Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вопрос про питание юсб портов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354707)

Юрий.Пильников@vk 22-12-2023 08:25 3021806

Вопрос про питание юсб портов
 
Всем привет. Купил недавно настольный компьютер по дешевке. Материнка G41C-VS, ну и проц дюал кор, короче просто инет юзать или кино смотреть. Так вот когда шнур питания подключён к системному блоку, в сам компьютер выключен, мышка соединённая в юсб порт 2.0 горит. Я читал в инете что надо в биосе покопаться, короче смотрел там и менял настройки юсб и пр. параметры, ни чего не получается, чтоб мышка не горела. Если кто в курсе, напишите какой именно параметр в биосе отвечает за это, или может ещё где то надо пошаманить?

bredych 22-12-2023 08:52 3021807

1. не выключен, а спит.
2. питание на мыша подается, чтоб можно было разбудить ею. Выключенной, внезапно, не разбудите.
3. чем вам мешает? Если так принципиальны миливатты - выключайте нормально, а не отправляйте в сон.

Юрий.Пильников@vk 22-12-2023 10:15 3021812

Цитата:

Цитата bredych (Сообщение 3021807)
1. не выключен, а спит.
2. питание на мыша подается, чтоб можно было разбудить ею. Выключенной, внезапно, не разбудите.
3. чем вам мешает? Если так принципиальны миливатты - выключайте нормально, а не отправляйте в сон.

Так я раньше пользовался системными блоками, никогда мышь не горела после выключения. Компьютер не спит как вы говорите. Например я выключаю виндовс и потом выдергиваю шнур питания . Потом втыкаю шнур, соответственно виндовс не было ещё включён, а мышь сразу горит после соединения шнура. Или если например подключить смартфон, то он будет заряжаться. Просто если мышь всегда горит то это снижает ее скок работы, хотя конечно можно просто выдернуть шнур мыши из юсб. Просто тут форум вот я и задал такой вопрос.

RooTC 22-12-2023 10:29 3021813

Джампер между разъемами ps2 и 12v cpu в каком положении? Есть мысль что его надо переставить, замкнув 1и2, а не 2и3 ноги.

А находится он примерно тут, судя по мануалу.
https://ibb.co/vzsXk9H

yurfed 22-12-2023 11:07 3021815

Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
Купил недавно настольный компьютер по дешевке. Материнка G41C-VS, »

Лучше бы киянку купил, небыло бы вопросов. Хотя кто знает.....


Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
соответственно виндовс не было ещё включён »

Велика и могуча русская языка

RooTC 22-12-2023 12:31 3021819

Цитата:

Цитата yurfed
Лучше бы киянку купил, небыло бы вопросов. »

Ну если человек понимает что покупает - почему нет? Эти компы вполне себе еще работоспособны при наличии ссд. Вот без него да, зрелище печальное, особенно на вин10. Но есть еще кадры из разряда "поеду через весь город потому что там дешевле", на аргумент "комп крайне не современен, будет медленным " - "да мне скорость не нужна главное что бы работал", а потом "ой что-то как-то медленно, как бы его ускорить?" :)

Cereal Keeler 22-12-2023 12:43 3021820

Цитата:

Цитата RooTC
Эти компы вполне себе еще работоспособны »

Только страшно неэффективны. Такой аппарат электричества за год нажжёт (там, где его считают) столько, что на разницу можно было б современный мини пк младшенький купить, примерно той же или большей производительности, но с потреблением в 10 раз меньше. И без проблем с ACPI S-states ;)

Юрий.Пильников@vk 22-12-2023 12:56 3021821

Цитата:

Цитата yurfed (Сообщение 3021815)
Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
Купил недавно настольный компьютер по дешевке. Материнка G41C-VS, »

Лучше бы киянку купил, небыло бы вопросов. Хотя кто знает.....


Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
соответственно виндовс не было ещё включён »

Велика и могуча русская языка

Это не моя ошибка а свапклавиатуры на смартфоне

Цитата:

Цитата RooTC (Сообщение 3021819)
Цитата:

Цитата yurfed
Лучше бы киянку купил, небыло бы вопросов. »

Ну если человек понимает что покупает - почему нет? Эти компы вполне себе еще работоспособны при наличии ссд. Вот без него да, зрелище печальное, особенно на вин10. Но есть еще кадры из разряда "поеду через весь город потому что там дешевле", на аргумент "комп крайне не современен, будет медленным " - "да мне скорость не нужна главное что бы работал", а потом "ой что-то как-то медленно, как бы его ускорить?" :)

Ну у меня винт а не ссд. Но Ютуб и онлайн тв отлично пашут без тормозов. Да и игры 10 летней давности. Проц дюал кор е5400, видео 1 гб Радеон. Собственно брал в основном для юзания инета и просмотра тв и Ютуб. Купил за 30 баксов системника в отличном состоянии. А чего ещё надо?

Цитата:

Цитата RooTC (Сообщение 3021813)
Джампер между разъемами ps2 и 12v cpu в каком положении? Есть мысль что его надо переставить, замкнув 1и2, а не 2и3 ноги.

А находится он примерно тут, судя по мануалу.
https://ibb.co/vzsXk9H

Спасибо, хоть кто то нормально по теме дал совет, посмотрю.

Юрий.Пильников@vk 22-12-2023 13:19 3021824

Цитата:

Цитата Cereal Keeler (Сообщение 3021820)
Цитата:

Цитата RooTC
Эти компы вполне себе еще работоспособны »

Только страшно неэффективны. Такой аппарат электричества за год нажжёт (там, где его считают) столько, что на разницу можно было б современный мини пк младшенький купить, примерно той же или большей производительности, но с потреблением в 10 раз меньше. И без проблем с ACPI S-states ;)

Мини пк где есть за 30 баксов, хоть бу? Ранее думал ты бокс купить на и Андроиде, но дешёвые не менее 40 баксов и они слабые. Да и сгореть могут. Старый системник самый лучший вариант.

RooTC 22-12-2023 13:26 3021825

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Только страшно неэффективны. »

Это да. Ощутил на себе при переходе с Атлона x3 460 на 10600. Но если человек за компом пару часов в день, или электричество стоит муку - ему без разницы энергоэффективность, а комп целиком стоит дёшево.

Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
Ну у меня винт а не ссд »

Я видимо зажрался, вин7 еще куда ни шло, но вин10 без ссд для меня боль.
Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
А чего ещё надо? »

Ключевое - Вас устраивает. Значит всё отлично! А на ворчания наши не обращайте внимания.

Qk3 22-12-2023 14:37 3021829

Если при выключенном компе светится мышь, то скорее всего USB порты питаются от дежурки БП. Она слабомощная. Если ее нагрузить, то можно сжечь и тогда комп не запустится. Бывают материнки и с питанием USB портов от мощного источника +5 В БП. Бывают разные предохранители. Нужно смотреть схемотехнику материнки. А если проще - смотреть парамертры материнки - какой ток могут обеспечивать USB порты, что бы не перегружать их и не сжечь.

Я бы предложил отключать комп от сети полностью. На кой _ер его держать включенным? А еще - нельзя оставлять электрооборудование подключенным к сети без контроля. Это очень опасно!

Cereal Keeler 22-12-2023 14:45 3021830

Цитата:

Цитата Юрий.Пильников@vk
Мини пк где есть за 30 баксов, хоть бу? »

За 30 нет, а за 130 да. Примерно такой эффект был по снижению затрат на электроэнергию у моей мамы, когда заменил ей не помню уже какой Core 2 Duo на J4004. Но, как заметил RooTC, если электричество стоит вам как пыль, или вообще ничего, то радуйтесь этому. Кстати, никто не думал, откуда мегатонны б/у Xeon в продаже? Их списывают не потому, что они сломались, а просто стали невыгодны в плане энергопотребления - на сроке 3-5 лет дешевле обновить платформу.

Qk3 22-12-2023 14:53 3021833

Цитата:

Цитата RooTC
Я видимо зажрался, вин7 еще куда ни шло, но вин10 без ссд для меня боль. »

Это не Вы, а 10-ка разожралась. Слишком много ест :)
https://www.youtube.com/watch?v=zvDlMTYFKps

Cereal Keeler 22-12-2023 15:39 3021837

Цитата:

Цитата Qk3
Это не Вы, а 10-ка разожралась. Слишком много ест »

Так и 7 много ест, по сравнению с XP. XP на 3 гигах летала, а 7 надо 8 гиг для комфорта. А первый мой комп был на винде 95, там 8 мег было изначально и когда апгрейднулся до 32 мег, то был счастлив. А до этого видел и ПК на 8086, где 95 в принципе встать не могла, максимум 1.0.3, и то требовала 640 килобайт, что не на каждом таком динозавре было... Всё относительно, но не вижу причин для продолжания страданий на старом железе/ОС. Реально, если б то было неподъёмно, но нет же, просто у кого-то предвзятость.

RooTC 22-12-2023 15:50 3021838

Цитата:

Цитата Qk3
Это не Вы, а 10-ка разожралась. »

Неа, на вышеупомянутом Атлоне с вин7 я уже задолбался в скорости работы, и последние года 3 там стояло ссд.
Жизнь слишком коротка что бы ждать пока комп включится. :)


Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Реально, если б то было неподъёмно, но нет же, просто у кого-то предвзятость. »

Люди которым неподъемно даже 15-20е лишних существуют, скажем одинокие бабушки-дедушки. Хорошо если есть те кто может/хочет помочь.

Cereal Keeler 22-12-2023 16:12 3021839

Цитата:

Цитата RooTC
Люди которым неподъемно даже 15-20е лишних существуют, скажем одинокие бабушки-дедушки. »

И как раз таким стоит научиться считать деньги. Чтоб не хвататься за валидол, когда счёт за электричество внезапно вырастет на те же 15-20 евро.

Qk3 22-12-2023 16:32 3021840

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
не вижу причин для продолжания страданий на старом железе/ОС. Реально, если б то было неподъёмно, но нет же, просто у кого-то предвзятость »

Согласен. Насобирал было хлама, думал на всю жизнь хватит :) Ан нет, со временем все это барахло стало не актуаным. Выбросил на... Купил новое железо. Летает. Радует. Сделал вывод: надо не хлам собирать, а копить денежку на новое железо.

Cereal Keeler 22-12-2023 16:56 3021841

Цитата:

Цитата Qk3
Выбросил на... »

Выбрасывать не обязательно, если есть, где хранить. Со временем старое железо переходит в разряд антикварного и может приобрести неплохую коллекционную ценность... но тут как угадать.

RooTC 22-12-2023 17:13 3021842

Цитата:

Цитата Qk3
Летает. Радует. »

Вово, я уже дошёл до того что обзавелся ссд не только под систему и софт, но и под скачиваемое. :o С первым ссд с вин7 пытался экономить ресурс, сэкономил, 3 года компу, комп заменен - а в ссд еще 85%. Пришел к выводу что надо по возможности использовать блага цивилизации. :yahoo:

BoBaH 13 22-12-2023 20:30 3021846

Цитата:

Цитата RooTC
вин10 без ссд для меня боль »

А 10-ка на IDE диске это вообще особое удовольствие. Минут 10 с момента пуска до успокоения 100% активности жёсткого.

DJ Mogarych 23-12-2023 11:15 3021860

Питание на USB продолжает подаваться, если компьютер выключен, и это нормально.
Существуют клавиатуры, на которых есть кнопка включения/выключения (чтобы она работала, нужно подавать питание), многие заряжают через USB свои телефоны и т. п.

В вашем случае решением проблемы будет подключение компьютера через удлинитель или фильтр с клавишей выключения и обесточивание блока питания после завершения работы компьютера.

На некоторых материнских платах существуют настройки BIOS типа Deep Sleep, но это есть далеко не везде, да и не очень нужно. В конце концов, свечение светодиода в мышке ничем не отличается от такого же светодиода в выключенном телевизоре, которому никто не удивляется, да и телевизор удобно включать с пульта, а не кнопкой на его корпусе.

Amigos 23-12-2023 16:04 3021870

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
решением проблемы будет подключение компьютера через удлинитель или фильтр с клавишей выключения »

Менее радикально и более удобно - купить беспроводную мышку. Они не светятся в режиме ожидания.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
телевизор удобно включать с пульта, а не кнопкой на его корпусе. »

Есть телевизоры с внешними ноутбучными БП. Их даже "кнопкой на корпусе" не выключишь полностью.

tamalex 23-12-2023 18:53 3021872

Цитата:

Цитата Amigos
Менее радикально и более удобно - купить беспроводную мышку. Они не светятся в режиме ожидания. »

Или лазерную - они тоже не светятся.

DJ Mogarych 24-12-2023 20:51 3021884

Или с шариком.


Время: 16:01.

Время: 16:01.
© OSzone.net 2001-