Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Перенос установленной Win7 с HDD на SSD. Нужно ли что-то изменять? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=238435)

Dezolato 12-07-2012 11:17 1950484

Перенос установленной Win7 с HDD на SSD. Нужно ли что-то изменять?
 
Добрый день, господа!

Есть образ корпоративной семерки, который разворачивается посредством Symantec Ghost на рабочие станции, путем полного клонирования диска (Image to Disk). Рабочие станции есть двух типов: с HDD и с SSD. Изначально образ готовился на HDD. Суть вопроса в следующем: нужно ли делать какие-либо телодвижения, чтобы система на SSD работала "как положено", ведь, AFAIK, семерка с SSD обращается несколько иначе, нежели с HDD.

На текущий момент выяснено три ключевых момента: это команда TRIM, режим AHCI и рекомендованные твики системы.

Работа TRIM, как я понял, ложится на плечи контроллера SSD, и семерка с ней будет работать в любом случае, если SSD подключен.

AHCI на первичном образе был включен. Тут никаких изменений не предвидится, то есть все хорошо. Или нет?

Рекомендованные твики системы (отключение: System Restore; индексации данных; файла подкачки; гибернации; prefetching (упреждающее чтение); очистки кэша записей Windows ;SuperFetch (Супервыборка) и Windows Search; ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache, а также настройка плана электропитания) можно сделать самостоятельно, здесь вопрос лишь в том, нужно ли.

Vadikan 12-07-2012 12:38 1950548

Dezolato, это зависит от того, умеет ли Ghost изменять смещение разделов при применении образа на SSD.

Цитата:

Цитата Dezolato
Рекомендованные твики системы (отключение: System Restore; индексации данных; файла подкачки; гибернации; prefetching (упреждающее чтение); очистки кэша записей Windows ;SuperFetch (Супервыборка) и Windows Search; ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache, а также настройка плана электропитания) можно сделать самостоятельно, здесь вопрос лишь в том, нужно ли. »

Все эти твики как на подбор ухудшают производительность и скорость вашей работы в Windows :)

Dezolato 19-07-2012 11:48 1954748

Цитата:

Цитата Vadikan
Dezolato, это зависит от того, умеет ли Ghost изменять смещение разделов при применении образа на SSD. »

В данном случае на образе разделы выравнены, проверял "Paragon Alignment Tool" и руками, путем деления на 512. Start LBA первого раздела - 2048. Далее, если Ghost'ом разливать образ без изменения размеров разделов, все остается прежним, т.е. с выравниваем проблем нет.


Остается лишь вопрос со службами. Я читал ваши статьи на эту тематику, но они касались работы системы с т.з. производительности. Здесь же стоит вопрос об увеличении продолжительности жизни SSD. Ведь наличие того же файла подкачки на SSD приводит к избыточной записи на него. Хотя я уже предполагаю ваш ответ, все же хочется его увидеть =)

Vadikan 19-07-2012 12:30 1954778

Dezolato, вы правильно предполагаете мой ответ :) Я не буду повторяться, дам ссылки: 1, 2.

Что касается ФП, то на SSD ему самое место. Но если у вас достаточно памяти (конфигурацию заполняйте в профиле), то запись туда практически не будет вестись.

HarrysFerrarievich 21-07-2012 16:36 1956124

Перенести полностью Win 7 на другой жесткий диск SSD
 
Доброго времени суток,

на HDD стоит система.
приобрел SSD пару дисков, из них хочу сделать рейд, т.е. каждый по 120 гигов, суммарно соответственно будет 240 гигов.

как на этот форматированный рейд единый SSD диск, перенести систему полностью, с ее настройками и тд ?

подскажите пожалуйста!

Core-2 21-07-2012 18:27 1956171

HarrysFerrarievich, Acronis True Image Home 2012 v.15 Plus Pack перенесёт Вашу систему без проблем.Достаточно загрузочного диска с программой.


Время: 01:15.

Время: 01:15.
© OSzone.net 2001-