Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Проблемы с Raid 1 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=348068)

ImOverdriven 22-02-2021 16:45 2950939

Проблемы с Raid 1
 
Доброго времени суток.
Имеется сервер на какой-то китайской материнке x79 (предположительно Daixu X79M-S)
На этом же сервере был настроен рейд 1 из 2 2тб дисков 2TB SATA Seagate Iron Wolf NAS (ST2000VN004), система отдельно установлена на NVME
По словам заказчика сервер время от времени сам выключался. Проверив логи было выяснено что он не выключается, а уходит в принудительную гибернацию ссылаясь на драйвер intel c600/c220 sata raid controller. По истечению ~3-4 дней, том рейда пропал из под системы вообще, в журналах винды насыпано куча ошибок типа (Сбой операции ввода-вывода по адресу логического блока 0x7b080 для диска 1 (имя PDO: \Device\0000003f) из-за ошибки оборудования.) в управлении дисками значится как "не инициализированный". Завтра буду ехать туда и смотреть что пишет сама конфигурация рейда, в связи с чем возник вопрос, к чему быть готовым? И можно ли будет вернуть к жизни хотя бы один из винтов не потеряв всю информацию?
Заранее спасибо за ответ.
upd
Сrystal disk info говорит что с дисками все хорошо.

Jula0071 22-02-2021 17:37 2950943

Цитата:

Цитата ImOverdriven
Имеется сервер на какой-то китайской материнке x79 (предположительно Daixu X79M-S) »

Да неужели могут быть проблемы на хуанане, кто бы мог подумать! Это был сарказм.
Цитата:

Цитата ImOverdriven
драйвер intel c600/c220 sata raid controller »

Массив построен в биосе? Не полностью софтверный (Dynamic Volume или Storage Spaces)?

ImOverdriven 22-02-2021 18:37 2950947

Цитата:

Цитата Jula0071
Да неужели могут быть проблемы на хуанане, кто бы мог подумать! Это был сарказм. »

Скрытый текст
С сервером этим вообще история интересная, заказчику его поставили в конце 2020 года с заверением что он новый и самый настоящий зверь которого хватит на лет 7, эти же люди собирали там рейд массив.

Цитата:

Цитата Jula0071
Массив построен в биосе? Не полностью софтверный (Dynamic Volume или Storage Spaces)? »

В биосе, точно не полностью софтверный, так как загрузку биоса рейда я там наблюдал. Какие статусы у дисков в этом массиве я смогу посмотреть только завтра и, если получится восстановить данные хоть на одном - рейд я оттуда уберу. Просто хочу знать к чему быть готовым, возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные? Заработают ли 2 диска по отдельности в режиме ahci если я в биосе сделаю их non-raid?
С самим raid`ом мне на практике сталкиваться еще не доводилось, а по возникшему вопросу гугл местами дает весьма противоречивую информацию.

Jula0071 22-02-2021 20:57 2950961

Цитата:

Цитата ImOverdriven
Просто хочу знать к чему быть готовым, возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные? »

Через что-то вроде R-Studio да. Ну или импорт в таком же fake-raid.
Цитата:

Цитата ImOverdriven
С сервером этим вообще история интересная, заказчику его поставили в конце 2020 года с заверением что он новый и самый настоящий зверь которого хватит на лет 7, эти же люди собирали там рейд массив. »

Запросить от них же сервис поддержки? опять сарказм.

NickM 22-02-2021 23:29 2950972

Цитата:

Цитата ImOverdriven
был настроен рейд 1 »

Цитата:

Цитата ImOverdriven
возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные »

Зачастую при RAID-1 это возможно при 99%, к 1% можно соотнести все пр. недопустимые варианты...

ImOverdriven 23-02-2021 15:10 2951031

В общем, разбил рейд и один диск поднялся, до этого оба были в статусе "оффлайн". Отделался работодатель в этот раз малой кровью. За ответы спасибо, тему можно закрывать.

Jula0071 23-02-2021 15:31 2951033

Но зеркало всё равно нужно соорудить.

NickM 23-02-2021 20:26 2951052

Цитата:

Цитата ImOverdriven
Отделался работодатель в этот раз малой кровью »

Вы, если даже если Сами не "поимели", будьте добры "поимейте" работодателя в так, сказать "в научных целях"...
- дешево - это не вариант;
- дешёвый RAID - это не вариант;
- RAID1 - это не вариант, в части целостности данных;
- хочешь безопасности и стабильности - плати за оборудование и поддержку.


Время: 19:55.

Время: 19:55.
© OSzone.net 2001-