то Hi8 - почему и спрашивал, какие конкретно кассеты оцифровывать нужно?

Busla 16-01-2018 21:16 2791895

Цитата:

Цитата tamalex
У платы видеозахвата не может быть порта FireWare »
У меня почему-то есть - Pinnacle AV/DV. »

это просто интерфейс FireWare никак не относящийся к видеозахвату, как я и написал (а вы вычеркнули, чтобы похоливарить на пустом месте): независимая опция

cahes 17-01-2018 10:44 2791977

Цитата:

Цитата tamalex
Камера-то Hi8 - почему и спрашивал, какие конкретно кассеты оцифровывать нужно? »

А я за кассеты ничего не говорил (хотя вопрос на будущее тоже интересный). Я буду использовать видеокамеру постоянно подключённой к компу, например в качестве веб-камеры, буду записывать видео. И сопутствующий вопрос - а какие актуальны характеристики?

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А зачем вам такая камера? »

А она есть, и её хочется использовать.

А вот аспект покупки для неё порта - актуален, так-как имеет ли смысл тратить на него 500р., заказывать в китае и ждать? Или за аналогичную сумму можно (пусть даже в китае) прикупить видеокамеру (фотоаппарат/мобильный телефон) с аналогичным или лучше качеством видео?

DJ Mogarych 17-01-2018 11:21 2791985

Сначала вы написали:
Цитата:

Цитата cahes
Светит обзавестись старой видеокамерой для кассет »

А потом:
Цитата:

Цитата cahes
А она есть, и её хочется использовать. »

Согласитесь, собеседнику трудно понять из вышеизложенного, где эта камера на самом деле находится.

Если она уже есть, то продайте её какому-нибудь любителю старины за символическую сумму, и купите любой более-менее приличный смартфон или фотоаппарат, где вы гарантированно получите лучшее качество съёмки.
Камеры этого формата не выпускают уже более 10 лет. В 2018 году снимать видео VHS-качества, а потом заниматься его оцифровкой - занятие довольно странное.

Busla 17-01-2018 13:05 2792017

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
упите любой более-менее приличный смартфон или фотоаппарат, где вы гарантированно получите лучшее качество съёмки »

Это заблуждение культивируемое маркетологами - не мега(пиксели) определяют качество. На видеокамеру можно снять что-то похожее на фильм, по крайней мере использовать приёмы операторской работы.

Цитата:

Цитата tamalex
Камера-то Hi8 »

это кассеты Hi8, а камера Digital8

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
потом заниматься его оцифровкой »

это цифровая камера - нечего там оцифровывать

Цитата:

Цитата cahes
буду использовать видеокамеру постоянно подключённой к компу, например в качестве веб-камеры »

Не факт, что камера позволяет такое использование. Скорее всего, по FireWare вы сможете только запись с кассеты получить.

DJ Mogarych 17-01-2018 15:09 2792044

Busla, хорошо, не оцифровывать. Назовите как хотите процесс, когда камера крутит кассетку внутри себя, а компьютер записывает это в файл. Сути это не меняет. Что касается маркетологов - какая бы оптика ни была, если выходное разрешение 640x480 (в лучшем случае), ничего хорошего лично я в этом не вижу.
Цитата:

Цитата Busla
На видеокамеру можно снять что-то похожее на фильм, по крайней мере использовать приёмы операторской работы. »

Ничего не мешает снимать фильм и использовать приёмы операторской работы на чём угодно, это необязательно должно иметь классическую форму видеокамеры.

cahes 17-01-2018 20:16 2792111

Спасибо всем, я много нового и важного от вас узнаю, пусть и не получаю однозначного ответа.

Товарищ обещал мне подарить видеокамеру, и ещё одна такая-же у меня в руках. С кассетами возиться я не собираюсь - собираюсь постоянно использовать в режиме видеозахвата. Но, это не исключает способности тем-же видеозахватом оцифровать видео с кассеты.

Цитата:

Цитата Busla
Не факт - что камера позволяет такое использование.»

Вы думаете - я не выяснил? С чего бы я серьёзно относился бы к этому вопросу. Впрочем, изначально вопрос был где-то - "а на сколько различаются возможности разных портов?"

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Сути это не меняет. Что касается маркетологов - какая бы оптика ни была, если выходное разрешение 640x480 »

Всё с вами понятно. Я испытывал некое неудобство от неуверенности - вступать ли с вами в спор по этому вопросу, теперь я уверен - вы даже не знаете - какая у меня камера, и достоверно полагаться на ваше мнение не стоит. Я поместил название и ссылку на описание, товарищи упомянули формат - значит видели, можно было поинтересоваться. Конкретно я подключил её к FireWire-порту, который мне дали на время, и снимаю видео, которое сгружаю на комп посредством видеозахвата в проге, с качеством 720*576. Возможно, это качество захвата, качество видео в электронике камеры, вы можете сказать - 640... Но я вижу по качеству воспроизведения - на много лучше чем 640... Скажем так - так-как это аналогавая съёмка, то результат мог бы быть лучше - всё зависит от способностей электроники захвата. Я, изучая тему, узнал что на Макентошах используется FireWire с вдвое большей скоростью, так-что результаты по качеству могут быть очень интересные.

Возможно мне у будующем попадётся камера с выводом через SVideo, с имеющимся FireWre, так в том случае - с чем лучше будет видеозахват? Топик-вопрос.

DJ Mogarych 18-01-2018 10:16 2792240

Несмотря на то, что со мной всё понятно, тем не менее, я также ознакомился с информацией по камере и формату, прежде чем отвечать. Ну давайте добавим немного педантизма.

В спецификации сказано, что эффективное разрешение этой камеры при съёмке видео - 350000 пикселей. (Number of Pixels Act Camera mode (K) 350). Теперь умножьте 720 на 576 - получится 414720, что явно больше. Наиболее близким разрешением к указанному количеству пикселей является нестандартное 680х510 (при соотношении сторон 4х3), что в жизни не встречается. Конечно, захват в 720х576 оправдан, но это в данном случае дорисовка пикселей, которых в исходном сигнале не было. Захватывать видео в программе на компьютере вы можете хоть с разрешением 1920х1080, вне зависимости от исходного сигнала.

По поводу интерфейса захвата я вам ответил ещё в первом сообщении, что нужно использовать FireWire.

Полагаться или нет на моё мнение - решайте сами.
Можете сделать всё наоборот и получить тот результат, который вам, по всей видимости, нужен.

cahes 18-01-2018 18:17 2792331

Спасибо.


Время: 15:42.

Время: 15:42.
© OSzone.net 2001-