Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   [решено] После попытки установки дискретной видеокарты не работает встроенная (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354118)

phantom-z 29-08-2023 20:53 3014769

После попытки установки дискретной видеокарты не работает встроенная
 
Доброго времени суток!
Столкнулся с удивительным явлением... Имеем комп на базе материнки ASUS Prime H310M-K R2.0, core i3, 8 гб ддр 4, Блок питания 500 ватт. Работал прекрасно на размазанной видеокарте. Тут черт дернул купить дискретную MSI GeForce GTX 1630 VENTUS XS OC. Так вот, устанавливаю этого зверя в гнездо, включаю... пропеллеры крутятся, системник запускается как обычно, всё штатно, вот только монитор черный (кабель DVI проверил, всё присоединено с обеих концов плотно). Грешу на покупку, вытаскиваю ее, кладу обратно в коробку. Подсоединяю кабель DVI обратно к встроенной... и... та же картина - черный экран. Естественно, правила безопасного вкл/выкл соблюдаю. Понажимал кнопки на мониторе... пишет "нет сигнала". А системник работает себе, слышно ках ХДД ушами шуршит, что-то грузит, подсветка на клавиатуре мигает как обычно, т.е. все признаки нормальной работы компа, только изображения нет... Ничего не пищит...
Кто-нибудь знает что это за явление? Никогда с таким не сталкивался о_О

Grabber2006 29-08-2023 21:41 3014772

BIOS вы наверно сбрасывали и батарейку меняли?

Vanadiy777 29-08-2023 21:52 3014773

Присоединяюсь к коллеге Grabber2006, в первую очередь BIOS надо сбросить.

yurfed 30-08-2023 02:18 3014778

phantom-z, согласен с Vanadiy777 и Grabber2006.
Не знаю что у вас там за БИОС, но иногда там бывают настройки - встройка, дискретка или автоопределение.
Ну и, конечно, сброс БИОСа для начала.

phantom-z 30-08-2023 18:17 3014829

Батарейку вытаскивал. Не помогает, ни встроенная не работает, ни дискретная, ни вместе, ни отдельно о_О

dmitryst 30-08-2023 18:25 3014830

phantom-z, спикер-то есть на материнке? Если есть, то что он пищит?

Avatar-Lion 30-08-2023 18:27 3014831

phantom-z, Возможно, монитор не может определить источник видеосигнала. Если у него несколько видеовходов, то должна быть кнопка переключения между ними. У меня рабочий монитор тоже не всегда определяет правильно нужный вход и приходится руками переключать с VGA на HDMI и т.п.

phantom-z 30-08-2023 18:35 3014832

Подключен через DVI. Пишет No DVI signal. На мониторе все кнопки перетыкал

Avatar-Lion 30-08-2023 18:40 3014833

phantom-z, Концы кабеля местами поменяйте друг с другом. Как ни странно, иногда помогает.

phantom-z 30-08-2023 18:46 3014834

Не помогло))) Да, я его перевернул. Завтра в церковь пойду

Avatar-Lion 30-08-2023 18:47 3014835

phantom-z, На другом ПК проверьте монитор. Ну или ПК подключите к телевизору или другому монитору.

a_axe 30-08-2023 18:51 3014836

Плюс вопрос возможно в самом кабеле, логично попробовать с другим экземпляром.
Если есть возможность проверить штатный VGA материнки (т.е. есть кабель и порт VGA на мониторе), я б с этого начал.

phantom-z 30-08-2023 18:56 3014837

Цитата:

Цитата Avatar-Lion (Сообщение 3014835)
phantom-z, На другом ПК проверьте монитор. Ну или ПК подключите к телевизору или другому монитору.

Да вот и сам склоняюсь к тому, что надо раздобыть монитор и VGA провод. Может комп только с DVI поссорился…
Блин, сотню видеокарт подключал, но такое первый раз вижу. Хоть к бабке иди…

Avatar-Lion 30-08-2023 18:59 3014838

phantom-z, Ничего необычного нет на самом деле. Кабель мог быть перебит, но работал в определенном положении, это могло длиться годами. А сейчас вы начали все двигать и шевелить, вот неисправность и проявила себя.

dmitryst 30-08-2023 19:40 3014845

phantom-z, а мой вопрос проигнорировали? ;)

a_axe 30-08-2023 19:54 3014850

Цитата:

Цитата dmitryst
а мой вопрос проигнорировали »

вот да. Если все успешно грузится - значит если вы нажимаете alt+F4 и затем Enter - компьютер должен успешно выключится (на черном экране вы не видите, но по идее появляется диалог отключения и по энтеру вы гасите пк). Работает так?

phantom-z 31-08-2023 01:21 3014855

Цитата:

Цитата dmitryst (Сообщение 3014845)
phantom-z, а мой вопрос проигнорировали? ;)

Прошу прощения, не увидел, с мобильника пишу.
В том то и дело, что не пищит (в сабже об этом отметил). И вроде как штатно все остальное работает

Цитата:

Цитата a_axe (Сообщение 3014850)
Цитата:

Цитата dmitryst
а мой вопрос проигнорировали »

вот да. Если все успешно грузится - значит если вы нажимаете alt+F4 и затем Enter - компьютер должен успешно выключится (на черном экране вы не видите, но по идее появляется диалог отключения и по энтеру вы гасите пк). Работает так?

Вот это не пробовал. Проверю, отпишусь)

dmitryst 31-08-2023 09:06 3014866

Цитата:

Цитата phantom-z
не пищит »

не пищит вообще или один короткий "бип" при загрузке? Разница есть, потому что если "бип" есть, то и инициализация всей системы прошла успешно, значит, дело не в видеокарте.

phantom-z 31-08-2023 17:42 3014935

alt+F4 и затем Enter - ничего не происходит.
Не пищит, тк. нет пищалки (каюсь, не обратил сразу на это внимание)
Подключил другой монитор, через VGA - толку ноль

a_axe 31-08-2023 17:49 3014936

dmitryst'у плюсик за наблюдательность.
Я бы на вашем месте вытащил из материнки все кроме процессора, продул хорошенько (лучше не пылесосить, а выдувать пыль, пылесос может прижать к матери и отломить что-нить от микросхемы), обнулил мать джампером + батарейкой и поэлементно подключил бы начиная с оперативки (встроенная видяха сразу должна показать биос без винча).

phantom-z 31-08-2023 17:54 3014938

Цитата:

Цитата a_axe (Сообщение 3014936)
dmitryst'у плюсик за наблюдательность.
Я бы на вашем месте вытащил из материнки все кроме процессора, продул хорошенько (лучше не пылесосить, а выдувать пыль, пылесос может прижать к матери и отломить что-нить от микросхемы), обнулил мать джампером + батарейкой и поэлементно подключил бы начиная с оперативки (встроенная видяха сразу должна показать биос без винча).

Спаибо. Буду пробовать

Avatar-Lion 31-08-2023 17:54 3014939

phantom-z, Спикер вам в любом компьютерном магазине за 50-100 рублей продадут. Сигналы спикера обрабатываются центральным процессором согласно прошивке BIOS (UEFI) материнской платы. Соответственно, даже если без видеокарты и без оперативной памяти комп не будет пищать при старте, то все сужается до трех вариантов: проц, мать, прошивка. Последний вариант лечится программатором, первые два - заменой самих железок.

dmitryst 31-08-2023 17:58 3014940

Цитата:

Цитата a_axe
плюсик за наблюдательность »

*расшаркивающийся смайлик* :biggrin:

Тут в соседней теме у человека комп не загружался по причине слёта биоса, прошил - всё завелось. И, phantom-z, найдите пищалку, в идеале - пост-карту.
Цитата:

Цитата a_axe
пылесос может прижать к матери и отломить что-нить от микросхемы »

при замене компонентов некоторые умудряются уронить что-то на плату, тоже с отрывом деталей, тем более, что современные SMD без мелкоскопа не углядишь..

a_axe 31-08-2023 18:26 3014942

dmitryst, дык опыт и мастерство не пропьешь! Но мы стремимся!
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Сигналы спикера обрабатываются центральным процессором согласно прошивке BIOS (UEFI) материнской платы. »

...а именно - каждую ошибку, которую распознал BIOS он будет кодировать в определенную последовательность сигналов пищалки. Например, если вытащить оперативку, пищалка даст определенную последовательность длинных и коротких звуков. При проблеме с видеокартой - другую последовательность, и т.д.
Для разных биосов сигналы разные, и да, согласен с коллегами - в таких случаях вещь буквально незаменимая.
Цитата:

Цитата dmitryst
тоже с отрывом деталей, тем более, что современные SMD без мелкоскопа не углядишь.. »

Я году так в 2000 неудачно винчестер взял в руку, и отломил от микросхемы какую-то штуковину. Винч небольшой был, мБт на 500, но все равно обидно было - я его вместо флешки использовал.

phantom-z 31-08-2023 18:39 3014943

Перетыкивание частично помогло. Вытащил вообще всё (кроме камня), поочередно втыкал и запускал. Биос стартанул без жесткого диска (ссд). «Если б мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое. Очень страшно…» (с) Работа на размазанной видяхе.
Подоткнул дискретную. С ней тоже запускается, но через раз. Запускается и глохнет, причем сам, циклично.
Склоняюсь к тому, что блок питания не тянет.

Vanadiy777 31-08-2023 18:41 3014944

Цитата:

Цитата a_axe
пылесос может прижать к матери и отломить что-нить от микросхемы), »

Цитата:

Цитата dmitryst
при замене компонентов некоторые умудряются уронить что-то на плату, тоже с отрывом деталей, тем более, что современные SMD без мелкоскопа не углядишь.. »

Цитата:

Цитата a_axe
неудачно винчестер взял в руку, и отломил от микросхемы какую-то штуковину. »

Ну, коллеги, сдуру то, как говорится, можно и прибор из трех букв сломать... :lol:


phantom-z,
Цитата:

Цитата dmitryst
Тут в соседней теме у человека комп не загружался по причине слёта биоса, прошил - всё завелось. »

А у Вас тоже ASUS... :)

phantom-z 31-08-2023 19:35 3014948

Заметил одну "фишку". Батарейку вытаскивал - не помогало, а вот когда вытащил батарейку и оперативку, затем воткнул их обратно - видяха (встроенная) ожила. Может по науке так и надо... хз, но я с таким столкнулся впервые.

a_axe 31-08-2023 19:57 3014949

Цитата:

Цитата phantom-z
Батарейку вытаскивал - не помогало »

У меня для материнки было написан такой порядок обнуления: 1) джампер, если не помогло → 2). батарейка, если не помогло → 3). батарейка + джампер, т.е. согласно мануалу была разница между батарейкой и [батарейка + джампер]. Ну и от сети лучше отключать разумеется.

Vanadiy777 31-08-2023 21:30 3014951

Цитата:

Цитата a_axe
У меня для материнки было написан такой порядок обнуления: 1) джампер, если не помогло → 2). батарейка, если не помогло → 3). батарейка + джампер, т.е. согласно мануалу была разница между батарейкой и [батарейка + джампер]. Ну и от сети лучше отключать разумеется. »

a_axe,
Странная у Вас инструкция какая-то...
И зачем ее записывать, такие вещи в голове держать надо...
  • 1. Отключаем компьютер от сети. (Это в первую очередь)
  • 2. Вынимаем батарейку
  • 3. Переставляем джампер для сброса настроек (если есть)
  • 4. Подключаем компьютер к сети
  • 5. Включаем компьютер кнопкой (он, скорее всего, не включится)
  • 6. Отключаем компьютер от сети
  • 7. Возвращаем на свое место батарейку и джампер
  • 8. Включаем и проверяем результат.

Батарейка не должна быть разряжена, критический заряд для некоторых плат составляет 2,75-2,9в.
Так что, если есть сомнения, то батарейку лучше заменить.

Avatar-Lion 31-08-2023 21:52 3014952

Цитата:

Цитата Vanadiy777
4. Подключаем компьютер к сети
5. Включаем компьютер кнопкой (он, скорее всего, не включится)
6. Отключаем компьютер от сети »

Эти три этапа зачем?

Vanadiy777 31-08-2023 22:04 3014953

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Эти три этапа зачем? »

Для гарантированного сброса настроек.
В свое время, когда еще джампера были не везде, вытаскивали батарейку, без нее включали...
Даже пароль на BIOS сбрасывался...
Какие были времена... :)

Grabber2006 31-08-2023 23:00 3014954

ИМХО, современный компьютер достаточно выключить тумблером на БП и замкнуть секунд на 5 отвёрткой перемычку JBAT (или CRL CMOS).

dmitryst 01-09-2023 08:23 3014956

Vanadiy777, излишне включать плату с замкнутым джампером. Из моей практики, всегда было достаточно замыкания джампера на 10 секунд. Всего один раз пришлось достать батарейку и замкнуть ее контакты, но это был явный подпольный китайский нонейм ;)

a_axe 01-09-2023 09:53 3014962

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Странная у Вас инструкция какая-то... »

Это штатное руководство эксплуатации к материнке, какую дали :) .
Цитата:

Цитата Vanadiy777
И зачем ее записывать, такие вещи в голове держать надо... »

Я не силен в железе, у меня в голове "кино, вино и домино", лишнего места для каждого джампера не напасешься :)
И потом, если не побояться, и открыть мануал, то окажется, что производитель может иметь свою точку зрения на порядок обнуления:
Цитата:

Цитата Vanadiy777
3. Переставляем джампер для сброса настроек (если есть)
4. Подключаем компьютер к сети
5. Включаем компьютер кнопкой (он, скорее всего, не включится) »

Свою материнку я не помню, вроде бы MSI была, вот примерно аналогичная (ну или даже если не аналогичная, возможно я еще с AMD3000+ путаю, и это его требования были, но общей сути это не меняет) диктует иной порядок (страничка 99 руководства):
Цитата:

ВНИМаНИЕ очистка CMoS производится соединением контактов 2-3 при отключенной системе. Затем следует вернуться к соединению контактов 1-2. Избегайте очистки CMoS при работающей системе: это повредит системную плату.
Охотно Вам верю, что скорее всего это безопасно (полагаю - если бы платы перегорали, Вы бы были в курсе :) ), я к тому, что в руководстве могут встретится и неочевидные нюансы.
Цитата:

Цитата dmitryst
всегда было достаточно замыкания джампера на 10 секунд. »

Так да, тут вопрос достаточности. Но есть еще и формальная сторона вопроса - а что в руководстве написано, туда же никто особенно не лазит без острой нужды.

phantom-z 01-09-2023 10:14 3014963

Заказал новый БП на 800 ватт, завтра придет - буду ставить. Очень надеюсь проблема решится. Отпишусь.

dmitryst 01-09-2023 10:38 3014964

a_axe, так-то, вариантов включения микросхемы биос-а всего ничего, например:


Шо мы таки видим из этой схемы? А вот шо:
  1. замыкание джампера замыкает вывод питания м/с на землю, но через резистор 1кОм, через него разряжаются конденсаторы 1мкФ (в некоторых случаях, 2мкФ) за время порядка 1мс. Для гарантии, ждем 1с, чтоб уж наверняка! ;)
  2. замыкание выводов батареи не даёт ничего, так там внезапно! стоит диод... :biggrin: С делано это для развязки батареи от основного источника, чтобы батарея не заряжалась от него (ну и походу, не разряжалась тоже, хотя некоторые умудряются..)
Так что замыкание джампера - это стандартный способ, замыкание батарейки - бесполезно. Разумеется, разные вендоры могут изменить схему на свой вкус, но это уже неправильно, и для таких случаев как раз и нужна инструкция / мануал. Была одна плата от именитого бренда Mercury, так она жрала батарейку как не в себя, раз в полгода батарейку меняли, ибо она без батареи запускаться отказывалась, вообще. По схемотехнике батарейка была через резистор соединена с питанием 3,3в, без развязки, "экономия должна быть экономной!" :laugh:

Vanadiy777 02-09-2023 12:14 3015008

Цитата:

Цитата dmitryst
замыкание джампера замыкает вывод питания м/с на землю, но через резистор 1кОм, через него разряжаются конденсаторы 1мкФ (в некоторых случаях, 2мкФ) за время порядка 1мс. Для гарантии, ждем 1с, чтоб уж наверняка! »

dmitryst, немного внесу поправку...
Джампер замыкает не вывод питания м/с, а немного другое...

На первом рисунке мы видим, что переставив джампер, мы, тем самым, полностью обесточиваем VBAT, которая питает секцию RTC в южном мосту, и через подтяжку в 1 кОм замыкаем ее на GND.

На втором рисунке подтягиваем через 1 кОм на GND сигнал RTC Reset.
При этом, если вставлена батарейка, то питание на RTC все равно будет поступать.
Но плата не стартанет, пока не будет отпущен сигнал RTCRST#.

А питание м/с BIOS берется совсем из другого места. :)

dmitryst 02-09-2023 20:08 3015019

Vanadiy777, спасибо за поправки, но, собственно, это уже не так важно, это нюансы ;)

phantom-z 02-09-2023 21:29 3015029

Поменял БП, поставил на 800 ватт. История повторяется.Колдую дальше)))

dmitryst 02-09-2023 21:39 3015033

Цитата:

Цитата phantom-z
Колдую дальше »

может, спикер ("пищалку") всё-таки подключите? А то так и будем гадать...

phantom-z 02-09-2023 21:41 3015034

Цитата:

Цитата dmitryst
может, спикер ("пищалку") всё-таки подключите? А то так и будем гадать... »

Заказал. Отпишусь

Vanadiy777 03-09-2023 00:34 3015048

Цитата:

Цитата phantom-z
Имеем комп на базе материнки ASUS Prime H310M-K R2.0 »

phantom-z,
Спикер, конечно, не помешает, но может быть пора бы уже BIOS прошить, по симптомам очень похоже...
Вам об этом еще коллега dmitryst говорил:
Цитата:

Цитата dmitryst
Тут в соседней теме у человека комп не загружался по причине слёта биоса, прошил - всё завелось. »

Или еще пять страниц гадать будем? :)

dmitryst 03-09-2023 20:03 3015103

Vanadiy777, прошить биос вслепую нетривиальная задача, либо выпаять микросхему и прошить внешним программатором, либо... тут нет PCI, а то можно было бы воткнуть старую видеокарту, чисто теоретически.

Vanadiy777 03-09-2023 20:31 3015107

Цитата:

Цитата dmitryst
прошить биос вслепую нетривиальная задача, »

dmitryst,
Да так-то оно так...

Но коллега phantom-z писал:
Цитата:

Цитата phantom-z
Перетыкивание частично помогло. Вытащил вообще всё (кроме камня), поочередно втыкал и запускал. Биос стартанул без жесткого диска (ссд).
Подоткнул дискретную. С ней тоже запускается, но через раз. »

Не надо дискретку подтыкать, как плата завелась на встроенном видео, прошить биос.
Ну, или на программаторе тогда... :)

dmitryst 03-09-2023 20:47 3015109

Vanadiy777, ну да, ловить момент, когда запустилось, и шить... Главное, чтобы в этот момент что-то не накрылось, а то придется таки искать человека с программатором...

Vanadiy777 03-09-2023 22:02 3015117

Цитата:

Цитата dmitryst
Главное, чтобы в этот момент что-то не накрылось »

Да, главное, чтобы в этот момент какой нибудь электрик "Дядя Вася" рубильник не отключил... :teeth:
Цитата:

Цитата dmitryst
а то придется таки искать человека с программатором... »

Программатор сейчас есть практически в любой мастерской по ремонту компьютеров или телефонов.
А дамп на саппорте лежит, только первые 2кб. отрезать надо, ну и разрешение поменять.

Как по мне, так лучше программатором... :)

dmitryst 04-09-2023 09:38 3015130

Не, как по мне, так лучше шить встроенной утилитой - она хотя бы проверяет, тот дамп шьётся или нет, а в программатор что закинул, то он и прошил, ему без разницы (сам напоролся - шил биос какой-то MSI H61MGV, недоглядел, скачал прошивку для платы от ASROCK с аналогичным названием, прошил, а она усё... думал, всё, запорол материнку, оказалось нет, всего лишь не тот дамп прошил. Что характерно, сначала хотел прошить встроенной утилитой, а она прошивать не захотела, ну я и прошил программатором... )
UPS по-любому нужен, в том числе и для повседневной работы ;)
ПС. что вспомнил - я бы еще проверил контакты разъёма, куда всталялась видеокарта - был случай у сотрудника, туда попал кусочек упаковочного пенопласта, карта не до конца зашла, не включалась, и немного погнулись контакты в самом разъёме.

Vanadiy777 04-09-2023 12:27 3015137

Цитата:

Цитата dmitryst
шил биос какой-то MSI H61MGV, недоглядел, скачал прошивку для платы от ASROCK с аналогичным названием »

dmitryst, это просто нелепое стечение обстоятельств... :) Просто надо было еще и наклейку от ASROCK приклеить... :wink:

Цитата:

Цитата dmitryst
так лучше шить встроенной утилитой - она хотя бы проверяет, тот дамп шьётся или нет »

А если мама вообще кино не кажет?

Цитата:

Цитата dmitryst
туда попал кусочек упаковочного пенопласта, карта не до конца зашла, не включалась, и немного погнулись контакты в самом разъёме. »

А вот это вообще никуда не годится...

dmitryst 04-09-2023 12:38 3015138

Цитата:

Цитата Vanadiy777
А если мама вообще кино не кажет? »

периодически кажет же ж ;)
Цитата:

Цитата Vanadiy777
вообще никуда не годится »

ну пусть проверит, мало ли.... Фонарик и увеличительное стекло, делов на 5 минут.

Vanadiy777 04-09-2023 16:26 3015146

Цитата:

Цитата dmitryst
периодически кажет же ж »

Так тож картинку поймать еще надо... Пустая трата времени...ИМХО
Ладно, подождем что мама в спикер напикает... :wink:
Только, сдается мне, это мало что даст.

phantom-z 17-09-2023 09:23 3016069

Ребята, вопрос решился!!! Я прошу прощенья, что так долго не появлялся (в командировке был). Вот буквально вчера вечером, с новым БП на 800 ватт запускаю этот пылесос - он не стартует. Вынимаю "видимокарту", вытаскиваю батарейку, перемыкаю (замыкаю) контакты биоса, втыкаю всё обратно... и "о чудо!"... завелось. Но при перезагрузке не завелось. И так постоянно, то запускается, то нет. При очередном удачном запуске прошиваю биос на последнюю версию, в процессе ставлю икону Николая чудотворца напротив системника (шутка). Первый запуск - как швейцарские часы, последующие запуски... - да как ничего не происходило, работает всё на ура.
Из этого вывод: Блок питания и обновление прошивки, ибо номинальная была глюкавая.

Благодарен всем за за оказанную помощь. Совместными усилиями мы победили. Надеюсь эта тема кому-нибудь пригодится, если кто столкнется с подобным.

PS: Спикер пришел, я его даже воткнул, но это уже было не обязательно. Как в мультфильме "Падал прошлогодний снег" ... "Мужик все-таки принес ёлку, но это было уже весной и ему пришлось нести её обратно")))

dmitryst 17-09-2023 11:01 3016071

phantom-z, поздравляю!
Я еще когда писал, что биос надо бы прошить.... Ну спикер пусть будет, мало ли.

Vanadiy777 17-09-2023 12:09 3016075

phantom-z,
Я тоже неоднократно говорил, что биос надо прошить, но Вы, почему то, не прислушались.
Отметьте тему как решенную.


Время: 06:57.

Время: 06:57.
© OSzone.net 2001-