Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Мобильные ОС, смартфоны и планшеты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Смарт часы имеет смысл брать для контроля артериального давления? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=353971)

Vesemir777 08-08-2023 02:18 3013497

Смарт часы имеет смысл брать для контроля артериального давления?
 
Здравствуйте. У родителей гипертония, мерять давления надо часто, а делать это не желают. Хочу хотя бы часы для контроля за давлением купить обоим, и так хотя бы будильник всегда под рукой, а точнее на руке, чтоб не забывали о таблетках. Это не замена тонометру, но как вспомогательное средство сойдет или сильно неточные смарт часы? Какие отклонения от реальных цифр? Если что, в яндексе не забанили меня)), просто много противоречивой информации. Если есть опыт, напишите, пожалуйста.

YuS_2 08-08-2023 13:13 3013525

Цитата:

Цитата Vesemir777
как вспомогательное средство сойдет или сильно неточные смарт часы? Какие отклонения от реальных цифр? »

1. Наличие возможности измерения (даже при наличии датчиков) сильно зависит от региона, установленного в часах... возможности обхода ограничений производителя, есть, но обсуждать надо не здесь.
2. Точность измерения в смарт часах весьма условна, к тому же датчики требуют периодической калибровки/поверки. То бишь отклонения зависят от правильной настройки... в общем, как индикатор - вполне, но это не замена периодического контроля специализированными устройствами.

DVDshnik 08-08-2023 19:23 3013579

Vesemir777, хотят жить - нехай регулярно измеряют давление. А так и смарт-часы не помогут, имхо.

Vesemir777 14-08-2023 22:39 3013929

Цитата:

Цитата YuS_2
Точность измерения в смарт часах весьма условна, к тому же датчики требуют периодической калибровки/поверки. То бишь отклонения зависят от правильной настройки... в общем, как индикатор - вполне, но это не замена периодического контроля специализированными устройствами. »

Тут просто хотя бы понимания насколько этот функционал развит в таких устройствах или нет смысла брать. понятно, что это не заменит обычный тонометр, но если понервничал и нечем измерить давление, то хоть так на контроле держать

Цитата:

Цитата DVDshnik
Vesemir777, хотят жить - нехай регулярно измеряют давление. А так и смарт-часы не помогут, имхо. »

У них упрямость зашкаливает. С гипертонией в целом надо на постоянке мерять утром и вечером давление, и если перенервничаешь дополнительно еще делать замер. А тут приняли таблетки и нафиг тот тонометр.

YuS_2 15-08-2023 13:42 3013957

Цитата:

Цитата Vesemir777
Тут просто хотя бы понимания насколько этот функционал развит в таких устройствах или нет смысла брать. »

Функционал этот больше в развлекательных целях, а для медицинских - необходимо использовать специализированные устройства. Вот из этого надо и исходить...
Цитата:

Цитата Vesemir777
У них упрямость зашкаливает. »

С таким подходом - хоть чем увешай и даже приставь консилиум докторов, ничего не поможет... пока человек хочет жить и не устал от этого мира, он сам всё будет делать, а если всё с точностью до наоборот, то никакие гаджеты не помогут...
В общем, если брать часы в целях принудительного измерения давления - эту затею можно сразу оставить и забыть, ибо если не хотят тонометр (есть современные тонометры на элементах питания, с насосом электрическим, с автоматическим измерением пульса - в общем, только нажми кнопку и посмотри цифры), то с часами точно разбираться не будут, их же необходимо настраивать, подстраивать в процессе эксплуатации, листать экраны, тыкать в приложения... в общем, часики эти требуют внимания и обихода, а с тонометром - всё гораздо проще, к тому же намного дешевле и что немаловажно, гораздо точнее измерения.

Malki 25-02-2024 16:39 3024639

Всем привет.
Ищу отцу (60 лет) медицинские часы с тонометром, чтобы примерно понимать какое давление.
А чтобы максимально точно измеряло давление, надо чтобы часы были с манжетой, правильно ли я понимаю?
Нашел вот такую модель, что по ней скажете? Health Watch Pro №80M (цена на озоне 20к). Или есть варианты получше?

YuS_2 25-02-2024 17:05 3024640

Цитата:

Цитата Malki
Нашел вот такую модель, что по ней скажете? »

скажем прямо! реклама здесь запрещена, а реклама торговцев - тем более... :)

bredych 25-02-2024 21:15 3024652

Цитата:

Цитата Malki
медицинские часы с тонометром, чтобы примерно понимать какое давление. »

выше уже написали, что это пурга.
Я сам покупал маме фитнес-браслет для слежения за сердцем. Оказалась фигня. Купил спец-тонометр на запястье. Потом приехал с израиля давний друг семьи, кардиолог (ныне в больнице Хайфы), обругал меня, повез маму в магазин и купил нормальный тонометр, вешающийся на сгиб локтя.
словом, не майтесь фигнёй и не тратьте деньги на пустые игрушки.

Malki 25-02-2024 23:35 3024656

Цитата:

Цитата YuS_2
скажем прямо! реклама здесь запрещена, а реклама торговцев - тем более... »

Отвечу прямо! Реклама Вам мерещится.
Очень часто таких людей встречаю, при упоминании бренда либо модели в серьезном вопросе, сразу останавливают и кричат: "реклама-реклама, нельзя-нельзя". Ей Богу, как дети.

Цитата:

Цитата bredych
Я сам покупал маме фитнес-браслет для слежения за сердцем. Оказалась фигня. Купил спец-тонометр на запястье. Потом приехал с израиля давний друг семьи, кардиолог (ныне в больнице Хайфы), обругал меня, повез маму в магазин и купил нормальный тонометр, вешающийся на сгиб локтя. »

Ну тут задачи разные. Нормальный тонометр есть дома. А это хоть и "игрушка", но медицинская и с манжетой, и нужна она только для того, чтобы примерно понимать что происходит с организмом. Главный плюс - часы всегда с собой, удобно носить, удобно смотреть.
А вот ваш вариант "на сгиб логтя" конечно посерьезнее, и он наверное точнее измеряет давление, но с ним будет неудобно жить на постоянку. Поэтому не годится.
Тем не менее хочется взять самое лучшее что есть на сегодня на рынке, для родителей - не жалко, как говорится. Поэтому я и решил задать вопрос тут, вдруг кто уже сталкивался и имеет подобный опыт.

YuS_2 26-02-2024 10:14 3024658

Цитата:

Цитата Malki
Очень часто таких людей встречаю, при упоминании бренда либо модели в серьезном вопросе, сразу останавливают и кричат: "реклама-реклама, нельзя-нельзя". Ей Богу, как дети. »

Ей богу, как дети... ссылку-то зачем на торговца публикуете? Покажите ссылку на производителя, где характеристики приведены... а тут, ссылка на продавца... не думаете же Вы, что все окружающие глупее Вас? А часто встречаете, потому как часто реферальные ссылки распространяете, да?
Вообще, если хотелось пообсуждать, то ссылки и вовсе не нужны... достаточно модель привести и характеристики, прямо здесь, текстом. Что, так невозможно сделать?

ЗЫ А ссылку уберите, тогда и разговор будет другой...

Malki 26-02-2024 17:00 3024671

Цитата:

Цитата Vesemir777
Здравствуйте. У родителей гипертония, мерять давления надо часто, а делать это не желают. Хочу хотя бы часы для контроля за давлением купить обоим, и так хотя бы будильник всегда под рукой, а точнее на руке, чтоб не забывали о таблетках. Это не замена тонометру, но как вспомогательное средство сойдет или сильно неточные смарт часы? Какие отклонения от реальных цифр? Если что, в яндексе не забанили меня)), просто много противоречивой информации. Если есть опыт, напишите, пожалуйста. »

У меня точно такая же ситуация, вчера этот же вопрос написал.
Помимо Health Watch Pro №80M, которые позицианируются как "медицинские", я нашел еще "народные" модели: HUAWEI Watch D и Xiaomi Watch H1. Они тоже идут с манжетой для измерения давления. Но насколько китайцы хуже или лучше в плане точности измерения давления, вот это вопрос.

Цитата:

Цитата YuS_2
ссылку-то зачем на торговца публикуете? Покажите ссылку на производителя, где характеристики приведены... а тут, ссылка на продавца. А часто встречаете, потому как часто реферальные ссылки распространяете, да? »

Это как раз и есть ссылка на официальный сайт производителя с полным описанием, тех.характеристиками, принципом работы и видео медицинских часов. То что производитель на своем сайте предлагает свой товар к продаже - абсолютно нормальное явление, по другому обычно и не бывает.
Никаких других ссылок на массмаркеты и интернет-магазины мною не приводились. А ссылку на официальный сайт я даю только ради удобства форумчан, чтобы им не приходилось гуглить и выискивать информацию "где-то" в просторах сети, ведь гораздо приятнее отвечать на максимально оформленный вопрос.
Вы какой-то фантастический бред несете за притянутую за уши рекламу, без обид. Еще и в рефералках пытаетесь обвинить...где тут реферальная ссылка, Вы вообще знаете, как они выглядят? Лишь бы ляпнуть.
Товарищ, если по существу скачать нечего, если вы не специалист в этой области, так пройдите мимо, не надо спамом заниматься. На этом диалог с Вами предлагаю завершить.

Cereal Keeler 26-02-2024 20:38 3024681

Скажу так - даже если часы-браслеты имеют функционал слежения за здоровьем, и даже если вдруг сертифицированы минздравом как инструмент для снятия жизненно важных показаний организма (что навряд ли), не следует на них полагаться человеку, у которого критические проблемы со здоровьем. Железка не знает анамнез, железка может ошибиться очень сильно. Цена ошибки показаний, или их интерпретации у такого устройства - жизнь. Эти устройства - в лучшем случае вспомогательные, а чаще вообще игрушка.

Malki 27-02-2024 01:36 3024698

Cereal Keeler,
Отец 60 лет, гипертоник, тонометр зачастую доставать лень (да и страшно, характер такой), а от повышенного давления часто головные боли и т.д. Но критического состояния нет.
Поэтому и нужен вспомогательный аксессуар, который помог бы примерно ориентироваться в давлении и разобраться, что творится с организмом.

В общем зарылся немного в эту тему, бывают еще часы Omron HeartGuide, стоят от 80 тыщ. Но оценка 3.7 на основании 160 буржуйских отзывов (можете почитать на официальном сайте, ссылку давать не буду, чтобы не обидеть некоторых участников).
Мне кажется качество не соответствует цене, мягко говоря :)

Что касается Xiaomi Watch H1 - на сегодня отзывов практически нет (очень мало), поэтому кот в мешке касательно измерения давления.
Вот реально заинтересовал Huawei Watch D. Почитал-посмотрел отзывы, вроде очень хвалят. Минимум отрицательных отзывов. Наверное их и надо брать.

Cereal Keeler 28-02-2024 13:58 3024743

Интересно было б узнать принцип работы датчика. Тонометр ведь как работает- манжета частично перекрывает кровоток и по характеру изменения пульса и его амплитуды определяется давление. При этом пациент должен находиться в покое сидя, манжета и датчик на уровне сердца, даже у переносных запястных автоматических тонометров руку нужно при измерениях держать полусогнутой, с запястьем на уровне сердца. Измени положение руки или тела и девайс кажет дичь. В общем мне слабо верится, что тонометр в часах что-то больше, чем игрушка.

bredych 01-03-2024 11:00 3024850

Цитата:

Цитата Malki
А это хоть и "игрушка", но медицинская и с манжетой, и нужна она только для того, чтобы примерно понимать что происходит с организмом. »

оно меряет день рождения бабушки, а не нужное.
Я с фитбраслетом иногда бегаю - оно мне еще не разогревшись начинает жужжать, мол пульс 160 с лишним. Ну и что за бред? Мура это. Игрушка. Только шаги/гребки и минуты мерять.

Cereal Keeler 01-03-2024 12:38 3024861

Цитата:

Цитата bredych
начинает жужжать, мол пульс 160 с лишним. Ну и что за бред? »

Пульс-то несложно измерить, если датчик нормальный. И заодно насыщенность кислородом. Приличные девайсы - Garmin, Apple, равно как и вполне серьёзные сертифицированные медицинские приборы - пульсоксиметры, что надеваются на палец и работают по тому же принципу - просвечивание капиллярных сосудов и регистрация изменения интенсивности прошедшего (или отражённого) света - измеряют достаточно точно. А вот с тонометром непонятно. Не то что бы сделать часы с тонометром совсем невозможно, но это будет уродливое, громоздкое и неудобное устройство, главным образом из-за надувной манжеты. Ни Apple, ни Garmin не имеют в своих часах функционала тонометра, а самые компактные запястные сертифицированные тонометры имеют манжету шириной сантиметров до 10, да и сами примерно таких же габаритов, потому что содержат внутри электромотор с компрессором для наддувания манжеты.
Цитата:

Цитата Malki
Они тоже идут с манжетой для измерения давления. »

Как оно работает, поясните.

bredych 01-03-2024 19:03 3024886

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Пульс-то несложно измерить, если датчик нормальный. »

В состоянии полного покоя. Что при беге, как понимаете, неактуально.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
что надеваются на палец и работают по тому же принципу - просвечивание капиллярных сосудов и регистрация изменения интенсивности прошедшего (или отражённого) света - измеряют достаточно точно. »

все меряют по тому же методу.
Но в случае нагрузки - как указал выше: меряют день рождения бабушки.
Кому желательно выяснить точную картину - используют классические сердечные мониторы с кучей электродатчиков по всему телу. Мне как-то приходилось в юности носить такой сутки. Спасали лямки, на которые крепилась аппаратура, чтоб не болталась во время бега.

Cereal Keeler 01-03-2024 22:00 3024902

Цитата:

Цитата bredych
В состоянии полного покоя. »

Нет, это не так. Пульс считается верно при любой нагрузке, в этом и смысл. Естественно, девайсами, которые честно считают, а не притворяются.

bredych 02-03-2024 01:55 3024909

а чтоб считать честно, он должен считать не отражение света на болтающемся браслете, а именно толчки - что давления, что электроимпульсы сердца.
все со светом требует покоя и неподвижности, о чем напрямую говорит в режиме "измерить пульс".

Cereal Keeler 03-03-2024 13:07 3024946

Цитата:

Цитата bredych
на болтающемся браслете »

С чего ему болтаться? Это ж не ролекс на золотом металлическом браслете, браслеты у часов с датчиками эластичные и должны сидеть плотно. Свет (инфракрасный, кстати) отражается от кости, вся разница с пульсоксиметром, что подсветка и датчик рядом, а не с разных сторон просвечимаевого органа. Да правильно они измеряют, погрешность 2-3%, врач со стетоскопом и секундомером сильнее ошибку даст.

bredych 03-03-2024 15:12 3024953

с того, что при беге рука не является инерционной системой координат. Она совершает махи, и любой девайс на ней шатается относительно ее.
Далее, Подсветка ярко-зеленого цвета, это никак не ик.
И ик никак не может "отражаться от кости", поскольку ни кожа, ни мясо, ни клетчатка, ни сухожилия не являются прозрачными для ик. Даже микроволны, что диапазон ниже, проникают на глубину примерно сантиметра, рассеиваясь на воде в тканях а не насквозь.
Я не знаю, что за рекламная пурга вам попалась, которую вы цитируете мне, но это полная антинаучная дичь.

Cereal Keeler 04-03-2024 19:17 3025012

Цитата:

Цитата bredych
Подсветка ярко-зеленого цвета, это никак не ик. »

На Apple Watch нет видимой подсветки. Что-то пишут про красную, когда в режиме мониторинга, но не проверял и не буду, мне вообще если честно пофиг все эти фитнес-фичи, у меня другой юскейс.
Цитата:

Цитата bredych
И ик никак не может "отражаться от кости", поскольку ни кожа, ни мясо, ни клетчатка, ни сухожилия не являются прозрачными для ик. Даже микроволны, что диапазон ниже, проникают на глубину примерно сантиметра, рассеиваясь на воде в тканях а не насквозь. »

Как тогда работают медицинские пульсоксиметры?
Цитата:

Цитата bredych
Я не знаю, что за рекламная пурга вам попалась, которую вы цитируете мне, но это полная антинаучная дичь. »

Ну ладно, допустим, что всё вами сказанное не бредятина (соответственно юзернейму), а аппле вставляет в часы игрушку, которая кажет дичь. Да их же мигом затаскают по судам с исками "моя бабушка доверилась показаниям апплевоча и померла!" И это разнесут по новостным порталам в ту же секунду. Их даже за совсем мелкий грех - снижение производительности в зависимости от износа батареек засудили, причём успешно. И мусолили в СМИ чуть не год. Почему такого скандала до сих пор не случилось?

ЗЫ хватит флудить, про измерение пульса нет вопросов, а вот про измерение давления - есть.

bredych 05-03-2024 11:58 3025055

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
нет видимой подсветки. »

когда снимаешь - нет. Ибо нет смысла светить в пространство.
Когда на руке мониторит тренировку или пульс - работает.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Что-то пишут про красную, »

пусть пишут дальше.


Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Как тогда работают медицинские пульсоксиметры? »

а почитать о принципе действия что-то помимо рекламной мурзилки?
Насыщение тканей кислородом определяется по оттенку. Чем больше О2 - больше красного, меньше - больше синего. Известный издавна признак удушья - синие губы, синяя кожа. Это и есть признак недостатка кислорода. Ни о какой "прозрачности" тут и речи нет.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Ну ладно, допустим, что всё вами сказанное не бредятина (соответственно юзернейму), »

ойвэй, ну верьте в любую рекламную чушь про часы без глютена и гмо. Делов-то?
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Да их же мигом затаскают по судам с исками »

найдите хоть где указание, что они являются сертифицированным медицинским прибором. Можете хоть в соглашении, хоть в заявлении об ответственности, хоть где.
Потрудитесь и найдите.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
ЗЫ хватит флудить, про измерение пульса нет вопросов, »

Для тех, кто читает рекламу, вопросов нет, всё отлично. Кто юзает - вопросы есть. Уже указал, какие.


Время: 10:40.

Время: 10:40.
© OSzone.net 2001-