Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   [решено] Telegram + OSZone.net = ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338708)

Avatar-Lion 13-01-2019 14:54 2851839

Telegram + OSZone.net = ?
 
Предлагаю администрации форума создать собственный чат (группу) в Telegram. Плюсы Telegram:

1) Telegram доказал свою надежность, несмотря на всю ту вакханалию, которая некоторое время назад творилась в русскоязычном сегменте интернета с подачи Роскомнадзора. Неизвестно, как поведут себя авторы других мессенджеров (Skype, WhatsApp, Viber), если им по каким-то причинам тоже запретят работу в России. Возможно, что они попросту откажутся продолжать работу в русскоязычном сегменте интернета. И тогда придется всё начинать с самого начала. Соответственно, с Telegram можно быть уверенным в том, что такого не произойдет.

2) Telegram не имеет привязки к платформе, в то время как другие мессенджеры накладывают ряд ограничений на своих приложения в исполнении для ПК. Например, WhatsApp для работы своей ПК-версии требуют в обязательном порядке запущенной Android-версии. Viber при обновлении ПК-версии может потребовать подтверждения с помощью QR-кода. Skype из-за откровенно неудобного интерфейса уже куда менее актуален, нежели несколько лет назад. Таким образом, Telegram на данный момент является наиболее популярным, разумным и удобным вариантом.

Iska 13-01-2019 15:23 2851846

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Предлагаю администрации форума создать собственный чат (группу) »

Avatar-Lion, а зачем?! Шоб було?

Avatar-Lion 13-01-2019 15:37 2851849

Iska, форум предназначен для обсуждения и решения проблем, связанных с компьютерами: ОС, ПО, железо и т.д. Так ведь? Так. Но очевидно, что в случае с мелкими вопросами проще написать в общий чат и тут же получить ответ. А так надо искать подходящий раздел, создавать тему и ждать ответа. Конечно, ответ в итоге тоже будет получен, но... В чате удобнее ведь.

WSonic 13-01-2019 16:11 2851855

https://overclockers.ru/blog/20mlrdT...rovku-telegram
https://habr.com/post/435686/

Ну и канал должен вести и курировать кто-то. Тут у модеров не хватает времени на основной форум, а без должного присмотра ветка в телеге или просто во флудильню-рассадник спама превратится, или просто заглохнет

Avatar-Lion 13-01-2019 16:42 2851862

WSonic, по поводу первой новости: у меня дома провайдер как раз такой вид блокировок использует. Я в свое время тестировал свое домашнее соединение утилиткой, которую на Рутрекере выкладывали. И выяснилось, что домашний провайдер у меня очень крутой, т.к. круче DPI-блокировки ничего нет, по крайне мере, для простых смертных. Повздыхал-повздыхал я от этой грустной новости, после чего поставил на Лису плагин "Доступ к Рутрекеру" и стал ходить на Рутрекер как обычно. Для всех прочих сайтов держу про запас плагин FastProxy, хотя включать его приходится редко, от силы пару раз в месяц, когда надо нарыть какой-нибудь редкий фильм и приходится шариться по Кинозалу, Бабочке и прочим злачным местам. В общем, не знаю сколько у нас денег угрохали на блокировку Рутрекера, но по факту толку от этого совершенно никакого. Правда, перестала отправляться статистика, т.к. потом заблокировали в итоге и служебные .bt-сервера. Пришлось закинуть в автозагрузку Proxifier, который занимает в памяти аж 7 (семь) мегабайт. Связь со служебными серверами восстановилась, статистика отправляется. Недавно, кстати, получил на Рутрекере лычку "TopBonus". За то, что отдал 1Тб (один терабайт) на редких раздачах. Ну а 114 терабайт на обычных раздачах - это так, мелочи жизни... В общем, очень надеюсь, что Роскомнадзор и Телеграм будет блокировать так же, как Рутрекер. Лично меня такие блокировки полностью устраивают, особенно учитывая тот факт, что после блокировки с Рутрекера выкинули всех правообладателей и там теперь снова можно выкладывать всё, что раньше удалялось (игры и программы от 1С и т.д.). Кстати, новость ссылается на русскую службу ВВС. Честно говоря, сомнительный источник. По поводу второй новости. Каким образом ликвидация юридического лица связана с работой самого мессенджера? Уж наверное никак.

Теперь что касается кураторов. У модераторов не хватает времени на форум? Уверен, можно подобрать людей на роль модераторов именно в чате Телеграмма. Сразу говорю: мне не предлагать. :)

WSonic 13-01-2019 16:50 2851865

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
у меня дома провайдер как раз такой вид блокировок использует »

Интересно, куда тогда столько бюджетных денег выделено, если провайдеры уже используют это фичу?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Уверен, можно подобрать людей на роль модераторов именно в чате Телеграмма »

Лучше бы энтузиазм тех модераторов, да на поддержание\развитие форума, того что уже есть, но испытывает непростые времена.

Iska 13-01-2019 17:50 2851880

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Но очевидно, что в случае с мелкими вопросами проще написать в общий чат и тут же получить ответ. »

Я лично так не думаю.

Avatar-Lion 13-01-2019 18:12 2851884

Цитата:

Цитата WSonic
Интересно, куда тогда столько бюджетных денег выделено, если провайдеры уже используют это фичу? »

Повторюсь, выглядит это всё крайне сомнительно. Наши законотворцы идиоты, конечно, но выделять такие астрономические суммы на блокировку какого-то мессенджера - это попросту нелепо.

Цитата:

Цитата WSonic
того что уже есть, но испытывает непростые времена »

А что не так?

Цитата:

Цитата Iska
Я лично так не думаю. »

Почему?

Iska 13-01-2019 19:08 2851907

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Почему? »

  • Предполагается, что кто-то будет сидеть в чатике и часами ждать чьих-то вопросов? Я так не думаю. Это ведь не служба техподдержки.
  • Большинство ответов не хранятся в голове, а ищутся. В том числе и здесь же, на конференции. А Вы по факту предлагаете полностью «забить» авторам вопросов на затрачивание даже минимальных усилий как по самостоятельному поиску информации, равно как и по поиску подходящего места (раздел и тема) для размещения вопроса. Может, администрации и будущим модераторам будет интересна постоянная чистка авгиевых конюшен, но что-то мне подсказывает, что это не так — нынешним за глаза хватает дел и на конференции.
  • Я не знаком с telegram (равно как и с Viber, и с WhatApps & etc) от слова совсем, но что-то мне подсказывает, что там будут ооооочень большие проблемы по повторному использованию информации (во всяком случае, по рассказам — дело обстоит именно так) — что является самым ценным на данной конференции (отчего я постоянно и талдычу писальщикам мне в PM: «Пишите в тему, не пишите в PM, ибо ответ данный в PM, пропадает втуне»).

Avatar-Lion 13-01-2019 19:20 2851913

Iska, Понятно. Ну ладно тогда.

Iska 13-01-2019 19:21 2851914

Avatar-Lion, не, решать в любом случае не мне :).

Vadikan 13-01-2019 23:08 2851989

Avatar-Lion, а с какой целью предлагаете использовать чат?

Если это техподдержка (ТП) вместо форума по всему его охвату, то ответ сразу "нет". Зачем тогда форум?
Если не ТП, то как вы будете фильтровать желающих получить помощь? Ведь чат как бы от форума. Даже в околовиндовом чате (ссылка в подписи) я вынес ТП Windows в отдельного бота, потому что при появлении проблемы чат забивается десятками сообщений по этой теме.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
можно подобрать людей на роль модераторов именно в чате Телеграмма. Сразу говорю: мне не предлагать. »

Я понял, вы хотите быть принцем на белом коне администратором. Вот я администратор форума, а модераторских действий у меня исторически больше чем у любого модератора...

А, сорри, не заметил этого (не обновил страницу с момента первого сообщения :)
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Но очевидно, что в случае с мелкими вопросами проще написать в общий чат и тут же получить ответ. А так надо искать подходящий раздел, создавать тему и ждать ответа. Конечно, ответ в итоге тоже будет получен, но... В чате удобнее ведь. »

Не-не, вы заблуждаетесь. Для начала в том, что понесут туда только мелкие вопросы :) А главное - тут в форуме-то не особо утруждают себя предоставлением сведений, необходимых для решения проблемы. А в чате и подавно, только это будет в более тяжелой форме
Цитата:

привет
помогите
с проблемой
винда
не грузится
вчера еще грузилась
нормально
Ну и как справедливо заметил Iska, это все одноразовое потребление в цикле: тысяча человек приходит с одной проблемой и надо тысячу раз ее решать заново. Потому что (и это только малая толика факторов)
  • в большинстве случаев вы не сможете дать ссылку на решение в чате, его просто не будет цельного
  • у вас не будет шапки темы с решением и правилами подачи запросов о помощи (см. темы про ошибку 7b, например)
  • у вас не будет социального фактора "эта информация необходима для решения моей проблемы" (посмотрите на форум BSODов и лечения, большинство дает дампы/логи сразу, потому что видят, что помогают только так)

Avatar-Lion 13-01-2019 23:36 2852000

Vadikan, да, спасибо, товарищ Iska уже разъяснил мне некоторые мои ошибки. Кое-чего я действительно не учёл. В общем, тему можно закрывать.


Время: 19:36.

Время: 19:36.
© OSzone.net 2001-