Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Дисковод DVD есть, ошибок нет, но недоступен. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343895)

AnTul 31-01-2020 18:23 2907797

Дисковод DVD есть, ошибок нет, но недоступен.
 
Windows 10 корпоративная 64, последняя. В диспетчере устройств привод виден как ATAPI iHAS122 E. Вставляю любой диск - ос его не видит. Программы записи тоже не опознают. Вот только что установил ашампунь Burning Studio 2020 с раздачи - сообщает, что устройство несовместимо. Но стоит только удалить устройство из диспетчера, и обновить, чтобы переустановилось - диск сразу отлично начинает работать. До первой перезагрузки. И так всё время. Ошибок ни в каких драйверах нет. Запускал какую -то утилиту (не помню), она сообщила, что все драйвера актуальные. В чём может быть проблема?

Kirill_S 11-02-2020 07:35 2909093

1) Подробно конфигурация железа и возраст (особенно БП) ?
2) Заменить шлейфик пробовали ?
3) Биос обновлен?
4) Другую ОС пробовали?

bredych 16-02-2020 03:13 2909713

Цитата:

Цитата AnTul
Но стоит только удалить устройство из диспетчера, и обновить, чтобы переустановилось - диск сразу отлично начинает работать. До первой перезагрузки. »

явно вынь подсовывает после ребута кривые дрова.
Как костыль можно предложить на загрузку повесить скрипт удаления дров дисковода, чтоб сам находил новые.
Как не-костыль - искать, какие именно дрова вынь ставит до удаления и какие после (сравнивать реестры и файлы, сравнивать менюшки), и при нахождении различий искать, где что накосячено.
Но, кмк, костыль в данном случае проще ))
(у меня уже лет 5 на загрузке костыль висит с кешем иконок десктопа. Вынь создает косячный кеш, костыль убивает эксплорер, убивает кеш и перезапускает эксплорер для пересоздания - загрузка продлеввается на пару секунд, и так и не дошли руки посмотреть, что там причиной первичного глюка, бо и так всё работает))

AnTul 24-02-2020 23:12 2910738

Цитата:

Цитата Kirill_S
(особенно БП) »

- не верю в глюки с БП. Первый мой компьютер - 40 МГц. Ни разу не было тайнственных плавающих глюков с блоками питания. Тупо либо работают, либо нет.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Заменить шлейфик пробовали ? »

- если снести драйвера, и не перегружать компьютер - то на этом же шлейфе никаких проблем вообще нет. Стоит компьютер перегрузить - снова проблемы. Так что не в шлейфе дело.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Биос обновлен? »

- всегда.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Другую ОС пробовали? »

- спасибо за совет. Попробую с флэшки загрузиться и посмотреть. Но, думаю, что проблема в конкретной ос. Ведь драйвера в ней удаляю - тут же всё становится нормально. Тем не менее, попробую другую.
Цитата:

Цитата bredych
явно вынь подсовывает после ребута кривые дрова. »

- мне тоже это пришло в голову. Но ведь у неё драйвера универсальные. Значит, проблема не только у меня должна быть. Отключать автообновление драйверов не хочется. И ещё странно - когда я сношу драйвера, и тут же устанавливаю, то ос ставит правильные драйвера. Зачем тогда после перезагрузки она переустанавливает неправильные? Ведь никаких конфликтов нет.

yurfed 25-02-2020 10:54 2910786

AnTul, обновите прошивку привода.

AnTul 25-02-2020 18:20 2910864

yurfed, спасибо, обновлял в дремучем 2014-м году. С тех пор новая не выходила.

Normal 25-02-2020 20:17 2910904

AnTul, это делали?

AnTul 26-02-2020 18:21 2911035

Normal, нет, не делал. Спасибо. Попробую. Отпишусь. Алкоголь был установлен, приносил глюки даже в тотал командер и прочие 64 битные менеджеры. Снёс. Может, что осталось от него и мешается.

AnTul 28-02-2020 19:19 2911320

Нет, всё так же. Вставляю диск - нет доступа. В диспетчере удаляю драйвер, тут же обновляю конфигурацию оборудования (то есть устанавливаю драйвер) - сразу же видит диск. После перезагрузки опять та же история.


Время: 18:33.

Время: 18:33.
© OSzone.net 2001-