Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Где правда! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32581)

Eldar 14-06-2004 17:40 222023

Когда нажимаю правой кнопкой на какой-нибудь папке и открываю окно свойств, то размер папки указывается 2 раза: 1) размер и 2) на диске. Обычно "на диске" всегда больше. Все таки, каким данным верить?

Blast 14-06-2004 17:49 222024

1 - размер непосредственно файла
2 - объем диска занимаемый этим файлом - больше первого в зависимости от того каков размер кластера - чем меньше кластер тем меньше и разница между этими двумя показателями

Eldar 14-06-2004 21:04 222025

А если я хочу записать на CD-R 700 Mb, то на какую цифру обращать внимание?

kaskad 14-06-2004 22:31 222026

На размер файла.
На CD-R дисках кластеров нет.
там имеет значение только ОБЬЁМ записываемого файла.

magda 18-06-2004 13:16 222027

kaskad
Не дезинформируй общественность. На сидюк записываются не файлы, а образ диска (ISO). Он больше, чем сумма записываемых файлов. Специально проверила - пыталась заполнить сидюк под завязку, и записалось только тогда, когда именно "размер на диске" стал меньше емкости сидюка.

Eldar
Обрати внимание, что 700 МБ - это не точно 700 МБ. На самом деле там 697 или что-то около того (недавно совершила пренеприятнейшее открытие - те диски, которые продаются как 800 МБ/ 90 мин., на самом деле имеют точно тот же объем в байтах, как и 700МБ-ные :().  Открыв сиди-драйв в проводнике, кликни правой кнопкой на пустом месте и выбери "Свойства". Там оно тебе в байтах все покажет. По этому и ориентируйся.

bulker 18-06-2004 13:48 222028

magda
это не обман, просто ваш CD-RW не поддерживает такой формат да и потом если вы даже и запишите, то не всякий CD-ROM его прочтет

SilentSpider 18-06-2004 13:50 222029

Цитата:

Не дезинформируй общественность. На сидюк записываются не файлы, а образ диска (ISO).
Вообще-то на CD записываются именно файлы. А образ диска - это несколько из другой оперы - он содержит еще кучу дополнительной служебной информации, к кластерам отношения не имеющей. И естественно, что он больше полезного объема. И все программы записи показывают именно полезный объем диска. Поскольку в служебные области входят еще субканалы, TOC, Lead In, LeadOut, области записи кодов коррекции ошибок. А вот кластеры на CD все-таки есть. NТолько азываются они сектора, фреймы или кадры. Более подробно http://diskdup.moyserver.com/info/format-cd.html
http://www.cinfo.ru/CI/CI_226_42/Articles/Guk_226.htm
Цитата:

Обрати внимание, что 700 МБ - это не точно 700 МБ. На самом деле там 697 или что-то около того
703
Цитата:

недавно совершила пренеприятнейшее открытие - те диски, которые продаются как 800 МБ/ 90 мин., на самом деле имеют точно тот же объем в байтах, как и 700МБ-ные
записанный в ATIP. Иначе это было бы нарушением стандарта. И изредка - 107? мб. Вы можете совершить новое открытие, куда более приятное - что на данный диск можно записать 800, а точнее *791 Мб информации при помощи т.н. перепрожига. И никак иначе.

[s]Исправлено: SilentSpider, 13:58 18-06-2004[/s]

bulker 18-06-2004 13:58 222030

Цитата:

при помощи т.н. перепрожига
а чё енто такое?

SilentSpider 18-06-2004 14:03 222031

Цитата:

а чё енто такое?
Я буду учится пользоваться Яндексом
Я буду учится пользоваться Яндексом
Я буду учится пользоваться Яндексом
.....

magda 18-06-2004 14:04 222032

Цитата:

А вот кластеры на CD все-таки есть.
Т.е. дезинформация все-таки имела место :) и все-таки на фактический размер файлов не стоит ориентироваться.


Цитата:

Вообще-то на CD записываются именно файлы. А образ диска - это несколько из другой оперы
Насколько я понимаю, по крайней мере это касается моего сидюкозаписывателя (встроенный в ХРюшу CD Writing Wizard, Roxio Inc.), он сначала таки делает себе образ диска, а потом уже пишет файлы. Т.к. сначала визард сообщает "Adding data to CD image...", а потом уже "Writing files to the CD", и наконец "Performing final steps to make the CD ready to use". Да, это отличается от сохранения данных в одном файле *.iso, но это не значит, что образ не создается, просто этот ISO-файл присутствует только временно в оперативке или фиг знает где еще. Не знаю, как это все происходит с Nero, которым пользуются все, но подозреваю, что так же.

И, как для чайника :user:, каким образом делается этот самый перепрожиг? Т.е., каким образом таки использовать эти 800 метров?

Добавлено:

Научившись пользоваться Яндексом, я по крайней мере нашла подтверждение временному записыванию ISO-файла, а также решила, что мне не нужны 800 метров, которые не везде будут читаться.

Всем спасибо.

SilentSpider 18-06-2004 14:48 222033

Цитата:

Насколько я понимаю, по крайней мере это касается моего сидюкозаписывателя (встроенный в ХРюшу CD Writing Wizard, Roxio Inc.),
Брось каку. И не пользуйся всякой гадостью. Это чудо ни черта не умеет.
Цитата:

он сначала таки делает себе образ диска, а потом уже пишет файлы.
Нет. Этот уродец просто копирует все файлы в свою временную папку, откуда потом и пишет. Образ, именно как файл - не создается.
Цитата:

Не знаю, как это все происходит с Nero, которым пользуются все, но подозреваю, что так же.
При необходимости, можно создавать и образ, но на практике нужды в этом нет, поэтому в обычном режиме Nero этого не делает, строя образ on the fly.
В этом контексте не путайте построение образа и кеширование файлов. Последнее практически в обязательном порядке делает любая программа записи - в разумных пределах, конечно, а не так, как встроенный мастер записи XP. А вот с обязателным построением образа, если правильно помню из распространенных пишет только CDRWin
Кстати, попробуйте поставить себе означенную Неро - не пожалеете.
Цитата:

Научившись пользоваться Яндексом,
Это не к вам было :)
Цитата:

а также решила, что мне не нужны 800 метров, которые не везде будут читаться.
Проблемы с чтением таких болванок на более-менее современных приводах - по крайней мере с 24х точно - отсутствуют. У меня такие диски читались на 2х Vertos и 4х Sony. Хотя очень медленно ;) 2x-4x все же.


[s]Исправлено: SilentSpider, 14:56 18-06-2004[/s]

Quip 18-06-2004 14:59 222034

я на 700мегабайтную болванку записывал 1004мб. запись в неро закончилась с ошибками, но на компе и на моём плеере(iriver imp550) всё читалось зашибись и без багов

magda 18-06-2004 15:06 222035

SilentSpider
Цитата:

Это чудо ни черта не умеет.
Ну.. писать умеет, а что от него еще требуется?
Цитата:

попробуйте поставить себе означенную Неро - не пожалеете
Попробую.
Цитата:

Проблемы с чтением таких болванок на более-менее современных приводах - по крайней мере с 24х точно - отсутствуют.
Вообще-то мой уродец, сообщив, что кол-во файлов превышает объем диска, спрашивает "Write the files anyway?" Т.е., можно рискнуть, и раз болванка заявлена как поддерживающая больший объем, должно выгореть? Попробую. Рискнем.


Время: 05:28.

Время: 05:28.
© OSzone.net 2001-