Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=233810)

bac9-flcl 30-04-2012 20:03 1908413

Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?
 
Добрый день!

Заранее: подробная конфигурация из msinfo32 и упомянутый ниже отчет скачать можно здесь: http://www.sendspace.com/file/eaxwhl
К посту их не прикрепить, т.к. текстовый файл от msinfo32 весит под мегабайт. Если коротко, то система следующая:

Windows 7 Максимальная SP1 x64

ASUS M2N-E (nForce 570 Ultra, ADI 1988 Integrated HD Audio)
AMD Athlon 64 2800+
NVIDIA GeForce 8800 GTS 512Mb
Realtek Ethernet RTL8139/810x Family Fast Ethernet
DDR2 RAM 4Gb

Драйвера ко всем устройствам (nForce, GeForce, Realtek, ADI...) обновлены.

***

Проблема у меня следующая. Несколько дней назад, на пустом месте (оборудование и драйверы не менялись), начались странности: аудио стало проигрываться с задержками, прерываниями и срывом в шум. Также стало тормозить воспроизведение видео. В моменты срыва звука также задерживалось даже движение курсора.

Сначала подозревал malware или, наоборот, со слишком большим энтузиазмом работавший антивирус, но по диспетчеру задач нагрузка от всех процессов никогда не превышала процентов тридцать. К тому же те странности - задержка курсора, сихронная с задержками звука; а также то, что звук ломался, как правило, при любой сетевой активности: например, при загрузке/открытии сайта в браузере. Стал подозревать, что что-то не так с драйверами сетевого адаптера, или какими-нибудь сетевыми сервисами.

Интересно, что в приложениях вроде очень требовательных к ресурсам игр - ни малейших проблем со звуком не наблюдалось. Видимо, по причине того, что никакие сетевые возможности в это время не использовались.

Поискал похожие симптомы в интернете, и сделал проверку по советам из вот этой темы. И действительно, в отчете LatencyMon видно, что проблема в неком ndis.sys, который имеет абсолютно непристойный DPC routine execution time. Насколько я понимаю, это главная служба, отвечающая в Windows за сетевые соединения. Это объясняет, почему компьютер постоянно спотыкается именно во время всякого там открытия вкладок в Chrome и при загрузке файлов. Чудесно.

А теперь вопрос: что же делать дальше, чтобы исправить проблему? NDIS - это некий отдельный драйвер, к которому нужно найти и установить обновления? Или нет, и проблема в неких других драйверах, а NDIS тут не более чем посредник к настоящей проблемной службе или драйверу? Смотрел схожие темы в интернете, и способы решения у всех очень разные, порой крайне экзотические: например, выключение специфической функции в драйвере адаптера, или изменение ключей реестра, отвечающих за некие ноутбучные способы энергосбережения. Ни один мне не подошел, к сожалению. Поэтому к вам обращаюсь: как продолжить диагностику и решить проблему? )

После обнаружения проблемы с ndis.sys я сразу поставил новые драйвера для nForce, новые драйвера для сетевого адаптера Realtek, и, эээ, драйвера для интегрированного аудио (какие уж нашлись, возрастом в года полтора (чип не такой распространенный, как решения Realtek Audio) но лучше, чем стоявшие до этого стандартные драйвера Windows). Проблему это, к сожалению, не решило. Господа эксперты, спасите! :)

Заранее спасибо за любую информацию.

Petya V4sechkin 30-04-2012 20:11 1908422

Цитата:

Цитата bac9-flcl
проблема в неких других драйверах, а NDIS тут не более чем посредник к настоящей проблемной службе или драйверу?

Обычно так.

Цитата:

Цитата bac9-flcl
в отчете LatencyMon видно, что проблема в неком ndis.sys, который имеет абсолютно непристойный DPC routine execution time

Интересует вкладка Drivers с сортировкой по DPC.

bac9-flcl 30-04-2012 20:31 1908435

Вот вкладка Drivers с этой сортировкой.
http://i.imgur.com/hJ5Ym.jpg

(тест другой, нежели на первых двух изображениях, но вряд ли это имеет значение)

Petya V4sechkin 30-04-2012 21:33 1908482

bac9-flcl, помимо Ndis.sys ничего подозрительного.
uTorrent не используете, случайно?

Для эксперимента отключите антивирус. Попробуйте рекомендации
Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/службой

Цитата:

Несколько дней назад, на пустом месте
Запуск восстановления системы

bac9-flcl 30-04-2012 21:49 1908497

Торрент-клиент последние дни даже не запускал, т.к. подозреваю, что его любовь к полусотне соединений разом мне тут совсем систему заклинит. :)

Антивирус после появления проблемы отключаю тоже. Kaspersky слишком часто обращается за обновлениями и проверяет соединения, что вкупе с этой проблемой сильно раздражает. Во время проверок эти программы не запущены и, в общем, к ней не имеют отношения.

В автозагрузке и процессах нет ничего подозрительного, все лишние апдейтеры, службы и тому подобный мусор выкинул, из не принадлежащего Microsoft остался только антивирус (который в итоге, повторюсь, обычно выключается для работы) и пара служебных штуковин вроде обеспечения графического планшета.

Точек восстановления системы у меня ни одной, к сожалению, нет.

Что дальше, есть ли способ выйти на источник проблемы?

Petya V4sechkin 01-05-2012 09:46 1908624

bac9-flcl, можно попробовать:
  • в Диспетчере устройств -> свойства сетевой карты -> вкладка "Управление электропитанием" -> снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии";
  • выбрать план электропитания "Высокая производительность";
  • отключить "Службу сведений о подключенных сетях";
  • удалить антивирус и сторонний файрвол.

bac9-flcl 01-05-2012 12:24 1908668

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
в Диспетчере устройств -> свойства сетевой карты -> вкладка "Управление электропитанием" -> снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии";

Вчера уже пробовал, к сожалению, никак не помогло.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
выбрать план электропитания "Высокая производительность";

Хм. Интересно, но я не могу найти ничего подобного в настройках сетевой карты. Вот как закладки электропитания и Advanced свойств выглядят у меня:

http://i.imgur.com/bD7mg.jpg
http://i.imgur.com/E2KKx.jpg

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
отключить "Службу сведений о подключенных сетях";

Оп, сейчас попробую! До этого, по совету из тредов по этой тематике, пробовал отключать только "Службу базовой фильтрации" (еле нашел, как Base filtering service в русском Win7 называется, кхх), но оно, к сожалению, не помогало. Пойду этот отключу. :)

Upd: К сожалению, нет, ноль реакции.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
удалить антивирус и сторонний файрвол.

Есть только Kaspersky Internet Security и, наверное, стандартный фаервол Windows, который всё время лежит полувыключенным (насколько я помню, он ничего не фильтрует у меня, только службы висят). В принципе, можно попробовать удалить этот фаервол с корнем, но я пробовал отключать все его службы вроде базовой фильтрации, и это никогда не давало ни малейшего эффекта. Так что я не уверен, имеет ли смысл его удалять. С Kaspersky аналогично, в выключенном состоянии он не проявляет никакой активности, и, к сожалению, это тоже на проблеме никак не отражалось.

P.S.: Если полностью отключить сетевую карту в диспетчере устройств, то DPC latency сваливается в норму и непристойных пиков вроде не возникает. Но, я так понимаю, это слишком неточный результат, потому что дело может быть не в устройстве, а проблема может исчезать просто потому, что без сетевого устройства у ndis.sys нет повода гадить в очередь.

Petya V4sechkin 01-05-2012 13:34 1908688

Цитата:

Цитата bac9-flcl
Интересно, но я не могу найти ничего подобного

Схемы управления питанием: вопросы и ответы

Цитата:

Цитата bac9-flcl
можно попробовать удалить этот фаервол с корнем

Встроенный брандмауэр не трогайте (не о нем речь).

Цитата:

Цитата bac9-flcl
С Kaspersky аналогично, в выключенном состоянии он не проявляет

Отключение не всегда помогает (драйверы не выгружаются и продолжают успешно конфликтовать). Приходится удалять.

bac9-flcl 01-05-2012 15:12 1908731

Удалил антивирус, заменил схему управления питанием на "максимальную производительность" (впрочем, питание сетевой карты в использовавшемся до этого "сбалансированном" пресете было одинаковым и там, и там, - никакого энергосбережения там не было, всё на максимум). Дополнительно выключил "Службу сведений о подключенных сетях" и связанные с ней службы, а также "Службу базовой фильтрации" и связанные с ней службы.

К сожалению, никакой реакции. Highest measured kernel latency (μs) так и остается в районе 21 000, любая сетевая активность вроде открытия вкладок в Chrome продолжает ломать звук. Единственное отличие, пожалуй, в том, что раньше (до отключения служб и удаления антивируса) задержка иногда была в районе 22-23к на пиках, но эта разница мало что меняет.

Petya V4sechkin 01-05-2012 16:44 1908795

  1. Посмотрите, нет ли в свойствах сетевого подключения сторонних клиентов/служб/протоколов.
  2. Попробуйте в командной строке (cmd.exe) от имени Администратора выполнить:
    Код:

    netsh winsock reset
    netsh int ipv4 reset resetlog.txt

    и перезагрузиться.
    Учтите, что настройки TCP/IP сбросятся на default (по умолчанию).
  3. Выложите логи RSIT.

bac9-flcl 01-05-2012 23:58 1908986

Вложений: 2
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
1. Посмотрите, нет ли в свойствах сетевого подключения сторонних клиентов/служб/протоколов.

2. Попробуйте в командной строке (cmd.exe) от имени Администратора выполнить:
Код:
netsh winsock reset
netsh int ipv4 reset resetlog.txt
и перезагрузиться.
Учтите, что настройки TCP/IP сбросятся на default (по умолчанию).

3. Выложите логи RSIT. »

1. Свойства выглядят так:
http://i.imgur.com/IVPOv.jpg

Не уверен, есть ли тут лишние - в Win XP вроде бы обычно было четыре пункта, но я тут не эксперт. Есть? :)

2. Сейчас попробую и перезагружусь, через пару минут отредактирую сообщение на предмет результатов.
Upd: Настройки сбросились, но никакого результата это не дало. Задержки такие же.

3. Прикладываю логи RSIT к сообщению.

Petya V4sechkin 02-05-2012 09:58 1909075

bac9-flcl, попробуйте удалить NVIDIA ForceWare Network Access Manager.
У вас две сетевые карты? Проблема с обеими?

Цитата:

Несколько дней назад, на пустом месте (оборудование и драйверы не менялись)
Когда точно, не помните?
Например, 26 апреля переустановился драйвер видеокарты, 18 апреля - Adobe Flash Player (в логе log.txt посмотрите "Список файлов и папок, созданных за последние 3 месяца").

bac9-flcl 02-05-2012 19:53 1909360

Вложений: 2
NVIDIA ForceWare Network Access Manager был установлен после обновления драйверов nForce, которое я сделал уже после появления проблемы.

У меня три сетевые карты - одна интегрированная в материнскую плату, и две внешних. Та, что в материнской плате - насколько я помню, уже года три как не работает, поэтому и установлены внешние (обычные PCI-карты от Realtek). Судя по тому, что никаких проблем от интегрированной за последние годы не было, тому, что она ни с чем не конфликтовала, и вообще себя не показывала - она либо очень мертвая, либо хорошо выключена. Даже в диспетчере её, кажется, нет.

Остальные две (внешние) есть в диспетчере устройств. Последнее время использовалась только одна. Никаких конфликтов, опять-таки, не было. После появления проблемы с задержками я отключил одну из карт (неиспользуемую). На проблему это не повлияло.

Таким образом, у меня сейчас одна активная сетевая карта, и еще одна такая же, установленная, но выключенная.

Проблема началась в районе 23-25го числа, где-то так. Окей, наверное, всё-таки не на пустом месте. :)

Извиняюсь, надо было сразу про предыдущие проблемы, наверное, упомянуть.

Где-то полгода-год назад у меня произошел BSOD с IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. После него компьютер перестал загружаться - не было POST, звука из спикера, и сигнала на монитор. Я подозревал видеокарту, либо RAM, но все тесты обе прошли без малейшего признака проблем. Перебрал кучу вариантов, ничего не помогало. Потом попробовал вытащить батарейку CMOS, чтобы обнулить настройки, и компьютер внезапно запустился, как ни в чем не бывало. Это было очень странно, но так как всё продолжило работать без каких-либо неполадок, я вскоре забыл о этом случае.

Где-то в районе 20-22 апреля у меня снова произошел такой BSOD, и после него компьютер снова перестал загружаться. Я вскоре вспомнил про батарейку, вытащил её на пару минут, и, как ни странно, всё снова заработало. Дальше компьютер проработал около дня, причем проблемы с DPC latency тогда еще не было. Вскоре, внезапно, произошел второй BSOD: но на этот раз сообщающий не о IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, а о MEMORY_MANAGEMENT.

После этого компьютер снова перестал загружаться, с теми же признаками (нет POST, нет спикера, нет сигнала на монитор, кулеры на полную). И на этот раз вынимание батарейки/стирание памяти не помогло. Странным образом, компьютер снова запустился после другого, не менее дурацкого действия: я вытащил и вставил обратно видеокарту и одну из планок памяти. Сразу всё заработало. С тех пор BSOD не прилетали.

И вот уже тогда, через какое-то время, я обнаружил проблему с задержками. Точно не уверен, что началась она сразу после восстановления от последнего BSOD, - либо я был невнимателен, либо звук какое-то время всё же работал без заметных обрывов и шумов. Возможно, около дня (но не факт, может, я просто не проигрывал медиа и не замечал ошибку).

Такие дела. :)

Если это поможет какими-либо идеями, то вот описания тех BSOD, сделанные BlueScreenView.exe (приложены к посту).
Дампы, по идее, где-то должны лежать (если это имеет значение).

Petya V4sechkin 02-05-2012 21:55 1909444

bac9-flcl, похоже на постоянно разные коды BSOD (в вашем случае неисправность материнской платы или блока питания).

Цитата:

вытащил и вставил обратно видеокарту и одну из планок памяти
При этих телодвижениях сетевую карту не задели?
Может неплотно сидеть в слоте (или нечаянно смахнули какой-нибудь конденсатор).

bac9-flcl 03-05-2012 23:44 1910178

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
bac9-flcl, похоже на постоянно разные коды BSOD (в вашем случае неисправность материнской платы или блока питания).

Ох. Ну я подозревал что без покупки нового компьютера рано или поздно не обойдется. )

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
При этих телодвижениях сетевую карту не задели?
Может неплотно сидеть в слоте (или нечаянно смахнули какой-нибудь конденсатор). »

Нет, они далеко в стороне, ни разу за год даже не прикасался - тем более что работающая карта стоит в дальнем слоте, будучи прикрыта второй, выключенной, картой. Со стороны видеокарты её не пнуть даже.

Хотя, теперь у меня есть идея попробовать свой деревенский способ лечения (вытащил из слота - поставил обратно) на сетевой карте. Мало ли, может, как с видеокартой, какая-то неведомая магия при этом происходит и всё внезапно вылечится. Проверю. :)

dj_medved 23-12-2013 22:50 2277517

Пока что тестирую, но в моем случае помогла установка другово модуля wifi. А лаги были очень жесткие.

shuher20 29-10-2015 22:46 2569583

Аналогичная проблема копается тут. http://forum.oszone.net/thread-302606-3.html
Кто нашел решение?

Terebonbker 15-10-2019 21:59 2892213

Для себя нашел решение с ndis.sys (latency)

PowerShell

netsh int tcp set global autotuninglevel=normal
netsh int tcp set heuristics wsh=disabled
netsh int tcp set heuristics forcews=disabled
netsh int tcp set supplemental Internet congestionprovider=ctcp
netsh int tcp set global rss=enabled
netsh int tcp set global rsc=enabled
netsh interface tcp set global ecncapability=enabled
Enable-NetAdapterChecksumOffload -Name "Ethernet" -TcpIPv4 -TcpIPv6
Enable-NetAdapterLso -Name "Ethernet" -IPv4 -IPv6

Regedit

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile -> NetworkThrottlingIndex=a
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile -> SystemResponsiveness=a
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management -> LargeSystemCache=0

Все это может делать программа TCP Optimizer - SpeedGuide.net

scinonics 04-11-2021 17:03 2970707

Столкнулся с той же проблемой что и топикстартер. После установки вин10 на новый винт XONAR-D1 начала безбожно заикаться.
Решил проблему установкой latencymon и чеком что процесс ndis.sys тормозит систему. Бреда ради пошел в диспетчер устройств,
и переустановил дрова на модуль WiFi просто выбрав не виндовый по умолчанию, а фирменный в списке асусовский.
Лаги пропали (мучался как дурак 4 месяца).


Время: 18:32.

Время: 18:32.
© OSzone.net 2001-