Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   IP адрес свитча, к которому подключен удаленный комп с известным (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340726)

bredych 29-05-2019 16:39 2873554

IP адрес свитча, к которому подключен удаленный комп с известным
 
Возникла глупая ситуация, что в соседнем городе есть свитч, на котором висят несколько компов, и будет создано еще пара рабочих мест и мне нужны адреса портов и свитча. Администрировала там бабулька, которая на вопрос о схеме сети делает большие глаза. Ехать в тот город только ради адреса глупо. Возможно, есть некий вариант выяснить адрес удаленно? Сеть большая, на всю страну, общий скан не вариант. Знаю адрес компа, который висит на этом свитче. Админдоступ к нему (компьютеру) есть. Просто трейс, естественно, свитча не показывает, а что-то другое в голову не приходит. Задать ipconfig /all там можно, но отдаст разве что гейт, а я не знаю, он гейт, или гейт дальше (схемы сети нет).
Инетресует именно адрес последнего устройства перед компом, потому что включаться надо будет к нему.

freese 29-05-2019 16:52 2873556

а теперь свитчи имеют ip адреса?

mwz 29-05-2019 17:03 2873558

freese, управляемые коммутаторы используются много где...

Kirill_S 29-05-2019 19:34 2873575

Цитата:

Цитата bredych
Сеть большая, на всю страну, »

Плана сети у вас нет?
программа bginfo очень полезно.
А если вы выясните что там адреса 192.168.1.x
как тогда?

Angry Demon 29-05-2019 19:38 2873576

bredych, уверены, что коммутатор там управляемый?
Сомнительно, если:
Цитата:

Цитата bredych
Администрировала там бабулька, которая на вопрос о схеме сети делает большие глаза


Jula0071 29-05-2019 20:09 2873585

bredych, давеча вы сели в лужу с вайфаем, так что кто у кого там глаза больше, тот ещё вопрос.

По теме. Допустим, что свитч управляемый и ему таки назначен адрес для администрирования и тупо забыт, тогда имея доступ к нему из локалки сканируем сеть (вряд ли она в филиале большая, что бы вы там ни думали) на тему интересных MAC адресов (первые три октета привязаны к производителю, вряд ли круглоглазые поменяли), из этого скана выбираем заинтересовавшие, и делаем выборочный скан на которых слушает админка (22, 80, 443 TCP порты обючно, еслит не поменяли). Ну вот и всё, если есть логин-пароль.

mwz 29-05-2019 23:16 2873615

Цитата:

Цитата Jula0071
Ну вот и всё, если есть логин-пароль »

А если коммутатор ставил эникейщик — то искать в тырнете (или на наклейке свича) логин/пароль по умолчанию.

bredych 09-06-2019 03:19 2874935

Цитата:

Цитата Angry Demon
уверены, что коммутатор там управляемый?
Сомнительно, если: »

уже выяснил, всё равно пришлось туда ехать, потому как места делать пришлось мне.
да, управляемые, потому что домен общий по всей стране, и соответственно управляет им головная контора, а на местах по мелочи только.
Но на будущее вопрос, как узнать дистанционно, - всё равно интересен.

Цитата:

Цитата Jula0071
давеча вы сели в лужу с вайфаем, »

я вам сразу говорил, что с ним не имел до того дел, потому и спрашивал. Называть это "в лужу" - достаточно опрометчиво.
Цитата:

Цитата Jula0071
тогда имея доступ к нему из локалки сканируем »

если б вы еще читали, на что отвечаете, цены б вам не было :)
сканить из локалки- я всё равно просканил, но для этого мне пришлось приехать в другой город. Чего для единственно узнать адрес делать не имело логики.

mwz 09-06-2019 11:21 2874949

Цитата:

Цитата bredych
да, управляемые, потому что домен общий по всей стране »

Одно к другому отношения не имеет.
Тип коммутатора хоть записали? И какой же его тип?

Busla 09-06-2019 12:31 2874953

Цитата:

Цитата bredych
сканить из локалки- я всё равно просканил, но для этого мне пришлось приехать в другой город »

не надо "с больной головы на здоровую", всё начиналось с:
Цитата:

Цитата bredych
Знаю адрес компа, который висит на этом свитче. Админдоступ к нему (компьютеру) есть. »

вот с него и можно/нужно было сканировать, но больная голова ногам покоя не даёт


Время: 20:05.

Время: 20:05.
© OSzone.net 2001-