Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Проблема с клавиатурой (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=353304)

Derentius 24-03-2023 11:42 3006012

Проблема с клавиатурой
 
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой на своем ПК. Есть у меня клавиатура A4 tech x7 g800 ,на интерфейсе подключения ps/2. После сборки нового компьютера клавиатуру я оставил ,даже выбрал материнку с разъемом ps/2 . Примерно через 3 месяца работы клавиатура начала отключается,издавая перед этим звук погожий на залипание клавиш ,хотя такового нет ,при этом она полностью зависает и нажатие на num или caps не даёт никакой реакции. После перезагрузки в диспетчер устройств отсутствует драйвер ps/2 , клавиатура не работает,но при включении все индикаторы мигают один раз . Также если отключить клавиатуру при включенном ПК и снова подключить индикаторы снова загораются ,я так понимаю питание на клавиатуру поступает. Со шнуром все впорядке, в коннекторе ничего не погнуто. Бывало что после перезагрузки клавиатура снова благополучно работала и драйвер появлялся в диспетчере. Но это очень редко ,помогал способ высунуть полностью батарейку Биоса , но сейчас это не работает.Последний раз перезагрузил ПК около 20 раз ,по разному подключая и отключая клавиатуру ,вытаскивал батарейку около 3-х раз ,но клавиатура не запускалась ,все также один раз загораются все индикаторы и на этом все. Но вдруг она снова запустилась и работает ,странно то что нет никакой закономерности в отключении и включении в рабочее состояние ,мне хотелось бы понять почему это происходит, возможно это предвестник более серьезных проблем. Клавиатура полностью рабочая и на другом ПК работает без отвалов. Также ,в реестре менял значение старта клавиатуры и так далее, сейчас снова все в дефолте. Материнская плата MSI Mag bazooka b560m. И в журнале событий это тоже должно отразиться ,только не пойму конкретно где. Я понимаю, это не критическая проблема,но буду рад если знающие люди что-нибудь подскажут. Тут уже дело принципа. Заранее благодарен.

Jula0071 24-03-2023 11:49 3006013

А другие PS/2 клавиатуры на этой мамке тоже глючат?

Derentius 24-03-2023 12:00 3006014

Вложений: 3
Jula0071,
Цитата:

Цитата Jula0071
А другие PS/2 клавиатуры на этой мамке тоже глючат? »

да , все тоже самое. Вот уже неделю работает нормально, за месяц может пару раз отключиться , бывало и по 3 раза в неделю.
В диспетчере устройств наткнулся на такую штуку

veter2009 24-03-2023 12:23 3006017

Можно попробовать через адаптер PS2-USB подключить к USB я так думаю что через короткий промежуток времени PS2 пропадёт как интерфейс подключения на МП , может через ЮСБ работа стабилизируется

DVDshnik 24-03-2023 12:35 3006019

Derentius, USB клавиатура как работает? Можно попробовать. Причём клавиатуры обычно прекрасно работают и подключенные одновременно. Если всё исправно, понятно.

dmitryst 24-03-2023 12:37 3006021

Цитата:

Цитата Derentius
если отключить клавиатуру при включенном ПК и снова подключить индикаторы снова загораются »

подключение/отключение на горячую не рекомендуется, это вам не USB. (сам лично видел не одну м/п с дохлым портом PS/2. Что характерно, клавиатуры/мыши от этого не сгорают :biggrin: )

Jula0071 24-03-2023 13:00 3006023

Да, PS/2 по стандарту не предусматривает горячее подключение, может работать, может нет, может и спалить порт. Вообще этот разъём вымирающий и его поддержка часто делается на отлюбись, глюки самые разные вылезают на новых платах с ним.

Angry Demon 24-03-2023 13:08 3006026

Цитата:

Цитата veter2009
Можно попробовать через адаптер PS2-USB подключить к USB

Нельзя. Только тот переходник можно использовать, который идёт (если идёт) к такой клавиатуре. У таких клавиатур есть понимание обоих протоколов. Все остальные такие "переходники" без микрухи-преобразователя интерфейса - туфта. Не взлетит.

dmitryst 24-03-2023 13:25 3006028

Jula0071, вот и я про то же. Возможно, порт (ну, как порт... Через что они там сейчас делают? Nuovoton какой-то на асусах, а что там MSI предлагает, я не в курсе) подгорел...
Derentius, можете вашу клавиатуру проверить на другом компе, желательно, старом?

Jula0071 24-03-2023 13:28 3006029

dmitryst, он же написал, что клава рабочая, проблема только на этой мп. А также с другими клавами на ней.

dmitryst 24-03-2023 13:44 3006030

Jula0071, да, проглядел, что родная клава была проверена. Тогда только порт (

veter2009 24-03-2023 13:44 3006031

Цитата:

Цитата Angry Demon
Нельзя. Только тот переходник можно использовать, который идёт (если идёт) к такой клавиатуре. »

Спасибо не знал , теперь буду знать . Ну я так понимаю что обратная совместимость доступна USB-PS/2 потому как на одной из машин мыш работает при таком подключении.

Derentius 24-03-2023 14:11 3006035

dmitryst,
Цитата:

Цитата dmitryst
подключение/отключение на горячую не рекомендуется, это вам не USB. (сам лично видел не одну м/п с дохлым портом PS/2. Что характерно, клавиатуры/мыши от этого не сгорают ) »

это да, таким образом я хотел проверить если ли питание на клавиатуру, сам порт рабочий. Вряд-ли подгорел порт, так-как сейчас все прекрасно работает уже неделю , потом бац и нет, и по непонятным причинам включается обратно... Клавиатура полностью в рабочем состоянии , есть старенький ПК в котором стояла до этого, подключал, за пару недель ничего не случилось! Надо было не брать мать с ps/2 ... )

может написать в службу поддержки MSI ? Авось откликнуться и запилят биос и все будет четко )

dmitryst 24-03-2023 14:18 3006037

Цитата:

Цитата Derentius
Авось откликнуться и запилят биос и все будет четко »

Я бы не надеялся и поискал переходник на USB. Кроме программной проблемы, может быть и тупой отвал контакта (пайка, дорожка). Не хочу сгущать краски, но, как мне кажется, проблема именно "железная" (

Angry Demon 24-03-2023 14:57 3006039

Цитата:

Цитата veter2009
я так понимаю что обратная совместимость доступна USB-PS/2

Да, USB-клавиатура или мышка может быть подключена к разъёму PS/2 простым пассивным переходником:

Derentius 24-03-2023 15:34 3006042

Вложений: 3
а что вы скажите на это ? Каким то образом драйвер сам удалился из системы.

fox_cub 25-03-2023 09:31 3006146

Derentius, прошу простить за дурацкий вопрос: а как у вас в системе состоит дело с обновлением драйверов из Центра обновления Майкрософт? Не может ли так быть что система периодически пытается установить "более подходящий" драйвер и сносит при этом рабочий, ранее установленый?
Скрытый текст
Ситуация неприятная донельзя. Тут либо ищи другую клаву на PS/2 и жди, выскочит-не выскочит такая же проблема. Или ставь Линукс чтобы опять же ждать(и вполне возможно не дождаться) повторения ситуации с отвалом

Derentius 25-03-2023 10:12 3006153

Цитата:

Цитата fox_cub
прошу простить за дурацкий вопрос: а как у вас в системе состоит дело с обновлением драйверов из Центра обновления Майкрософт? Не может ли так быть что система периодически пытается установить "более подходящий" драйвер и сносит при этом рабочий, ранее установленый? »

fox_cub, такого ничего не происходит, отдельно драйверов под клавиатуру не ставил , да и по-моему как таковых их нет , есть приложение от a4tech где можно настроить макросы и все, но я его не устанавливал. Даже если проблемы с Windows , то почему клава не работает в биосе при отвалах ?

fox_cub 25-03-2023 11:05 3006158

Цитата:

Цитата Derentius
Даже если проблемы с Windows , то почему клава не работает в биосе при отвалах ? »

Это вопрос. Значит как говорили коллеги выше проблема имеет "железную" подоплеку

bredych 25-03-2023 12:00 3006163

Цитата:

Цитата fox_cub (Сообщение 3006146)
Derentius, прошу простить за дурацкий вопрос: а как у вас в системе состоит дело с обновлением драйверов из Центра обновления Майкрософт? Не может ли так быть что система периодически пытается установить "более подходящий" драйвер и сносит при этом рабочий, ранее установленый?

а что в этой ситуации особо страшного, учитывая, что установку дров через винапдейт можно в пару кликов мышой отключить или включить по желанию?
system properties -> hardware -> device installation settings


Время: 01:59.

Время: 01:59.
© OSzone.net 2001-