Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2016/2019/2022 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=119)
-   -   [решено] Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342032)

Charg 02-09-2019 11:33 2886336

Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки?
 
В общем задача у меня такая - перезагружать принудительно сервера раз в неделю в двухчасовое окно.
И если есть обновления - подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. И снова таки уложится в это двухчасовое окно.

С обычной перезагрузкой в общем-то можно было попробовать перезагружать с помощью планировщика, но как быть с обновлениями?
В групповых политиках куча настроек и все они в общем-то сводятся к зависимости от "периода активности", который нельзя поставить больше чем 12 часов.

Короче говоря, кто как организовывает maintenance plan для windows серверов? Планировщиком, групповыми политиками, павершелл-скриптами, сторонними средствами?

Ageron 02-09-2019 12:44 2886343

Цитата:

Цитата Charg
групповых политиках куча настроек и все они в общем-то сводятся к зависимости от "периода активности", который нельзя поставить больше чем 12 часов. »

установите время установки обновлений

Скрытый текст

Charg 02-09-2019 14:35 2886355

Ageron, ну поставлю я установку в 5 утра. Обновления установятся и будут висеть в статусе "установлено, перезагрузите для применения".
Я не об установке спрашиваю, а перезагрузке которая за ней следует.

К тому же, даже если обновлений нет - всё равно надо сервер перезагрузить. И тут уже групповые политики касающиеся обновлений - вообще ни к чему.


В качестве оффтопа вопрос к скриншоту - есть ли какие-то проблемы с доменом учитывая что он является валидным вебсайтом? Общепринятой практикой считается (насколько я знаю) что в качестве домена нужно использовать поддомен, типа office.company.com, т.к. якобы если домен company.com имеет какой-то ресурс на этом доменном имени - будут какие-то проблемы. Только никто никогда не описывают возможные последствия такого сценария, а посему интересно - какие-то проблемы вообще есть?

Ageron 02-09-2019 15:36 2886365

Цитата:

Цитата Charg
И если есть обновления - подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. »

вы никогда не сможете определить сколько времени уйдет на загрузку + установку
в ваш интервал 2ч можно не уложится при установке обновлений.

тут надо тогда делать предзагрузку обновлений,
но скорость работы сервера может пострадать в этот момент.

Цитата:

Цитата Charg
но как быть с обновлениями? »

как быть с обновлениями я показал,
выбираем время, скачиваем, устанавливаем

Цитата:

Цитата Charg
Ageron, ну поставлю я установку в 5 утра. Обновления установятся и будут висеть в статусе "установлено, перезагрузите для применения". »

все правильно, установили обновления, ждем перезагрузку.
запускайте обновление за 4 часа до перезагрузки.

Цитата:

Цитата Charg
К тому же, даже если обновлений нет - всё равно надо сервер перезагрузить. »

пере загружайте сервер в одно и тоже время. после выполнения обновлений


Цитата:

Цитата Charg
подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. »

как вы определяете, когда это окно будет,
это не постоянное значение?

Charg 02-09-2019 15:43 2886368

Цитата:

Цитата Ageron
перезагружайте сервер в одно и тоже время. после выполнения обновлений »

Эмм, я как бы об этом и спрашиваю в теме... Обновления упоминались просто чтобы уточнить что они схему нарушать не должны.
Перезагрузка мне нужна не для обновлений.
Меня интересует "какими инструментами люди перезагружают сервера", читаю ответ "перезагружайте в одно и то же время" ?? Ну... круто.

Цитата:

Цитата Ageron
вы никогда не сможете определить сколько времени уйдет на загрузку + установку
в ваш интервал 2ч можно не уложится при установке обновлений. »

Согласен, теоретически можно и не вложиться. Но на практике не видел чтобы рабочий сервер в эксплуатации обновлялся дольше двух часов, именно момент между началом перезагрузки (применения) обновлений и до того как сервер полностью работоспособен.

Ageron 03-09-2019 10:07 2886445

Цитата:

Цитата Charg
"какими инструментами люди перезагружают сервера" »

используйте задания планировщика, через GPO

Скрытый текст


Время: 18:53.

Время: 18:53.
© OSzone.net 2001-