Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Загрузка Windows 7 и C3/C6 State Support (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336719)

maks.rosm 16-09-2018 19:42 2831638

Загрузка Windows 7 и C3/C6 State Support
 
Всем добрый день!
На ПК появилась такая проблема, что после загрузки Windows 7 (во время появления логотипа) компьютер отключался, но лампочка отображающая статус работы компьютера не гасла, помогало только отключение из блока питания.
Погуглив форумы, наткнулся на Настройки энергосбережения C3/C6 State Support и что после их отключения, все будет работать. Отключил, все работает, но вот в чем вопрос, а что не исправно и на что необходимо обратить внимание?
Блок питания слаб или материнская плата умирает?
Чем это черевато для комплектующих ПК?

Anton04 16-09-2018 22:58 2831680

Цитата:

Цитата maks.rosm
а что не исправно »

Ни не неисправно, а не совместимо (или плохо совместимо).
А что неизвестно, решается методом перебора комплектующих.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Блок питания слаб или материнская плата умирает? »

Ни-то ни другое.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Чем это черевато для комплектующих ПК? »

Ни чем не чревато, т.к. всё что нужно вы уже сделали.

maks.rosm 16-09-2018 23:12 2831683

Цитата:

Цитата Anton04 (Сообщение 2831680)
Цитата:

Цитата maks.rosm
а что не исправно »

Ни не неисправно, а не совместимо (или плохо совместимо).
А что неизвестно, решается методом перебора комплектующих.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Блок питания слаб или материнская плата умирает? »

Ни-то ни другое.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Чем это черевато для комплектующих ПК? »

Ни чем не чревато, т.к. всё что нужно вы уже сделали.

Хорошо, не совместимо. Что может быть? Видеокарты там нет, там бп, проц, материнка, оперативка, два харда (ссд и хдд).

Казалось, вообще, что проблема в БП, думал что не хватает мощности.

В смысле «ничем не черевато», насколько я знаю, что если оставить эту настройку выключенной, то компьютер будет потреблять больше мощности.

По хорошему, просто хочу избавиться от того, что при включённой данной настройке, компьютер выключался. Так как во первых, я не для себя это делаю, и человек кто будет пользоваться компьютером вряд ли будет знать об отключении данной настройки, а во вторых, просто хочу добиться более стабильной работы ПК на стоковых настройках.

dislike 17-09-2018 07:25 2831710

Цитата:

Цитата maks.rosm
Хорошо, не совместимо. Что может быть? »

Приведите ответ на простейший вопрос: что в последнее время менялось в конфигурации ПК? Что происходило перед возникновением проблемы? Как долго данная конфигурация вообще работала без проблем с момента сборки?

Цитата:

Цитата maks.rosm
Казалось, вообще, что проблема в БП, думал что не хватает мощности. »

Конфигурацию ПК и БП сообщите наконец?

Цитата:

Цитата maks.rosm
насколько я знаю, что если оставить эту настройку выключенной, то компьютер будет потреблять больше мощности. »

Это как-то неубедительно. Впрочем, при проблемах с настройками БИОС вам доступно ровно два решения: сделать жесткий сброс настроек, сделать перепрошивку на другую версию. Третий выход - менять МП.

maks.rosm 17-09-2018 08:21 2831712

Цитата:

Цитата dislike
Приведите ответ на простейший вопрос: что в последнее время менялось в конфигурации ПК? Что происходило перед возникновением проблемы? Как долго данная конфигурация вообще работала без проблем с момента сборки? »


За три года ничего не менялось, просто в один прекрасный день началась данная проблема.

Цитата:

Цитата dislike
Конфигурацию ПК и БП сообщите наконец? »


Блок питания: ISO-400 (400 W)
Материнская плата: ASRock fm2a58m-hd+
Процессор: AMD A8-5600K
Оперативная память Crucial DDR3 2gb x 2
Жесткие диск: spcc solid state disk 60 gb и hdd WD Sata 3 на 500 gb

Цитата:

Цитата dislike
Это как-то неубедительно. Впрочем, при проблемах с настройками БИОС вам доступно ровно два решения: сделать жесткий сброс настроек, сделать перепрошивку на другую версию. Третий выход - менять МП. »

Если по средством извлечения батарейки из МП, то сброс таким методом делался, безрезультатно.
Прошивка тоже ни к чему не привела.

Anton04 17-09-2018 10:23 2831723

Цитата:

Цитата maks.rosm
В смысле «ничем не черевато», насколько я знаю, что если оставить эту настройку выключенной, то компьютер будет потреблять больше мощности. »

У Вас неправильно представление об этой технологии. Это технология уменьшения потребление энергии для режима бездействия или неиспользования. К тому же (в основном) данная технология используется в процессорах.

maks.rosm 17-09-2018 11:00 2831727

Anton04,
Тогда другой вопрос - это правильно, что технология отключена в данный момент, но до этого работала? Я так полопаю, что есть какая то аппаратная неисправность из-за которой это происходит.

Anton04 17-09-2018 17:07 2831780

Цитата:

Цитата maks.rosm
Тогда другой вопрос - это правильно, что технология отключена в данный момент, но до этого работала? »

В данном контексте нельзя применить термин "правильно - не правильно", т.к. это настраиваемая функция по типу хотите используйте, не хотите не используйте.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Я так полопаю, что есть какая то аппаратная неисправность из-за которой это происходит. »

Нет вы не правильно понимаете, вероятней всего это программная неисправность (с вероятностью в 50 %, потому как или она есть или её нет. Лично я склоняюсь к программному сбою/неисправности, очень низкой критичности для функционирования железа и софта).

P.S. Учитывая, что технология энергосбережения имеет критичность в мобильном сегменте (т.к. тогда когда ПК не подсоединён в электро розетке), я бы не акцентировал внимание на этой технологии и отключил бы её в BIOS, да забыл бы о её существовании.

maks.rosm 17-09-2018 17:45 2831790

Цитата:

Цитата Anton04
В данном контексте нельзя применить термин "правильно - не правильно", т.к. это настраиваемая функция по типу хотите используйте, не хотите не используйте. »

Если я буду ее использовать, то компьютер просто напросто не будет включаться. Меня напрягает тот момент, что ранее с включённой данной функцией все работало нормально.
И не совсем понял про «Очень низкой критичности для функционирования железа и софта»?

А допустим если внезапно отключат свет в помещении и настройки слетят, то компьютер вновь перестанет загружаться, а человек, который работает за компьютером не имеет даже представления что такое BIOS, то как быть в данной ситуации, да и в принципе если настройки BIOS просто напросто слетят.

dislike 17-09-2018 18:56 2831803

Цитата:

Цитата maks.rosm
Блок питания: ISO-400 (400 W) »

В целом это - мусор. 400 Вт там скорее всего и близко нет, более вероятно 250-300 в лучшие годы, качество тоже так себе. Учитывая возраст, лучше бы заменить чем-то заведомо нормальным хотя бы тупо на время диагностики. Визуально осмотрите и его и МП хотя бы на предмет самой распространенной проблемы - вздутых конденсаторов.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Если по средством извлечения батарейки из МП, то сброс таким методом делался, безрезультатно. »

Напряжение батарейки меряли, оно в допуске? Её тоже лучше заменить на новую, потому что полудохлая батарея способна иногда странные вещи вытворять.

Цитата:

Цитата maks.rosm
За три года ничего не менялось, просто в один прекрасный день началась данная проблема. »

Тогда ещё вопрос: элементарное восстановление системы на предыдущий этим событиям день делали? Загрузку в безопасном режиме? Сделайте в итоге чистую установку системы с драйверами и больше ничем - проверьте как работает. Старую систему заверните в образ, чтоб потом быстро вернуть назад.

maks.rosm 17-09-2018 19:13 2831806

Цитата:

Цитата dislike
В целом это - мусор. 400 Вт там скорее всего и близко нет, более вероятно 250-300 в лучшие годы, качество тоже так себе. Учитывая возраст, лучше бы заменить чем-то заведомо нормальным хотя бы тупо на время диагностики. Визуально осмотрите и его и МП хотя бы на предмет самой распространенной проблемы - вздутых конденсаторов. »

БП тоже мне показался достаточно подозрительным. Нормальным, например чем?
На материнской плате, визуально в глаза ничего не бросается.

Цитата:

Цитата dislike
Напряжение батарейки меряли, оно в допуске? Её тоже лучше заменить на новую, потому что полудохлая батарея способна иногда странные вещи вытворять. »

Напряжение не мерил.

Цитата:

Цитата dislike
Тогда ещё вопрос: элементарное восстановление системы на предыдущий этим событиям день делали? Загрузку в безопасном режиме? Сделайте в итоге чистую установку системы с драйверами и больше ничем - проверьте как работает. Старую систему заверните в образ, чтоб потом быстро вернуть назад. »

Касательно ОС пробовал абсолютно все, три раза переставлял, толку ноль.

Anton04 17-09-2018 23:03 2831836

Цитата:

Цитата maks.rosm
Если я буду ее использовать, то компьютер просто напросто не будет включаться. »

Значит не используйте.

Цитата:

Цитата maks.rosm
Меня напрягает тот момент, что ранее с включённой данной функцией все работало нормально. »

В мире ИТ нет ничего постоянного, привыкайте. ;)

Цитата:

Цитата maks.rosm
И не совсем понял про «Очень низкой критичности для функционирования железа и софта»? »

Выскажусь проще, отключение данной функции не несёт ни какого существенного вреда железу.

Цитата:

Цитата maks.rosm
А допустим если внезапно отключат свет в помещении и настройки слетят »

Настройки могут слететь в двух случая (сброс настроек через перемычку или через BIOS я в расчёт не беру):

1. Короткое замыкание.
2. Батарей на материнской плате вышла из строя (а электричества нет отключён).

Так что Ваши опасения бессмысленны, особенно когда вы знаете особенность функционирования Вашей системы.

P.S. Дальнейшую полемику по данному вопросу считаю бессмысленной.

maks.rosm 17-09-2018 23:19 2831840

Anton04,
Главное, чтобы больше никаких ошибок не возникло в процессе эксплуатации.

maks.rosm 18-09-2018 00:12 2831845

Друзья, проблема все таки зашла глубже, во первых, вставил снова силовой кабель в блок питания, и компьютер чудесным образом включился.
Помимо того, что он включился, все настройки слетели.

dislike 18-09-2018 06:57 2831850

Цитата:

Цитата maks.rosm
во первых, вставил снова силовой кабель в блок питания, и компьютер чудесным образом включился. »

Выражайтесь яснее, ничего не понятно, что вы куда вставили снова, почему его там не было и почему это считается чудесным, если так оно и должно быть в общем-то?

Цитата:

Цитата maks.rosm
Помимо того, что он включился, все настройки слетели. »

Я вам сказал уже - поменяйте батарейку.


Время: 12:32.

Время: 12:32.
© OSzone.net 2001-