Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Можно ли подключить одновременно два M2 NVMe(M2A + M2M)? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347687)

Mazzus 19-01-2021 01:34 2946784

Можно ли подключить одновременно два M2 NVMe(M2A + M2M)?
 
Доброго времени суток, форумчане!

Текущий конфиг:
MB - GIGABYTE Z390 GAMING X
CPU- Intel® Core™ i7-9700K
PS - Seasonic Focus GX 80 - 850 Watt
GPU - GIGABYTE 2080Super rev2.0
RAM- G.Skill 8GBx4 GB, DDR4, 3000 MHz

SSD/HDD:
M2A (m2_1) - ADATA XPG XS8200 pro 256 GB
Sata3_5 - SSD 128GB
Sata3_4 - SSD 128GB
Sata3_3 - HDD 500GB
Sata3_2 - HDD 2TB

Решил я давеча прикупить себе новый m2 NVMe ADATA XPG XS8200 pro 1TB и подключил его в M2M (m2_2) слот. Естессно, при запуске системы чипсет перестал распознавать Sata3_4&5 (это я узнал после бури эмоций, сотрясания воздуха и курения мануала :sorry: ). В мануале на МБ написано, что М2А делит шину с Sata3_4&5, то есть, насколько я понимаю, я могу использовать либо М2А либо два слота Sata3 (4 и 5). Но видимо я чего то не понимаю, потому что подключенный в M2A SSD чипсет не хочет видеть в принципе (даже при условии отключения всех Sata3 потребителей).

Может кто поможет советом, можно ли в принципе запустить одновременно оба слота M2M и M2A на данной материнской плате? Если да, то как это сделать? Пробовал ковыряться в BIOS, но тщетно.. Прямоту своих рук не гарантирую:dont-know

Буду благодарен любому дельному совету и помощи.

Grabber2006 20-01-2021 12:57 2946966

У вас оба SSD M2 PCIe. Когда вы устанавливаете PCIe M2 SSD в M2M, то у вас должны, согласно таблице, не работать SATA3 4 и SATA 5. При установке SSD M2 PCIe в M2A должны, согласно таблице, работать все порты SATA3.
Возможно вы нарвались на какую-то несовместимость.

fox_cub 21-01-2021 22:10 2947163

Mazzus, настройки БИОС сбросить не пробовали?

Mazzus 22-01-2021 00:47 2947186

fox_cub, пробовал скинуть до референсных, пробовал обновить до последней версии (была F8, обновил до F10). Встречал сообщения, что на материнках AsRock есть опция деления шины, но видимо у Gigabyte такой просто нет. Причем пробовал смотреть мануалы и обзоры на более дорогие модели от Gigabyte, там такая же беда (я приверженец данного производителя).

Пока поставил новый SSD на 1ТБ в М2А слот, а старый 256 ГБ пока смиренно и тоскливо лежит на столе. Если ставлю его в М2М слот, такая же ситуация, с которой я начал. Так же столкнулся с интересной особенностью. Если ставлю ОС на 2.5 SSD, при запуске ОСи не вижу М2 диск через проводник, но в биосе, в HWMonitor, в диспетчере устройств и при установке ОСи он отображается нормально, позволяет удалять и создавать разделы. Если ставлю ОСь на М2 диск, всё работает корректно. Может кому то будет полезна эта инфа.

yurfed 22-01-2021 01:03 2947188

Цитата:

Цитата Mazzus
(я приверженец данного производителя). »

Копай далее, приверженец.
За инфу спасибо

Busla 23-01-2021 20:46 2947380

Цитата:

Цитата Mazzus
можно ли в принципе запустить одновременно оба слота M2M и M2A на данной материнской плате? »

у i7-9700K всего 16 линий PCI Express
в вашем случае 8 идут на видеокарту, 4 на NVMe, 4 на весь остальной чипсет

Этот процессор совершенно не подходит для игрового компьютера. Он исключительно для работы со встроенной графикой - для разработчиков, аналитиков и т.п.

Mazzus 24-01-2021 00:17 2947402

Цитата:

Цитата Busla
у i7-9700K всего 16 линий PCI Express
в вашем случае 8 идут на видеокарту, 4 на NVMe, 4 на весь остальной чипсет
Этот процессор совершенно не подходит для игрового компьютера. Он исключительно для работы со встроенной графикой - для разработчиков, аналитиков и т.п. »

тогда какой процессор вы бы посоветовали в мой конфиг?

Busla 24-01-2021 14:09 2947431

Mazzus, я так понимаю, что материнка в принципе не тянет ваши 6 дисков. Так что тут какой процессор ни посоветуй, ваш конфиг полноценно не заработает.

На самом деле линии PCI Express немножко по-другому распределяются, а вот как конкретно - надо всё же надо смотреть спецификацию на конкретную материнку, но кто ж её покажет потребителю...

fox_cub 24-01-2021 14:26 2947433

Цитата:

Цитата Mazzus
тогда какой процессор вы бы посоветовали в мой конфиг? »

не туда смотрите. Вам нужно избавляться от зоопарка HDD/SSD дисков. У вас 1 Tb емкости занимает 4 присоединения. Это КОЛХОЗ, а не ПК.
Покупайте плату с контроллером типа такой и сажайте на неё ваши диски

Mazzus 24-01-2021 14:46 2947437

Цитата:

Цитата fox_cub
не туда смотрите. Вам нужно избавляться от зоопарка HDD/SSD дисков. У вас 1 Tb емкости занимает 4 присоединения. Это КОЛХОЗ, а не ПК.
Покупайте плату с контроллером и сажайте на неё ваши SSD "отгрызки" »

Не всё сразу, друг мой... то что зоопарк из непонятных носителей, я согласен. Все они переходили из одного моего ПК в другой, работали и не вызывали проблем. Обновление работающих устройств (а в случае HDD и SSD, которые используются исключительно как хранилище данных) это вопрос скорее эстетики, который зачастую требует немалых финансовых вложений.

Как я уже сказал, ранее ранее они проблем не вызывали. После данного случая я задумался о том, чтоб поставить 2 SSD по 1TB вместо нынешних 4 носителей на Sata3. Ну а прежде чем называть чей либо компуктер "колхозом" лучше сначала разобраться в предыстории.
В противном случае, это как минимум неуважение к собеседнику.

fox_cub 24-01-2021 15:16 2947438

Цитата:

Цитата Mazzus
В противном случае, это как минимум неуважение к собеседнику. »

Это просто констатация фактов без каких-либо коннотаций. Так что обижаться нет причины.

Mazzus 26-01-2021 23:42 2947665

Вложений: 2
Немного колхоза в ленту так сказать... Фотки прицепил..

fox_cub 27-01-2021 17:59 2947748

Mazzus, и?

vitbomba 27-01-2021 18:18 2947751

Mazzus, и что хотели этим сказать. Сейчас этими свистелками и перделками со светомузыкой никого не удивишь.

Mazzus 28-01-2021 23:50 2947869

Мда, вначале было информативно, в конце как обычно...

Цитата:

Цитата fox_cub
и? »

Даже "КОЛХОЗ" может выглядеть недурно, я пожалуй продолжу идти в этом русле...

Цитата:

Цитата vitbomba
и что хотели этим сказать. Сейчас этими свистелками и перделками со светомузыкой никого не удивишь. »

Честно? Именно вот для такого финального аккорда я повесил две фотки. Весьма предсказуемо :) Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Искренне благодарю всех, кто откликнулся и пытался мне помочь советом.

fox_cub 29-01-2021 11:43 2947910

Цитата:

Цитата Mazzus
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. »

скатертью по жопе...

vitbomba 29-01-2021 16:37 2947925

Mazzus, "колхоз" это когда сам что-то сделал или переделал, и при этом это функционирует и нормально смотрится. А это что у вас, это не колхоз, а обычная сборка на всём готовом. Нашли чем мерятся.

Mazzus 29-01-2021 20:34 2947938

Цитата:

Цитата fox_cub
скатертью по жопе... »

обиженка проснулась? )) или зависть? когда нибудь и у вас колхоз будет.. :)

Цитата:

Цитата vitbomba
"колхоз" это когда сам что-то сделал или переделал, и при этом это функционирует и нормально смотрится. А это что у вас, это не колхоз, а обычная сборка на всём готовом. Нашли чем мерятся. »

Я полностью согласен с Вами, в моем понимании "колхоз" это нечто собранное своими руками из подручных средств.. Мне просто было интересно, куда человек зайдет с агрессией и завистью) Мы и не померялись то толком, человек на цитату ответил грубостью (видимо книжек в школе не читал, или ещё в школе не читал). Я в жизни состоялся, поэтому и имею возможность собирать готовые сборки, да, понимаю, кто то скажет, что это не "тру", но каждый делает свой выбор. Для меня мой компуктер это в первую очередь хобби, должен тянуть всё что я хочу и просто банально радовать глаз. Именно мой глаз, а всё остальное тлен. ) а доказывать кому то что-то, смысл какой? Но, получилось как получилось. Как говорится, се ля ви. )

fox_cub 30-01-2021 07:01 2947971

Цитата:

Цитата Mazzus
Я в жизни состоялся, поэтому и имею возможность собирать готовые сборки, да, понимаю, кто то скажет, что это не "тру", но каждый делает свой выбор. Для меня мой компуктер это в первую очередь хобби, должен тянуть всё что я хочу и просто банально радовать глаз. Именно мой глаз, а всё остальное тлен. ) а доказывать кому то что-то, смысл какой? Но, получилось как получилось. Как говорится, се ля ви. ) »

Отец родной, царь-батюшка, не вели казнить, вели миловать!
Не признали тебя ироды окаянные, басурмане неверные. Хто ж знал что ты ТАКОЙ великий гуру, могешь САМОЛИЧНО компуКтеры собирать, финтифлюшки-ряшечки да свистоперделки мигающие пришпандоривать? Токмо непонятно нам, скудным умишком, пошто ты к нам снизошел с высоты мудрости своей?

Mazzus 30-01-2021 19:17 2948045

Цитата:

Цитата fox_cub
Отец родной, царь-батюшка, не вели казнить, вели миловать!
Не признали тебя ироды окаянные, басурмане неверные. Хто ж знал что ты ТАКОЙ великий гуру, могешь САМОЛИЧНО компуКтеры собирать, финтифлюшки-ряшечки да свистоперделки мигающие пришпандоривать? Токмо непонятно нам, скудным умишком, пошто ты к нам снизошел с высоты мудрости своей? »

а умное что то слабо выдать? :) ну или хотя бы по делу...

fox_cub 30-01-2021 21:25 2948062

Цитата:

Цитата Mazzus
а умное что то слабо выдать? ну или хотя бы по делу... »

По мощам и елей.
Ву компрене, мучача?

Mazzus 01-02-2021 00:03 2948234

Цитата:

Цитата fox_cub
По мощам и елей.
Ву компрене, мучача? »

что, прям так сильно горит?:) ты такой злой, потому что тебя в школе били и унижали? или до сих пор бьют и унижают?
Прости, если на больную мозоль наступил...

fox_cub 01-02-2021 01:22 2948272

Mazzus, судя по тому что мавр все никак не может удалиться, то горит у него. Да, каброн?

Mazzus 02-02-2021 00:30 2948419

Цитата:

Цитата fox_cub
судя по тому что мавр все никак не может удалиться, то горит у него. Да, каброн? »

вот и вылезла гаденькая девочка, которая пытается переводить оскорбления на испанский через гугл транслейт... поздравляю) но, прогресс на лицо, уже открытые оскорбления) меня забавляют такие люди, вот честно) аж интересно, что дальше будет? Жги :)

fox_cub 03-02-2021 13:22 2948610

Mazzus, все для вас, милейший.
Вот видите вас перестал волновать вопрос установки второго SSD, а это значит что он вас и не волновал вообще. Просто вы ждали возможности похвастаться своим хорошо освещенным "колхозом" )))

Mazzus 04-02-2021 23:25 2948844

Цитата:

Цитата fox_cub
Mazzus, все для вас, милейший.
Вот видите вас перестал волновать вопрос установки второго SSD, а это значит что он вас и не волновал вообще. Просто вы ждали возможности похвастаться своим хорошо освещенным "колхозом" ))) »

Не перестал, просто мне не смогли помочь) Я нашел другой выход и уже решил для себя данную проблему) Отчасти возможно вы правы, но лишь в том, что я доволен своим компуктером. Не это ли главное?) Как бы то ни было, удачи вам сударь! И до новых встреч на просторах паутины! :happy:

tveritin 11-09-2022 09:49 2992199

Mazzus, как всё же решили проблему?
А то, в недалеком будущем собираюсь брать материнку с м.2 разъёмом, на которую, помимо nvme, обязательно будут подключены 2 sata- диска.
Уже слышал о такой проблеме с разделением шины и не хотел бы вляпаться в это.

Grabber2006 11-09-2022 10:22 2992200

tveritin, выбираете материнскую плату, скачиваете к ней инструкцию и читаете разделы M2 и SATA. Там будет всё написано.

Jula0071 11-09-2022 14:02 2992216

Цитата:

Цитата tveritin
Уже слышал о такой проблеме с разделением шины и не хотел бы вляпаться в это. »

Нет никакой проблемы, есть обычная человеческая невнимательность при подборе и апгрейде комплектующих. Нельзя впихнуть невпихуемое, а ограничения не секрет, просто нужно читать документацию перед тем как бежать в магазин, а не после. Будете внимательны - пазл сложится и не будет бури эмоций и сотрясания воздуха.
Цитата:

Цитата tveritin
как всё же решили проблему? »

У него по идее всё хорошо должно быть, хоть сата4-5 и становятся недоступны после установки ссд в слот м2м, но остаются же ещё четыре порта сата0-3. В них переткнуть диски и ок. И м2а на них никак не влияет, при условии, что ссд там тоже нвме, а так и есть. Почему было всё плохо - гадать не берусь, может брак, может криворучие (неправильно смонтировал, или повредил разъём, или убил статикой девайс, пока ковырялся), может глюк биоса, может опять невнимательность - диск есть, но ТС его не видит... ну, может расскажет, что там у него было. Если не разобиделся в пух и прах. :)


Время: 13:45.

Время: 13:45.
© OSzone.net 2001-