Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Умеете ли вы копить деньги?Если копите, то для чего и как? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=121906)

Davincy 04-11-2008 01:27 942367

Умеете ли вы копить деньги?Если копите, то для чего и как?
 
А я вот научился откладывать, как взял квартиру по ипотеке, уже три года по 16 тысяч рублей откладываю и еще придется откладывать 17 лет А вот еще недавно пришло письмо из банка, что теперь надо платить 22 тысячи рублей и их совсем не интересует смогу я столько платить или нет!С этой ипотекой точно научишься копить. А недавно ко всему этому прочитал статью на гдеэтотдом, что цена недвижимости на 50% упала , теперь получается, что, я купил 1 квартиру, а заплачу еще 3-х квартир!!!

Не стесняйтесь, рассказывайте свои маленькие секреты накоплений?? )

iskander-k 04-11-2008 01:32 942373

Цитата:

Цитата Davincy
теперь получается, что, я купил 1 квартиру, а заплачу еще 3-х квартир!!! »

А ты как думал. На этом и построена прибыль банков. :)

Цитата:

Цитата Davincy
рассказывайте свои маленькие секреты накоплений?? »

Не бери кредитов.

Davincy 04-11-2008 01:39 942380

ну, а мне надо было где то жить...Я женился, появился лялька, не буду же я всю жизнь с родителями жить!?!

Vitac_Black 04-11-2008 01:47 942387

Цитата:

Цитата Davincy
Я женился, появился лялька, не буду же я всю жизнь с родителями жить!?! »

У меня 2 ляльки за 2 года. Взял в банке $22500, а за 15 лет отдам почти $70.000. Приходиться много работать, все деньги в семью и на погашение кредита, а 3 дня назад взял кухонный гарнитур за $1010 и теперь год ещё и за него платить.

Davincy 04-11-2008 02:31 942400

как банки наживаются, вы переплатите более, чем в трое!Только в России такие сумашедшие проценты. Нашел по нашей теме статейку "Кризис кризисом, а облегчить можно"!кредит ....
"Прежде, чем задуматься об облегчении ипотечного бремени, стоит все взвесить. Вместе со специалистом (брокером или сотрудником банка) сесть и рассчитать затраты и выгоды от рефинансирования. Не забыть про материальную выгоду, если она вдруг, не дай Бог, всплывет. Кстати, банкиры могут об этом и не помнить. А затем, просчитать выигрыш от налогового вычета, но уже с другим специалистом. Спросить его, стоит ли вообще показываться налоговикам. И тогда станет понятно, в какую сторону двигаться – по направлению к банку или к налоговой инспекции."
Надо становится "крутым" бизнесменом, чтобы не брать такое бремя на себя!Единственное, бизнесмены эти, теже преступники, а я вот наоборот, с законностью дружу!

CtrlSoft 04-11-2008 18:55 942899

Наверное нет, не умею, хотя есть копилка! Всю мелочь бросаю туда... Может быть мало?... =)

Severny 04-11-2008 19:03 942907

Цитата:

Цитата Davincy
то цена недвижимости на 50% упала »

Где это она на 50% упала? На 5% и то врядли. Ты особо не гони. А то я без ипотеки на кровно загорбаченные в новостройке не так давно купил.

З.Ы. А на днях реально сэкономил около 3 штук. :):):)
Звонит жена из магазина и говорит, что мол, меряю шубу, шуба отпад и т.д. Намекает вообщем на обнову. Пришлось включать смекалку. Говорю, зимы сейчас -- в кроссовках можно ходить, снега нет, в машине в шубе никак и т.д. В итоге обошлось пуховиком новым. Повезло вообщем. Пока повезло...
А заматывают эти женские причуды. Ведь и вся косметика, духи, шубы и прочая штукатурка -- это ведь все и не для мужиков совсем, а для.. женщин. Только других. Они ведь перед друг другом все это делают. Какая нах мне разница, что за шуба у бабы? Я пластмассовую от мутона не отличу никогда. Я и не пытаюсь даже. Вот под шубу..

Davincy 05-11-2008 00:03 943181

Severny, я не придумал, я читал статью П.Авен: «Стоимость квартир упадет «в разы», это касается особенно Москвы и МСК области! А так и должно быть, у нас в России нереально сильно накручены цены на недвижимость. Нигде нет такой сильной разницы между ВВП на душу населения и стоимотью недвижости!Сейчас приобрести жилье - подвиг!

Severny 05-11-2008 00:16 943193

Davincy, Речь в статье об элитной недвижимости. Если ты прикупил такое жилье, то не особо расстраивайся :).
Вообще по идее недвижимость должна завалиться, т.к. кредит на жилье не получить и спрос падает. А бОльшая часть квартир покупалась по ипотеке. Но с другой стороны и строительство прекратилось и нового поступления нет, так что предложение ограничено. Опять же вложиться некуда и владельцы продавать не спешат. Тут конечно еще приглядеться нужно. Смотря у кого нервы не выдержат у первых -- у покупателей или продавцов. Сейчас имеющиеся в наличии жилье девелоперы продадут и предложение новостроек закончится.
Ты ВВП не особо считай на душу. У нас чинуш с деньжищами море. Они под статистику не попадают. Самые дорогие в мире стройматериалы и др.

Kondrat6407 05-11-2008 14:16 943674

Процесс накопления денег это целая наука. Я считаю, самое главное надо иметь силу воли, и чем она сильнее тем лучше. Надо уметь от многого
отказываться. Конечно не маловажный фактор это доход, чем он выше, тем легче. Я например убедился, что когда в семье нет денег, то всегда
останется виноват мужик (за исключением тех случаев когда жена зарабатывает больше мужа). И ещё я думаю, чем меньше членов семьи
знает о том, что копятся деньги, тем лучше для них потом. Я много перепробовал способов, ничего не помогало. Потом как-то раз я пришёл с
рейса (я хожу в моря) и утаил некоторую сумму. Прошло время деньги закончились, и мы естественно перешли на спартанский образ жизни,
при чём с голоду никто не помирал и с голой задницей никто не ходил. Я тем самым убил двух зайцев. Сохранил деньги и подстраховался от обвинений.
Когда случился тот самый непредвиденный случай и эти деньги очень нам помогли. Я думал что получу массу упрёков
по поводу заначки. Но получил кучу благодарностей от жены.

Vitac_Black 05-11-2008 15:13 943734

Цитата:

Цитата Kondrat6407
утаил некоторую сумму »

Это для меня не новость, а стиль жизни. Жены имеют такую нехорошую привычку - привыкать тратить деньги. Сначала я зарабатывал $ 300 и денег никогда не хватало, сейчас зарабатываю от $600 до $1500 и ситуация не изменилась.

Kondrat6407 05-11-2008 15:17 943739

Vitac_Black, а что жена знает сколько ты зарабатываешь?

Negativ 05-11-2008 17:16 943864

Vitac_Black, Kondrat6407,
у меня вот вообще нет жены. Соответственно и нет такой проблемы. Как говорил Сталин: Нет человека - нет проблемы.

Jekson07 05-11-2008 17:39 943894

Цитата:

Умеете ли вы копить деньги? Если копите, то для чего и как?
Когда пытался накопить, хоть немного денег, почему-то их всегда не хватало и частенько приходилось занимать/перезанимать... Но как только перестал заниматься ерундой и стал злостно их тратить, и чем чаще и в больших количествах, тем денег становилось всё больше и больше. Ведро с мусором выношу теперь только на ночь. :wink: А у знакомого-куркуля, экономившего на всем и на себе тоже, как не было денег, так их нет и сейчас. Парадокс, но факт. :biggrin:

Kondrat6407 05-11-2008 17:50 943907

Jekson07, интересная мысль.

Negativ, перевернётся и на вашей улице грузовик с сахаром.

Vitac_Black 06-11-2008 15:04 944967

Цитата:

Цитата Kondrat6407
а что жена знает сколько ты зарабатываешь? »

Сколько зарабатываю работая на шахте-знает. Остальное не её дело.

Kondrat6407 06-11-2008 15:12 944974

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Остальное не её дело »

вот с этих и копи

Vitac_Black 07-11-2008 21:25 946359

Цитата:

Цитата Kondrat6407
вот с этих и копи »

Вот сдесь вышел другой парадокс. Зная о моих накоплениях но не знаю суммы жена умудряется пользоваться и ими. Прям Корнеги. Поехали мы , к примеру, в обл центр знакомому комп выбирать, заодно и мой корман на $ 1000 облегчила. То " хочу новую микроволновку", то новый пылесос. Шубу новую не просит, а вот предметы быта дома все новенькие, все на гарантии.

Kondrat6407 07-11-2008 21:35 946376

Vitac_Black, мне тоже иногда жалко жену, ведь походы по магазинам поднимают у женьщин настроение,
но скрипя зубами терплю. А что делать, кому сейчас легко? А вообще я ей так мозги запудриваю, что она уверенна
что у меня денег нет, хотя я знаю что есть.

iskander-k 07-11-2008 21:51 946392

Цитата:

Цитата Vitac_Black
То " хочу новую микроволновку", то новый пылесос. Шубу новую не просит, а вот предметы быта дома все новенькие, все на гарантии. »

Хуже было бы если бы просила шубу и каждый год новую, а так все для семьи, для "тебя родимого" Придёшь вечером домой , а тебе уже теплый ужин из микроволоновки, а не рассказы о том как смотрели её подруги на новую шубу. :biggrin: :laugh:
Цитата:

Цитата Kondrat6407
что у меня денег нет, хотя я знаю что есть. »

Ну ещё бы тебе бы да не знать. :biggrin:

Coutty 07-11-2008 22:03 946403

Сейчас появилась возможность с чего копить, но не та ситуация в макроэкономике.
Вкладывать в развитие? Так не бизнесом занимаюсь. Откладывать? Потом на них что можно купить?
Ладно, не до роскоши, но кое-что для дома можно и приобрести.

Severny 07-11-2008 22:04 946404

Цитата:

Цитата Vitac_Black
работая на шахте »

Уважение.
З.Ы. А ты поэтому black? :)

Цитата:

Цитата iskander-k
о том как смотрели её подруги на новую шубу »

В принципе, если уж на то пошло, то супруга зарабатывает достаточно, чтобы и не спрашивая меня шубу купить. Но взаимное уважение (или вид его :) ) не позволяют не уведомить вторую половину. Вторая половина из того же уважения не запрещает иметь шубу и оставляет выбор за другой половиной. Но свое ".. а оно надо?" вторая половина повторяет чаще, чем ".. делай, как хочешь".

Vitac_Black 07-11-2008 22:22 946430

Цитата:

Цитата Severny
А ты поэтому black »

Не, это я свою фамилию изковеркал переведя на англиийский.

fumbic@vk 07-12-2019 20:59 2899427

Я как-то изучал книги Бодо Шефера на эту тему. Много чего хорошего советует дядька.

Вот несколько советов, что я взял на вооружение:

1. Сделал отельный счет, куда откладываю 10% в начале месяца. Почему в начале? Фишка в том, что большинство людей думают так, когда получают ЗП: «Мол я по счетам заплачу, на еду нужно, на семейные нужды, кредиты и прочее.» Все это из ЗП вычитают, а из того, что остается - пытаются отложить. Но так это не работает. В конце месяца найдется на что потратить остаток. А если сначала, сразу как получил зарплату, отложить 10%, то тут уже железно получится отложить.

2. В магазине плачу наличкой. Не очень удобно, конечно, но: считается, что нам легче потратить безналичные деньги с карты, чем расстаться бумажными. Вроде как работает.

3. Еще он советует наклеить бумажку на кошелек с надписью "Мне это точно нужно?" и смотреть на нее перед кассой. Или, кладя в корзину в супермаркете вещь, задавать себе этот вопрос. И если это не так уж и нужно, то не покупать.

XPEHOMETP 08-12-2019 02:04 2899446

Деньги надо хранить в банке. Банка должна быть жестяной, чтобы сразу не вскрыли.

63AyAy 08-12-2019 18:06 2899539

Не умею особо:( все время охота прогулять( поэтому ничего дорогого нет:(

Tigr 08-12-2019 18:29 2899542

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Банка должна быть жестяной »

Ее могут подпалить (ну, со злости если не сумеют вскрыть) - и плакали ваши денежки. Мораль: в железную банку надо класть негорючие виды матценностей (золото/бриллианты, например).

Ser6720 08-12-2019 18:58 2899545

Цитата:

Цитата fumbic@vk
считается, что нам легче потратить безналичные деньги с карты, чем расстаться бумажными. Вроде как работает. »

Абсолютная правда, неоднократно проверено на себе.

Tigr 08-12-2019 20:42 2899560

Цитата:

Цитата Ser6720
неоднократно проверено на себе »

Да !

DJ Mogarych 09-12-2019 09:12 2899599

Цитата:

Цитата fumbic@vk
считается, что нам легче потратить безналичные деньги с карты, чем расстаться бумажными »

Это такая байка, чтобы оправдать лишние траты.

BoBaH 13 09-12-2019 12:59 2899635

Наличные деньги наоборот бесконтрольно улетают.

ShaddyR 04-03-2020 22:51 2912064

Цитата:

Цитата fumbic@vk
И если это не так уж и нужно, то не покупать. »

тогда в магаз можно ходить исключительно за хлебом и глюкозой - с учетом наличия дома питьевой воды ;)

...nya...Ametist 11-03-2020 21:30 2912851

Копить деньги в основном как не умел, так и не умею. Сейчас ЗП около 43 тысяч, 20 тысяч в месяц откладываю. Остальное на авто, институт, и продукты. И в основном раз в 2 месяца покупаю либо подарки родственникам на день рождения, или чиню старенькую машину)

В общем чтобы здраво копить, мне кажется надо зарплату от 50 тысяч иметь...

DJ Mogarych 12-03-2020 09:13 2912883

Большая зарплата не поможет, в этом случае просто вырастут траты.

При зарплате в 43 тысячи первое, что я бы сделал - избавился от машины. )))
Впрочем, я бы сделал это при любой зарплате.

XPEHOMETP 27-05-2020 17:20 2922984

«Лучше забрать, чем разбираться». Россияне сняли с депозитов $1,1 млрд
Банк России сообщил, что в апреле население вывело с валютных вкладов более миллиарда долларов. Эксперты рассказали РБК Quote, что побудило людей так поступить

Центробанк пока не прокомментировал причины оттока валютных вкладов в апреле. РБК Quote попросила экспертов предположить, зачем иностранная валюта понадобилась россиянам.

Выгодно поменяли на рубли

«Я не думаю, что этот отток был вызван каким-то особым спросом на валюту — его просто не было в апреле. Население не могло тратить валюту на что-то помимо валютно-обменных операций, поскольку вся деятельность, связанная с туризмом или какими-то покупками за границей, практически остановилась из-за карантинных мер», — сказал главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

По его мнению, речь здесь идет о том, что курс рубля упал и люди зафиксировали более выгодный курс обмена на рубли.

К такому же выводу пришла и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Отток валютных вкладов может означать, что люди пользуются ослаблением российской валюты, чтобы конвертировать свои валютные сбережения в рубли. Поэтому сам по себе факт сокращения валютных вкладов не является каким-то признаком драматичности. Просто при курсе ₽75–80 за доллар они резонно меняли валюту, потому что многие покупали ее, когда курс был ₽60 или чуть выше», — сказала она.

Валютные вклады держат в основном те, у кого большие валютные сбережения. «Никто не делает депозиты, скажем, на $200–500. Поэтому динамика этого сегмента непоказательна с точки зрения поведения населения и ухудшения финансового положения», — подвела итог Орлова.

Далее по ссылке


Время: 09:40.

Время: 09:40.
© OSzone.net 2001-