Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=304760)

valdemir 01-09-2015 00:57 2548085

BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит
 
Вложений: 4
Решил поставить ssd диск Samsung 850 Evo вместо hdd своего ноута asus n551jm и сделать его системным. Hdd поставил вместо dvd привода, успешно смигрировал систему с помощью Paragon Migrate OS to SSD. Винда ssd увидела. И остался последний шаг, загрузиться с него, но не тут то было. Биос не видит ssd. точнее во вкладке advanced в SATA он показывает что такой винт есть, но не даёт с этим ничего сделать. а во вкладке boot нет ssd. в boot option 2 он показывает почему то сетевую карту realtek, а не ssd. Что то пытался менять в биосе, но безуспешно. подумал обновить биос, но на сайте asus ещё более старая версия чем у меня стоит. на каком то форуме видел подобную проблему у человека, но ему так никто и не ответил. надеюсь здесь более продвинутые ребята, подскажите. скрины биоса прилагаю

IgNat 01-09-2015 11:12 2548171

valdemir, поменяйте местами подключение HDD и SSD.

valdemir 01-09-2015 14:40 2548274

Цитата:

Цитата IgNat
поменяйте местами подключение HDD и SSD. »

Попробовал поменять, ничего. по прежнему не видит ssd.

valdemir 01-09-2015 15:02 2548287

Вложений: 2
Цитата:

Цитата IgNat
поменяйте местами подключение HDD и SSD. »

только ещё в boot появились UEFI: IP4 и IP5 Realtek

IgNat 01-09-2015 17:39 2548331

valdemir, Launch PXE OpRom policy поставьте [Disable], сохраните, перезагрузитесь и снимите/приведите скриншоты при нажатии на:
Windows Boot Manage...
Add new boot option
Delete boot option


Цитата:

Цитата valdemir
только ещё в boot появились UEFI: IP4 и IP5 Realtek »

- вряд ли это связано со сменой подключения дисков.

valdemir 01-09-2015 19:04 2548369

Вложений: 3
Цитата:

Цитата IgNat
Launch PXE OpRom policy поставьте [Disable], сохраните, перезагрузитесь и снимите/приведите скриншоты при нажатии на:
Windows Boot Manage...
Add new boot option
Delete boot option »

Поставил Disable в Launch PXE OpRom policy. перезагрузил, в списке исчезла Realtek PXE B05 D00.
Когда нажал Add new boot option, вот что он выдал. смотри картинку 08. я сделал картинку и пронумеровал красной цифрой в какой последовательности идут окошки. Под цифрой 4 вкладка Boot => BOOTX64.EFI после нажатия enter он включил этот new boot option в список загрузок, я его назвал disk 1. а в скобках он указывает родной hdd.
во вкладке Asus пусто, во вкладке Microsoft куча строчек re=en, ru=ru, en=en какие то языковые чтоли и ниже какие то файлы.

IgNat 02-09-2015 09:45 2548561

valdemir, отсоедините оба диска, в BIOS SETUP -> Save & Exit -> Restore Default, сохраните (F10), выключите ноутбук. Подсоедините только SSD к разъёму HDD, не DVD-ROM!
Снимите/приведите скриншоты:
Main
SATA Configuration
Security
Boot
Windows Boot Manage...

olen6 02-09-2015 09:53 2548563

Цитата:

Цитата valdemir
Когда нажал Add new boot option ...»

Вы на правильном пути, но оттуда (из биоса) очень неудобно добавлять новые записи в ваше UEFI меню, нет наглядности и приходится тыкать вслепую.
Удобнее прямо из Windows или загрузившись с WinPE диска (флешки), например, с помощью бесплатной программы BootIce. Можете сами искать её в интернете, можете взять здесь.
Запустить от имени администратора -- на первой вкладке программы выбрать ваш SSD -- Parts Manage -- поставить фокус на ESP FAT32 раздел SSD диска -- Assign Drive Letter -- присвоить ESP разделу любую букву. Закрыть BootIce и снова запустить его -- открыть вкладку UEFI программы BootIce -- Edit boot entries -- Add -- открываете раздел ESP SSD диска с только что присвоенной ему буквой, папку и файл \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi -- будет создан новый пункт UEFI меню с именем New Boot Entry -- в поле menu title переименуйте его, как вам угодно английскими буквами, хоть Super-Puper-Mega-Loader :) -- сохраните этот пункт Save current boot entry -- поднимите его на первое место в меню кнопкой Up.
Пробуйте грузиться с SSD. Этот вариант не единственный, есть и другие, включая вариант с командной строкой.

valdemir 02-09-2015 17:28 2548737

Вложений: 2
Цитата:

Цитата olen6
Вы на правильном пути, но оттуда (из биоса) очень неудобно добавлять новые записи в ваше UEFI меню, нет наглядности и приходится тыкать вслепую.
Удобнее прямо из Windows или загрузившись с WinPE диска (флешки), например, с помощью бесплатной программы BootIce. Можете сами искать её в интернете, можете взять здесь.
Запустить от имени администратора -- на первой вкладке программы выбрать ваш SSD -- Parts Manage -- поставить фокус на ESP FAT32 раздел SSD диска -- Assign Drive Letter -- присвоить ESP разделу любую букву. Закрыть BootIce и снова запустить его -- открыть вкладку UEFI программы BootIce -- Edit boot entries -- Add -- открываете раздел ESP SSD диска с только что присвоенной ему буквой, папку и файл \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi -- будет создан новый пункт UEFI меню с именем New Boot Entry -- в поле menu title переименуйте его, как вам угодно английскими буквами, хоть Super-Puper-Mega-Loader -- сохраните этот пункт Save current boot entry -- поднимите его на первое место в меню кнопкой Up.
Пробуйте грузиться с SSD. Этот вариант не единственный, есть и другие, включая вариант с командной строкой. »

olen6, скачал BootIce. В Parts Manage не вижу ESP FAT32 и Assign Drive Letter не активен. видимо из за того что буква ssd диску уже присвоена, он ведь отображается виндой. Картинка 10 приложил. А во вкладке UEFI в Edit boot entries он показывает диск, но соответственно без раздела ESP. Картинка 11. Получается его нужно создать. Как это делается? В Parts Manage зайти в Re-Partitioning? картинка 12

olen6 02-09-2015 18:35 2548770

Ну вы юморист. Раздел с системой скопировали, а загрузочный ESP раздел FAT32 кто будет создавать заново или копировать со старого HDD? С чего ваша новая система будет загружаться? BootIce не используйте больше.
На текущий момент видится такой выход, чтобы по сто раз не мигрировать систему...
Скрытый текст
В управлении дисками запущенной старой восьмёрки выбрать SSD и сжать, уменьшить его 111 Гб раздел на 100 Мб. Далее в командной строке от им. адм. (команды можете копировать из этого поста, кроме select disk 0 или 1)
diskpart
list disk
в показанном списке дисков найти ваш SSD и его номер (для примера пусть №1) подставить в следующую команду
select disk 1
create partition efi
format fs=fat32
assign letter=K
exit
раз уж у вас скопированному разделу с системой присвоена буква A, то продолжайте в командной строке с этой буквой
bcdboot A:\windows /L ru-ru /s K: /f uefi
exit
Пробуйте загрузиться с SSD.

valdemir 02-09-2015 19:19 2548783

olen6 все получилось! загрузился с ssd. Спасибо огромное за помощь. мне казалось что Paragon Migrate OS to SSD создаст сам загрузочный диск. читал что люди просто мигрируют систему и легко переключаются в биосе на ssd и все. только оказалось это не в моем случае:)

olen6 02-09-2015 20:22 2548805

На GPT дисках нужен дополнительный раздел FAT12,16,32 для загрузки. На MBR дисках можно было бы обойтись и одним активным разделом. Учтите, что у вас немного не по феншую и тот раздел, что вы создали в конце диска, нужно делать в начале диска. Просто мы пошли по пути наименьших усилий.

valdemir 03-09-2015 01:26 2548874

olen6 а то что этот раздел не по феншую в конце как то может сказаться?
и последний вопрос, теперь hdd который вместо dvd-rom стал быстро и очень часто засыпать, возможно как то сделать, чтобы он не делал это так быстро?

Kostya564 12-12-2015 14:32 2584112

Цитата:

Цитата olen6
поставить фокус на ESP FAT32 раздел SSD диска -- Assign Drive Letter -- присвоить ESP разделу любую букву »

olen6, olen6,
Добрый день, у меня такая же проблема с ssd. Начал делать как описано выше, но столкнулся с такой проблемой: запускаю bootice, выбираю свой ssd, нажимаю кнопку Parts Manage -- и вот тут не могу найти "поставить фокус на ESP FAT32 раздел SSD диска"

olen6 13-12-2015 10:59 2584304

Kostya564, без подробного описания, что вы хотите сделать и что уже было проделано, без описания вашего железа, а также без скринов от вас, теряется смысл всех объяснений.
Предыдущему товарищу вон тоже писал сделать то и то, а оказалось, что у него даже и ESP раздел не был создан и пришлось его приклеивать в конец диска.

Арман30 12-07-2016 23:06 2650290

Всем привет! Помогите пожалуйста! Такая проблема в Биосе а именно в boot не видит hdd для загрузки Windows. А в advanced SATA Configuration есть мой жд. Как сделать так чтобы загрузиться с hdd

mwz 13-07-2016 19:28 2650585

Цитата:

Цитата Арман30
а именно в boot не видит hdd для загрузки Windows »

Там в BIOS рядышком должен быть пункт (раздел) типа "Порядок следования HDD" (название зависит от BIOS — а тип материнки вы не назвали, так что смотрите сами, как он точно называется). Поставьте в этом разделе ваш винчестер на первое место пользуясь клавишами, указанными в подсказке в этом пункте — после чего увидите его там, где сейчас не видите.

djjurok 21-08-2016 18:02 2661938

Цитата:

Цитата olen6
На GPT дисках нужен дополнительный раздел FAT12,16,32 для загрузки. На MBR дисках можно было бы обойтись и одним активным разделом. Учтите, что у вас немного не по феншую и тот раздел, что вы создали в конце диска, нужно делать в начале диска. Просто мы пошли по пути наименьших усилий. »

Подскажите пожалуйста. Вот у меня такая же проблема как у ТС, только он переносил винду, а я полностью устанавливал ее на SSD. И этот самый раздел (который 100мб) не создался. Пытался делать по вашей инструкции с командной строкой, но в последнем пункте выдает ошибку, т.к копировать информацию на новый том не от куда. Как быть теперь?

Цитата:

Цитата olen6
а загрузочный ESP раздел FAT32 кто будет создавать заново или копировать со старого HDD? »

вот, мне нужно создать его заново, как это сделать?

olen6 21-08-2016 21:43 2661968

Если раздел 100Мб (размер может быть и другим) не создался на SSD, то, возможно, он создался на другом HDD. Может у вас вообще не GPT диски и разделы вы создали заранее, до установки, разными акронисами. Никто ведь кроме вас не знает, что там у вас за ЭВМ и сколько жёстких дисков. А гадать в этом вопросе без подробной информации и без скринов - бессмысленно.

Денис_Панков@vk 13-11-2016 09:52 2687145

В ноут HP поставил SSD Samsung в mSATA. Два hdd стоят. И SSD Не видно. Ни в биосе ни Винда

upstore59@vk 08-12-2016 13:03 2694004

Мучаюсь уже несколько дней, не могу запустить систему на SSD.
Имеем: ноут Самсунг RV520.
К нему докупил SSD на 120 Гб, чтобы перекинуть туда систему и программы. Установил вместо ДВД-привода.
С помощью Paragon Migrate OS to SSD с грехом пополам перенёс систему, но стартовать с этого диска она не хочет.
В БИОСе диск определяется только во вкладке SysInfo. В boot диск не определяется.
Диск MBR, не GPT.
Винда его определяет, файлы, что были мигрированы, считываются, программы запускаются.
Я уже несколько дней не высыпаюсь, до глубокой ночи пытаюсь как-то его запустить и всё впустую.

gannet 09-12-2016 11:25 2694264

upstore59@vk, Я так понимаю, пункта Hard Drive Priorities в БИОС у вас нет? Тогда, скорее всего, на вашем SSD после переноса не оказалось ни одного загрузочного\активного раздела. Начать, наверное, лучше с файлов загрузки (обязательно выполните все команды, диск С заменяете на букву системного раздела SSD), если не поможет, то воспользоваться bootrec (понадобится установочный диск или диск\флешка восстановления системы, HDD со старой системой лучше перед этим отключить)

IgNat 09-12-2016 16:16 2694352

Цитата:

Цитата gannet
upstore59@vk, Я так понимаю, пункта Hard Drive Priorities в БИОС у вас нет? Тогда, скорее всего, на вашем SSD после переноса не оказалось ни одного загрузочного\активного раздела. »

- это не взаимосвязанные вещи ;)

gannet 10-12-2016 10:02 2694482

IgNat, просто не нашел других возможных виновников исчезновения исправного диска из всех доступных пунктов меню загрузки БИОС:search:. А так, интересно, как поведет себя загрузчик Windows, точнее две его одинаковые копии на дисках, при том, что, насколько я понял, в нем прописана только буква системного раздела, которая запросто может поменяться при установке второго диска также с системным разделом
Скрытый текст
не раз сталкивался с ситуацией, когда, установив и настроив систему, в ходе одной из перезагрузок прицепляешь старый диск, чтобы слить с него информацию, и получаешь незагружаемую систему, никакие попытки восстановить работоспособность с использованием bootrec, bootICE не помогали, bcdboot, кажется, не проверял. Случалось такое далеко не всегда, и подозреваю, что связано это с подключением старого диска в 0 порт, когда новый в 1-м.

IgNat 10-12-2016 12:50 2694515

Цитата:

Цитата gannet
подозреваю, что связано это с подключением старого диска в 0 порт, когда новый в 1-м. »

- правильно подозреваете ;) но и это решаемо :)
Цитата:

Цитата gannet
исчезновения исправного диска из всех доступных пунктов меню загрузки БИОС »

- начинать надо со сброса CMOS BIOS или в случае с ноутбуком хотя бы с установки настроек BIOS по умолчанию.

upstore59@vk 10-12-2016 20:42 2694620

Спасибо за ответы, постараюсь ответить на все моменты:
Цитата:

Цитата gannet
Я так понимаю, пункта Hard Drive Priorities в БИОС у вас нет? »

Пункт такой есть (точнее есть Boot Device Priority). В нём не определяется новый SSD.
Цитата:

Цитата gannet
скорее всего, на вашем SSD после переноса не оказалось ни одного загрузочного\активного раздела. »

При миграции системы загрузочный раздел был установлен (100 Мб).
Цитата:

Цитата gannet
Начать, наверное, лучше с файлов загрузки (обязательно выполните все команды, диск С заменяете на букву системного раздела SSD), если не поможет, то воспользоваться bootrec (понадобится установочный диск или диск\флешка восстановления системы, HDD со старой системой лучше перед этим отключить) »

Попробую это сделать.
Цитата:

Цитата IgNat
начинать надо со сброса CMOS BIOS или в случае с ноутбуком хотя бы с установки настроек BIOS по умолчанию. »

Пробовал, не помогло. Так же был обновлён БИОС до актуальной версии, результат нулевой.

Ах да, менял местами SSD и HDD и тогда картина меняется - HDD не видится, а SSD определяется нормально. Но при этом загрузить систему всё равно не могу, пишет что не определён пользователь (якобы отсутствует профиль пользователя), хотя при миграции раздел C был полностью скопирован, за исключением 100% не используемых папок.
Решил что проблема в адаптере SSD, сегодня проверил другой адаптер - картина та же. Значит проблема не в нём.

IgNat 10-12-2016 20:50 2694623

upstore59@vk, SSD установлен через переходник?

upstore59@vk 10-12-2016 20:56 2694626

Цитата:

Цитата IgNat
SSD установлен через переходник? »

Да, в ДВД отсек без адаптера SSD не установить.

IgNat 11-12-2016 00:07 2694650

upstore59@vk, меняйте местами диски. Ещё лучше отсоедините старый диск, но SSD должен быть в штатном для HDD месте ;)

upstore59@vk 11-12-2016 00:39 2694658

IgNat, менял диски местами, тогда SSD определяется, а HDD - нет. А нужны оба диска (на 120 Гб далеко не уедешь).
Очень хочу поставить SSD в штатное место, но мне кажется что HDD в отсеке для DVD-привода будет очень сильно греться, ведь там вентиляции нет совсем.
Пробовал подключать всего один диск, но в DVD отсек, всё равно не определяется.

upstore59@vk 11-12-2016 16:35 2694782

В общем, устал я воевать с этим SSD, установил его в штатное место, а HDD - в отсек DVD. Буду надеяться что HDD не перегреется там.

gannet 11-12-2016 16:57 2694789

upstore59@vk, а чего там HDD греться? Основные источники тепла с другой стороны, сверху только клавиатура, снизу стол, да и ОС на другом диске. А если используете торрент, то судя по многочисленным темам по подвисанию пары SSD-HDD, сразу ставьте кэш побольше.
И, я так понял, вы при переносе раздела копировали не все папки, а выбирали ли вы скрытые (programdata, ссылка DocumentsAndSettings)? Лучше скопируйте раздел целиком, а не по папкам, вы сможете потом удалить лишнее, зато так больше шансов, что файлы скопируются вместе со всеми атрибутами, разрешениями и скрытыми потоками данных (а они есть). Если конечно вы уже чистую ОС туда не накатили)

upstore59@vk 11-12-2016 18:10 2694818

Цитата:

Цитата gannet
И, я так понял, вы при переносе раздела копировали не все папки, а выбирали ли вы скрытые (programdata, ссылка DocumentsAndSettings)? »

Диск С на HDD был занят на 140 Гб, в то время, как SSD всего - 120 (111) Гб. Поэтому не получалось перенести раздел полностью, поэтому выбирал все папки и файлы, кроме папки с откровенно левыми файлами (там были данные с внешнего жёсткого диска).
В итоге удалил всё лишнее, перенёс раздел полностью на SSD и сам SSD установил в порт 0. Теперь работает. HDD не определяется в БИОСе, ну да и фиг с ним, загружаться с него не планирую.
Можно очистить бывший диск С от всего что там было (кроме раздела с рекавери) и радоваться дополнительным гигабайтам.

ZimD 16-01-2017 20:14 2704005

Вложений: 3
Помогите и мне пожалуйста. У меня очень похожая ситуация. Вместо ДВД-рома установил SSD посредством кармана. В чистую установил Виндоус 10 на SSD. При первой загрузке Виндоус всё увидел. Но при выключении или перезагрузки происходит что-то неладное - а именно, насколько я понимаю, после загрузки биоса происходит перезагрузка поскольку черный экран и лампочки мигают на ноутбуке. Можно нажать Дел и войти в биос. Лишь после этого даже если ничего не менять в биосе система грузится нормально. После установки Виндоуса я еще объединил HDD и удалил слил еще несколько разделов по 100 МБ (их у меня штук 5 накопилось уже).
Соответствующие файлы о текущем состоянии дисков и биоса прилагаются.
Что можно сделать в данной ситуации? Не прибегая к тому чтобы поменять местами SSD c HDD.

gannet 17-01-2017 07:01 2704074

ZimD, Во-первых, у вас UEFI, опция Launch CSM отключена, а Fast boot включена - это значит старые legacy bios загрузчики, которые ранее использовались для загрузки ОС (ntldr, bootmgr) - не активны и не могут использоваться для загрузки.
Во-вторых, ОС на SSD вы, судя по всему, установили не c UEFI-загрузчиком и соответствующей разметкой, а в mbr и legacy.
Я бы вам советовал:
1. создать установочную флешку UEFI (с DVD еще проще, там просто нужно будет в БИОС указывать, что грузиться с UEFI-DVD)
2. зачистить SSD, вызвав с установочного носителя, когда появится экран Установки, командную строку (Нажмите Shift+F10), введите там
Код:

diskpart
list disk
select disk №, где № - номер вашего SSD
detail disk - убедитесь, что выбрали то
clean
convert gpt

3. установить Windows - вся разметка будет создана автоматически и после установки у вас в БИОС Windows boot manager уже будет на SSD! (да и разделы по 100МБ и 450МБ при обновлении до новой сборки пересоздаваться не будут)
4. После установки HDD, выберите загрузчик SSD первым

P.S. никогда не устанавливал Windows в UEFI на компьютер с двумя дисками (один из которых уже был системным), возможно, у вас поэтому на новом диске не создались нужные разделы - перед установкой лучше отключить ваш HDD (малый SSD, я так понял, встроенный, но и нем разговор)

ZimD 17-01-2017 09:35 2704092

Вложений: 1
Цитата:

Цитата gannet
Во-первых, у вас UEFI, опция Launch CSM отключена, а Fast boot включена - это значит старые legacy bios загрузчики, которые ранее использовались для загрузки ОС (ntldr, bootmgr) - не активны и не могут использоваться для загрузки. »

Честно говоря, я плохо разбираюсь в данном вопросе и для меня загадка почему всё таки после того как я захожу в биос и выйду из него происходит загрузка виндоуса.
Цитата:

Цитата gannet
Во-вторых, ОС на SSD вы, судя по всему, установили не c UEFI-загрузчиком и соответствующей разметкой, а в mbr и legacy. »

При установки виндоуса с флешки я просто указал куда его установить и он сам всё сделал. Перед этим отформатировал раздел HDD на котором стояла предыдущая система и SSD тоже отформатировал.
Цитата:

Цитата gannet
1. создать установочную флешку UEFI (с DVD еще проще, там просто нужно будет в БИОС указывать, что грузиться с UEFI-DVD) »

Использовал программу Rufus для создания такой флешки. Я так понимаю именно флешка UEFI и создана была, иначе бы я бы не смог с неё загрузится для установки виндоус10. Вашу ссылку сохраню у себя на всякий случай тоже, спасибо.
Цитата:

Цитата gannet
2. зачистить SSD, вызвав с установочного носителя, когда появится экран Установки, командную строку (Нажмите Shift+F10), введите там »

Насколько я помню когда устанавливал виндоус10 на SSD мне было предупреждение, что она не может туда установится так как там MBR и попросило переделаться в GPT что я и сделал. Но для дополнительной проверки я воспользовался командами, которые Вы написали и вот что получилось (см. файлик dp). Судя по звездочкам у меня все диски GPT являются.
Цитата:

Цитата gannet
3. установить Windows - вся разметка будет создана автоматически и после установки у вас в БИОС Windows boot manager уже будет на SSD! (да и разделы по 100МБ и 450МБ при обновлении до новой сборки пересоздаваться не будут) »

Если Вы подтверждаете что предыдущие шаги были сделаны правильно, то насколько опять же если я верно понимаю, данный шаг ранее тоже был выполнен.
Цитата:

Цитата gannet
P.S. никогда не устанавливал Windows в UEFI на компьютер с двумя дисками (один из которых уже был системным), возможно, у вас поэтому на новом диске не создались нужные разделы - перед установкой лучше отключить ваш HDD (малый SSD, я так понял, встроенный, но и нем разговор) »

Я когда на стационарный компьютер устанавливаю виндоус (7), то так и делаю. А вот в ноутбуке, к сожалению, так сделать не могу, поскольку HDD там сложновато отключить.

Исходя из новых данных подскажите, пожалуйста, всё-таки что мне следует сделать для того чтобы виндоус грузился автоматически.

ZimD 17-01-2017 12:46 2704126

Еще хочу раз обратить внимание, поскольку, возможно это важно.
Загрузка в биосе под названием SSD - это я сам создал, методом тыка.
И второй момент - когда я объединял логические части HDD, то вполне возможно удалил нужные куски раздела по 100 МБ которые.

gannet 17-01-2017 13:27 2704132

ZimD, для начала - пока непонятно, как у вас ОС на SSD загружается, давайте посмотрим вывод в командной строке от имени администратора двух команд:
1. bcdedit
2. diskpart
list vol

То, что он GPT и загрузочный, радует! То, что файлы загрузки и раздел EFI у вас на другом диске - огорчает. Надеюсь, вы на SSD переезжаете не по причине того, что HDD "сыпется" (на всякий случай предоставьте его Смарт из CrystalDiskInfo, чтобы понять, можно ли оставлять управление загрузкой на нем)

ZimD 17-01-2017 13:48 2704137

Цитата:

Цитата gannet
давайте посмотрим вывод в командной строке от имени администратора двух команд »

Сейчас доступа к ноутбуку нет, вечером предоставлю информацию, но может она и не понадобится по следующим соображениям, Вы спрашивали:
Цитата:

Цитата gannet
То, что он GPT и загрузочный, радует! То, что файлы загрузки и раздел EFI у вас на другом диске - огорчает. Надеюсь, вы на SSD переезжаете не по причине того, что HDD "сыпется" (на всякий случай предоставьте его Смарт из CrystalDiskInfo, чтобы понять, можно ли оставлять управление загрузкой на нем) »

С диском думаю всё в порядке, переехал наконец-то на SSD, потому что с приобретением ноутбука на виндоус8, а потом и виндоус10, узнал о проблеме загрузки жесткого диска на 100% с которой никак не удавалось справится.
Я не претендую чтобы файлы загрузки и раздел EFI оставался на HDD. И если правильнее и/или каким-то образом лучше чтобы эти данные были на SSD, то давайте так и сделаем.
Я правильно понял, что чтобы это сделать мне следует сначала удалить эти данные на HDD посредством встроенного в виндоус Управление дисками. А потом снова переустановить виндоус так как написано в статье, на которую Вы давали ссылку, а именно https://www.outsidethebox.ms/16075/ ? То есть: "Способ 1 — программа установки Windows (рекомендую). Этот способ работает только при наличии установочного диска, конечно. Достаточно начать установку, дойти до экрана конфигурации дисков и создать раздел на незанятом пространстве." Правда еще не разобрался откуда взять незанятое пространство...

gannet 17-01-2017 14:48 2704146

Цитата:

Цитата ZimD
Способ 1 — программа установки Windows (рекомендую) »

Имеется ввиду чистая установка Windows на диск с неразмеченным пространством. К сожалению, создать разделы мало, необходимо еще и наполнить их, а для этого лучший вариант - установка Windows, иначе можно было бы сжать ваш системный раздел и добавить нужные разделы в конце диска (этот вариант надо немного изучить, пока с UEFI до конца не разобрался, только с legacy)
А вот удалять разделы с HDD сейчас нельзя, сами понимаете - без них ОС, скорее всего (bcdedit покажет), не загрузится. Это можно будет сделать, если решите заново установить ОС на SSD - непосредственно с установочного носителя через diskpart.
P.S. Похоже, bcdboot работает и для UEFI также, шанс обойтись без переустановки есть!

ZimD 17-01-2017 15:11 2704152

Цитата:

Цитата gannet
Имеется ввиду чистая установка Windows на диск с неразмеченным пространством »

Хорошо, значит HDD я не трогаю. Загружаюсь с флешки с установочным виндоус10, дохожу до окна с вопросом "Где вы хотите установить виндоус?", выбираю SSD, нажимаю "Удалить" - таким образом у меня получится неразмеченное пространство, далее нажимаю "Создать" и вот теперь "Программа установки автоматически создаст все необходимые разделы" и лишь затем можно нажимать кнопку "Далее". Правильно?
Картинка для примера:

gannet 17-01-2017 16:46 2704174

ZimD, Нет, если вы собираетесь устанавливать Windows, то удалить те разделы с HDD нужно, но непосредственно в ходе установки, чтобы не получить два незагружающихся диска тогда, когда к установке вы еще не готовы (для UEFI-установки образ на флешку записывать надо с определенными параметрами, прочтите статью и картинки внимательно)
А то, что разделы создаются автоматически, как только вы пытаетесь создать раздел под систему - это правда!
Раз будете переустанавливать, что хорошо, ибо позволит потом обновлять релизы Windows без "головняков" и создания дублирующих разделов, сделайте установочную UEFI-флешку, сохраните с SSD, все, что нужно и загрузитесь с флешки, удалите раздел с SSD, нажмите Создать, если вам предложат создать служебные разделы - соглашайтесь и устанавливаете, если нет, то удаляйте эти разделы с HDD и, возможно после перезагрузки, создавайте раздел на SSD, тут он без всяких предложит:-) (если у вас, конечно, не "перелопаченная" Г-сборка)

olen6 17-01-2017 18:25 2704233

Файлы загрузки SSD десятки находятся на HDD, на 100 Мб разделе, который типа шифрованный. Исходя из этого, SSD без HDD не загрузится. Т.к. HDD из ноутбука не вытащить, то новая переустановка десятки на SSD ничего не даст - загрузка SSD десятки будет по-прежнему прописываться на HDD, даже если создать на SSD нужные разделы вручную во время переустановки 10.
Можно (не переустанавливая 10) создать на SSD свои файлы загрузки, тогда не придётся каждый раз заходить в биос для успешной загрузки SSD десятки. Можно поджать диск С и разместить в конце SSD диска нужные файлы, как говорил gannet, а можно (и так лучше) разместить их в начале SSD диска, если у вас перед диском С есть ещё один раздел. Чтобы узнать, два сейчас у вас раздела на SSD или один, дайте посмотреть скриншот команд:
diskpart
select disk 1
list partition

ZimD 17-01-2017 19:22 2704242

Вложений: 2
Цитата:

Цитата gannet
Раз будете переустанавливать, что хорошо, ибо позволит потом обновлять релизы Windows без "головняков" и создания дублирующих разделов, сделайте установочную UEFI-флешку, сохраните с SSD, все, что нужно и загрузитесь с флешки, удалите раздел с SSD, нажмите Создать, если вам предложат создать служебные разделы - соглашайтесь и устанавливаете, если нет, то удаляйте эти разделы с HDD и, возможно после перезагрузки, создавайте раздел на SSD, тут он без всяких предложит:-) »

Так и сделал. Служебные разделы предложило создать, я согласился, создался на 16 мб раздел если не ошибаюсь всего лишь на SSD. И я продолжил установку как Вы и сказали. Соответственно разделы с HDD не удалял по 100 Мб которые. Но увы, как и написал:
Цитата:

Цитата olen6
новая переустановка десятки на SSD ничего не даст - загрузка SSD десятки будет по-прежнему прописываться на HDD »

Цитата:

Цитата gannet
если у вас, конечно, не "перелопаченная" Г-сборка »

У меня официальные виндоус10 домашняя для одного языка скаченная с сайта Макрософт :)
Тогда переходим к плану Б.
Цитата:

Цитата gannet
пока непонятно, как у вас ОС на SSD загружается, давайте посмотрим вывод в командной строке от имени администратора двух команд:
1. bcdedit
2. diskpart
list vol »

Результаты ввода этих трёх команд представлены в 1 и 2.

ZimD 17-01-2017 19:27 2704243

Вложений: 1
Цитата:

Цитата olen6
Чтобы узнать, два сейчас у вас раздела на SSD или один, дайте посмотреть скриншот команд:
diskpart
select disk 1
list partition »

Сделал. Результаты в файле lp
Файл 142753

ZimD 17-01-2017 19:46 2704250

Еще раз глянул под крышку ноутбука.

В принципе можно и HDD отсоединить, всего лишь 4 винтика открутить.
Может по такому пойти пойти? И еще раз установить на SSD виндоус? Или продолжим работать с тем что есть? Хотя как-то неправильно всё-таки перед установкой виндоуса каждый раз отсоединять винт. Должен же быть и другой путь?!

olen6 17-01-2017 20:33 2704259

На SSD оказалось 2 раздела, как и ожидал, но размер первого маловат и не позволит разместить на нём файлы загрузки.
Если разобрали ноутбук, то ИМХО ставьте SSD на место винчестера и ставьте заново десятку на неразмеченное место. После установки воткнёте HDD в карман.

ZimD 17-01-2017 22:24 2704285

Так и сделал. Всё получилось и в порядке :-) Спасибо вам большое всем что наставили меня на путь истинный! :) Осталось теперь удалить каким-то образом ненужные разделы с HDD...

Влачер 25-01-2017 21:12 2706233

Здравствуйте. Мне тоже помощь нужна. Купил такой же ССД, но фирменная прога клонирования заявляет, что не видит диска с системой. Почему и как лучше перенести ось без установки? Спасибо
Добавлю.
Стояла версия 2.7? поставил 3.0 с сайта, теперь выходит сообщение, что не удается собрать инфу с исходного диска. Куда копать дальше?

gannet 26-01-2017 10:38 2706344

Цитата:

Цитата Влачер
не удается собрать инфу с исходного диска »

А вы FAQ внимательно читали, все перед этим выполнили\проверили, через USB подключили?
Цитата:

Цитата Влачер
как лучше перенести ось без установки »

Эта тема более соответствует, да и ответы там.

vovanvovanich 23-02-2017 15:44 2714283

Вложений: 2
Здравствуйте, имею ноут asus k501ux, поставил на него ssd plextor s2g (px-256s2g) - диск gpt . С помощью paragon hard disk manager произвел миграцию ос. Загрузочный раздел создан не был. Далее этой же прогой произвл клонирование загрузочного раздела-у меня 260 Мб. В биос boot диск видит ,выставляю boot option 1 - свой ssd, a boot option 2 - жесткий диск компьютера. При этом винда грузит по прежнему с жесткого. Где проблема? Скрины прилагаю.

vovanvovanich 23-02-2017 17:02 2714294

Сделал через acronis true image создал копию жесткого диска на ssd, загрузился и все заработало,ура товарищи

msipro 07-03-2018 12:38 2802072

Вложений: 1
Здравствуйте.
У меня ноутбук asus gl552vw
В нем не было ssd. Поэтому купил ssd smartbuy s11t m.2 128Gb и установил в родной слот m.2 в материнской плате. поставил на него windows 10. c HDD windows удалил.
В bios в разделе sata видит ssd. При установки windows 10 видит ssd. HDD отформатировал. При загрузке windows 10 показывает откуда загружать систему с HDD или SSD.
Уважаемые знатоки внимание вопрос:
Почему в boot option priorities не видит ssd?
Как это починить? (чтобы система загружалась с ssd.
Всем хорошего дня.
СПАСИБО"

olen6 07-03-2018 12:43 2802074

Цитата:

Цитата msipro
Почему в boot option priorities не видит ssd? »

Скриншоты не отображаются, но отвечу так, например, потому что SSD в GPT разметке.

msipro 07-03-2018 12:53 2802078

Вложений: 1
Когда устанавливал WIndows 10, он написал переписать в GPT т.к. на MBR отказывался ставить.
Мне перевести GPT в МБР и все заработает???
HDD тоже в GPT

olen6 07-03-2018 13:25 2802085

Не надо ничего в MBR переводить.
В управлении дисками (не в Aomei Partition Assistant!) расширьте диск С на всё возможное пространство, т.е. на 1,11 Гб.
Затем в командной строке от имени администратора выполните команды и дайте скрин их выполнения.
diskpart
list disk
list volume

msipro 07-03-2018 13:38 2802087

Вложений: 1
Все сделал

olen6 07-03-2018 13:47 2802090

Снова запустите ком строку от имени адм. и вводите эти команды (копируйте-вставляйте их в вашу командную строку).
Скрытый текст
diskpart
select disk 1
create partition efi
format fs=fat32
assign letter=K
exit
bcdboot C:\windows /L ru-ru /s K: /f uefi
exit
Выключайте ноутбук, отсоедините HDD и попробуйте загрузку с SSD.

msipro 07-03-2018 14:07 2802093

Всё сделал как написано, но чуда не произошло:(
Ноутбук переходит в bios, выбрать ssd в качестве загрузке не представляется возможным. В разделе sata ssd видит.
Как быть?

olen6 07-03-2018 14:11 2802094

Не нужно выбирать SSD для загрузки, его в меню может не быть вообще! Нужен пункт Windows Boot Manager, может их там у вас даже два. Пробуйте каждый.

Если всё-равно не получается, то качайте этот образ с бесплатными программами и копируйте его содержимое на отформатированную в FAT32 флешку. Если сможете с неё загрузиться, то продолжим.

msipro 07-03-2018 16:32 2802121

Загрузился с флешки, продолжаем. Что делать? Запустился windows и шесть программ на рабочем столе.

olen6 07-03-2018 19:57 2802162

Отключите HDD, оставив только SSD и загрузитесь с флешки. В данном образе нет программ для снятия скриншотов с экрана, поэтому закиньте любой портативный скриншотер на флешку, либо делайте фото фотоаппаратом. Скрины заливайте на файлобменник, т.к. форум имеет ограничения на размер.
Скрытый текст
Интересует скрин выполнения команд в командной строке:
diskpart
list volume
select disk 0
list partition

Запустите программу BootIce > вкладка UEFI > Edit boot entries > в левой части появившегося окна выделите самый верхний пункт (скорее всего это Windows Boot Manager) и дайте скрин > также выделите следующий, второй сверху пункт в левом окне и тоже дайте скрин.

msipro 07-03-2018 20:20 2802163

https://cloud.mail.ru/public/2ANy/AqPT1cyVF
Все сделал

olen6 07-03-2018 20:28 2802166

Дайте ещё скрин самого нижнего пункта Windows Boot Manager из BootIce.
И ошибки в командах не делайте, я просил select disk 0, а вы выполняете select disk0

msipro 07-03-2018 20:30 2802167

https://cloud.mail.ru/public/AFax/JBGahGt1R

https://cloud.mail.ru/public/946S/XxAmqwQa4
Исправил

olen6 07-03-2018 20:42 2802170

Как и предполагал, имеются два пункта Windows Boot Manager, но они почему-то неактивны, затенены и не поддаются редактированию. Дайте скрин нулевого сектора вашего SSD, для чего...
Скрытый текст
BootIce > вкладка Physical disk > в поле Destination Disk выбрать ваш SSD > справа внизу кнопка Sector Edit > дайте скрин появившегося окна.

msipro 07-03-2018 20:52 2802172

https://cloud.mail.ru/public/FQCn/QujPCvtnq

olen6 07-03-2018 21:02 2802176

В нулевом секторе всё правильно. Что-то больше пока мыслей нет, что делать. Может стОит переустановить винду, используя только SSD? Или можно разместить файлы загрузки ОС на вашей флешке командой bcdboot C:\windows /L ru-ru /s F: /f uefi

А в биосе, во вкладке Boot в пункте Add New Boot Option есть возможность создать пункт меню, выбрав для загрузки файл /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi на 112 Мб разделе SSD?

msipro 07-03-2018 21:28 2802180

Ничего не помогает:( может там биос обновить или еще что нибудь?
https://cloud.mail.ru/public/HETD/oTrF21jUw
Я конечно не Билл Гейтс, но меня смущает этотadd new boot option

olen6 07-03-2018 21:36 2802182

Windows Boot Manager с последнего скрина - это загрузчик на HDD. А если в биосе Fast Boot запретить, не загрузится SSD?

msipro 07-03-2018 23:51 2802195

https://cloud.mail.ru/public/LKKM/FrfiFE8sZ
Выключил вот это. Перезагрузил.
https://cloud.mail.ru/public/AsMU/XJyqoBcEX
Включил что то еще
https://cloud.mail.ru/public/E6yF/8Pei1qsP2
Пошел было открывать бутылочку игристого вина, ожидая загрузкии системы с ssd
КАК
https://cloud.mail.ru/public/2jvA/V11zzuewQ
Hdd вытащил, на ноутбук настойкой облепихи побрызгал, попресидал перед ЭВМ, результат ноль - не грузит сразу систему с ssd и всё. Лезет он на hdd. https://cloud.mail.ru/public/62zz/pg4GJqC3Y
Таблетки валерьянки запил пустырником, положил ноутбук под голову сплю.
Спасибо, выражаю искреннюю благодарность за поддержу.
Доброй ночи.

suharev4 12-04-2018 18:06 2808545

Проблема как у автора темы.Начал делать все по инструкции,которая помогла ему.Но после ввода команды format fs=fat32 доходит до 100 процентов и появляется следующая надпись:Программа DiskPart обнаружила ошибку:параметр задан неверно.Дополнительные сведения смотрите в журнале событий системы.В журнале ничего не нашел.

katrinmulen 20-06-2018 20:05 2818884

Добрый день.
Ноутбук acer a515-51g-51R4.
Купила ssd.m2 Samsung Evo 960 250 Гб. Установила в слот. Появился в системе, распределила всю область FAT32. С помощью проги samsung migration скопировала win10 на ssd. В bios - boot не появился загрузчик с ssd. Отключила в bios sata 0 - hdd. ноут загрузился с ssd. включила обратно hdd, загрузка пошла с него. В "моем компьютере" ssd не отображается, но в оборудовании присутствует. В bios ssd так и не появился - там только одна строчка - hdd. если подключить пустой hdd, то пытается загрузиться с него. Загрузка с ssd только при выключенном hdd. т.е получается что либо hdd либо ssd работает. Но я хочу грузится с ssd и использовать hdd для хранения файлов. Подскажите, пожалуйста, что требуется сделать?

olen6 21-06-2018 13:48 2818996

katrinmulen, подключите оба диска и загрузитесь с HDD. Выполните команду в командной строке от имени администратора и дайте скрин её выполнения.
Код:

bcdedit /enum firmware

Resident80 22-06-2018 21:37 2819178

Добрый день. Помогите пожалуйста. Уже замучился. Samsung RF712 S01. Решил воткнуть SSD. В ноутбуке два слота, но на второй нет шлейфа (заказал). Есть адаптер SATA. Какое-то время назад, накатил вин 10. Значит, склонировал весть диск Acronisom но вондовс не загружается. Пробовал устанавливать по новой виндовс на ссд, не заводится, пишет в эту область нельзя установить. Если каким-то чудом и шла установка, то дальше 0% распаковки не доходило. После перезагрузки биос опять не видит. Откатился на HDD до семерки из рекавери, опять склонировал, не идет. Пытаюсь поставить вин 7 и та же песня, не запускается. Если доходит до разметки диска,то пишет невозможно установить в этот раздел. Через cmd менял MBR GPT. Биос какой-то урезанный, ничего толком не выбрать. Кто-то BOOT выбирает, кто-то SATA, у меня нет такого. В общем уже не знаю куда копать. Биос то видит флешки с виндовс и ссд диск то нет.

Дело было в бабине. Видимо не подходил контроллер. Заменил SSD на Samsung и все пошло без проблем.

katrinmulen 07-07-2018 19:57 2820963

Вложений: 1
olen6, извиняюсь за такую задержку.
Прикладываю скрин команды bcdedit /enum firmware (вставлена загрузочная флешка еще)

katrinmulen 07-07-2018 20:08 2820964

Вложений: 1
olen6, вот еще скрин с диспетчера дисков. SSD вне сети

katrinmulen 07-07-2018 20:10 2820965

Создала загрузочную флешку. Можно ли через биос отформатировать hdd и ssd, и установить с флешки win10 на ssd?

Цитата:

Цитата katrinmulen
olen6, вот еще скрин с диспетчера дисков. SSD вне сети »

olen6,
Через правую кнопку включила в сеть ssd.

Как лучше отформатировать все диски и по-новой установить win10?

katrinmulen 07-07-2018 21:07 2820976

olen6, обновила биос. ссд появился в очереди загрузки. подняла его на 1 позицию, сохранила, загрузился с ссд. хдд доступен. но при выключении компьютера и повторном включении загрузка опять с хдд. Могу ли я отформатировать хдд, чтобы виндоус остался только на ссд? как лучше отформатировать хдд, чтобы использовать его как доп хранилище для файлов?

katrinmulen 08-07-2018 00:15 2820993

Цитата:

Цитата katrinmulen
Добрый день.
Ноутбук acer a515-51g-51R4.
Купила ssd.m2 Samsung Evo 960 250 Гб. Установила в слот. Появился в системе, распределила всю область FAT32. С помощью проги samsung migration скопировала win10 на ssd. В bios - boot не появился загрузчик с ssd. Отключила в bios sata 0 - hdd. ноут загрузился с ssd. включила обратно hdd, загрузка пошла с него. В "моем компьютере" ssd не отображается, но в оборудовании присутствует. В bios ssd так и не появился - там только одна строчка - hdd. если подключить пустой hdd, то пытается загрузиться с него. Загрузка с ssd только при выключенном hdd. т.е получается что либо hdd либо ssd работает. Но я хочу грузится с ssd и использовать hdd для хранения файлов. Подскажите, пожалуйста, что требуется сделать? »

Все решилось.Обновила биос. Через загрузочную флешку отформатировала хдд. отменила установку виндоус. все работает

shurken 10-08-2018 23:24 2825883

Прошу помощи. Устанавливал на NVMe M.2 SSD Intel 760p W7 Home Premium x 64 с флешки, записанной Rufus.
При установке система диск сразу опознала, распаковка/установка прошла успешно, перезагрузка - и черный экран с сообщением:
NTLDR is missing. Если загрузить систему с предыдущего старого SATA SSD, то опять таки - Intel прекрасно виден, видно, что на
него установились системные файлы. А вот загрузиться с него - никак. Материнка современная ASUS ROG Strix X370 F Gaming,
загрузку с NVMe поддерживает. В чем может быть проблема?

sodz 13-08-2018 18:16 2826224

Установка Windows 7 на компьютер с AMD Ryzen и накопителем SSD M.2
http://instcomputer.ru/nastrojka-win...-na-ryzen.html


Информация к комментарию
Добавлю для тех кто собирается купить Nvme SSD. Windows 7 не поддерживает установку Nvme. Но производители nvme (не все) добавляют поддержку win 7.
У моего rd 400 на сайте производителя заявлена поддержка Win 7 с помощью их драйвера.
Samsung то же поддерживает. Про других производителей не знаю.
Если на Nvme SSD планируется установить Win7, то нужно выбрать производителя, у которого есть поддержка win7 и интегрировать драйвер в дистрибутив семёрки и установить win 7.
https://remontcompa.ru/page,1,3,572-...d.html#comment

BruceBy 18-08-2018 19:12 2827325

Доброго всем времени суток! Господа нужна помощь, я уже не знаю что делать... В течение суток пытался поставить Win10 на новенький SSD SP Slim555 120GB и все тщетно... Ноутбук Lenovo 100-15IDB. Изначально 2 года назад стояла лицензия win8, обновился до 10, так что и стояла лицензия. Создал мультизагрузочную флэш через Microsoft. Поставил сразу SSD в штатный слот, а HDD поставил в переходник вместо DVD. Первые пару часов не мог запустить установку с флэшки, в биос лазил пробовал переключать с UEFI на Legacy, перерыл всю инфу (а ее мало по такой проблеме), только здесь похожая проблема была у топикстартера, но у меня ничего не вышло. Перестовляя туда-сюда ЖД удалось начать запускать флэшку, но проблемы шли одна за другой. Я обновил BIOS на последнюю версию (от 5.07.2018), ничего не изменилось. В итоге почти сутки спустя (прерывался только на сон и другие потребности) я научился ставить win10 на старый HDD. Оба ЖД определяются в BIOS, в режиме Legacy, но в EFI только HDD. А с Legacy установка и запуск не работает и не подходит. С этой флэшкой без изменения в BIOS просто запуская с USB (Fn+F12 при запуске "boot manager" через UEFI а не Legacy) установка вся проходит и все отлично. Но то же самое с SSD не получается, Windows на SSD устанавливается и после перезагрузки по новой загружается USB, т.е. windows boot manager не запускается как у HDD. И в BIOS в разделе Boot -> Efi там только USB, а когда стоит HDD то там пишется "Windows boot manager и в скобках (модель HDD)". В общем поставил пока на HDD систему как было, SSD стоит в порту DVD, все работает, но блин, зачем я его покупал, если не могу поставить на него Windows ? Помогите пожалуйста.
Тут видно что оба ЖД подключаются нормально

Вот так в EFI определяется HDD





Стоит один SDD

Обновление BIOS

BruceBy 20-08-2018 08:38 2827482

В общем разобрался, может кому поможет:
Основная проблема была в глюке SSD, обратил на вот что внимание:
1.HDD определялся как "Диск 0", а SSD как "Диск 2", где "Диск 1" ?
В одной из программ для ЖД она увидила SSD как "Диск 1" и как "Диск 2", но первый он не давался редактироваться и т.д. в общем какой-то косяк

Позже решил что надо эту проблему как-то решать, не здоровая фигня
2. Вторая проблема, что методика Olen6 от сюда http://forum.oszone.net/thread-304760.html
В управлении дисками запущенной старой восьмёрки выбрать SSD и сжать, уменьшить его 111 Гб раздел на 100 Мб. Далее в командной строке от им. адм. (команды можете копировать из этого поста, кроме select disk 0 или 1)
diskpart
list disk
в показанном списке дисков найти ваш SSD и его номер (для примера пусть №1) подставить в следующую команду
select disk 1
create partition efi
format fs=fat32
assign letter=K
exit
раз уж у вас скопированному разделу с системой присвоена буква A, то продолжайте в командной строке с этой буквой
bcdboot A:\windows /L ru-ru /s K: /f uefi
exit
Пробуйте загрузиться с SSD.

Была следующая проблема, при создании "partition efi" этот раздел 100мб не форматировался в фат32, только при объеме 250-500мб форматировался, где то вычитал что это структура MBR, а GBT как раз 50-250мб, по этому что-то тут не так было, учитывая что диск GBT.
Решил сразу разобраться с 1ым пунктом, стал скачивать разные проги для оптимизации SSD, одной из первых попалась SSD Fresh, я там все потыкал для оптимизации, перезагрузил ноут и вуаля - диски как должны быть 0 и 1

Далее по инструкции Olen6
Наконец то раздел в 100MB отформатировался в FAT32
Вот только команды bcdboot из Windows не работают почему то, пишет ошибка, а вот из меню установки Windows (Shift+F10) все работает. Прописал через установщик и ура, все появилось.

Все поставил кое-как Win10, SSD стоял в слоте DVD, все заработало, но диск был криво разбит (без тома восстановления), поставил дрова, стала ошибка вылетать, переставил как и хотел SSD в штатный слот, переставил Win10 в 50ый раз за 2е суток, все отлично, но опять все не слава богу. HDD в DVD слоте не хочет работать, отключается, не определяется, при подключенном HDD не подключается HUB через USB, короче переставил HDD в штатный слот, SSD в DVD. Все работает, все отлично, 2е суток танцев с бубном.

crealime 13-10-2018 17:33 2835732

olen6, огромная благодарность! Все сделал по вашей инструкции, правда место на диске выделил в начале. Теперь грузится с SSD!!!

AlexBag 01-11-2018 17:12 2838932

Подскажите пожалуйста, как скрыть загрузочный раздел системы UEFI (Windows boot manager)?
Просто установил на место hdd в ноутбук ssd, а hdd поставил на место привода. Так вот, иногда загружается старая система с hdd не смотря на то, что в bios очередность загрузки выставлена начиная с ssd. Система на ssd mbr.
Когда система устанавливалась на ssd, то hdd не был подключен.

KapRandom 06-11-2018 18:54 2839582

olen6,

Установил 7ку из под винды, но загрузка идёт с hdd. И ещё странность, под 7 установленной на ssd не встают дрова на видюху, как устанавливаю, видно лишь одну заставку. Но, думаю, главная проблема что в boot нет ssd..

KapRandom 07-11-2018 16:19 2839710

Отформатировал ssd. Выделил 100 мб.
Цитата:

Цитата valdemir
успешно смигрировал систему с помощью Paragon Migrate OS to SSD »

В boot priority ssd так и не появился, но система грузится c ssd! Вот только пока подвисает, долго завершается работа win, через раз грузится долго. Буду разбираться. Спасибо теме и тем кто отписывался в ней:)

A55A 16-11-2018 11:04 2841026

Привет, поставил на ноут Fujitsu c SATA (примерно 2005 г.в.) SSD диск, все нормально, за исключением того что при холодном старте диск не определяется в BIOS, после последующего Ctrl+Alt+Del определяется в BIOS нормально и система с него грузится как обычно. BIOS обновил на последний, в настройках ставил "Быстрая загрузка - запретить", не помогает. Можно как-то SSD (WD Green 120GB WDS120G2G0A) заставить после включения выходить на связь быстрее? Что еще можно попробовать?

aleks m 05-01-2019 21:21 2850056

Здравствуйте!

Столкнулся с аналогичной проблемой при переезде с HDD на SSD Samsung 860 evo 250Gb.
В разделах boot BIOSа нет возможности выставить загрузку с SSD, хотя сам диск в биосе виден, в Windows тоже, загружаться приходится выбором источника загрузки в BIOS вручную.

Тему всю перечитал, но для каждого случая отдельные решения были и самостоятельно копаться как-то боюсь.

Chigorino 18-09-2019 19:45 2888505

Вложений: 6
Всем привет! Задумал обновить свой ноутбук Lenovo Ideapad Y550. Купил SSD диск kingston 120 gb, чтобы сделать его системным. HDD планировал использовать на месте DVD-rom для хранения данных. В BIOS новый диск не виден, при попытке установки на него ОС с флешки возникает сообщение, что установка на этот диск не возможна. Поставил SSD на место dvd-rom, windows диск определила, драйвера установились, присвоилась буква E. Файлы на него и с него копируются без ошибок. Но в BIOS диск не определяется, хотя установлена последняя версия драйверов. Так понимаю, что невозможность установки ОС на SSD объясняется именно этим. Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, решить проблему!

Dark_Delphin 03-10-2019 16:31 2890614

Я поставил оптибей ССД вместо ДВДРома и ССД вместо HDD (два олинаковых.)
На первом ССД стоит винда, на второй поставил с флешки убунту, все поставилось, но в бут меню нету второго ССД, грузится в наглую винда.

В биосе на главной старнице пишет что стоит два ССД, ну как грузить винду или убнту ?

Каждый раз менять местами SSDшки не удобно)))

biskvit 02-05-2020 19:00 2919701

Вложений: 5
Приветствую всех. у меня похожая проблема, менял матрицу на ноутбуке ASUS k56cb, после сборки видимо сбились настройки биоса, не хочет загружаться с SSD, других жостких в ноубуке не установлено, система впорядке на диске, проверял на другом ноутбуке, все запускается. поперетыкал все настройки какие можно в биосе ничего не помагает. Прилагаю скриншоты настроек биоса. Заранее большое спасибо

Сергей.Иванович@vk 13-11-2020 19:59 2939880

Вложений: 4
Приветствую знатоков!
Может кто-нибудь помочь? Ситуация следующая:
Ноут Asus N751J, воткнул m.2 WD 550SN 500Gb. Пытался перенести Win8.1 Acronis'ом версия для WD, но он жутко тупил и при очередной неудачной попытке наделал кучу разделов восстановления.
Плюнув на эту недоделанную программу, через MiniTool Partition Wizard за 40 минут перенес систему на ssd, и вроде бы вот оно счастье, но нет, в BIOS не видно SSD соответственно не могу с него загрузиться.
Загрузочный раздел на SSD присутствует. Насколько мозгов хватило, сделал копию текущей загрузки, поменял путь на раздел с win на ssd и сделал его default (см. bcdedit2.png), но и это не помогло, при загрузке вываливается в экран восстановления и загружается только с HDD. Скрины прилагаю.

TurboD 10-04-2021 10:42 2955412

Вложений: 1
Помогите, пожалуйста.
Ноут Самсунг R518. Штатный винт заменил на ссд крусиал bx500 120gb. Памяти 2 гб, поэтому планировал поставить вин7хоум32. Но 32 бит винда не позволяла установить себя: с флешки загружался, доходил до настройки диска, а там сообщение, что мол винда не может встать в это раздел. Нарыл, что уефи работает только с 64 бит версией семерки. Залил на флешку 64 бит, дошел до настройки диска, создал разделы, а сообщение о невозможности снова появилось. Но нажал на далее и установка продолжилась. Файлы скопировались, перезагрузка. И винда не грузится с ссд, а в биосе ссд виден в списке дисков, но не виден в бут-приоритете. АХСИ включен. При этом привод в буте виден как АХСИ-сдром. АХСИ выключил. Винт (вместе с сдромом) стал виден в буте как ИДЕ-хдд. Винда загрузилась, доустановилась и работает нормально.
Штатный винт работал в АХСИ-режиме с предустановленной вендором вистой 32 бит.
Хотелось бы установить винду на ссд в АХСИ режиме и, если можно 32 бит, но не обязательно.
Приложен скрин разделов ссд в бутайсе.

bredych 10-04-2021 11:03 2955415

По памяти, при инсталле старых осей на носители, чей класс создали после их появления, требовалось подсовывать драйвер, чтоб ось могла загрузиться с этого носителя. Аналогично и в отношении части ноутов:при инсталле может требоваться отдельный драйвер носителя. Подсовывается перед началом копирования файлов оси
Я с телефона, неудобно, потому сами прогуглите по своей модели, не требуется ли это ему и не даёт ли производитель такой драйвер.

TurboD 10-04-2021 11:31 2955418

бредыч, тут, думаю, проблема не в дровах на ссд под винду. Они вообще бывают? )) Тут, чую, настройки АХСИ и легаси бута в биосе и мбр/гпт на ссд - с ними комбинировать надо. А на этот ссд я уже винду ставил 32 бит на более старом ноуте.
Просто в данном случае я ставил винду с флешки, которая с мбром упорно не виделась в буте биоса. И я вынужден был залить на слешку руфусом 64 бита с ГПТ уже. Думаю, если заставить биос увидеть флешку с МБРом, то поставить 32 бит винду на ссд. На штатном винте же как-то виста 32 бит с МБРом поставилась.
А может забить на флешку и записать винду на болванку? Может с неё и 32 бита установятся и МБРный ссд в буте биоса увидится?

bredych 10-04-2021 19:12 2955463

попробуй. Благо, болванка копейку стоит.

TurboD 10-04-2021 20:15 2955466

Уже создал флешку с мбром и виндой 32 бит. Биос её видит в буте. Ахси включен, уефи отключен. Гружусь с флешки. Дохожу до настройки диска, а там ошибка, мол, не могу в этот раздел встать. Шифт-ф10, дискпартом удаляю гптшную разметку, вручную создаю мбрный раздел, делаю активным, перекидываю туда инсталяху винды, пишу бутсектор. Ребут. И биос, сука, не видит ссд в буте. Вот есть ли смысл с болванки теперь пробовать? Кстати, биос прошил последней прошивкой ещё - не помогло. Неужели не заведем ахси?! ))

Genzo 17-11-2021 08:40 2972214

Здравствуйте
у меня такая проблема: ssd Samsung 980 pro PCIe 4.0 NVMe M.2
подключен к разъёму m.2
ноутбук msi gl63 9sd
биос видит ссд во вкладке storage information, ссд видео в диспетчере устройств Windows, ссд инициализирован и есть разделы в мой компьютер НО
в тоже время в биос во вкладке boot, при выборе очередности загрузки ссд не видно

NickM 17-11-2021 08:48 2972215

Цитата:

Цитата Genzo
в тоже время в биос во вкладке boot, при выборе очередности загрузки ссд не видно »

У Вас на этом накопителе установлена операционная система?

Вкладка Boot отображает только загрузочные устройства, и при этом не все, если например у Вас "UEFI + включена безопасная загрузка", то только устройства с соответствующими загрузчиками на вкладке и отобразятся.

Genzo 17-11-2021 09:11 2972218

При попытке установки новой операционной системы в раздел нового ссд появляется ошибка
пробовал менять boot mode select на "UEFI", разницы нет
где-то прочитал, что из-за того, что материнская плата поддерживает PCIe 3.0 а SSD с PCIe 4.0 то для загрузочного он уже не подойдет
в целом то ссд работает, но систему на него не получается поставить, и это плохо. Потому что старый ссд фирмы ADATA уже периодически сбрасывает скорость чтения/записи до 20 мб/с. Именно поэтому и было принято решения покупки нового ссд
тем более что я прочитал, что он обратно совместим с PCIe 3.0

NickM 17-11-2021 09:48 2972222

Цитата:

Цитата Genzo
При попытке установки новой операционной системы в раздел нового ссд появляется ошибка »

Т.е. Вы пытаетесь установить новую операционную систему на уже размеченный накопитель?

Я бы попробовал сделать так:
  • извлёк бы все накопители из ноута и оставил только M.2;
  • очистил бы накопитель M.2 с помощью, ну, например, DISKPART;
  • загрузился бы с правильно подготовленной флэшки с W10/ W11 и произвёл бы попытку установки.

А вот если бы не получилось, то начал бы разбираться.

А сейчас у Вас, слишком много посторонних факторов, которые могут мешать локализации проблемки.

Genzo 17-11-2021 10:24 2972223

сделал по вашей рекомендации
при попытке установки, на этапе выбора раздела получил ошибку "нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. дополнительные сведения см. в файлах журнала программы установки

NickM 17-11-2021 10:49 2972224

Цитата:

Цитата NickM
очистил бы накопитель M.2 с помощью, ну, например, DISKPART; »

Согласно Вашего скрина, у Вас разделы уже присутствуют.

Genzo 17-11-2021 11:37 2972226

Вложений: 2
я создал разделы, очистил с помощью diskpart
удалось выбрать раздел, распаковал установщик файлы в раздел, произошла перезагрузка и сразу выбрасывает в биос, дальнейшая установка не идёт, во вкладке boot пол прежнему нету диска
и никакого эффекта

NickM 17-11-2021 11:54 2972227

Цитата:

Цитата Genzo
я создал разделы, очистил с помощью diskpart »

Вы вручную создаёте?

А зачем?

Вы пробовали установить именно на чистый накопитель?

Jula0071 17-11-2021 12:44 2972241

NVMe может загружаться только в режиме UEFI только с разбивки GPT, причём обязательно требуется специальный ef-раздел. Установщик windows сам бы разбил пустой диск как следует... Плюс, судя по скриншотам, вы пытаетесь установить Windows 7, а в ней нет поддержки NVMe из коробки, её добавляли хотфиксом, потом выкидывали, в общем там чёрт ногу сломит.

Genzo 17-11-2021 12:44 2972242

только что сделал все заново, удалил разделы, через discpart отформатировал (о окне установки операционной системы) на чистый диск идёт распаковка до момента перезагрузки и дальше снова в биос выкидывает , где наблюдаем ту же картину: диска в boot меню нету
в этот раз ошибки с GPT не выскакивает

NickM 17-11-2021 12:48 2972243

Цитата:

Цитата Genzo
только что сделал все заново, удалил разделы, через discpart отформатировал (о окне установки операционной системы) на чистый диск идёт распаковка »

Каким образом очищали разделы?

Т.е., пока Я предполагаю, что у Вы не можете привести в порядок накопитель для правильной установки, хотя при этом и не исключаю проблему в самом железе.

Но в первом надо убедиться: диск, в DISKPART, очищается командой CLEAN, и ничего форматировать не надо.

Genzo 17-11-2021 18:01 2972277

устанавливаю Windows 10
очищал с помощью команды clean, после чего остался один раздел
так в чем может быть проблема, когда диск операционная система, которая стоит с другого диска, видит это новый диск, всё работает, но boot меню не видит, и новую операционную систему поставить на него не могу ,
да и ноутбук не старый
в режиме boot mode select: legacy ssd виден в boot order
Но если поменять обратно на uefi то снова попадает
разделы системные появились, это видно при повторной попытке установки операционной

с помощью Руфуса сделал загрузочную флешку со стилем раздела GPT, и в boot order теперь флешка тоже не отображается, и загружаться с неё не хочет, сразу в биос выкидывает

NickM 17-11-2021 18:43 2972281

Цитата:

Цитата Genzo
с помощью Руфуса сделал загрузочную флешку со стилем раздела GPT, и в boot order теперь флешка тоже не отображается, и загружаться с неё не хочет, сразу в биос выкидывает »

Цитата:

Цитата NickM
загрузился бы с правильно подготовленной флэшки с W10/ W11 и произвёл бы попытку установки. »

Значится у Вас этот пункт не выполняется.

Попробуйте добиться загрузки с правильно подготовленной флэшки в UEFI режиме.

Jula0071 17-11-2021 18:46 2972282

Цитата:

Цитата NickM
Но в первом надо убедиться: диск, в DISKPART, очищается командой CLEAN, и ничего форматировать не надо. »

А CLEAN удаляет собственно запись о типе разметки? В доках про это ничего не говорится. Единственно
Цитата:

all Specifies that each and every sector on the disk is set to zero, which completely deletes all data contained on the disk.
Но затирать нулями весь диск долго и жалко ресурс. Я бы просто затёр первый мегабайт при помощи dd.

NickM 17-11-2021 19:03 2972285

Цитата:

Цитата Jula0071
А CLEAN удаляет собственно запись о типе разметки? »

Да, после требуется повторная инициализация MBR/ GPT.

Цитата:

Цитата Jula0071
В доках про это ничего не говорится. »

Многие поставщики оборудования об этом говорят, Crucial, Seagate, etc.

Genzo 17-11-2021 21:08 2972305

загрузился бы с правильно подготовленной флэшки с W10/ W11 и произвёл бы попытку установки. »
Значится у Вас этот пункт не выполняется.

Попробуйте добиться загрузки с правильно подготовленной флэшки в UEFI режиме.

так не видит флешку со схемой раздела GPT, т.е правильно настроенную, ровно так же как и сам ssd
как мне установить то

Jula0071 17-11-2021 21:18 2972306

Цитата:

Цитата Genzo
так не видит флешку со схемой раздела GPT, т.е правильно настроенную »

Значит, флешку делаете неправильно.

Genzo 18-11-2021 09:50 2972346

теперь флешка сделана точно правильно, в момент выбора диска для установки произвожу clean и convert gpt
идёт процесс установки, далее перезагрузка и всё, снова в биос, и снова не видим ssd
дополнительные разделы создались, это видно при повторной попытке установить ось
в boot order по-прежнему не видно ссд
видео только в legacy

в общем я тут прочитал, всем помогает такой способ, а мне нет, следовательно проблема во мне, и как решить это я не знаю
тут либо проблема в ноутбуке, либо в ссд, но опять же, ссд то работает

NickM 19-11-2021 22:14 2972539

Цитата:

Цитата Genzo
в общем я тут прочитал, всем помогает такой способ, а мне нет, следовательно проблема во мне, и как решить это я не знаю
тут либо проблема в ноутбуке, либо в ссд, но опять же, ссд то работает »

Интересно, а этот способ может ли помочь в Вашем случае?

Sergik1945 23-11-2021 01:37 2972848

Та же шляпа, что и у Genzo
Для ноута Asus Vivobook S15 M533 взял новый ssd WD SN550. Слот 1, либо слеп был, когда разбирал, поэтому заменил родной ssd на новый, сделал загрузочную флешку Win10, пробовал и через Rufus, и через Ultra iso.
При запуске, сразу кидает в биос, ни флешки, ни диска для загрузки нет, хотя диск определяется.
Если вырубить кнопкой и включать зажав Esc или F8, то появляется выбор флешки в boot, а значит можно начать установку. Убирал разделы и давал установщику автоматом создать разделы, устанавливаю винду и в момент, когда должна быть перезагрузка, которая происходит - начинается очередной круг ада, в котором снова отсутствует выбор в бут.
Если отключить питание и снова запустить с зажатой клавишей, то появляется возможность выбора флешки, но не ссд. При очередной попытке установки можно увидеть, что в винда накопировала файлы, но установить дальше не смогла.
Флешка определяется с UEFI в начале названия, если включать с зажатой клавишей.
Есть какие идеи по решению сей чудной проблемы?
Сижу третий день, чего только не пробовал, включая ручную разметку

UPD: Всё же я был слеп и не увидел в другом конце платы место под дополнительный ssd. Вставил туда новый, старый вернул в родное гнездо - всё завелось и определилось.
Однако всё-равно интересен момент, почему такая шляпа с установкой на новый чистый ssd.

Psix95 07-02-2022 20:35 2979483

Подскажите пожалуйста, ноут Асус троит с установкой винды на ssd то определяет его то нет, винда как бы устанавливается на ссд но когда комп перезагружается то выдает ошибку и предлогами три Виндоус 7 и одну 10 ,в чем причина ? На штатном месте стоит ссд а за место ДВД стоит шдд.

Vanadiy777 08-02-2022 03:08 2979500

Цитата:

Цитата Psix95
винда как бы устанавливается на ссд но когда комп перезагружается то выдает ошибку и предлогами три Виндоус 7 и одну 10 ,в чем причина ? »

Psix95, при установке надо отформатировать загрузочный раздел, тогда и "троить" перестанет...
Windows то хоть какой ставите, в каком режиме - BIOS или UEFI, какая модель Asus?
Поверьте - здесь ясновидящих нет, а той информации, которую Вы предоставили, недостаточно для решения проблемы.

Jula0071 08-02-2022 11:15 2979522

Цитата:

Цитата Vanadiy777
при установке надо отформатировать загрузочный раздел »

Лучше очищать полностью весь диск, напр. secure erase.
Цитата:

Цитата Vanadiy777
Windows то хоть какой ставите, в каком режиме - BIOS или UEFI, какая модель Asus? »

Ну и протокол SSD: SATA или NVMe.

Vanadiy777 08-02-2022 11:48 2979526

Цитата:

Цитата Jula0071
Лучше очищать полностью весь диск »

Полностью согласен, но у человека, возможно, есть другие разделы, на которых могут находиться данные, поэтому я и не стал предлагать этот вариант.

Jula0071 08-02-2022 13:47 2979544

Цитата:

Цитата Vanadiy777
возможно, есть другие разделы, на которых могут находиться данные »

На системном диске под десктопную винду? Тогда это отличный повод избавиться от них. А по поводу данных, моя позиция проста: если данные не резервируются, то они не важны, поскольку и так могут пропасть при любом сбое или ошибке.

Psix95 08-02-2022 13:49 2979545

UEFI, все форматировал, не помогает,в биосе в разделе advaced есть пункт SATA Configuration там определяется и шдд и ссд , но в разделе Boot есть только шдд, когда запускал с hdd а ssd был в приводе то через мой компьютер он определялся, и в управлением дисками тоже все нормально, ноутбук asus x552e, не могу ещё фото здесь прикрепить.

Psix95 08-02-2022 14:12 2979548

Цитата:

Цитата Jula0071 (Сообщение 2979522)
Цитата:

Цитата Vanadiy777
при установке надо отформатировать загрузочный раздел »

Лучше очищать полностью весь диск, напр. secure erase.
Цитата:

Цитата Vanadiy777
Windows то хоть какой ставите, в каком режиме - BIOS или UEFI, какая модель Asus? »

Ну и протокол SSD: SATA или NVMe.

Семёрку ставлю

Vanadiy777 08-02-2022 14:19 2979549

Psix95, отключите HDD на время установки Windows, оставьте только SSD.
Запустите установку Windows, поудаляйте все разделы на диске и нажмите "Далее". Программа сама создаст необходимые служебные разделы и раздел под операционную систему в формате GPT.
Затем, когда ОС будет установлена, подключите свой HDD, в BIOS выставьте приоритет загрузки с SSD.

P.S. В Boot SSD не видится потому, что он у Вас еще не загрузочный.

Psix95 08-02-2022 14:40 2979551

Сейчас попробую, и ещё когда я устанавливал якобы на ссд но установливалась почему то на шдд

Не получается, пишит * нам не удалось создать новый или найти существующий раздел, Дополнительные сведения смотрите в журнале установки виндовс

Цитата:

Цитата Vanadiy777 (Сообщение 2979549)
Psix95, отключите HDD на время установки Windows, оставьте только SSD.
Запустите установку Windows, поудаляйте все разделы на диске и нажмите "Далее". Программа сама создаст необходимые служебные разделы и раздел под операционную систему в формате GPT.
Затем, когда ОС будет установлена, подключите свой HDD, в BIOS выставьте приоритет загрузки с SSD.

P.S. В Boot SSD не видится потому, что он у Вас еще не загрузочный.

Не получается, пишит * нам не удалось создать новый или найти существующий раздел, Дополнительные сведения смотрите в журнале установки виндовс

Psix95 08-02-2022 14:55 2979555

Удалил раздел,вроде пошла установка

Vanadiy777 08-02-2022 15:02 2979556

Цитата:

Цитата Psix95
Семёрку ставлю »

Какой разрядности? Стоит помнить, что в UEFI на разметку диска GPT возможна установка только Windows x64
Цитата:

Цитата Psix95
Удалил раздел, »

Сразу говорил, что надо удалить все разделы.

Psix95 08-02-2022 15:38 2979561

Все работает, спасибо большое )))

Vanadiy777 08-02-2022 15:46 2979563

Цитата:

Цитата Psix95
Все работает, спасибо большое ))) »

Psix95, рад был помочь...

Psix95 09-02-2022 07:54 2979605

И снова здравствуйте) установил виндовс на ссд поработал немного потом я выключил ноут и подключил шдд за место привода ,все заработало но почему-то в моем компьютере он не весь( тоесть 300 гигов из 1т. Куда делось остальное место?

Vanadiy777 09-02-2022 12:53 2979627

Цитата:

Цитата Psix95
все заработало но почему-то в моем компьютере он не весь( тоесть 300 гигов из 1т. Куда делось остальное место? »

Psix95, это последствия ваших экспериментов с установкой Windows...

Айрат111222 26-02-2022 04:36 2980832

Хелп, 4 час пытаюсь починить, если мне кто нибудь поможет я буду счастлив.
Поставил ссд М2 в ноутбук, он его увидел я скинул все файлы на него, он прекрасно работает. Но я решил все таки поставить на него винду и тут выяснилось что биос его просто не видит и установить ни чего не получается. В начальном меню информации биос тоже видит ссд.

Habetdin 26-02-2022 14:37 2980859

Цитата:

Цитата Айрат111222
поставить на него винду »

Какую версию Windows?
Цитата:

Цитата Айрат111222
выяснилось что биос его просто не видит »

Цитата:

Цитата Айрат111222
В начальном меню информации биос тоже видит ссд »

Может быть программа установки (а не BIOS) не видит? Раз до этого получалось скопировать на него файлы и на начальном экране видно :)

Vanadiy777 26-02-2022 14:57 2980861

Айрат111222, полностью согласен с коллегой Habetdin, очень мало информации...

плюс, ко всему этому, Вы сами себе противоречите:
Цитата:

Цитата Айрат111222
выяснилось что биос его просто не видит и установить ни чего не получается. »

Цитата:

Цитата Айрат111222
В начальном меню информации биос тоже видит ссд. »

Это как?

Айрат111222 26-02-2022 20:46 2980883

Windows 10. Всё стало ещё запутаннне, я купил ещё один ссд взамен обычного hdd.
Итог у меня ноутбук увидел новый ссд apaser as350x и установил на него винду, но теперь не видно ссд м2 gaming s11 pro и не могу создать раздел или том. Захожу в биос и вижу, что там он есть, но не запускается.

Айрат111222 26-02-2022 20:56 2980884

Вложений: 1
Вложил скрин, я не особо силен в этом всем. Если направите на путь истинный, все скину то нужно.

Vanadiy777 27-02-2022 12:14 2980911

Айрат111222, судя по скрину, у Вас еще какая то флешка вставлена...
Извлеките все лишнее.
Затем, в командной строке, запущенной от имени Администратора, наберите:
Код:

diskpart -> Enter
list disk -> Enter

скрин в студию...


Время: 02:28.

Время: 02:28.
© OSzone.net 2001-