Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Нет сигнала от видеокарты до загрузки Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=272290)

twozz 18-11-2013 12:25 2257033

Нет сигнала от видеокарты до загрузки Windows
 
Приветствую!

Суть проблемы:
Есть видеокарта Gigabyte GeForce GTX570 (GV-N570OC-13I rev. 2.0), при подключении монитора (к любому разъему) - нет сигнала до тех пора, пока не загрузится Windows (когда появляется надпись "Добро пожаловать").
Все остальное железо - исправное.
Началось все после того, как проверил переходник HDMI-VGA на своей видеокарте.

Есть ли решение проблемы?

minos66 18-11-2013 12:39 2257041

Цитата:

Цитата twozz
Есть ли решение проблемы? »

Обнулите CMOS (батарейку на материнке снимите или посмотрите, есть ли джамперы для этой цели).
Цитата:

Цитата twozz
переходник HDMI-VGA »

Таковых не бывает. Под переходником принято понимать пассивное устройство, а для преобразования цифрового HDMI в аналоговый VGA (или наоборот) требуется активное устройство с аналого-цифровым преобразователем, типа такого VC180, ATEN Converters

twozz 18-11-2013 12:51 2257045

Цитата:

Цитата minos66
Обнулите CMOS (батарейку на материнке снимите или посмотрите, есть ли джамперы для этой цели). »

Сбрасывать пробовал - не помогает. С другой видеокартой - все отлично работает.

Цитата:

Цитата minos66
Таковых не бывает. Под переходником принято понимать пассивное устройство, а для преобразования цифрового HDMI в аналоговый VGA (или наоборот) требуется активное устройство с аналого-цифровым преобразователем, типа такого VC180, ATEN Converters »

По большому счету это не меняет сути проблемы.

minos66 18-11-2013 13:15 2257057

Цитата:

Цитата twozz
С другой видеокартой - все отлично работает. »

Я бы все равно попробовал бы перепрошить биос на материнке (можно на тот же самый). Если не поможет, то пробовать перепрошить видеобиос на видеокарте. У вас по какой то причине VGA видеобиос не правильно работает (тот который грубо говоря картинку биоса отображает и пр. картинки пока основной видеодрайвер не подгрузится). А находиться VGA видеобиос может как в биосе материнке или как вариант в мультиконтроллер зашит (как в некоторых ноутбуках), так и в прошивке видеокарты...

twozz 18-11-2013 13:17 2257059

Цитата:

Цитата minos66
Я бы все равно попробовал бы перепрошить биос на материнке (можно на тот же самый). Если не поможет, то пробовать перепрошить видеобиос на видеокарте. У вас по какой то причине VGA видеобиос не правильно работает (тот который грубо говоря картинку биоса отображает и пр. картинки пока основной видеодрайвер не подгрузится). А находиться VGA видеобиос может как в биосе материнке или как вариант в мультиконтроллер зашит (как в некоторых ноутбуках), так и в прошивке видеокарты... »

BIOS материнки прошивал (и на более старые версии) и видеокарту тоже прошивал.

minos66 18-11-2013 14:17 2257100

Цитата:

Цитата twozz
и видеокарту тоже прошивал. »

Тогда не знаю. Встречались подобные случаи. У одного товарища был ноут с разбитой матрицей. Ну он особо не тужил и пользовался внешним монитором. Всё прекрасно на нем отображалось с момента старта.... Пока он биос ноута не перепрошил. После этого основным по умолчанию стал монитор ноута, а на внешний картинка выводилась только после загрузки Windows. т.е. в биос не зайдешь - матрицы нет, а на мониторе биоса не видно... Пытался откатится к старому биосу в CRM режиме, но так и не смог вернуться к тому, чтобы внешний монитор опять основным стал... У вас что то похожее... Ну вы то хоть в биос на другой карте попасть можете... Так что, не знаю что еще можно сделать... На матринке/ процессоре есть встроенное видео? Можете в биосе поискать пункты к интегрированному видео относящиеся относящиеся и поотключать/ повключать эти пункты... вдруг поможет..

twozz 18-11-2013 14:28 2257111

Цитата:

Цитата minos66
Тогда не знаю. Встречались подобные случаи. У одного товарища был ноут с разбитой матрицей. Ну он особо не тужил и пользовался внешним монитором. Всё прекрасно на нем отображалось с момента старта.... Пока он биос ноута не перепрошил. После этого основным по умолчанию стал монитор ноута, а на внешний картинка выводилась только после загрузки Windows. т.е. в биос не зайдешь - матрицы нет, а на мониторе биоса не видно... Пытался откатится к старому биосу в CRM режиме, но так и не смог вернуться к тому, чтобы внешний монитор опять основным стал... У вас что то похожее... Ну вы то хоть в биос на другой карте попасть можете... Так что, не знаю что еще можно сделать... На матринке/ процессоре есть встроенное видео? Можете в биосе поискать пункты к интегрированному видео относящиеся относящиеся и поотключать/ повключать эти пункты... вдруг поможет.. »

Сталкивался с таким, в моем случае проблема была в переключении основного монитора функциональной клавишей.
Нет встроенного видео.

Всё бы ничего, но вот захотелось поставить win 8.1. Поставил (воткнул во второй pci-e видюшку и назначил её определение первой), установил драйвера - картинка была с двух видеокарт.
Но вот после перезагрузки - сигнала со "сломаной" видюхи не стало как я не бился =)
Опечалился и откатился назад..

vavanvanvan 28-01-2022 09:11 2978817

Добрый день, у меня одна видео карта NVIDIA quadro 2000 показывает только когда уже надо вводить код для входа в систему, ставлю другую карту ещё по слабее, и на ней нормально могу войти в биос, это проблема с видеокартой?

DVDshnik 28-01-2022 16:14 2978863

vavanvanvan, вангую, что проблемная видеокарта не поддерживает видеорежимы, использующиеся до старта операционки, например, 640х480 или 800х600 пикселей.

vavanvanvan 28-01-2022 19:30 2978884

Цитата:

Цитата DVDshnik
vavanvanvan, вангую, что проблемная видеокарта не поддерживает видеорежимы, использующиеся до старта операционки, например, 640х480 или 800х600 пикселей. »

Спасибо , а эт каким-то образом можно исправить ?

dmitryst 29-01-2022 12:10 2978915

DVDshnik, они вроде как все обязаны поддерживать VESA режимы? Иначе до установки драйвера надо работать со второй видеокарты :o

yurfed 29-01-2022 13:37 2978919

Цитата:

Цитата twozz
Началось все после того, как проверил переходник HDMI-VGA на своей видеокарте. »

Отсюда и ковыряйте.
Проверьте настройки монитора (не сказали какого). Возможно у него есть режима атопереключения или фиксированная установка источника (HDMI или VGA).

vavanvanvan 30-01-2022 15:12 2978974

Цитата:

Цитата yurfed
Началось все после того, как проверил переходник HDMI-VGA на своей видеокарте. »
Отсюда и ковыряйте.
Проверьте настройки монитора (не сказали какого). Возможно у него есть режима атопереключения или фиксированная установка источника (HDMI или VGA). »

например у меня тоже самое но никакие переходники я не трогал, просто чтоб не делал NVIDIA Quadro 2000 запускает картинку только когда есть заставка WINDOWS, а карта GeForce 710 включается вместе с биосом

twozz 30-01-2022 16:31 2978976

О май гад, спустя 9 лет оживили тему))

Моя история закончилась так: в очередной раз разобрал видеокарту для замены термопасты, а заодно визуально осмотрел и обнаружил повреждённый компонент (вроде, это был транзистор). По маркировке заказал деталь на али и заменил - проблема исчезла. Всем удачи и добра!


Время: 22:32.

Время: 22:32.
© OSzone.net 2001-