Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Клонирование SSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351640)

stalker_spb 31-07-2022 09:50 2989500

Клонирование SSD
 
Здравствуйте, господа. Прошу, у кого будет желание, время, возможность, немного помочь с вопросом клонирования SSD.
Имеется ноутбук ROG Strix SCAR II GL504. Установлен модуль SSD KINGSTON RBUSNS8154P3256GJ (256 ГБ)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/5aTEiBtOW5amLQ

Имеется желание приобрести на замену SSD на 2ТБ и клонировать на него вышеуказанный накопитель.
1. Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений?
2. Samsung 970 EVO Plus 2 ТБ M.2 MZ-V7S2T0BW - присмотрел данную модель. Я, так понимаю, она нормально подходит к моему ноуту, всё должно быть ок? Хороший ли это выбор? Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? - но это такой себе вопрос, я понимаю.
3. Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какой бы утилитой лучше воспользоваться для клонирования. Если же самсунг, то я слышал, что у них есть фирменная неплохая утилита для этих целей? И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно?
5. Возможно, что-то ещё посоветуете по теме, какие-то нюансы или что-то вроде этого?
Как всегда, заранее, большое всем спасибо!

veter2009 31-07-2022 12:17 2989508

Ну да Самсунги этой серии (970-980) и этого интерфейса считаются по высказыванию профи и по тестам топовыми . Меня смущает что 2 Тб под систему наверно многовато 500Гб по ходу по мне так оптимально . По поводу клонирования я переходил на Самсунг 980 М2 -500 с SSD SATA - 256 c помощью утилиты Paragon так то утилит много можно клонировать и Акрониксом . Надеюсь что спецы посоветуют и встроенный механизм в Windows для клонирования
И советую обязательно установить радиатор на SSD.

Jula0071 31-07-2022 13:02 2989509

Цитата:

Цитата stalker_spb
Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений? »

Не должно, но иногда вендоры делают искусственные ограничения. Уточните в службе поддержки асуса.
Цитата:

Цитата stalker_spb
Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? »

Вам нужно искать односторонний диск, в ноуты двухсторонние могут не влезть, или влезть, но плохо охлаждаться. Большие диски часто двухсторонние, но 970 evo даже 2ТБ односторонний и в этом плане всё ок.
Цитата:

Цитата stalker_spb
Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель? »

Любой USB-NVMe подойдёт. Главное, не перепутать с USB-SATA - они тоже бывают форм-фактора M.2.
Цитата:

Цитата stalker_spb
И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно? »

Исходный диск может быть от любого вендора, но приёмник да, только самсунг из списка поддерживаемых (oem модели не поддерживаются). 970 evo - поддерживается.
Цитата:

Цитата veter2009
Меня смущает что 2 Тб под систему наверно многовато »

Много не мало, если денег хватает, то почему нет?
Цитата:

Цитата veter2009
И советую обязательно установить радиатор на SSD. »

Вряд ли это возможно в ноуте, там место ограничено. Разве символически пластинку какую...

stalker_spb 31-07-2022 13:37 2989516

Большое спасибо за ответы! Более-менее, всё понятно. Что-то, в основном, понимал и сам, но хотелось, всё же, перед покупкой удостовериться у специалистов, - приобретение не рядовое для меня.
***
Насчёт того, почему такой объем. Дак я же его не планирую исключительно под систему использовать. Вот сейчас на моём 256 установлена система, офис, проги.. и уже осталось меньше 100 гигов. Брать, так уж брать. В любом случае, я планирую разделить пространство, оставить какое-то место под систему, ну и сделать раздел под требовательные программы/игры. В ноуте так же установлен обычный жёсткий диск на 1Тб, и вот, что я заметил: на него устанавливал игры и иногда начинались порядочные тормоза. В итоге, я понял, что это было связано с тем, что на этом накопителе оставалось уже мало места. Стоило освободить пространство и тормоза прекращались. Я, конечно, далеко не геймер, но иногда хочется поиграть во что-то качественное. Тут я и подумал, что на хорошем, качественном, быстром SSD уж точно не будет тормозов. Ведь так ноут нормально всё тянет, единственные затыки происходят только из-за медленного и забитого жёсткого диска. Вот тогда я и стал вынашивать идею о замене SSD.

Jula0071 31-07-2022 14:02 2989518

Цитата:

Цитата stalker_spb
ну и сделать раздел под требовательные программы/игры. »

Не надо этого делать, оставьте стандартную разбивку.
Цитата:

Цитата stalker_spb
В ноуте так же установлен обычный жёсткий диск на 1Тб, и вот, что я заметил: на него устанавливал игры и иногда начинались порядочные тормоза. В итоге, я понял, что это было связано с тем, что на этом накопителе оставалось уже мало места. Стоило освободить пространство и тормоза прекращались. »

Он, видимо, SMR, характерное поведение. Кстати, почему не заменить именно его, на SATA 2.5" SSD? Можно даже на QLC. Кстати, SSD тоже не следует забивать под завязку, они этого не любят, им от этого плохо. Чтоб не было соблазна, стоит оставить гиг 50-100 на двухтерабайтнике неразмеченными (см. over-provisioning), чтоб не было соблазна.

veter2009 31-07-2022 14:11 2989519

Я бы не советовал на системный диск устанавливать игры особенно если это игры требовательные к ресурсам . Если второй не системный диск HDD то вот его поменять на SSD SATA этот( если позволяют требования изготовителя ноута) можно и 2 ТБ тут масло не испортит кашу )).

stalker_spb 31-07-2022 14:47 2989522

Цитата:

Цитата Jula0071
Не надо этого делать, оставьте стандартную разбивку. »

А не подскажете, почему не стоит этого делать? - ради общего понимания. А то я, честно говоря, не могу понять смысл.

Цитата:

Цитата Jula0071
Он, видимо, SMR, характерное поведение. »

Вот такой у меня: ST1000LX015-1U7172 (1 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/KEB6owR14xpQjg


Цитата:

Цитата Jula0071
Кстати, почему не заменить именно его, на SATA 2.5" SSD »

Блин, а ведь точно!.. Совсем о таком не подумал. Наверное, именно так и стоит поступить. Форм-фактор ведь такой же, разъём SATA - всё должно подойти? А вот как это обычно происходит, винда его сама определит или, быть может, надо будет что-то в биосе подвыставить?

Только вот ещё что, я сейчас пробежался по ассортименту и вот на что обратил внимание: если, у тех же M.2 SSD (к замене которого я готовился изначально), у неплохих моделей, в среднем, скорость чтения/записи: 3500 МБ/с / 3300 МБ/с, то у SATA 2.5" SSD, которые вы предложили, скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с. Как такое может быть? Это же показатели фактически в шесть раз меньше. Или я чего-то критически не понимаю?.. И ведь это даже в разделе игровые SSD SATA.. Как такое различие скажется, к примеру, на тех же самых современных увесистых играх?

veter2009 31-07-2022 15:11 2989524

Цитата stalker_spb:
винда его сама определит »
Да определит без проблем . Что касается разницы скорость записи и чтения так разные интерфейсы подключения да и потом даже среди SSD M2 в зависимости от модели и контроллера разница может быть разительной . Но в любом случае любой SSD SATA даст 100 очков форы HDD SATA по скорости записи и чтения .

Grabber2006 31-07-2022 15:25 2989526

Цитата:

Цитата stalker_spb
в среднем, скорость чтения/записи: 3500 МБ/с / 3300 МБ/с, то у SATA 2.5" SSD, которые вы предложили, скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с. »

Различие максимальной скорости в 7 раз не означает, что игры будут грузится в 7 раз быстрее. Будет быстрее может секунд на 5, не более.

stalker_spb 31-07-2022 15:50 2989527

Цитата:

Цитата Grabber2006 (Сообщение 2989526)
Будет быстрее может секунд на 5, не более.

Привет! Да я не загрузку игры имел ввиду по времени, а насколько вероятнее, что на 2.5" будут более возможны подвисания и уменьшение производительности во время процесса игры? Или именно в этом плане M.2 PCI-E nvme погоды не сделает?

Grabber2006 31-07-2022 16:01 2989528

Если в игре какие-то подвисания на SSD, то вряд ли они из-за скорости диска.

Jula0071 31-07-2022 16:18 2989529

Цитата:

Цитата stalker_spb
А не подскажете, почему не стоит этого делать? - ради общего понимания. А то я, честно говоря, не могу понять смысл. »

Не можете понять смысл, зачем не разбивать? Затем, что это не нужно, не даёт ничего. Или, наоборот, зачем разбивать? Этого я тоже не знаю, но кто-то зачем-то разбивает.
Цитата:

Цитата stalker_spb
Вот такой у меня: ST1000LX015-1U7172 (1 ТБ, 5400 RPM, SATA-III) »

Да, SMR. Тормоза при заполнении под завязку гарантированы.
Цитата:

Цитата stalker_spb
более возможны подвисания и уменьшение производительности во время процесса игры? »

Заметных отличий SATA и NVMe в плане влияния на фризы не наблюдается, хотя на NVMe конечно меньше их вероятность. Фризы чаще сетью вызываются и (сюрприз) драйверами видеокарты, чем дисковой подсистемой, если верить показателям DPC Latency.
Цитата:

Цитата stalker_spb
Или именно в этом плане M.2 PCI-E nvme погоды не сделает? »

В теории, МС придумали DirectStorage, позволяющую загрузку данных напрямую в видеопамять с NVMe, но какие игры есть сейчас на рынке, использующие эту технологию, не в курсе. Да, оно на Win 11, на более старых ОС нету.

На вашем месте я бы сразу избавился от HDD (тем более тормозного 5400 SMR), заменив на SATA SSD, это точно даст прирост производительности, ну а в будущем и NVMe поменял на побольше-побыстрее. Ну или сразу и то и это.

stalker_spb 31-07-2022 16:18 2989530

Насколько существенна разница между TLC и TLC 3D NAND? Просто есть, к примеру, две модели SSD 2.5, у которых отличается только этот параметр флэш-памяти, а разница около 10.000Р.

Jula0071 31-07-2022 16:30 2989531

Цитата:

Цитата stalker_spb
TLC и TLC 3D NAND »

Она сейчас вся 3D NAND, однослойную флеш уже давно не выпускают.
Цитата:

Цитата stalker_spb
а разница около 10.000Р. »

Конкретные модели назовите.

stalker_spb 31-07-2022 16:38 2989532

Netac 2 ТБ SATA NT01N600S-002T-S3X - вот с однослойной, в продаже хоть сейчас...

Crucial 2 ТБ SATA CT2000BX500SSD1 - вот 3D NAND

Разница в цене чуть меньше 10К.

Jula0071 31-07-2022 16:51 2989535

Цитата:

Цитата stalker_spb
NT01N600S-002T-S3X - вот с однослойной, в продаже хоть сейчас... »

С чего вы взяли, что там однослойная? 2 ТБ однослойной флешью набрать нужно 16 чипов минимум, стоил бы он как паровоз, как и было лет 10 назад до появления многослойки...
Вообще Netac это китайский китай, лучше не испытывать своё везение... Crucial, Samsung - можно брать не глядя, даже бюджетные модели вроде того же BX500.

stalker_spb 31-07-2022 17:01 2989536

Цитата:

Цитата Jula0071
С чего вы взяли, что там однослойная »

Просто в описании продукта в характеристиках указано TLC без чего либо еще. Вот я и написал... после чего вы сказали, что такие уже не выпускаются. Тогда непонятная ситуация... ну фиг с ним.

Цитата:

Цитата Jula0071
Вообще Netac это китайский китай, лучше не испытывать своё везение... Crucial, Samsung - можно брать не глядя »

Вот тут согласен полностью. Тогда забываю про этот Netac.

Большое, вообще, всем спасибо. Буду ждать, что ответят в тех.поддержке насчёт того, нет ли ограничений по вместительности накопителей.

veter2009 31-07-2022 18:56 2989538

Позволю себе пофантазировать как бы я действовал возникни у меня данная ситуация . Я не профи , компьютер с всё что с ним связанно это хобби , по этому прошу извинить если что то не так напишу . Надеюсь что профи предложат более оптимальный вариант . Так же не знаю позволит ли данный бук проделать предложенное . Первым делом устанавливаю SSD SATA разбиваю 2-3 раздела и копирую систему на него , перед удалением SSD M2 256 переношу всё самое ценное и нужное на этот диск так скажем делаю бекап . Удаляю SSD M2 -266Гб и устанавливаю большей ёмкости 500-2000 Гб загружаюсь с копированной на SSD SATA и переношу систему на SSD M2 . Понимаю что это займёт не мало времени зато не надо покупать ни каких переходников или адаптеров .

wasp14 31-07-2022 23:42 2989545

В целом люди всё уже сказали. А я, по обычаю чуть соли насыплю; не спора ради, а Истены\Логики для...
- Никогда ненужно, брать 1Тб любого вида, если там предполагается разместить ОС.
- Если так случилось, что у вас в хозяйстве оказался ЖД\ССД\М2(далее неважно, всё это ЖД) большим размером, нужно его приспособить под данные(DATA), а под ОС взять минимальный отдельный ЖД. Хватит даже 64ГБ под любуют ОС.
- ... если нехватит, ибо ОС съест 2(XP) - 11-15(W7) - 8-12(W8-10), всегда можно перенести служивые папки на др.раздел.
- лучший варик, для Системы сегодня:
-- 1 M2\SSD на 65\128 ГБ под ОС единый раздел.
-- 2й любой SATA диск, под данные, игры и проч. Несколько разделов, дабы удобней было. Размер, какой позволяет деньга.
--- это минималка.

В идеале, всё тоже самое, но есть третий SSD\M2 диск, единым разделом, под игры. 128+512 M2\SSD ... + HDD 2+TB под всюкую хрень типа виде\музыки и т.д.

Поцчему таг, в случае игр. Потому что, нонешние игры, это лютая глюкавая, онлайновая(в большинстве, даж тогда, когда этог вообще ненужно) огромная програма. Которая постоянно читает\пишет на ЖД. Хотя, ей это для работы и ненужно. Подгрузили текстуры, карту и всё... но не сегодня.

Сегодня, ЖД летят за три года, потому что ОС, АВ и Игры стали ... возможно красивыми, но так же они стали "уродливыми изнутри". Т.е. работают они, задействуя самые тяжёлые алгоритмы, пишут статистику свою каждый, какие-то журналы ненужные и проч. фигню.
А ты, этого всего не видишь. Ты видишь уже пост-факт, когда посыпется диск\умрёт раздел. А логи\журналы их, этих програм, зашифрованы. И ты останесся перед фактом: раздел\диск умер и никто ни в чем не виноват.

Потому, страхуйся, если в игры играть желаешь.

Jula0071 01-08-2022 09:49 2989559

Цитата:

Цитата wasp14
- Никогда ненужно, брать 1Тб любого вида, если там предполагается разместить ОС. »

С чего бы это? В чём смысл ограничивать себе пространство, тем более, что слотов м.2 всего 1-2, редко больше, даже на десктопах?
Цитата:

Цитата wasp14
- лучший варик, для Системы сегодня:
-- 1 M2\SSD на 65\128 ГБ под ОС единый раздел.
-- 2й любой SATA диск, под данные, игры и проч. Несколько разделов, дабы удобней было. Размер, какой позволяет деньга.
--- это минималка. »

Не лучший ни разу. Мелкий ссд это сразу проблемы, даже если система одна, место сразу сожрётся и понадобится думать, что куда раскидывать, если это не сделать, то ресурс ссд будет сжигаться со свистом, а у мелких он и так небольшой. К тому же мелкие медленнее больших. Зачем создавать себе проблемы на пустом месте? Терабайтники NVMe даже в районе сотки евр есть, то есть сравнимы по цене с CMR 7200 HDD аналогичного объёма, но уделывают их по всем параметрам, так что если не нищий как церковная мышь, то наоборот 1 ТБ NVMe это самый оптимальный вариант на сегодня. А если денег хватает, то можно и 2 ТБ, или даже 4 или 8, если вообще на деньги плевать и $1000+ не жалко.

Если уж очень хочется сэкономить, но получить приличную скорость, то можно попробовать связку SATA SSD/HDD на 2ТБ + NVMe кэш ~250 гиг, но то не очень надёжно и результат спорный. Например, амудешный StoreMI хоть и прост в настройке, но ужасно косячен, интеловский RST не пробовал, ещё есть микрософтовское решение через Storage Spaces, но ему вроде нужно win pro и то шаманить через пош (гуи обвязка есть только в win server), также руки пока не доходили.

wasp14 05-08-2022 13:05 2989786

Jula0071, ну ты же далеко не глупец. А пишешь в точности тоже, что писали глупцы и 5 и 10 лет тому назад :o
Цитата:

Цитата Jula0071
С чего бы это? В чём смысл ограничивать себе пространство, тем более, что слотов м.2 всего 1-2, редко больше, даже на десктопах? »

В этом и смысл. Мелкий M2\SSD 64/128 для OS, - а остальное как угодно. Полетит раздел на 1TB где ОС отрезали 200Гб и накроется(возможно) всё.
А если полетит 128гиг, где папки перемещены и на их местах символик линкс, то накатил ОС из бэкапа или из лайва выдернул несколько фолдерз с сохранениями и настройками... накатил новую ОС на диск, поправил "симболик линкс" и снова работает.

Тыж шареж, у тебя копии\бэкап разделов, хранятся на тех же разделах..?! :lol: Я уверен что нет. Дык, зачем юзеров утверждать в их глупости, нипанятна... Есть норм. схема, для чего её скрывать и забалтывать, я искренне непонимаю; много-много лет.

Jula0071 06-08-2022 13:56 2989828

Цитата:

Цитата wasp14
Полетит раздел на 1TB где ОС отрезали 200Гб и накроется(возможно) всё. »

Ну и что? Мелкие ссд не надёжнее, а даже наоборот. Ну канеш если ты бомж, покупаешь говно с али и тебе сто баксов за терабайтник охуенная сумма, ну тогда может быть да, оправдано. Можно купить 120 баксов за 20, на пропить останется солидная сумма гг.
Цитата:

Цитата wasp14
А если полетит 128гиг, где папки перемещены и на их местах символик линкс, то накатил ОС из бэкапа или из лайва выдернул несколько фолдерз с сохранениями и настройками... накатил новую ОС на диск, поправил "симболик линкс" и снова работает. »

Как поможет бекап, который лежит на мёртвом диске?
Цитата:

Цитата wasp14
у тебя копии\бэкап разделов, хранятся на тех же разделах..?! »

Конечно нет, бекапы на сетевых носителях и также дублируются в облако. Всё по феншую 3-2-1 backup strategy + снепшоты на насе на случай если придёт шифровальщик.

fox_cub 19-08-2022 11:55 2990711

stalker_spb, не слушайте этого знатока. Он не впервой пытается кормить посетителей форума навозом десятилетней выдержки насчет плохих SSD

Цитата:

Цитата Jula0071
Ну канеш если ты бомж, покупаешь говно с али и тебе сто баксов за терабайтник охуенная сумма, ну тогда может быть да, оправдано. Можно купить 120 баксов за 20, на пропить останется солидная сумма гг. »

А не боитесь получить иск за разглашение персональных данных своего визави? Поговаривают, в ваших Эуропах это как два байта переслать!

Vanadiy777 19-08-2022 13:28 2990719

Цитата:

Цитата fox_cub
не слушайте этого знатока. »

fox_cub, какого именно знатока не слушать? Тут все знатоки... :wink: :)

fox_cub 19-08-2022 15:56 2990736

Цитата:

Цитата Vanadiy777
какого именно знатока не слушать? »

wasp14, кого же еще? Он единственный задвигает чушь про 64-128 Гб для системного диска и что SSD дохнут как мухи

Vanadiy777 19-08-2022 16:08 2990737

fox_cub, да, спасибо, так и думал, в принципе, но просто хотелось уточнить...

bredych 21-08-2022 04:05 2990809

Цитата:

Цитата fox_cub
А не боитесь получить иск за разглашение персональных данных своего визави? »

а в чем разглашение? Юла классически всех экономных считает бомжами.
Цитата:

Цитата fox_cub
Он единственный задвигает чушь про 64-128 Гб для системного диска и что SSD дохнут как мухи »

64Г покупать, когда ось без постояного внимания легко может разрастись до 100 - конечно, дичь )
128, учитывая, как ссд любят теневым образом перемещать данные для равномерного износа, и учитывая (забыл слово, определяет обьем необходимых к записи байт на записываемый байт полезной информации) - тоже чревато.
А 256 на ось - вполне. Там достаточно просто удержаться от заполнения инфой, бо места не так чтоб очень )

По части сдыхания - повторю о своём опыте.
Была закупка примерно 4-5 лет назад. Сотня единиц SU800 от адаты. Сам знаю, что по выносливости они говно. Не я решал о комплектухе, было решено выше.
За первые 2 года улетело что-то около десятка дисков. Пока были деньги - я заказал еще с полсотни дисков разных производителей. Тоже в основе дешевых, поскольку на больших закупках всегда кто-то кормится, как бы это ни оформлялось.
Итого - стандартно несколько штук в год улетает. Точную цифру не назову, поскольку уже не я сижу на запасах, и тупо посчитать "печеньки", подписанные "дэд", уже не могу.
Использование обычное, офисное.
То есть, всё-таки достаточно стабильно летят. Крайний, емнис, недели 2 назад гикнулся. Вроде кингстон был.

sonny362 21-08-2022 06:28 2990811

bredych, ну да, статистика примерно такая, причём, у вас закон больших чисел. У меня на домашних компах из примерно десятка купленных за последние два года SSD и М.2 один (с Али) сразу приехал полудохлым и один Кингстон (из ДНС) через полгода поменял по гарантии.

Это говорит о том, что а) делаем бэкапы; б) всегда должен быть план Б: как переконфигурить систему, если сдохнет системный диск.

fox_cub 21-08-2022 18:58 2990839

Цитата:

Цитата bredych
Юла классически всех экономных считает бомжами. »

Экономия экономии рознь. И в этом случае он прав на все сто: перед нами классический, сознательный нищеброд.
Цитата:

Цитата bredych
Сам знаю, что по выносливости они говно. »

Цитата:

Цитата bredych
Итого - стандартно несколько штук в год улетает. »

Цитата:

Цитата bredych
То есть, всё-таки достаточно стабильно летят. »

В данном случае спорить не о чем. Вы сами все разложили по полочкам.

bredych 21-08-2022 23:33 2990881

я собсно к тому, что достаточно большая часть дешевых дисков всё равно будет лететь стабильно. Всё-таки не зря они дешевые..

Тестирование ресурса под нагрузкой (где-то тут была тема выбора дисков, где я ссылку кидал) - штука хорошая, но даже они в массе используют ограниченное число дисков, то есть, результаты могут быть не очень точными. А использующие большое число промышленно - всякие облачные провайдеры - "тестируют" крупноразмерные и дорогие, как для себя. И сознательно не перегружают, то есть, результаты обычно известны с некоторой задержкой, выражающейся в паре лет.

Jula0071 22-08-2022 13:27 2990910

Я не против экономии, но камон, экономить там, где это не только бесполезно, но и вредно - это тупость и нищебродство. Ребята, сейчас же не 2012, когда терабайтник ссд стоил килобакс или больше! А вот сотка за терабайт по мне так более чем адекватная и доступная цена для каждого.

stalker_spb 27-08-2022 17:42 2991184

Всем привет ещё раз! В общем, решил на пока что заменить свой 2.5 HDD на SSD 2ТБ. Заказал на алике Samsung 2 ТБ 870 QVO SATA III. Прайс ~16.5К. Сегодня получил. На данный момент уже на 3К дешевше. Установил, диск не виден. Нагуглил чего надо делать - управление дисками и т.д., ну, думаю, вы знаете. Всё вроде бы заработало норм, щас скидываю на него инфу со старого винча. Ну вот такие дела. Вообще, всем, конечно, спасибо, что откликнулись. Посмотрим, как оно пойдёт.
https://disk.yandex.ru/i/6jRZ9AmD9H58lw
https://disk.yandex.ru/i/tKgiT-21HbTAEg
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1661620807

wasp14 15-10-2022 20:23 2994259

Цитата:

Цитата stalker_spb
Заказал на алике Samsung 2 ТБ 870 QVO SATA III. Прайс ~16.5К. Сегодня получил. На данный момент уже на 3К дешевше. Установил, диск не виден. Нагуглил чего надо делать - »

Ну, ты маладец. ТынелохЪ. Ты всё сделал правильно, как реклама советовала тебе и её проводники - так ты и поступил. ТынелохЪ, маладес и всётакоэ... Радуйся, йомаёо - тыж купилЪ. Что хотел. Кааакие прррааааблемы, челЪ?!
(аааажЫдаем тиебя здиииесь через_годик-полтора. ггггдето таг..кой срок, обычно, у вас проходит, перед возгласом: а какога хера!!1!1)

Jula0071 17-10-2022 18:33 2994356

Цитата:

Цитата wasp14
Ну, ты маладец. ТынелохЪ »

"Лоховство" тут только в том, что ТС был не в курсе, что внутренние диски продаются пустыми, без таблицы разделов, с чем тот разобрался. Хотя канеш алик... много было разговоров, что самсунги там часто поддельные впаривают. Впрочем, Samsung Magician поможет проверить:
Скрытый текст
You can verify whether the Samsung SSD product you have purchased is genuine by using the Magician software included on the CD.

If the product is genuine, "Genuine" will be displayed next to the serial number on the Magician main screen. If it is not genuine, "Not Genuine" will be displayed.

bredych 17-10-2022 20:31 2994361

а что мешает продавать с теми же серийниками, что и гнусмас?
кто проверит?

Jula0071 17-10-2022 23:43 2994364

Гнусмас и проверяет, по своей базе.

bredych 21-10-2022 17:05 2994624

в смысле, серийник существующий, значит всё ок?
или он еще сверит с маком или какой фигней самого диска?

Jula0071 21-10-2022 18:54 2994636

bredych, не имею ни малейшего понятия, какие данные собирает и отправляет самсунг маджишен, но он задаёт в европах стандартный вопрос о приватности GDPR, с которым надо согласиться, поставив галку, а также не может проверить подлинность без подключения к интернетам.


Время: 23:54.

Время: 23:54.
© OSzone.net 2001-