Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2012/2012 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Вопрос по active directory (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339984)

igor.kinma 04-04-2019 14:10 2866561

Вопрос по active directory
 
Всем привет. Интересует такой вопрос. Есть домен test.com нужно переустановить домен но оставить старое название test. Я знаю что если переименовать домен скажем в test1.com то выводить компьютеры из старого домена не обязательно, они будут спокойно включаться в старом домене. Если же я создам снова домен test.com, то компьютеры не включаться так как будут нарушены доверительные отношения или же придется отключать сеть,входить под учетной пользователя и снова включать сеть....

ВОПРОС: Если создать домен test.ru компьютеры будут требовать восстановить доверительные отношения или они будут включаться так как домен test.com не найден? Спасибо!

Anton04 04-04-2019 21:08 2866628

Цитата:

Цитата igor.kinma
Если создать домен test.ru компьютеры будут требовать восстановить доверительные отношения »

Нет не будут, т.к. им наплевать на домен test.ru и им подавай test.com (почитайте что такое FQDN).

Цитата:

Цитата igor.kinma
или они будут включаться так как домен test.com не найден? »

Включаться они будут это не вопрос, а корректно работать это вряд-ли.

Цитата:

Цитата igor.kinma
Я знаю что если переименовать домен скажем в test1.com то выводить компьютеры из старого домена не обязательно »

Не только не обязательно, но и не надо.

Цитата:

Цитата igor.kinma
Если же я создам снова домен test.com, то компьютеры не включаться так как будут нарушены доверительные отношения »

Не только доверительные отношения, там масса нюансов.

Цитата:

Цитата igor.kinma
или же придется отключать сеть,входить под учетной пользователя и снова включать сеть.... »

А вот это вообще не понял чего вы этим добьётесь!? Без последующего ввода в новый домен данная процедура не имеет смысла.

igor.kinma 05-04-2019 08:20 2866669

Скажите, почти во всем примерах компьютер с active directory называют как DC1 или DC. Насколько критично если для красоты названия скажем так назвать комп как srv-domain то есть полное наименование будет srv-domain.test.ru и насколько вообще разумно в сети использовать имена PC со знаком "-"

paranoya 05-04-2019 10:08 2866680

Цитата:

Цитата igor.kinma
насколько вообще разумно в сети использовать имена PC со знаком "-" »

Разумно на 100%. Удобно разделять имена на разные составляющие, если используется шаблон именования, в которых включают место расположение, тип сервера, бренд, и другие атрибуты нужные админу. То есть, firma-srv01 читается лучше, чем firmasrv01.

Цитата:

Цитата igor.kinma
Насколько критично если для красоты названия скажем так назвать комп как srv-domain »

Не насколько, некоторые люди называют сервера по планетам, именам. Другие называют сервера по их функциональности - fs, dc, proxy. Третьи используют более сложные шаблоны - пример чуть выше. А кто-то просто srv01. У каждой схемы наименования есть плюсы и минусы для тех, кто эти схемы использует.

Anton04 05-04-2019 10:46 2866690

Цитата:

Цитата igor.kinma
Скажите, почти во всем примерах компьютер с active directory называют как DC1 или DC. »

Это примеры для краткости, обозначают сокращение от аглицкого доменный контроллер.

Цитата:

Цитата igor.kinma
Насколько критично если для красоты названия скажем так назвать комп как srv-domain то есть полное наименование будет srv-domain.test.ru»

Ограничений по названию длинны нет, если точнее есть, но там длинна может быть очень большая. Можете называть контроллер домена как хотите.

Цитата:

Цитата igor.kinma
насколько вообще разумно в сети использовать имена PC со знаком "-" »

Есть некоторые нюансы в эксплуатации, например во времена win200/2003 были специфические проблемы связанные со всякими не буквами в названии домена. С тех времён выработалась привычка по минимуму использовать не буквы в названии домена.
Например я называю контроллер домена "severad" и FQDN имя будет выглядеть как "severad.test.loc", для меня это просто запомнить и понятно по функционалу.

Busla 05-04-2019 17:27 2866749

Цитата:

Цитата Anton04
Ограничений по названию длинны нет, если точнее есть, но там длинна может быть очень большая. »

в дэфолтных настройках весёлые сюрпризы начинаются с 16 символов - привет от NetBIOS

Цитата:

Цитата Anton04
например во времена win200/2003 были специфические проблемы связанные со всякими не буквами в названии домена. »

тогда, как и сейчас? достаточно было следовать RFC

igor.kinma 09-04-2019 23:14 2867241

Всем ещё раз привет сегодня занялся переустановкой сервера DC. На всякий случай сделал резервевй DC, после чего отключил старый и переустановил. Начал создавать домен как и я хотел test.ru заместо test.com и мне это не удалось так как имя TEST занято.

Ладно думаю отключил резервный DC и после этого создал домен test.ru, но и тут начались проблемы - пользовательскте пк не смогли больше войти в свой профиль так как нет доверительных отношений !


Время: 03:55.

Время: 03:55.
© OSzone.net 2001-