Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] HDD WDC WD5001ABYS-01YNA0 периодически не определяется в XPSP3 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=195273)

DeMoN23 28-12-2010 23:17 1576631

HDD WDC WD5001ABYS-01YNA0 периодически не определяется в XPSP3
 
Доброго всем времени суток!
прошу помощи так как беда
стоит 2 винта на одном 80 гиг непосредственно ОС-ь,а на 2-ом Вестгейт 500гиг. мои файлы фото видио музк. ну так-далее,временами начал пропадать 2-ой винт из виду вообще как перезагрузишся появлется иногда вообще сутками хоть перезагружайся ну ни как все перепробЫвал и шнуры местами менял ни-че не помогает,залез через управление дисками там появился какой-то лишний не размеченный раз дел на 23 гига решил его соеденить как в выпадающем меню написано с другим он раз соеденился не знама с каким и у меня пропало пара жоских дисков(2-ой винт на 500 гиг был разделен на 4 диска) теперь гляньте как получилось на скрине более не знаю как донести до вас инфу кромя скринов.я так понял началось форматирование,но я его прервал сразуже.

первый скрин О конфигурации
http://s2.ipicture.ru/uploads/20101228/QFZFCpuT.jpg
второй как выглядит комп после всего этого.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20101228/fR6l8dYW.jpg
третий скрин показывает что кажет акроникс,так как я востановить пробЫвал им,у меня получилось так 500 гиговый винт каким-то образом соеденился с тем где стоит ОС-ь
http://s2.ipicture.ru/uploads/20101228/hPM0Imrq.jpg

до всего этого было так 1 винт под ОС-ь 80 гиг,второй винт 500гиг был разделен на 4 равные части щас на 2-ом скрине посмотрите как все выглядит(((
вопрос как восстановить не до-форматированный раздел? на котором была вся инфа,как восстановить секторы инфу или что,я в этом долек пожалуйста обьясните

IgNat 29-12-2010 02:54 1576723

DEMO23, приведите скриншот на весь экран оснастки Управление дисками, в виде превью-ссылки с любого ресурса размещения изображений, например www.radikal.ru
Цитата:

Цитата DEMO23
решил его соеденить как в выпадающем меню написано с другим он раз соеденился не знама с каким »

- не понял, в какой программе.
- чем изначально создавались/форматировались разделы;
- проанализируйте проблемный HDD программой TestDisk (внимательно прочитайте руководство и примеры). Ничего не сохраняйте не проверив открытие/работоспособность найденных разделов/папок/файлов. Если не получится или сложно, то той же R-Studio восстанавливаем необходимую информацию на другой носитель и переходим к выполнению этого.

Ment69 29-12-2010 05:29 1576743

Цитата:

Цитата DEMO23
у меня пропало пара жоских дисков »

У вас всего два HDD, учите мат. часть! У вас пропали не диски, а разделы на HDD.
Проверьте HDD 500GB с помощью MHDD или Victoria. Судя по третьей картинке, на нем "плохие" сектора.

DeMoN23 29-12-2010 07:41 1576766

Цитата:

Цитата Ment69
У вас всего два HDD, учите мат. часть! У вас пропали не диски, а разделы на HDD. »


изначально началось все это около 3-ёх мес. назад.происходить это могло сначало раз в неделю потом чаще раз в 3 дня потом и каждый день началось такое описываю - начал пропадать 2-ой HDD тот что 500 гиг тоесть на котором вся моя инфа,ОС-ь стоит непосредственно на первом. пропадать стал так что ОС-ь его не видит ярлыки не отвечают перезагрузишся то появится а может и нет. снимал винт продувал кабели местами менял перезагрузишся работает,бывает так работаеш за компом
(не зависимо от времени протяжонности работы может сразу может через час после включения)
раз повиснет вообще все пока хард-ресет не нажмеш не откликается комп,сбросиш,загружаешся а винта на 500гиг не видно нету его и так на протяжении 3-х месяцев.

Цитата:

Цитата IgNat
- не понял, в какой программе.
- чем изначально создавались/форматировались разделы; »

так-вот сам ни-чего не понимая в этом пришол сюда на конференцию за инфой,не нашол ни чего подходящего(темы) решил сам попробывать посмотреть HDD 500гиговый встроенной программой (управление дисками родной в ОС-ь)
залез туды а там показывает что мой 500гиговый винт который изначально был разделен на четыре равные часьти оказывается начал иметь 5-тую часть (не форматированную не размеченную) размером в 23 гига не знаю по каким таким обстоятельствам он тама появился.
Ну я и решил его анулировать или-же соеденить как говорит (выпадающее меню) в программе управление дисками с другим диском на этом-же 500 гиговом винте,щас не помню но права выбора с каким его соединять-добавлять было я выбрал один из 4-х размеченных не очь нужных разделов этого 500г. винта и нажал соеденить начался процес в течении минуты,при этом играла музыка с этого-же винта она тут-же выключилась и я понял что что-то не так и сбросил выключил это форматирование разделов так-как я увидел это позднее что происходило форматирование.
теперь на данном этапе как вы видите на втором скрине что случилось 4-мя разделами (не глядя на тот винт на котором стоит ОС-ь)
теперь и разделов нет они как-то воссоеденились два по 97 гиг и тот на 23гиг,тем самым появился локальный диск (не читаемый где была вся инфа) как восстановить в нем разделы и зделать так что-б этот винт не пропадал.?
ранее пытался его открыть Нортон партитцион маджик, он показывал что винт бад,на нем не было разделов.
хотя иногда этот винт 500гиг загружался и работал нормально
винт не старый ему около 2-ух лет
изначально разделы создавались Нортоном и форматировались тоже им,сейчас не помню какда-то я делал зону безопасносьти акроникс,но я ее удалял.



опишу скрин (управление дисками)

1- показывает 500 гиговый HDD но не весь а какую-то его часть,тоесть рабочую видимою ОС-ью
2- этот раздел исправен и работает в полном обьеме,все данные на нем в поряде.
3- не знаю что это и откудо взялось после моих действий описанных вые.
4- этот раздел исправен и работает в полном обьеме,все данные на нем в поряде.
5- его нет и не видно и откуда он взялся тоже не знаю,он не работает как размеченная область на диске.
6- не понятно что и откудо взялось.

для начала как восстановить разделы на HDD???
программа TestDisk я ее включал но я далек от всех ее действий и как ей нужно пользоватся,хоть обьясните что и как и куда надо нажимать,инструкцию прочел но не понял очь сложно все

IgNat 30-12-2010 01:10 1577395

Цитата:

Цитата DEMO23
как восстановить разделы на HDD??? »

- программой TestDisk (если там есть что восстанавливать :))
Цитата:

Цитата DEMO23
инструкцию прочел но не понял очь сложно все »

- эту: TestDisk шаг за шагом? Если да, то там доходчиво написано "что и как и куда надо нажимать" :confused: Что именно непонятно?

И перестаньте причитать:
Цитата:

Цитата DEMO23
ни-чего не понимая в этом ... очь сложно все »

- непонимание нисколько не помешало "накуралесить" сложными программами! ;) Никуда не торопимся и потихоньку разбираемся!

DeMoN23 30-12-2010 09:56 1577521

Цитата:

Цитата IgNat
(если там есть что восстанавливать ) »

я думаю есть что восстанавливать,так-как форматирование длилось всего около минуты.
сам я болеее ни куда не лазал (после случившегося) тока скачал программу TestDisk включил её не разобрался и выкл :(
далее качнул прогу r-studio-русская версия,пошарил ею по HDD она видит мои-файлы (но не все а какую-то часть) на поврежденном HDD,но чет ток не восстанавливает вылетает прга и все,не знаю с чем это связано.

IgNat спасиб те,буду пробывать изучать твою помощь-подсказку,что будет не понятно напишу,отпишусь.

eco 30-12-2010 10:31 1577548

Цитата:

Цитата DEMO23
6- не понятно что и откудо взялось. »

Присвой букву в управлении дисками и появится еще 1 логический раздел на ЖД.

Цитата:

Цитата DEMO23
5- его нет и не видно и откуда он взялся тоже не знаю,он не работает как размеченная область на диске. »

нужно отформатировать и он появится. Нет файловой системы на нем потому и не видно.

Цитата:

Цитата DEMO23
3- не знаю что это и откудо взялось после моих действий описанных вые. »

Нужно отформатировать и присвоить букву, появится еще один раздел.

DeMoN23 30-12-2010 13:18 1577722

Цитата:

Цитата eco
6- не понятно что и откудо взялось. »
Присвой букву в управлении дисками и появится еще 1 логический раздел на ЖД. »

спасиб за подсказку но она не правильная в моем случае.
во первых не присваивается буква глянь скрин как кажет выпадающее меню(управление дисками) скрин ниже




Цитата:

Цитата eco
нужно отформатировать и он появится. Нет файловой системы на нем потому и не видно. »

во вторых форматировать можно но не нужно,так-как сама суть моей проблемы в востановлении разделов и данных на них ,
отформатировать проще простого,там на этих грубо говоря 250-сот гигах 12 лет моей жизни перекачовывающей с винта на винт в процессе замены обновления системных блоков,вот в чем проблема.



IgNat огромное за помощь спасибо все я восстановил HDD после сбоя инфа вообще не пострадала все на месте как говорится :up
вот прилагаю скрин как было доо збоя разделов,тоесть как было так я все и восстановил удачно.



щас я поступлю умнее воссоеденю их акрониксом,те что под вопросом разделы.

теперь вопрос??? почему у меня переодически пропадает второй Жёсткий диск : WDC (500 Гб)
опишу проблему заново


изначально началось все это около 3-ёх мес. назад.происходить это могло сначало раз в неделю потом чаще раз в 3 дня потом и каждый день началось такое описываю - начал пропадать 2-ой HDD тот что 500 гиг тоесть на котором вся моя инфа,ОС-ь стоит непосредственно на первом. пропадать стал так что ОС-ь его не видит ярлыки не отвечают перезагрузишся то появится а может и нет. снимал винт продувал кабели местами менял перезагрузишся работает,бывает так работаеш за компом
(не зависимо от времени протяжонности работы может сразу может через час после включения,а может и сутки простоять нормально)
раз повиснет вообще всё пока хард-ресет не нажмеш не откликается комп,сбросиш,загружаешся а винта на 500гиг не видно нету его и так на протяжении 3-х месяцев.

IgNat 31-12-2010 03:54 1578207

Цитата:

Цитата DEMO23
щас я поступлю умнее воссоеденю их акрониксом,те что под вопросом разделы. »

- насчёт "умнее" сильно сомневаюсь! ;) Не вздумайте этого делать! (надеюсь и Acronis не позволит :))

DeMoN23 31-12-2010 09:23 1578237

Цитата:

Цитата IgNat
(надеюсь и Acronis не позволит ) »


IgNat здраствуй! на самом деле и он не дает их воссоеденить :sorry: ,а как-же мне теперь быть с этими не-размеченными кусками HDD???
скрин на них (куски разделов) в 8-ом посту.

дело в том что акроникс их не соединел,Нортон партицион маджик,его WDC (500 Гб) вооще не видит,это сейчас и до збоя разделов было тоже самое, вот его скрин и кто мне сможет обьяснить почему так происходит что-то не понятное с этим HDD???



сечас на данный момент он работает нормально винда его видит (не греется не шумит,вообще идеально работает) ,но после того как я восстановил разделы он все таки уже один раз исчезал из виду в компьютере

eco 31-12-2010 09:48 1578249

Замерь напряжения БП, возможно он просажен. ЖД отваливается из системы обычно из-за нехватки питания.

Цитата:

Цитата DEMO23
а как-же мне теперь быть с этими не-размеченными кусками HDD??? »

форматни кусок который 23Гб и будет еще один раздел.

DeMoN23 31-12-2010 10:20 1578260

Цитата:

Цитата eco
Замерь напряжения БП, возможно он просажен. »


а как замерить? посоветуй,PC Wizard эта программа показывает данные блока питания?
вот на что хватило меня скринить то что кажет PC Wizard про питание скрин.





Цитата:

Цитата eco
форматни кусок который 23Гб и будет еще один раздел. »

он не форматируется ни чем (ни родной оснасткой управление дисками в ОС-ь),ни акрониксом,ни нортон вообще его не видит так-как ты сам видиш на скрине в 10-ом посту.
Я решил так,пусть эти разделы 23Гб так и останутся как есть,более с ними эксперементировать не буду (разделять или воссоеденять) :)
так-как одного эксперемнта хватило с нервозом на несколько дней. куплю новый винт на 1Т. посля НГ. скину на него всю свою инфу,а с этим WDC (500 Гб) поступлю так форматну весь попробую разделить на 2 раздела 1 для ОС-ь (2-ой для зоны безопасносьти акроникс).
Но вопрос все равно стоит-почему пропадает винт WDC (500 Гб)

eco 31-12-2010 10:37 1578266

Цитата:

Цитата DEMO23
Но вопрос все равно стоит-почему пропадает винт WDC (500 Гб) »

Цитата:

Цитата eco
ЖД отваливается из системы обычно из-за нехватки питания. »

Цитата:

Цитата DEMO23
а как замерить? »

Вольтметром. Или посмотри в БИОСе.

IgNat 31-12-2010 14:43 1578376

Цитата:

Цитата eco
форматни кусок который 23Гб и будет еще один раздел »

- не будет ;)
Цитата:

Цитата DEMO23
Я решил так,пусть эти разделы 23Гб так и останутся как есть,более с ними эксперементировать не буду (разделять или воссоеденять) »

- экспериментировать не надо :) Но можно сделать всё правильно. Например, копируем всю информацию с последнего раздела F: =ВСЁ= на другой носитель или на другие разделы (там занято всего ~12GB). В оснастке Управление дисками (никаких Acronis и ей подобных!):
- удаляем раздел F: ;
- в не распределённой области создаём новый раздел F: ~98GB;
- или создаём дополнительный раздел ~98GB и в нём до 4-х логических дисков.
Вот и все эксперименты.

С наступающим Новым Годом! :beer2:

DeMoN23 31-12-2010 16:00 1578401

IgNat С наступающим Новым Годом! и всех остальных на конференции с наступающим Новым годом!
:00:
Цитата:

Цитата IgNat
- в не распределённой области создаём новый раздел F: ~98GB;
- или создаём дополнительный раздел ~98GB и в нём до 4-х логических дисков. »

я не понял как это?создаём дополнительный раздел ~98GB и в нём до 4-х логических дисков.
по пальцам можно обьяснить?

IgNat 31-12-2010 18:11 1578447

DEMO23, информацию с F: скопировали на другие разделы?

DeMoN23 31-12-2010 18:35 1578460

Цитата:

Цитата IgNat
информацию с F: скопировали на другие разделы? »

я ее прожог на DVD

IgNat 01-01-2011 06:34 1578629

DEMO23, раздел F: удалили?

DeMoN23 01-01-2011 23:07 1578958

Цитата:

Цитата IgNat
DEMO23, раздел F: удалили? »

удалил

вот скрины оснастки(управление дисками)










IgNat это нормально суд по той программме которой я проверял?

rsod 02-01-2011 13:40 1579123

Цитата:

Цитата DEMO23
вот на что хватило меня скринить то что кажет PC Wizard про питание скрин. »

Цитата:

Цитата eco
Или посмотри в БИОСе. »

то, что это верные данные, 50/50. У меня система показывала по линии +12 - 12,46 вольт, а замерил мультиметром - там 12,08

DeMoN23 02-01-2011 18:59 1579279

Цитата:

Цитата rsod
+12 - 12,46 вольт, а замерил мультиметром - там 12,08 »


а как в биосе полазал ни-че тама не понял

DeMoN23 24-01-2011 23:14 1596520

так-как проблема моя не решилась с исчезновением HDD продолжаю тему.
в ходи дискуссии говорилось о не хватке питания ЖД,было сказано проверить напряжение.
но так-как у меня нет прибора для этого (хотя предпринимались его поиски) ,выкладываю описание из биоса и скрин одной из программ.
подскажите знающие люди какое вообще напряжение правильно,а какое нет.

вот что показывает данные из BIOS-а (напругу)

GPU Vcore- 1,344v
3,3vcc - 3,312 v
5v - 5,016 v
12v - 12,144 v
5v SB - 5,016 v

а вот что показывает программка в реальном времени (при нормальной средней загрузке системы)


misha2 26-01-2011 00:49 1597336

Не ориентируйтесь на показания в БИОСе, а также на показания утилит (они всё равно берут значения из БИОС). Замерьте цифровым тестером просто, так будет правильнее. А так напряжения в норме, если судить по показаниям БИОС.

DeMoN23 26-01-2011 01:07 1597339

Цитата:

Цитата misha2
Не ориентируйтесь на показания в БИОСе, а также на показания утилит (они всё равно берут значения из БИОС). »

ну значит судя по вашим словам эти утилиты берут данные с биоса,то значит на тот момент работы компа (судя по показаниям утилиты)
именно такое напряжение ведь получается???
то-есть правильное напряжение в 12V отсутствует???

eco 26-01-2011 09:40 1597438

Цитата:

Цитата DEMO23
то-есть правильное напряжение в 12V отсутствует??? »

Это можно узнать только с помощью вольтметра под нагрузкой.

Цитата:

Цитата misha2
А так напряжения в норме, если судить по показаниям БИОС. »

При нагрузке может идти просадка напряжений.

trezyxct 27-01-2011 10:12 1598157

Подскажите пожалуйста, у меня наподобие проблема. Стоит винт на 500, нормально работает, решил добавить второй на 80, тоже нормально видит его. А когда решил переустановить ОС на второй(на 80), хотел чтобы на 80 был главным, с него не хочет запускаться. При установке винды вначале происходит все как обычно (определяет HDD, находит разделы-там у меня 3 шт., форматирует, копирует установочные файлы) и все, после перезагрузки с HDD запуститься не может то есть не определяет диск "С" P.S. Первый диск на 500 при установке системы отключен, перемычки стоят правильно(мастер), Единственное - дисковод подключен через SATA, а винт через IDE - не знаю влияет или нет. Может кто знает?

Добавлю - на 500гб у меня стоит недавно а до этого стоял тот самый на 80гб, причем когда ставил новый ничего нигде не менял, ни в Biosе нигде.

DeMoN23 27-01-2011 13:40 1598361

Цитата:

Цитата trezyxct
Стоит винт на 500, нормально работает, решил добавить второй на 80, тоже нормально видит его »

а кроме 2-ух HDD в наличии нет более ни-чего???

Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос

DeMoN23 31-01-2011 14:17 1601163

замерил я наконец-то вольтметром напругу на БП
вот данные под нагрузкой в работе всей системы на 50% (показатель это что кажет вольтм.)


12в - показатель 12,24
5в - показатель 5,09
3,3 - показатель 3,37

кто может подсказать в чем дело с винтом и с частыми зависаниями системы?
ведь БП не может одно время нормально выдавать напряжение а потом искажать их когда ему потребуется?

DeMoN23 04-02-2011 23:21 1604801

а вообще я правильно замерял?
вот скрин прибора,может мне кто нибудь обьяснить в каком положении переключателя-мультиметра проверять?
напругу на БП


eco 05-02-2011 20:51 1605443

На 20 DCV, на сколько я помню.

misha2 05-02-2011 23:07 1605568

Ещё на некоторых ВД замечены проблемы с окислами на платах, наподобие как было на Фуджиках серии МПГ. Прожарка платы решала проблему. Сам сталкивался с этим на ВД.

DeMoN23 06-02-2011 13:21 1605891

Цитата:

Цитата eco
На 20 DCV »

да провевир именно так как ты мне показал,включил двд-диск с фильмом,инет пару браузеров,аська-агент,ну и пару прог для мониторинга системы. воощем показатели такие

12- кажет- 12,08
7- кажет- 7,03
5- кажет- 5,02
3- кажет- 3,31

Цитата:

Цитата misha2
Ещё на некоторых ВД замечены проблемы с окислами на платах »

даа я со-своего WD тож плату снимал (заметил следы окиси) чистил от окисла,сперва помогло но не на долго.

Цитата:

Цитата misha2
Прожарка платы решала проблему. »

каким образом??? в духовке что-ль или микроволновке? :lol:

misha2 06-02-2011 18:06 1606117

Цитата:

Цитата DeMoN23
каким образом??? в духовке что-ль или микроволновке? »

Нет. На утюге, температура платформы 300-330 градусов. Греть не более 1 мин, до расплава припоя.

DeMoN23 06-02-2011 18:43 1606153

misha2,

конечно спасибо за подсказку, но мне кажется что это бессмысленно...
а если и не безсмысленно с вашей точки зрения,то я даже не представляю как это возможно все воспроизвести
в реальном времени и в действии :dont-know
и на-сколько правильным будет результат.
конечно можно было-бы рискнуть если-б был похожий контроллер,ну а щас но уж извините не
могу себе такого позволить и рискнуть,всей своей инфой размером в 250-300 гигобайт

misha2 07-02-2011 10:45 1606589

Ну я-то это делаю практически каждый день и привык. К тому же текстолит на платах ВД достаточно надёжный и при нагреве не вздувается, как на Фуджах было. Ну а инфой своей вы уже рискуете. ;)

DeMoN23 07-02-2011 12:10 1606679

Цитата:

Цитата misha2
Ну я-то это делаю практически каждый день и привык. »

тогда может воспроизведете здесь на конференции порядок всех данных по этой вашей теме действий,доходчиво понятно
все. :cool:
что-б каждый кто сталкнется таковою проблемой мог-бы самостоятельно все зделать без проблем.
возможно и я попробую если дойдет до меня как правильно это зделать.
а как-же микросхемы? как диоды? как все это будет работать после всех действий прожарки :dont-know

misha2 08-02-2011 00:41 1607273

Нормально всё будет работать. Я ж это делаю часто, но правда умеючи.
Понятно что утюг находится платформой вверх и разогрет до 300-330 градусов. Затем вся плата смазывается жидким раствором спиртовой канифоли или в крайнем случае канифоль+ацетон. Плата ложится на утюг стороной без деталей. и следим за расплавом припоя, или слегка потрагиваем пинцетом какой-нибудь крупный конденсатор. Шевельнулся - значит плату пора снимать с утюга. Снимаем и ложим на плоскую алюминиевую поверхность для остывания. Потом всю плату промываем кистью, зубной щёткой, смоченной чистым ацетоном. И ставим её на место. Проверяем - тестим винт. Вот примерно так...

DeMoN23 19-02-2011 11:11 1616857

вообщем спасибо всем тем кто участвовал в моей теме,можно сказать проблема решена.
отдельное спасибо я выразил (полезным сообщением)

зделал так помогла прожарка платы как советовал misha2,

ну и конечно-же что-б не мучатся решил сменить все железо (пока деньги и возможность есть)

вот скрин ниже какой был конфиг до 18.02.2011



а новый конфиг слева ,кому интересно можете сравнить оценить:)


Время: 02:58.

Время: 02:58.
© OSzone.net 2001-