Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Что есть "роутер"? <Zyxel P 660 RU EE> (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=128127)

Franki 09-01-2009 07:45 1001224

Что есть "роутер"? <Zyxel P 660 RU EE>
 
Да, знаю, на такой ворос есть один универсальный ответ: гугл. Но вот кто бы мне объяснил на пальцах чего это такое, и как оно работает... И чего у него в нутри вообще происходит. И вот если до меня дойдет, чего это такое, тогда еще много много много вопросов появится :) Только повторяю: объясните на пальцах...

Ment69 09-01-2009 08:15 1001228

Цитата:

Цитата Franki
Что есть "роутер"? »

Маршрутизатор - умный распределитель сети :) В домашних условиях его обычно применяют для раздачи интернета ко всем компьютерам в доме. Сеть провайдера часто привязывается к мак адресу сетевой карты, требует дополнительных сетевых настроек, На обычном свитче (концетраторе) у вас это не получится, а вот в роутере это возможно, по сути это небольшой компьютер с несколькими сетевыми портами.Маршрутизатор

Franki 09-01-2009 08:22 1001230

Цитата:

Цитата Ment69
по сути это небольшой компьютер с несколькими сетевыми портами »

Тоесть получается, что компьютер, с натыкаными в него сетевыми картами - это и есть роутер...

Admiral 09-01-2009 08:22 1001231

Franki, http://ru.wikipedia.org/wiki/Роутер довольно таки доступно расписано.
Принцип работы по аналогии с телефонном: АТС (по сути роутер) использует номер абонента получателя при наборе, определяет по списку существующих абонентов кому следует звонить. Если номер неверен соединение не происходит, заявка абонента отбрасывается.
Да, компьютер тоже может выполнять функции маршрутизатора.

На обычном свитче ещё не получится, так как он работает на более низком сетевом уровне модели OSI.

Franki 09-01-2009 08:26 1001234

Во, объяснение на примере телефонной станции доступно... Спасибо, теперь кажись понял :)
Следующий вопрос: что такое мост?

sergey1234567 09-01-2009 09:32 1001260

Устройство которое работает на 2 уровне и имеет два интерфейса. Тупо берёт Ethernet фреймы с одного интерфейса и передаёт их на другой

Ment69 09-01-2009 10:22 1001288

Цитата:

Цитата Franki
Тоесть получается, что компьютер, с натыкаными в него сетевыми картами - это и есть роутер.. »

И такое бывает :)
Franki, Вы не тяните кота за хвост, для чего вам это все надо?

Coutty 09-01-2009 10:33 1001304

Цитата:

Цитата Ment69
для чего вам это все надо? »

Очень напоминает экзамен "Вычислительные сети". Курс примерно второй.
читать дальше »

1. Модель OSI.
2. Характеристики линий связи. Типы сетевого кабеля.
3. Аналоговая модуляция. Цифровое кодирование.
4. Режимы работы каналов передачи данных.
5. Коммутация. Мультиплексирование.
6. Технология Ethernet. Метод доступа CSMA/CD.
7. Технология Token Ring. Маркерный метод доступа.
8. Технология FDDI. Маркерный метод доступа.
9. Технология Fast и Gigabit Ethernet. Метод доступа CSMA/CD.
10. Концентраторы. Мосты. Коммутаторы.
11. Маршрутизация. Протоколы маршрутизации.
12. Адресация IP. Маски. DNS, DHCP.
13. Стек TCP/IP. APvP. TCP.
14. Протокол IP. CIDR. Фрагментация IP.
15. Маршрутизация IP. Маски.
16. Глобальные сети на выделенных каналах.
17. Глобальные сети. Протоколы канального уровня.
18. Глобальные сети на коммутируемых каналах.
19. Глобальные сети Х.25.
20. Глобальные сети Frame Relay.
21. Глобальные сети ATM.

Но это чисто предположение.

_Snake_ 09-01-2009 11:14 1001339

Ну может человеку очень интересно работать с сетью)

stalingrad432006 09-01-2009 12:00 1001384

Цитата:

Цитата _Snake_
Ну может человеку очень интересно работать с сетью) »

мне тоже интересно. Если в некоторых других областях компьютерных знаний за год участники форума заполнили вакуум незнания, то в сетях я дуб дубом. Хотя бы общее представление никогда не помешает.

_Snake_ 09-01-2009 14:05 1001529

Цитата:

Цитата stalingrad432006
мне тоже интересно. Если в некоторых других областях компьютерных знаний за год участники форума заполнили вакуум незнания, то в сетях я дуб дубом. Хотя бы общее представление никогда не помешает »

бывает )) У меня тоже траблы бывают с сетью.. и порой такие тупые ошибки допускаю..потом ругаю себя) Сорри за оффтоп

Franki 09-01-2009 14:28 1001546

Ндас, про мост очень досупно для меня написано :)
Собственно для чего мне все это нужно. В результате ооооочень хитрых операций хотелось бы получить на двух машинах интеренет через один модем. Вот и начал я копаться и выяснять чего к чему....
В настройках, любезно предоставленных провайдером, значится тип подключения как мост. Тоесть, получается, что роутер не настроит, ибо провайдер не позволяет. С дугой стороны, если к провайдеру модем, к модему роутер, к роутеру компы - и все у всех работает, так почему нельзя использовать тот роутер, который в модеме?
Вот и копаюсь, узнаю, спрашиваю... И чего-то именно сегодня меня терзают смутные сомненья: возможно ли это?

sergey1234567 09-01-2009 14:50 1001567

Если провайдер дал только один IP то нужно ставить устройство отличающиеся от прсто роутера или моста.

Какой нибудь прокси, на мой взгляд подойдёт

Franki 09-01-2009 15:01 1001579

В каком смысле дал только один IP? Он вообще никакого не дал. IP назначается динамически...

sergey1234567 09-01-2009 15:07 1001583

Ну динамически это ещё ниочём неговорит. Он что каждый раз изменяется?

Franki 09-01-2009 15:16 1001590

Ну не то, что бы каждый раз. Разъеденился, подключился - как повезет, могут другой дать, могут тот же оставить... Раз на раз не приходится.

sergey1234567 09-01-2009 15:24 1001600

Ну раз IP только оди (провйдер даёт), а чтобы 2, 3 и т.д. машин подключать одного мало, вот по этому я за прокси и начал разговор а просто роутер шо от него толку? Ну сделашь ты сеть немаршрутизируемую, а откудого другие роуторы будут знать куда пакеты возвращать?

dmz 09-01-2009 15:31 1001608

И зачем там прокси?
Провайдер дает один АйПи, для роутера больше и не нужно, так как при подключении компов к роутеру им раздадутся адреса локальной сети (192.168.1.XXX или 10.0.0.XXX ну итд), а айпи прова так и останется на роутере (например 95.23.422.5 итд).
Самый лучший вариант, требующий легкого гемора это использовать роутер (adsl модем), свитч, два компа. Соединяем сколько требуется компов через свитч в сеть. Берем adsl модем, выбираем диапазон используемых адресов например я пользуюсь диапазоном сети класса C - 192.168.1.0-255. Настраиваем сетевые подключения как удобно, т.е. допустим для первого компа:
192.168.1.2, для второго 192.168.1.3, адрес 192.168.1.1 пока не занимаем, он пригодится для роутера. Теперь подключаем в сеть с компами роутер, заходим на него из веб браузера, адрес и пароль написаны в инструкции, например 192.168.1.1 (обычно так и есть), и настраиваем WAN так как указано у прова, ставим там всякие PPPoE и прочую хрень. Потом перезагружаем модем (он же роутер), прописываем на всех компах шлюз 192.168.1.1, а адреса DNS адрес модема, либо прововские днс-серваки, на всякий случай перезагружаем компы и вуаля...

Franki
И что же это за провайдер такой, который дает только МОСТ?

sergey1234567 09-01-2009 16:15 1001636

У нас в городе напрмер провайдеры конфигурируют адсл модемы в режиме мост, а не роутер и IP дают только один:(

dmz 09-01-2009 16:19 1001640

ну тогда еще проще, но бестолковей, конфигуришт мопед в мост, создаешь соединение на одном компе, потом в него втыкаешь вторую сетевуху, обжимаешь кабель кроссом и подтыкаешь второй комп, расшариваешь в свойствах свое интернет соединение и вперед, один комп вырубается, второму инет отключается=) вот так...

и еще раз повторю, что везде дают ТОЛЬКО один IP. Роутер занимается тем, что дает возможность компам из одной сети лазить по другой вот и все=) Такое вот "простецкое" устройство.

sergey1234567 09-01-2009 16:25 1001650

Тоже правильно и очень просто для дома пойдёт

dmz 09-01-2009 16:29 1001662

ну так действуй =) хотя вот так полазишь с месяцок, заипёт постоянно врубать первый комп, сам найдешь все пути решения этой проблемы и сделаешь как я написал в первой посте=) а нет, так будешь довольствоваться "неудобным" инетом! Удачи =)

sergey1234567 09-01-2009 16:41 1001672

'Роутер занимается тем, что дает возможность компам из одной сети лазить по другой вот и все Такое вот "простецкое" устройство.'
это конечно справедливо, но тогда когда другие роутеры знают сеть которую ты создал, а если не то тогда прсто роутер непойдёт

dmz 09-01-2009 22:59 1002074

всмысле знают или нет?

Franki 10-01-2009 07:57 1002297

У меня уже ум за разум заходит :o
И того, за 5 дней "настроек", были зделаны некоторые выводы. Собственно вывод только один. Модем вроде и не против интеренет делить на два компа, но ему не дает этого делать провайдер.
Вот такие вот настройки он мне дал:
WAN Information:
Mode: Bridge
Encapsulation: RFC 1483
Multiplexing: LLC
VPI/VCI: 0/32
Вот я и думаю, решит ли проблему отдельный роутер (а не тот, что в модеме (хотя, по сути, какая разница где и какой стоит роуте)), или же все таки прийдется подключаться как тут было сказано "не удобно", через постоянно включенных комп.
Собственно, я так понял, что модем не против нет делить, но для того, что бы его раздавать, ему для начала нужно самому в нет попасть. А с RFC этого не получается. А в РРР провайдер не работает.
Оченььььь уж не хотелось бы постоянно держать комп включенный (хотя он и так постоянно включенный, но не для этих целей :)).
Еще посетила такая мыслишка: поможет ли делу замена прошивки? Думаю врядли, так как опять все тот же RFC мешает. Ну и последний вопрос: можни ли как-то модем "научить" самому в нет заходить. Если можна, то думаю проблема решена :)

sergey1234567 10-01-2009 10:42 1002384

dmz 'всмысле знают или нет?'
А в смысле что сети (192.168.1.XXX или 10.0.0.XXX ну итд) - это немаршрутизируемые сети и по миру их сотни тысяч и неодин роутер интернета (правильно сконфигурированный) неотправит туда пакет, а устройство про которое ты говоришь это наверное не просто роутер, а NAT.

dmz 10-01-2009 14:04 1002580

sergey1234567, Ну вообще то, я про LAN говорил=) WAN мы не трогаем, а про НАТ можешь здесь почитать, там все подробно расписано.

Franki, В режиме bridge модем не используется как самостоятельное устройство для доступа в инет, поэтому автоматом он туда зайти не сможет, т.к. используются два разных метода. А прошивка ничего не даст, так как координально ничего не изменится.
Цитата:

Цитата Franki
или же все таки прийдется подключаться как тут было сказано "не удобно", через постоянно включенных комп. »

Конечно неудобно, самое лучшее - это постоянный коннект к сети роутером, а компы в ЛС коннектятся прямо к нему когда нужно, а нет есть всегда, доступный при желании даже с WiFi ноута или смарта, так что...
Цитата:

Цитата Franki
Собственно, я так понял, что модем не против нет делить, но для того, что бы его раздавать, ему для начала нужно самому в нет попасть. »

Модем "За!", но не в режиме моста. Как бы объяснить, в режиме моста комп сам выступает роутером, а модем только что и делает так занимается МОдулированием-ДЕМодулирование=))) исходя из названия, то есть механически доставляет сигнал из пункта А в пункт Б, говоря языком математики. А роутер выполняет роль модема (в случае xDSL) и собсно выполняет интелектуальные функции, такие как аутентификация и т.д.

Конечно можно при желании найти отдельный роутер и настроить его для работы с мостом, но это неимоверный гимор, который совершенно не стоит этих денег и нервов...

Кстати дай адресок прова! =)

Franki 10-01-2009 14:38 1002621

Нда уж... Самое приятное, что моя телефонная компания и "провайдер" - одно лицо, а настройки такие дурацкие (к стати, один из самых дорогих провайдеров в городе (если не самый дорогой)).
Цитата:

Цитата dmz
Кстати дай адресок прова! »

Вот он, этот "провайдер".
Цитата:

Цитата dmz
Модем "За!", но не в режиме моста. »

Неймоверными усилиями я это уже понял :) Но спасибо за объяснения, теперь в моей черепуке все встало на свои места (кажись) :)
Цитата:

Цитата dmz
самое лучшее - это постоянный коннект к сети роутером »

как я понял - в моем случае это не возможно...
По поводу NAT. Это я тоже кажись понял (в инструкции к модему вычитал :)) В той же инструкции вычитал про такую штуку как UPnP, тока вот не понял для чего она нужна, и какой от нее толк так и не пойму. В моем понимании, она дает доступ к настройкам модема всем желающим в сети (мож я ошибаюсь). Тока я вот никак понять не могу, на кой это надо, если любой желающий из локалки может зайти в модем по ip. Может я чего не так понял... Нельзя ли мне это разъяснить "на пальца"... Буду премного благодарен.
Ну и раз уж начал спрашивать, так надо идти до конца :) Вот мне объяснили что такое роутер. Кажись понял. Мне объяснили что такое мост. Кажись понял. А теперь мне объясните: в чем между ними разница? В том, что мост - это розетка, а роутер - тройник?

sergey1234567 10-01-2009 14:47 1002636

Мост работает на 2 уровне, а роутер на 3 уровне модели OSI мосты близкие родственники хабов (не разбирая раздают фреймы во все порты) и свичей (раскидывают фреймы по MAC адресам), а роутер уже распаковывает каждый IP пакет (3 уровень) смотрит адрес получателя и отправляет пакет в тот интерфейс который указан в таблице маршрутизации если там нет адреса сети получателя то отправляет в интерфейс по дефолту! По моему на пальцах обьяснил:) А NAT и просто роутер это вещи разные и речь тут как раз идёт о том как подключить локальню сеть к интернету (LAN,WAN)! По этому я вам рекоменую настроить правильно NAT на вашем модеме, подсказать как это сделать немогу потому как незнаю что у вас за модем!

Franki 10-01-2009 15:00 1002650

Цитата:

Цитата sergey1234567
Мост работает на 2 уровне, а роутер на 3 »

Это все конечно замечательно... а доступным языком?

dmz 10-01-2009 15:24 1002694

Franki, UPnP
Кароче объясняю на пальцах =)
Что есть инет - это электрический ток, который идет от прова в твою сетевую карту, но чтобы пройти путь от телефонной станции в твою сетевуху, он много-много раз преобразуется, а преобразователями служит МОДЕМ, я описывал его работу постом выше.

Электрическая схемка примерно такая:
(1)Телефонная станция -> (2)Тел. линия -> (3)Модем -> (4)Комп
1. Тел. станция раздает инет - выше ее рассказывать смысла нету, а то будет ВзрывБашки =)
2. Линия - электрическое соединение между инетом и тобой.
3. Модем - осуществляет передачу электрического сигнала между Станцией и Сетевой картой твоего компа (кстати не только твоего=) ), который в свою очередб представляет довольно сложное электрическое устройство, которое не только занимается преобразованием сигнала, но и имеет интелектуальную часть.
4. Извини, но я не в состоянии объяснить что это такое.... сори
Грубо говоря имеет МОСТ и МАРШРУТИЗАТОР (РОУТЕР).
Когда используется режим работы МОСТ, то РОУТЕР который в модеме не работает, а им выступает твой комп (служба Windows).
Соответственно чтобы подключить к инету дополнительный комп (компы), следует на Компе-Роутере поставить сетевую карту, в нее желательно подоткнуть свитч и от него зацепить нужные компы, потом надлежащим способом все это безобразие настроить=)
Когда используется режим работы РОУТЕР, дополнительный комп мы не используем, а используем интелектуальную часть в самом модеме, которая проходит процедуру проверки логина и пасса и прочих параметров для связи с провом и подает уже готовенький сигнал на порт RJ45 - от него мы можем уже напрямую подключить свитч (так же как и со второй сетевухи компа Роутера) и раздать инет кому надо!
Т.е. МОСТ - ГРУБО - сигнал, который еще надо маршрутизировать, а РОУТЕР - готовый сигнал для подключения сетевых устройств! Вот так.... фу....пальцы устали

И вообще роутером называется ЛЮБОЕ устройство 3 уровня (типа интелектуальное, а не тупо механическое), которое занимается маршрутизацией, то есть может быть как отдельное устройство (3), так и комп (4)(программа)...вот такая вот загагулина

Admiral 10-01-2009 15:26 1002702

Franki, по аналогии происхождения слова "Мост": сам мост представляет собой несущую конструкцию, через него проходит один из маршрутов (ведь его же сооружали для этого) которые задаёт роутер, которому безразлично (абсолютно прозрачно) суша это или путепровод.

Franki 10-01-2009 15:52 1002748

Цитата:

Цитата dmz
Т.е. МОСТ - ГРУБО - сигнал, который еще надо маршрутизировать, а РОУТЕР - готовый сигнал для подключения сетевых устройств! Вот так.... фу....пальцы устали »

Мож и грубо, зато доступно :laugh:
Значит так. Начнем с начала... То что там творится между АТС (и на самой АТС) и провайдером, меня мало интересует. Главное, что бы оно не останавливалось и продолжало твориться :)
Вариант 1. Подключение типа мост. Итак, модем получил "электричество" от АТС, преобразовал его в вид, доступный для компа. Комп сидит и радуется жизни. Так же комп может через сетивухи раздовать это "электричество" кому угодно. Это я кажись правильно понял.
Вариант 2. Подлючение типа роутер. Тот же модем получил "электричество", и минуя комп сразу раздал его кому нужно. Это при условии, что провайдер "допускает" такое подключение.
Вариант 3. Подлючение типа мост. Модем все тоже "электричество переделывает", и направляет все это дело не в комп, а в подключенный к нему роутер. И вот тут для меня загадка: чего происходит в роутере. Это понятно, что он раздает электричество всем желающим, но как? Имеется в виду, если модем с провайдером соединен мостом, тот как роутер через него в нет попадает? Кто то же должен проходить авторизацию...
Или же я опять чего-то не понял, и 3 вариант не получится?
Цитата:

Цитата Admiral
Franki, по аналогии происхождения слова "Мост": сам мост представляет собой несущую конструкцию, через него проходит один из маршрутов (ведь его же сооружали для этого) которые задаёт роутер, которому безразлично (абсолютно прозрачно) суша это или путепровод. »

Спасибо, кажись дошло...но не совсем...

sergey1234567 10-01-2009 15:53 1002749

Существует такая идеальная модель сети - там показанно как пакеты протоколов влаживаются один в другой и какой протокол соответвтвует какому уровню вот на вашем примере TCPIP (4 уровень) влаживается в IP(3 уровень), IP влаживается в Ethernet (2 уровень), как мотрёшка!

Franki 10-01-2009 16:01 1002760

Цитата:

Цитата sergey1234567
А NAT и просто роутер это вещи разные и речь тут как раз идёт о том как подключить локальню сеть к интернету (LAN,WAN)! По этому я вам рекоменую настроить правильно NAT на вашем модеме, подсказать как это сделать немогу потому как незнаю что у вас за модем! »

Собственно в модеме настроек НАТ не так много... Тоесть по сути там настраевать нечего. Просто задется диапазон разрешающихся портов для ip адреса.
Zyxel P 660 RU EE

Diseased Head 10-01-2009 18:28 1002925

Цитата:

Цитата sergey1234567
А в смысле что сети (192.168.1.XXX или 10.0.0.XXX ну итд) - это немаршрутизируемые сети и по миру их сотни тысяч и неодин роутер интернета (правильно сконфигурированный) неотправит туда пакет, а устройство про которое ты говоришь это наверное не просто роутер, а NAT. »

Помоему ты зачитался...
Что такое интернет. Это объединение локальных сетей. В каждой LAN разные диапазоны IP. Чем они объединяются? МАРШРУТИЗАТОРами. Каким-же образом они могут быть немаршрутизируемыми если маршрутизатор от слова маршрут? Маршрутизатор даёт возможность зайти из одной сеть в другую (с разными IP).

dmz 10-01-2009 21:46 1003173

Впринципе так и есть, но для умов "неподготовленных" пользователей лучше этого не говорить=)))) Так как не все сети доступны в интернете и не все инетовские ЛС доступны извне=))) Соответственно нужно будет рассказываать про TCP-IP стек, DNS и прочее, а спрашивали про роутер, который удобнее и проще понять в работе ЛАН =)

Grabber2006 10-01-2009 22:37 1003218

Уму неподготовленного пользователя лучше всего прочитать организацию стека протоколов, т.к. без понимания объектно-ориентированного принципа построения сетей невозможно в чём-либо разобраться (физика - фрейм - пакет - пакет с коррекцией ошибок - сеанс - данные для обмена - интерфейс пользователя).

Знание какой протокол поверх какого работает определяет порядок практической проверки работоспособности сети.

В общем случае маршрутизатор работает на уровне пакетов.

И организация глобальной сети здесь ни при чём.

P.S.: Влаживается как мотрёшка - это просто lol

kim-aa 10-01-2009 22:51 1003235

Специально для "ума неподготовленных пользователей" проект содержит свою Wiki
http://wiki.oszone.net/index.php/Категория:Сети

Franki 11-01-2009 09:51 1003485

Так я так и не понял: поможет в моем случае маршрутизатор, или нет. Ибо сейчас сижу читаю инструкцию для D-Link DI-524UP, и по настройкам думаю что не поможет... Так поможет или нет?

kim-aa 11-01-2009 10:23 1003495

Цитата:

Цитата Franki
Так я так и не понял: поможет в моем случае маршрутизатор, или нет. Ибо сейчас сижу читаю инструкцию для D-Link DI-524UP, и по настройкам думаю что не поможет... Так поможет или нет? »

Нам "плохо виден" ваш случай.
Приведите информацию о провайдере и заявленых им настройках.
Ознакомтесь http://forum.oszone.net/announcement-55-74.html и приведите информацию о уже существующих подключениях

Franki 11-01-2009 10:44 1003506

Настройки провайдера:
WAN Information:
Mode: Bridge
Encapsulation: RFC 1483
Multiplexing: LLC
VPI/VCI: 0/32
Модем:
Zyxel P 660 RU EE
ОС: Wnx XP SP2
Имеем два компьютера не соединенные в сеть.
Цель: выход в нет з двух компьютеров (друг от друга независимо).
Проблема: настройки провайдера. Исходя из настроек провайдера, настроить модем в режиме роутера невозможно.
Вопрос: решит ли проблему покупка роутера.
Собственно все упирается в настройки провайдера. Если бы подключение было РРР, думаю другого роутера не понадобилось бы. Тоесть соответственно кто-то должен логиниться в интеренет. Сейчас это делать комп, подключенные к модему. Если поставить роутер - что измениться? В соостоянии ли роутер сам логиниться через модем в нет при таких настройках провайдера.

exo 11-01-2009 11:24 1003545

Цитата:

Цитата Ment69
На обычном свитче (концетраторе) »

хаб - концентратор
свитч - коммутатор

dmz 13-01-2009 19:04 1006549

Что изменится? Роутер сможет сам авторизовываться и раздавать инет, но помоему это лишнее, так как в самом модеме уже есть роутер и его надо как-то настроить, попробуй его настроить роутером, просто введи все то же самое, только выбери разные настройки ну не бридж, а там pppOe илми еще что нть...

АВОСЬ =)) что то получится, ну незнаю не верится мне что пров отключил такую возможность....

Franki 14-01-2009 10:51 1007153

Настройки модема я уже все перелопатил раз по 5. По всякому пробЫвал: и роутером, и рррое, и ррроа... да и вообще всем, на что модем сопособен. Однако работате только с теми настройками, что пров выдал... :(

dmz 14-01-2009 12:42 1007253

Ясно, ну тогда роутер поможет.

Franki 15-01-2009 11:28 1008320

Цитата:

Цитата dmz
Ясно, ну тогда роутер поможет. »

А вот каким образом он поможет? Он чего, сам в нет может логиниться?

dmz 15-01-2009 16:09 1008604

Конечно может (а PPPoE что такое по твоему :) ), главное чтобы протокол авторизации совпал, т.е. если у твоего прова не PPP, а какой-то другой, то роутер должен поддерживать этот протокол! Проще всего позвонить в службу тех. поддержки и выяснить это у них.

Franki 15-01-2009 16:24 1008620

Цитата:

Цитата dmz
Конечно может (а PPPoE что такое по твоему ), главное чтобы протокол авторизации совпал, т.е. если у твоего прова не PPP, а какой-то другой, то роутер должен поддерживать этот протокол! Проще всего позвонить в службу тех. поддержки и выяснить это у них. »

Не внимательно читали топик: РРРоЕ и РРРоА провайдером не поддерживаются. Если бы поддерживались, я бы без проблем настроил роутер встроенный в модем. Вот я и интересуюсь, решит ли проблему покупка иного роутера при ТАКИХ настройках провайдера, так как не совсем представляю как роутер будет "договариваться" с модемом...

Grabber2006 15-01-2009 18:10 1008738

Franki, P-660 RU EE поддерживает сам все мыслимые типы авторизации и может сам логиниться в интернет. Просто его надо переключить в режим роутера. И докупить самый дешёвый свич за 250 р. для подключения более одного компьютера.

Franki 15-01-2009 18:15 1008742

Еще раз говорю: модем может, провайдер не может... Да и модем настроить в режиме роутера не выйдет, так как провайдер указывает тип подключения: мост. И ничего с этим не поделаешь.

Grabber2006 15-01-2009 18:33 1008765

Мало ли, что указывает провайдер. Выставляем режим Router, PPPoE и вводим логин-пароль.

Franki 15-01-2009 18:55 1008784

Цитата:

Цитата Grabber2006
Мало ли, что указывает провайдер. Выставляем режим Router, PPPoE и вводим логин-пароль. »

Ну, во первых, есть у меня такое предположение, что настройки провайдер выдает не просто так, а что бы в соответствии с ними люди модемы и настраивали. А во вторых, я уже и так пробЫвал - не катит :(

Grabber2006 15-01-2009 19:00 1008790

Цитата:

Цитата Franki
не катит »

Т.е. ADSL поднимается (загорается лампа ADSL), а авторизация не проходит (лампочка Internet не загорается) ?

Franki 15-01-2009 19:22 1008803

Лампочка ADSL горит постоянно, так как в линии всегда присутствует adsl сигнал. Лампочки internet у меня нету. Если модем настроить не так, как провайдер говорит, то до авторизации дело вообще не доходит...приходит ответ: удаленный сервер не отвечает... На модеме есть лампочка ррр, но она и не горит никогда, так как ррр провайдер не поддерживает...

Grabber2006 15-01-2009 19:40 1008814

Логин-пароль надо в модем вводить. Режим Router не должен влиять на ADSL соединение.

Franki 15-01-2009 19:54 1008830

Цитата:

Цитата Grabber2006
Логин-пароль надо в модем вводить. Режим Router не должен влиять на ADSL соединение. »

Не спорю, в сетях я не очень разбераю... Но здравый смысл во мне все-таки присутствует, так что логин и пароль я в модеме прописывал...
Ну а роутер должен не должен, а даже если просто поменять мост на роутер - удаленный сервер не отвечает :(

dmz 16-01-2009 12:27 1009468

а как, прости Господи, может не отвечать удаленный сервер то? ты пробуешь зайти в инет с помощью ярлычка подключения чтоли(не сетевого 100 мб, а этого самого, что создают при работе мопеда в режиме МОСТ)?

Franki 16-01-2009 14:15 1009545

Цитата:

Цитата dmz
а как, прости Господи, может не отвечать удаленный сервер то? »

Ну как как, вот так вот

Такая вот штука вылазит каждый раз, когда хоть что-то в настройках поменяешь не так, как провайдер говорит...
Цитата:

Цитата dmz
ы пробуешь зайти в инет с помощью ярлычка подключения чтоли(не сетевого 100 мб, а этого самого, что создают при работе мопеда в режиме МОСТ)? »

Ну да, а как же еще? Через вэб настраиваю модем, потом создаю новое подключение к интернет через высокоскоростное подлючение запрашивающее имя пользователя и пароль...
1.
2.
И усе, и в интернете:

А разве можна как-то по другому???

dmz 16-01-2009 14:26 1009552

=)))))) Слушай, ты что тут все хочешь пацтол от смеха загнать ????=))))))))))))

Franki 16-01-2009 14:33 1009555

А чего смешного? Мне почему-то не смешно...

dmz 16-01-2009 15:32 1009604

А мне очень! =))))

Смотри! При подсоединении момеда как МОСТ, РОУТЕР <-> ТВОЙ КОМП! Соответственно ты создаешь дополнительное соединение minioport wan и вводишь там имя пользователя и пароль.
А при настройке модема как РОУТЕР, твой комп выступает КЛИЕНТОМ, на котором должна быть настроена только локальная сеть, а все остальное можно удалить!

Кароче. Зайди в настройки момеда.
Выставь: VPI VCI
Логин и пароль
Режим работы: Router
Enable Nat
--------
Включи DHCP сервер на модеме.

Потом перезагрузи его. Зайди в сетевое окружение и выбери свойства "Подключение по локальной сети", поставь на определение параметров автоматически.

Потом перезагрузи комп и попробуй зайти в инет!

ПРИ РАБОТЕ МОМЕДА В РЕЖИМЕ РОУТЕРА НЕ НУЖНО СОЗДАВАТЬ КАКИХ-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ! СОЕДИНЕНИЕ С ПРОВОМ ОБЕСПЕЧИВАЕТ САМ РОУТЕР, А КОМП РАБОТАЕТ КАК КЛИЕНТ СЕТИ.

Просто зайди в командную строку и пингани ya.ru.

Franki 16-01-2009 16:17 1009645

Народ, ну поймите вы, что для того, что бы в модем ввести логин и пароль, инкапсуляция должна быть рррое или ррроа. А провайдер ни то не другое не поддерживает. Он дал инкапсуляцию RFC 1483, а при ней логи и пароль вводить просто некуда... И в доказательство этого, модем при тестировании линии при настройках Mode: Routing, Encapsulation: PPPoA(Е), Multiplexing: LLC, VPI/VCI: 0/32 выдает:
WAN connections
Test ADSL synchronization PASS
Test ADSL(ATM OAM) loopback test PASS
Test PPP/PPPoE server connection FAIL
Ping default gateway FAIL
Да и лампочка РРР на модеме не горит.
Тоесть у провайдера нет поддержки РРР. Вот во что все упирается. А при настройке Mode: Routing(или мост), Encapsulation: RFC 1483 пароль и логин вводить просто некуда...


Grabber2006 16-01-2009 17:37 1009707

Мда. Оборудование провайдера не поддерживает PPPoE. Наверно, придётся сервачок собрать и раздавать интернет через него. Дороже, чем роутер, но намного юзабельнее.

А на форуме провайдера такой вопрос не поднимался? Самому интересно узнать.

У моего провайдера либо ATM без авторизации, либо PPPoE с авторизацией.

Franki 16-01-2009 18:00 1009731

Цитата:

Цитата Grabber2006
А на форуме провайдера такой вопрос не поднимался? Самому интересно узнать. »

Как бы так сказать по корректней... ну нет у него форума... Все что есть на сайте, так это цены (и то, черт знает каких лохматых годов) и все... Больше на сайте прова ничего нету :(
Цитата:

Цитата Grabber2006
Наверно, придётся сервачок собрать и раздавать интернет через него. Дороже, чем роутер, но намного юзабельнее. »

Я собственно уже так и зделал... Но вот меня уже чисто спортивный интерес долбит: можна ли обойтись одним лиш роутером?

dmz 16-01-2009 20:56 1009907

ну а что у вас в городе, только один провайдер чтоли?

Franki 17-01-2009 00:42 1010138

Нет, не один. Но этот по совместительству является и телефонной компанией. Так что незнаю как там дела буду обстоять с другими провайдерами. Но у тех провайдеров, у которых я узнавал о возможности подлючения разводят руками и говорят что не могут подключить, я так понял, что они просто не хотят связываться нашей телефонной конторой. Очень уж мутная контора... вот и сижу, страдаю :(

dmz 17-01-2009 00:51 1010150

Сочувствую! Ну что ж, что не убивает нас, делает нас сильнее! =)


Время: 08:40.

Время: 08:40.
© OSzone.net 2001-