Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   WSUS (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=99)
-   -   WSUS не скачивает обновления через прокси (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=146823)

Diesel315 01-08-2009 15:36 1183037

WSUS не скачивает обновления через прокси
 
Вообщем стоит WSUS последняя версия. Сперва обновления скачивались через шлюз напрямую, потом решил настроить через прокси, и сразу же начались проблемы в логах стал писать что неможет скачать, в самом wsus тоже пишет еще не загружены, прокси убрал сразу скачал. Подобное наблюдалось ранее когда в сети небыло wsus и обновления забирал напрямую с сайта, иногда (закономерности небыло) если браузер настроен на работу через прокси, сайт неоткрывался, типа пишет недоступен, а если через шлюз то все ОК.
Просто интересно может кто-то сталкивался с таким, может на сайте проходит какая-то проверка а прокси мешает этому. В качестве прокси используется UserGate 2.8.

volk1234 01-08-2009 23:50 1183330

Что представляет собой "шлюз" ?
Дело в том что Gate по анлийски = шлюз, и в принципе прокси и шлюз почти равнозначные понятия.

Может имелось в виду, что раньше WSUS ходил через NAT ???
1. Тогда в студию Syncronization Options из WSUS'a, т.е имя пользователя, пароль, сервер, и порт правильные ?? Т.е. указанные нпри настройке USerGate?
2. При создании пользователя WSUS в UserGate вы его в какую группу включили ? Я его никуда не включал - ибо на обычных пользователей распрастранялся запрет на скачивание с сайтов Windows Update

Diesel315 03-08-2009 08:51 1184046

Под скачиванием через шлюз я имел ввиду когда в настройках tcp/ip указываешь ip адресс основного шлюза, прокси и шлюз это одна машина, просто для простых смертных вся работа ведется серез ЮГ (у них не прописан основной шлюз в настройках), а для некоторых юзеров в силу обьективных причин (а именно работа с клиент-банками а они не поддерживают режим работы через прокси) пришлось дать общий доступ на PPPoE подключение. И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду.
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные. Включил в обыкновенную группу, у меня нет запрета на скачивания с сайтов MS

volk1234 03-08-2009 09:23 1184067

Цитата:

Цитата Diesel315
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные »

Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу.

Цитата:

Цитата Diesel315
а именно работа с клиент-банками а они не поддерживают режим работы через прокси »

А как же NAT ???? :o
Почему через него не ходите?. На крайняк - FreeCap и Socks5...

Цитата:

Цитата Diesel315
И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду. »

Вообще запутали. Какой клиент? Можеть быть сервер WSUS ?

Diesel315 03-08-2009 09:46 1184080

Цитата:

Цитата volk1234
Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу »

см.рис 1

Цитата:

Цитата volk1234
Цитата Diesel315:И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду. »
Вообще запутали. Какой клиент? Можеть быть сервер WSUS ? »

не тут я пытался обьяснить режим работы машины на границе сеть-интернет, под клиентом я имел ввиду обыкновенный комп в сети.

Цитата:

Цитата volk1234
А как же NAT ????
Почему через него не ходите?. На крайняк - FreeCap и Socks5... »

Если можно по подробнее что вы имееет ввиду. Но сперва я обьясню, есть сеть доменная (win2003)., на границе сети стоит машина XP, на ней установлен ЮГ 2.8 и поднято соединение PPPoE (2 сетевые карты) обычные пользователи в инет ходят через ЮГ (в браузере у них прописано проксик ip адрес этого компа), у некоторых машин стоят клиент-банки у них нет настройки чтобы ходит через прокси, поэтому мне пришлось дать подключение PPPoE в общий доступ и прописав в настройках этих проблемных клиентов основной шлюз ip адрес проксика клиент банки работают. Правда мне это ненравится, если есть идея как сделать лучше буду рад если поделитесь хотя бы ссылку.
По поводу NAT разве машина на границе с двумя сетевыми не является nat-ом (суть то работает в инете видно только внешний адрес этой машины а локалку они не видят)


прочитал про FreeCap, я так понял её надо ставить у клиента, добавлять в нее ярлык нужной проги, не подходит муторно

Guest 80 247 100 03-08-2009 19:04 1184579

кто-нить разобрал что-нить на рис.1 ?
я нет, но мне показалось что ни фига не настройки WSUS а тупо логи сихронизации :(

volk1234 03-08-2009 19:46 1184617

Сколько пользователей интернета в сети ?
Есть возможность поставить на шлюз w2k3 ?
Цитата:

Цитата Diesel315
см.рис 1 »

Это вы посмотрите на рисунок внизу этого сообщения, и скажите все ли поля вы заполнили,
Имя сервера правильно?
Порт прокси сервера (а не 80 wsus'a) правильно указан?
имя пользователя, домен правильно?
Пароль введите для уверенности повторно.
Излишне говорить -что имя пользователя\пароль в окне настроек wsus должен совпадать с
заданными на прокси.


U-russia 03-08-2009 20:45 1184664

Цитата:

Цитата Diesel315
(в браузере у них прописано проксик ip адрес этого компа), у некоторых машин стоят клиент-банки у них нет настройки чтобы ходит через прокси, поэтому мне пришлось дать подключение PPPoE в общий доступ и прописав в настройках этих проблемных клиентов основной шлюз ip адрес проксика

Следовательно броузер тоже не использует прокси...
Вы ничего не сказали о портах...в них вся фишка...
Можете настроить перенаправление запросов с определённого порта на определённый адресс, но все должны проходить через прокси...

Diesel315 04-08-2009 10:45 1185022

По поводу рисунка volk1234 просил
Цитата:

Цитата volk1234
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные »
Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу. »

Согласно рисунку видно что синхронизация прошла правильно (зеленные галки) да настройки не привел, просто там и приводить нечего (обновления скачиваются с сайта MS и соединение идет через проксик (ip проксика и порт (мой порт проксика 8080) (никаких логин паролей нет, привязка по MAC и IP)))

Цитата:

Цитата U-russia
Следовательно броузер тоже не использует прокси... »

ну на этих машинах браузер я удалил (меньше риска заразиться с инета (машина ценная простоя начальство не терпит)) (но посути если убрать в соединениях браузера адресс проксика то вы правы в инет идут по шлюзу мимо проксика) (а пользоваться адресной строкой explorer пока не могут (или я об этом незнаю)), вот все это меня и напрягает, я не могу отследить их если используется такая конфига (слава богу там сидят женщины и они не такие любознательные, но все же это не вариант).
Цитата:

Цитата U-russia
Вы ничего не сказали о портах...в них вся фишка... »

что вы имеете ввиду, если работать через прокси то порт используется 8080, у клиент банка в настройках тупо прописан ip удаленного банка (порт не помню есть или нет, посмотрю), вот в этом и проблема что его нельза настроить на прокси, соответственно и портмаппинг на проксике не настрою
Цитата:

Цитата U-russia
Можете настроить перенаправление запросов с определённого порта на определённый адресс, но все должны проходить через прокси.. »

что вы имеет ввиду route add

volk1234 04-08-2009 11:10 1185051

То есть если переформулировать Ваш вопрос - WSUS с сервером Windows Update соединяется, синхронизируется, но обновления не скачивают ? Так ?

Diesel315 04-08-2009 11:41 1185079

ДА, вот тут то и прикол, я про што и пытаюсь вам обяснить (в логах (event) писал не возможно загрузить такой то файл). Вот меня и интересует на этом сайте проходит какйто проверка , что проксик мешает этому, повторюсь еще раз раньше когда небыло wsus, обновления ставил напрямую с клиентов и если в инет выходить через прокси то сайт update не всегда открывался писал типа недоступен, но если тут же убрать в настройках браузера поход через прокси, а прописать в настройках основной шлюз то сайт окрывался, просто интересно что за баг (или у мня руки не стого места, но в тех поддержке MS сказали что такое возможно)

U-russia 04-08-2009 13:12 1185183

Я имел ввиду браузеры других пользователей, но похоже всё ок...
В общем, надо указать порт подключения, полюбому должна быть возможность, либо в отдельное место либо через двоеточие после ip > ip:port. Настройки проксика должны быть, сейчас не то время (хотя может как-то связано с безопасностью), что за банк-клиент? может где-то в конфигурационных файлах прописывается, посмотри на форуме банка, сто подув есть такой вопрос, ну или в тех потдержку...
Если порт укажешь, то на UG можно задать перенаправление при обращение на данный порт (в отдельной вкладке перенаправление портов).

С всусом ситуация интересная: обновления он закачивает после того как они одобрены, для некоторых выдаются соответствующие сообщения, что мол оно ещё не закачано, для других ничего не пишет, может и сразу качает, но!, если посмотреть активность на UG, то видно, что всус качает обновления даже после окончания процесса синхронизации! Замечено, что частенько он подвисает на одном из файлов (выглядит это как многократные обращения к одному и тому же файлу, закачка части информации, збой, и снова обращение), если при очередном обращения к такому файлу вручную закрыть сессию на UG, то всус "проскакивает", т.е. процесс далее идёт нормально, закачиваются другие файлы...
Но из опыта выходит, что делать это не обязательно, рано или поздно всус скачивает необходимые обновления....

Логи где? задал я вопрос и понял, что сам не знаю...
Действительно я обычно юзал логи с клиентов, а где же лог для самого всуса, наверное в google :)
http://www.realtime-windowsserver.co..._log_files.htm
Оу е, как я раньше без него, везло наверное...
“%windir%\WindowsUpdate.log” - логи на клиентах
“%Program Files%\Update Services\LogFiles\changes.log” - лог для всус с информацией о принятых обновления и кто их принял..
“%Program Files%\Update Services\LogFiles\SoftwareDistribution.log”. - лог для всус с информацией о синхронизации с источником обновлений...

Выкладывай лог за актуальный период, будем смотреть, а я пока свой лог по-изучаю....

volk1234 04-08-2009 14:13 1185253

Diesel315
Тут скорее всего дело не во WSUS, а в настройках UG. Посмотрел мануалы - жесть, я то к керио привык. Там все просто и понятно, а тут .... Не смогу наверное помочь. Шлюз на Windows XP, половина компов ходит в интернет напрямую (зачем тогда шлюз?), NAT не поднят...Кстати если все будут ходить через NAT, то не надо прописывать в ie прокси на каждом клиенте. И пользователи даже не будут знать, что ходят через шлюз...

Diesel315 04-08-2009 14:25 1185266

Да по поводу КБ надо попробовать (чето раньше недоперло) в настройках указать ip проксика, а на нем в UG портмаппинг организовать. Вообщем похимичу.
По поводу WSUS я уже запутался в этих логах, но вот интересное нашел 28 числа в 19-57 (хотя странно в настройках казано синхронизацию проводить в 23-00)
стоит внимание обратить на Не удается завершить выполнение функции, почему не понял.

Да ради справедливости стоить отметить за день описанных событий учетной записи под котрой я логинелся на этот сервер изменил права (раньше она входила в состав админом домена а я сделал ей просто пользователи домена), может это тоже повлияло.
Кстати хотел бы поинтересоваться какой статус у ваших уч.записей


Цитата:

Цитата volk1234
а в настройках UG. Посмотрел мануалы - жесть, »

не 2,8 еще ничего , вот последние версии это да жесть.
Цитата:

Цитата volk1234
половина компов ходит в интернет напрямую »

это как?
Цитата:

Цитата volk1234
не надо прописывать в ie прокси на каждом клиенте. И пользователи даже не будут знать, что ходят через шлюз »

не совсем вас понял если не прописать в ie прокси и не указать в настройка адрес основного шлюза как они у вас интернет выходят.
а как их мониторить?

U-russia 04-08-2009 16:36 1185410

если в браузере прописать прокси то шлюз можно не указывать...

Обычно в логах ошибки выдают в таком формате 0x800703EB, но здесь было только -2147023893
советую завести себе копию страницы еррор кодов
для 0х формата поиск выдаёт больше решений

Какая у вас версия wsus?
из-за того что на русском сложнее искать решение
вот нашёл грамотную страничку, там помимо еррор кодов есть комменты к ним
http://technet.microsoft.com/en-us/l...8WS.10%29.aspx
>похоже у вас отключен BITS


Учетная запись, под которой запускаете WSUS, должна иметь полные права на файловую систему. (например на с:\WSUS)
Если запускаете под Local Service, то ставите Full Access для System.


На UG нет ограничений на размер проходящих файлов?
(как у вас с английским?)
http://support.microsoft.com/?kbid=922330

Проверьте авторизацию на UG?
Проверьте настройки прокси,( можно так: убрать>применить, а потом заново прописать>применить...)

Diesel315 05-08-2009 10:59 1186043

Спасибо за ссылки, BITS наврятли был отключен только если права пользователя домена не позволя запустить её.
Вообщем буду пытаться опять

verna 17-08-2009 16:24 1195740

а как на счет выложить нормальные логи WSUSа в части попыток соединения с Windows Update?


Время: 11:10.

Время: 11:10.
© OSzone.net 2001-