Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как восстановить загрузчик windows (bootmgr) находясь в линукс dr. Web LiveCd (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=315271)

biomirror 26-05-2016 20:15 2637924

Как восстановить загрузчик windows (bootmgr) находясь в линукс dr. Web LiveCd
 
Ситуация получилась интересная - пробовал сделать раздел жесткого диска мультизагрузочным - чтобы с него была возможность установить систему и ... на всякий случай антивирус...
Попробовал - раздел стал загрузочным (с помощью bootice сделал загрузчиком grub). - Но теперь система не грузится... - загружается тот самый раздел с которого можно установить систему и на котором LiveDisk dr. web.
Как назад восстановить загрузчик?

usbdrive 27-05-2016 09:47 2638012

Первоое что приходит на ум - установить wine, запустить bootice т.д., но это явное садомазо и не факт, что сработает.

yurfed 27-05-2016 10:00 2638014

biomirror, загрузочный диск с windows, флешку и через консоль прописать
Код:

fixmbr
и
Код:

fixboot
Вот почитайте, расписано "по пальцам" Как восстановить Windows XP при помощи консоли восстановления?

biomirror 27-05-2016 10:46 2638028

yurfed, вся фишка в том, что биос ноута не видит подключаемые устройства (биос настраивал) - во всяком случае те устройства, которые я подключал. флешку игнорить, при загрузке с USB ж/д зависает. ДВД-ром не работает.

usbdrive 27-05-2016 15:24 2638086

Цитата:

Цитата yurfed
загрузочный диск с windows, флешку и через консоль прописать »

Так нечесно - ТС спросил "Как восстановить загрузчик windows (bootmgr) находясь в линукс dr. Web LiveCd")))
Цитата:

Цитата biomirror
вся фишка в том, что биос ноута не видит подключаемые устройства (биос настраивал) ...........»

Сбросить настройки биос на дефолт, если с USB не грузится - накопитель не сделан загрузочным.

biomirror 27-05-2016 16:04 2638093

Цитата:

Цитата usbdrive
Так нечесно »

Не могу понять, что нечестно? В dr. Web LiveCd я попал сделав разел жесткого диска загрузочным воспользовавшись, кстати, вашей)) подсказкой из другой темы http://forum.oszone.net/post-2617528-11.html
Был бы благодарен, если бы также подсказали как прописать в menu.lst

Биос сильно урезан, там настроек можно сказать вообще нет... USB - загрузочные, на других компах грузятся - флешка и переносной диск.

Charg 27-05-2016 16:40 2638109

Цитата:

Цитата biomirror
Не могу понять, что нечестно? »

Имелось ввиду что нечестно советовать загружаться с установочного диска виндовса раз в условии "как сделать из лайвсиди".

Цитата:

Цитата biomirror
Биос сильно урезан »

А перепрошить?

biomirror 27-05-2016 18:01 2638128

Я честно говоря, на сайте техподдержки http://www.sony.ru/support/ru/conten...B4E1R/list#os1 так и не понял, что из этого прошивка

yurfed 27-05-2016 21:27 2638163

Цитата:

Цитата Charg
нечестно советовать загружаться с установочного диска виндовса раз в условии "как сделать из лайвсиди". »

Явно было спрошено
Цитата:

Цитата biomirror
Как назад восстановить загрузчик? »

А каким способом не важно.
biomirror, у вас в БИОСе есть опция Legacy USB (Или подобное)? Надо выставить в Enable, если стоит Disable.
Цитата:

Цитата Charg
раз в условии "как сделать из лайвсиди". »

'Это не условие. Это ещё всего лишь вариант решить проблему.
И хватит флудить.

usbdrive 27-05-2016 23:11 2638196

Цитата:

Цитата Charg
Имелось ввиду что нечестно советовать загружаться с установочного диска виндовса раз в условии "как сделать из лайвсиди". »

Абсолютно верно.
Цитата:

Цитата yurfed
'Это не условие. Это ещё всего лишь вариант решить проблему.
И хватит флудить. »

Какой еще флуд ? Название темы ТС невозможно истолковать двояко:
Цитата:

Цитата biomirror
Как восстановить загрузчик windows (bootmgr) находясь в линукс dr. Web LiveCd »

Т.е.- как восстановить загрузчик из-под линуха. Иначе я насоветовал ему кучу способов восстановить какой-то там завалящий bootmgr )

Цитата:

Цитата biomirror
Был бы благодарен, если бы также подсказали как прописать в menu.lst »

Подсказал бы, да вот качать ради такого дела ненужное мне поделие нету желания. Оно скорее всего на загрузчике bootmgr или grldr, поэтому извлекаешь из изошника все в корень диска, смотришь где лежат эти загрузчики (в корне или глубже в папке) и прописываешь это в меню:
Скрытый текст

title 2k10
find --set-root /путь_к_загрузчику_bootmgr/bootmgr
chainloader /путь_к_загрузчику_bootmgr/bootmgr

...или вместо bootmgr пиши grldr, если сборка на основе grub4dos

biomirror 28-05-2016 12:27 2638259

Цитата:

Цитата yurfed
Явно было спрошено
Цитата biomirror:
Как назад восстановить загрузчик? » »

Ради справедливости, название темы "Как восстановить загрузчик windows (bootmgr) находясь в линукс dr. Web LiveCd". Хотя в самом топике не упомянул, что внешние устройства не грузятся... но контекст именно про dr. Web LiveCd
Но задача восстановить загрузчик именно из dr. Web LiveCd.
На другом компе вариант с fixmbr http://www.oszone.net/11294/ помог.


Скрытый текст
title 2k10
find --set-root /путь_к_загрузчику_bootmgr/bootmgr
chainloader /путь_к_загрузчику_bootmgr/bootmgr

...или вместо bootmgr пиши grldr, если сборка на основе grub4dos

Да, вы правы, в теме сборке (на другом трекере) мне предложили такой вариант. Загрузчик grldr.
Только мне не понятно:
У меня почему-то получились разные меню:
1. Когда прикручивал образ к флешке, у 2к10 получилось одно меню, которое на скринах
Скрытый текст

2. А Когда распаковал папку 2к10 из образа, и прописал ее в меню.лст, то получилось другое (мне кажется, менее понятное) - интересно, почему так?
Скрытый текст


Кстати, очень хорошее поделие, на мой взгляд, - для объемов современных носителей оптимальное по объему и по функционалу. Собственно из него и можно восстановить bootmgr))

usbdrive 28-05-2016 12:50 2638264

Цитата:

Цитата biomirror
Только мне не понятно:
У меня почему-то получились разные меню: ...........»

(это уже оффтоп)
Первый скрин - это меню bootmgr (из файла bcd). Второй скрин - меню grub4dos или syslinux. Я так понял, что эту сборку можно грузить любым из этих трех загрузчиков.


Время: 10:17.

Время: 10:17.
© OSzone.net 2001-