Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Свежая нормальная операционная система. А компьютер тупит. Алгоритм диагностики (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=135649)

truvo 23-03-2009 23:00 1072624

Свежая нормальная операционная система. А компьютер тупит. Алгоритм диагностики
 
На комп только что установлена операционная система, которая абсолютно вне подозрений (это не обсуждается). Но по сравнению с другими компами с той же самой ОС и теми же примерно характеристиками (частота процессора и объем оперативной памяти) этот комп в работе задумчив: медленнее загружается ОС, открываются окна программ и т. п. Короче, явно что-то не то с ним.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм: где, в какой последовательности искать причину.

Отчет Everest могу выложить, если надо.

samara1532 23-03-2009 23:03 1072631

Цитата:

Цитата truvo
Алгоритм диагностики »

для начала написать Полную конфигурацию компьютера .

AlexTNT 23-03-2009 23:22 1072655

Цитата:

Цитата samara1532
для начала написать Полную конфигурацию компьютера . »

Дальше не помешает
Цитата:

Цитата truvo
Отчет Everest могу выложить, если надо. »

А потом

Выполните проверку оперативной памятиДиагностика оперативной памяти.

Выполните проверку жесткого диска Проверка и диагностика жесткого диска.

Не помешает проверить на вирусы.

lxa85 23-03-2009 23:48 1072676

Цитата:

Цитата truvo
операционная система »

Какая именно?
Наличие драйверов, неопознанных устройств, последних обновлений всего что в системе?
Ну и для определения тормознутости можно запустить бенчмарки, дабы не быть голословным и определять "тормоза" на глаз.
Фрагментация жесткого диска допустим. Или было полное форматирование всего диска, и загрузка ПО по сети?
Из экзотического(выявляемого бенчмарками) режим работы жесткого диска. Да и вобще не помешает Sissoft Sandra Lite загрузить и проверить слабые места в системе.

truvo 23-03-2009 23:53 1072686

Полный отчет о конфигурации во вложении.
Цитата:

Цитата AlexTNT
Выполните проверку оперативной памятиДиагностика оперативной памяти.
Выполните проверку жесткого диска Проверка и диагностика жесткого диска.
Не помешает проверить на вирусы. »

Задумчивость наблюдалась СРАЗУ ЖЕ после установки ОС на полностью очищенный винт - до подключения интернета, до присоединения любого стороннего носителя. Версия о вирусах отпадает, поскольку, повторю, по условиям моей задачи, качество дистрибутива - вне всякого обсуждения, дело не в нём. Проверка диска, насколько я понимаю, произошла при установке системы - при удалении и создании вновь единственного раздела и выборе затем именно полного форматирования. Память? Вроде система установилась без вопросов. Всё равно стоит проверять?
Цитата:

Цитата lxa85
Фрагментация жесткого диска »

Система установлена только что, и после установки дополнительного ПО диск дефрагментирован.
Цитата:

Цитата lxa85
Наличие драйверов, неопознанных устройств, последних обновлений »

Неопознанных устройств нет, драйвера установлены без вопросов, неродные, но современные из пакетов Samlab и greg_b. Обновы последние. Никакой загрузки по сети не было. Бенчмарки приложить не могу.

okshef 24-03-2009 07:58 1072854

Цитата:

Цитата truvo
Всё равно стоит проверять? »

Тоже бывали косяки с установкой, прогонял из консоли chkdsk p/ r/, перезагружал - ставил без проблем. Не панацея, конечно, но - как один из вариантов. Проверка именно форматированного диска!!!

exo 24-03-2009 10:33 1072985

Код:

  [ BIOS ]

    Свойства BIOS:
      Производитель                                    Award Software International, Inc.
      Версия                                            6.00 PG
      Дата выпуска                                      03/07/2002

я бы обновил...
Код:

Системная плата:
      Тип ЦП                                            Intel Celeron, 1700 MHz (17 x 100)
      Системная плата                                  FIC VC11/VC15/VC31/VC35
      Чипсет системной платы                            Intel Brookdale i845
      Системная память                                  256 Мб  (PC133 SDRAM)
      DIMM1:                                            256 Мб PC133 SDRAM  (3.0-3-3-6 @ 133 МГц)

а как реально загружена память? может у вас не хватает памяти, после открытия нескольких приложений.

iskander-k 24-03-2009 13:18 1073177

Цитата:

Цитата truvo
Проверка диска, насколько я понимаю, произошла при установке системы - при удалении и создании вновь единственного раздела и выборе затем именно полного форматирования. Память? Вроде система установилась без вопросов. Всё равно стоит проверять? »

Проверка при установке ОС - это не та проверка которая покажет насколько здоров HDD.
Выполните проверку оперативной памяти, следуя материалам статьи Диагностика оперативной памяти.

Выполните проверку жесткого диска, следуя рекомендациям статьи Проверка и диагностика жесткого диска.

Диск проверьте программами MHDD или Victoria. Часто эти программы присутствуют на разных сборках . Но есть и отдельно, ссылки на образы программ можно найти в статье указанной выше.

truvo 24-03-2009 16:19 1073337

Цитата:

Цитата exo
может у вас не хватает памяти, после открытия нескольких приложений »

Может, и не хватает, но повторю, я сравниваю с компами с тем же объемом ОЗУ, подобным процессором и столь же активно открываемыми приложениями. Ну, в общем, я понял, что советы уже повторяются... а значит, - всем спасибо, помечу тему решенной... но пишите, если что ещё придет в голову.

SuperBankir 24-03-2009 16:54 1073380

Попробуйте старое проверенное средство - поменяйте планки ОЗУ на другие, видеокарту (если есть) поменяйте, поменяйте проц, попробуйте поставить винду на другой винт. Если проблема не исчезла после каждого замена - то попробуйте заменить все, что есть, кроме мат платы. Конечно, если есть чем заменить.
Перед этим нужно вытащить все лишние платы из PCI/PCI-E слотов.
Еще попробуйте поставить комплектующие с этого компа на другой, и проверьте, не стал ли он тормозить :)
Имхо проблема в железе.


Время: 18:44.

Время: 18:44.
© OSzone.net 2001-