Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Как распаковать драйверы от Nvidia? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=87006)

Real Root 15-07-2007 21:38 613782

Как распаковать драйверы от Nvidia?
 
Кто знает, как распаковать официальные драйвера от Nvidia для видеокарт.
Хотел интегрировать в дистрибутив английские версии дров от видеокарт, а тут облом - они запакованы непонятно чем. инсталлятор Install Shield. Впринципе, первоначальный exe файл прекрасно распаковывается 7-ZIP-ом, но то что получается после распаковки - непонятно что. С виду обычные дистрибутивные файлы mscab, но ничем открыть не могу.

Кстати, cat-файл он подписывает все файлы дистрибутива или только некоторые, например сам inf, sys, exe, dll и т.д. Более всего интересует, подписываются chm и hlp файлы? Если нет, то можно русский язык впаять в английские дрова вместо родного.

boss911 15-07-2007 21:52 613788

Real Root

Кинь, пожалуйста, прямую ссылку на дистрибутив, официальный конечно! Самому очень интересно посмотреть, так как для меня это может скоро стать актуальным вопросом!

Coutty 15-07-2007 21:59 613790

Real Root, попробуй запустить установку и скопировать файлы из временного хранилища.

Или для распаковки IS-архивов напрямую, воспользуйся спец.декомпрессором. Посмотри по ссылкам:
http://www.compression.ru/arctest/utils/utils-inst.htm
http://wasm.ru/toollist.php?list=15

boss911, у тебя нет драйверов для видеокарты?

LonerD 15-07-2007 22:28 613801

Для распаковки Install Shield можно воспользоваться специальной прогой
InstallShield CAB File Viewer 12.0.0.499 (ссылку не помню, но если погуглить, то можно найти).

Также неплохо работает софтинка Universal Extractor - универсальный распаковщик, в том числе распаковывает инсталляторы Install Shield.
Вот ссылка:
http://www.legroom.net/modules.php?o...app=uniextract

Real Root 15-07-2007 22:34 613806

Вытащить из временной папки - тоже вариант - но самый последний, если другого варианта не будет.

Mr dUSHA 15-07-2007 23:54 613822

Real Root
Может у тебя дистрибутив какой-то особенный, потому что всегда официальные дистрибутивы распаковывались обычным WinRAR-ом.
Далее отдельные упакованые файлы (у которых вместо последнего символа в расширении знак подчеркивания) можно распаковать стандартной коммандой EXPAND.
Тоесть например в консоли стоя в каталоге с этими файлами дать уомманду expand -r *.*_
Далее удаляем теперь уже ненужные упакованые фалы коммандой del /Q *.*_

Но так как в заголовках упакованых файлов нет их настоящего имени, то распакованые будут с расширением из двух символов, и их нужно переименовать, исправив расширения, например так:

ren *.dl *.dll
ren *.hl *.hlp
ren *.ex *.exe
ren *.sy *.sys
ren *.cp *.cpl
ren *.xm *.xml
ren *.tv *.tvp

А теперь собери все в кучу, и получишь скрипт :-)


Чтоб посмотреть, какие файлы подписаны, нужно открыть nv4_disp.cat, и на вкладке "Каталог безопасности" пролистать список элементов каталога, где будут указаны имена файлов.

boss911 16-07-2007 00:00 613823

Coutty
Цитата:

у тебя нет драйверов для видеокарты?
Есть, но старая версия (карта очень старая), дистрибутивы, которых раньше были запакованы в SFX, так что проблем не было! Новые версии уже как год не качал, так не знаю, во, что они сейчас пакуют!

Ладно, мне это пока не актуально, а пока это только интерес!

Real Root 16-07-2007 02:57 613869

Mr dUSHA, спасибо за исчерпывающий ответ, особенно про cat-файлы ;-)
На счет применения команды expand....... - лучше воспользуйтесь плагином к тоталу, который по данным файлам бродит как проводник по папкам :)
Проблема вся в том, что дистрибутив упакованный Install Shieldom хоть и содержит с виду обычные дистрибутивные файлы, на самом деле это вовсе не обычные cab-архивы, а что-то странное. Вобщем к этим чудикам expand неприменим. Поэтому я и создал тему с вопросом по распаковке нвидийных дров.
Поставил на закачку UniversalExtractor, о результатах отпишусь завтра.
InstallShield CAB File Viewer сходу найти не удалось - на ру-борде нет :spy:
В карйнем случае воспользуюсь ссылками от Coutty
Всем спасибо за помощь и за участие в дискуссии.

Есть хорошие новости: В любой версии драйверов подписаны лишь 27 файлов из более 50 для англ. версии и из более 230 мультиязычной.
Т.е. можно взять английскую версию и поменять в ней неподписанных файлы, соответствующими русскоязычными файлами.

boss911 16-07-2007 03:54 613874

Real Root
Цитата:

InstallShield CAB File Viewer сходу найти не удалось
InstallShield CAB Viewer 12.0.0.499 - [1.8 Mb]

Real Root 16-07-2007 07:46 613904

boss911 спасибо дорогой! Позже проверю - отпишусь.
А я, если честно, настолько обленился, что дальше ру-борда за подобным не хожу :lazy2:

Цитата:

Цитата boss911
Я точно не знаю, без понятия, может это варез! Если что, прошу больно не бить!

Скачаю - скажу, что же это на самом деле, но судя потому что на ру-борде нет - не варез.

Впрочем, для меня это уже не важно :crazy:
Кстати, сегодня ночью попробовал запустить установку, и скопировать из темпа нужное нам. И я жестоко обламался, там были те же самые запакованные файлы. По всей видимости, эта зараза, сама пихает ОС то что нужно в распакованном виде, так что вариант копирования из временной папки не прошел.

Вобще, чем больше я разбираю тему с этим InstallShield тем больше я :smoke: всторонке :)

boss911, ссылки на дистриб драйверов за тегом моря

boss911 16-07-2007 18:16 614228

Real Root

Скачал я 94-е и 158-е с многоязычным интерфейсом! И не могу понять, какие проблемы есть при распаковке? У меня все так же, как и с более старыми версиями дистрибутивов. Дистрибутив SFX-архив, распаковываю WinRAR'oм, получаю все необходимые файлы в том числе и nv4_disp.inf, который все и ставит необходимое, даже рабочую панель!

У меня сейчас в дистрибутив интегрирована 81-я версия драйверов и я уверен, что новые версии, тоже без проблем интегрируются, и будут работать!

Я чего-то подумал, что разработчики начали паковать свои драйвера во что-то другое и теперь, есть проблема получить INF файл для установки, но я, же опять хочу сказать, что все нужное без проблем извлекается из дистрибутива для последующей интеграции/установки драйверов!

Real Root 16-07-2007 18:30 614237

boss911, попрлбуйте распаковать файл nv4_mini.sy_
Тогда Вы меня поймете. Эти дрова надо инсталлить только с помощью файла Setup.exe
Через inf они не поставятся, соответственно для интеграции не пригодны.

ShaddyR 16-07-2007 18:57 614250

Real Root: я, конечно, могу ошибаться.. как и все.. только всю жизнь интеграция драйверов от нВидиа делалась как через Сетуп.ехе, так и непосредственно и через диспетчер устройств. На всякий случай проверил: Detonator_45.33_win2kxp_eng - файл nv4_mini.sy_, других нет.

boss911 16-07-2007 19:54 614292

Real Root
Цитата:

попрлбуйте распаковать файл nv4_mini.sy_
В 81.85 версии этот файл тоже не распаковывается, как и все запакованные файлы, но драйвер отлично устанавливается с INF файла!

К сожалению, другие версии драйверов у себя не могу проверить, нет в них моего железа (старое сильно). Попробуй из диспетчеров устройств установить драйвер через nv4_disp.inf и ты уведешь результат!

LonerD 16-07-2007 22:11 614359

Real Root
В посте №6 все четко описано как распаковывать файлы типа nv4_mini.sy_.

Вот альтернативный способ, которым пользуюсь я.
Зайти на http://wincmd.ru/plugring/multiarc.html и скачать Multi-Arc плагин для тотала и расширение для него ExAddon http://wincmd.ru/plugring/ExAddon.html

Mr dUSHA 16-07-2007 23:37 614386

Real Root
Просто ради интереса взял я файл по твоей ссылке:
158.22_forceware_winxp_english_whql.exe

и проделал с ним ту же манипуляцию, тоесть:
1. извлек WinRAR-ом файлы в отдельную папку
2. кинул в нее и запустил батник с таким вот содержимым:


REM Распаковываем все файлы к нормальному несжатому виду

expand -r *.*_
del /Q *.*_
ren *.dl *.dll
ren *.hl *.hlp
ren *.ex *.exe
ren *.sy *.sys
ren *.cp *.cpl
ren *.xm *.xml
ren *.tv *.tvp

REM Удаляем инсталлятор драйвера

del setup*.*
del data*.*
del layout.bin
del ikernel.ex_
del engine32.cab


3. убедился, что все распаковалось нормально, а мусор, типа файлов инсталлятора, удалился.
Сам инсталлятор ведь не нужен, так как драйвер можно ставить с помощью диспетчера устройств, а там используется только лишь nv4_disp.inf


З.Ы.: Для просмотра инсталшилдовского архива лучше всего использовать плагин для FAR-а.
А корневым файлом является data1.hdr , именно в него, как в папку, нужно входить по ENTER-у.
И именно из него можно извлечь нужные файлы (но это в случае дистрибутивов других программ, а у дистрибутива нВидия драйвера там ничего полезного нет, только служебные файлы самого инсталлятора).
САВ-файлы ИнсталШилда новых версий напрямую открывать нельзя.

Real Root 17-07-2007 00:28 614400

Вобщем решено.
Обо все по-порядку. Я никогда не использовал команду expand т.к. файлы *.??_ без проблем открывает TotalCommander, WinRAR, 7-ZIP, Universal Extractor и т.д.. Вот скрины:




Зная, и привыкнув к тому. что *.??_ можно открыть любым архиватором я начал ковырять файлы из дистрибутива драйверов от Nvidia. Но тут случился облом:





Ну, а теперь самое интересное:


А теперь слушаем тех кто сможет всю эту историю разумно объяснить.
Для тех кто не понял сути, поясняю:

Файлы вида *.??_ не что иное как обычный cab архив. И соответственно этот архив может открыть любой архиватор (ну или почти любой), что и показано на скриншотах 1-3. Теперь же, берем любой файл вида *.??_ из распакованного винраром (пробовал и 7-зипом) дистрибутива Nvidia и пробуем распковать этот файл привычными нам архиваторами (скриншоты 4-7). Обломались. Теперь попробуем по-старинке, чем я уже несколько лет не пользуюсь, с помощью команды expand (скриншот 8). И!!!!!!! К моему величайшему удивлению и глубочайшему недоумению, эта допотопная консольная утилита распаковывает нам наш многострадальный файл.

Если честно, я до сих пор понять не могу, почему у архиваторов такая аллергия на нвидийные упакованные файлы, когда все остальное (весь дистрибутив WindowsXP, другие драйверы, аддоны и т.д.) открывают на ура.

Теперь же хочу сказать всем спасибо за ковыряние очевидного :)

ЗАНАВЕС

Real Root 17-07-2007 00:48 614409

Mr dUSHA, Вам всетаки отдельное спасибо, за то что буквально уговорили попробовать командой expand.
А я до сих пор нахожусь в некотором шоке :)

Petya V4sechkin 17-07-2007 09:22 614498

Real Root
Позволю себе немного поправить Mr dUSHA:
Цитата:

Есть еще файлы с расширением *.tv, но это их настоящее расширение.
На самом деле *.tvp (имена копируемых файлов можно посмотреть в nv4_disp.inf).

andrej_UA 17-07-2007 12:22 614617

Real Root
Цитата:

Цитата Real Root
Через inf они не поставятся

не совсем. есть даже специальные версии драйверов, без инсталлятора. смотри, например,
Цитата:

Lite-версии драйверов от МИРа NVIDIA (рус. интерфейс)
на nvworld.ru . Заодно и трафик можна сэкономить.

DJ Mogarych 17-07-2007 13:21 614637

Насколько я помню, Setup.exe сначала сливает на винт все файлы, которые в нём есть, и ставит их оттуда. Обычно он распаковывает всё это хозяйство на диск С:/NVIDIA. Никто не заставляет устанавливать драйвер, можно отказаться от установки, файлы-то уже есть на С:.
Все inf-ы и прочие файлы лежат открыто, бери-не хочу.
Экзешники можно выкинуть, а прочее — по усмотрению.
Можно вырезать всё по-максимуму, сохранив ненужное в другую папку, а если установке потребуется какой-либо файл — перенести его обратно. Вот и всё.

Oleg_Sch 17-07-2007 13:42 614646

Цитата:

Цитата Real Root
А теперь слушаем тех кто сможет всю эту историю разумно объяснить.

Попробую...
Если не брать в учет общее в именах - то тот формат, который попался Вам и cab - внутри это разные вещи. Если Вы откроете в любом HEX редакторе эти файлы - наверняка они начинаются с 'SZDD', в то время, как стандартный CAB начинается всегда с 'MSCF'.
Т.е. это абсолютно разные форматы.
'SZDD' появился еще (если мне память не изменяет) на заре вин3.1, и ПОЧТИ умер по причине меньшей эффективности чем новый (по тем временам) cab (вдаваться в подробности сжатия одного и другого я уже не буду, а то это уже получится мат. лекция ;) ), но мелкософт оставил принцип именования архивов.
Установщик драйверов винды (и получается expand) ориентируется на эти байты сигнатур, точно определяя какой именно формат используется.
Чтобы проще понять было - переименуйте любой zip или 7z архив в rar и откройте winrar'ом - он его прекрасно распакует, хотя это и не rar :) , а все потому, что он также ориентируется на сигнатуры в начале файла, а не на расширение файла. Но к сожалению, мало кто из архиваторов знает такую "старую" вещь, как SZDD.

Вот наверное и все.
Если что-то осталось непонятно - спрашивайте.

P.S. Я был не прав с годами :) http://www.powerarchiver.com/forums/...read.php?t=683

boss911 17-07-2007 18:40 614833

Цитата:

Цитата Real Root
А я до сих пор нахожусь в некотором шоке

А я до сих пор не могу понять, зачем эта распаковка отдельных файлов, когда драйвер отлично устанавливается через nv4_disp.inf, как и прежне! Для чего это все?

Real Root 17-07-2007 20:16 614886

boss911, дело в том что англоязычные 94-е дрова не имеют цифровой подписи. Хотел раскопать почему, а также посмотреть, как собрать русские укороченные дрова имеющие цифровую подпись.

94-е англоязычные драйверы не имеют сертификата whql:



Многоязычные 94-е дрова имеют сертификат whql:



После недолгого разбора подписанных файлов, выяснил, что каким-то образом cat файл в английской версии взят из многоязычный, и если скопировать nv4_disp.inf из многоязычных дров в анлоязычные, то англоязычные дрова будут подписанными. (Только это проблему не решает, т.к. в процессе установки пойдут жалобы на недостоющие файлы):



Mr dUSHA 17-07-2007 20:30 614891

Petya V4sechkin
Спасибо за замечание. Так и есть. Это меня бес попутал.... :)

boss911
Цитата:

Цитата boss911
А я до сих пор не могу понять, зачем эта распаковка отдельных файлов

Да кто его знает... :)
Просил автор темы разрулить - разрулили вопрос. Все :)
Хотя потом их можно перепаковать в нормальные архивы с сигнатурами 'MSCF.

Real Root
Вопрос: А зачем тебе цифровая подпись, если можно и не подписаные ставить, если "подправить" эту проверку на подписаность, и SFC Т-7 (иль Т-8) отключить.

boss911 17-07-2007 23:53 614962

Real Root
Цитата:

собрать русские укороченные дрова имеющие цифровую подпись.
Понятно, для меня это не сильно актуально, но если я не ошибаюсь, то метров 20-30 так можно урезать!
Цитата:

94-е англоязычные драйверы не имеют сертификата whql:
Многоязычные 94-е дрова имеют сертификат whql:
Хм, а чего в имени файла, фигурирует whql:
Код:

94.24_forceware_winxp_international_whql.exe
94.24_forceware_winxp_english_whql.exe

Что во всех англоязычных версиях отсутствует подпись?

Я вот тут попробовал кое-что подчистить (оставлял только *ru*) в многоязычной версии 94, упаковал все это потом в RAR и получил 35 Mb, против ординального дистрибутива в 61 Mb. Но нет возможности установить (проверить) драйвер! Если у тебя есть возможность и желание протестировать мою обрезанную от других ленгов версию, могу выложить (куда?). Если такой способ работает, то это намного проще, чем ковыряется с этими CAB'ами, имхо!

Real Root 18-07-2007 01:49 614986

Mr dUSHA, вроде как полностью проверку цифровой подписи не отключить. Если есть встроенные дрова для вашего железа с цифровой подписью, то встанут в первую очередь они.
SFC и так полностью отключен.

boss911, тут дело в том что. Все добро в процессе установки копирауется и распаковывается на жесткий диск, что в свою очередь увеличивает время установки. После установки Windows все интегрированные драйверы складываются в папку NLDRV в распакованном виде. В таком случае дрова от Nvidia занимают более 250 МБ, а то и более на жестком диске. Оставлять на жестком - обязательно, чем меньше юзер обращается - тем лучше. Воткнул он себе что-то новое, а оно у него сходу врубилось - шоколад!

Цитата:

Цитата boss911
Хм, а чего в имени файла, фигурирует whql:

Мне это тоже интересно. При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись.

Цитата:

Цитата boss911
Я вот тут попробовал кое-что подчистить (оставлял только *ru*) в многоязычной версии 94, упаковал все это потом в RAR и получил 35 Mb, против ординального дистрибутива в 61 Mb. Но нет возможности установить (проверить) драйвер! Если у тебя есть возможность и желание протестировать мою обрезанную от других ленгов версию, могу выложить (куда?). Если такой способ работает, то это намного проще, чем ковыряется с этими CAB'ами, имхо!

Такой номер не пройдет. Если просто удалить не нужные языки (hlp и chm файлы), то при установке такого драйвера будет очень много вопросов со стороны Windows куда ты эти файлы девал. И установка так и пройдет. Если удалить соответствующие строки в inf файле, то тогда этот файл потеряет сертификат whql и драйвер будет считаться неподписанным.
Если кому whql не обязателен, то я написал скрипт, который использовал ранее, для урезания мультиязычных дров от нвидии. Скрипт предназначен для урезания драйверов от www.driverpacks.net. Для использования распакуйте драйвер паки от драйверов и положите скрипт в папку /D/G/N, т.е. в папку где находятся папки 1-5. Запустите его.
Вот код скрипта:
читать дальше »
Код:

SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion
rem Скопировать в папку D\G\N
@echo off
for %%a in (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,A,B,C,D,E,F,G,I,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T) do (
(cd %%a\)&&(
ren *.inf *.i
for %%b in (*.i) do (
findstr /v "nvrsar.dll nvrscs.dll nvrsda.dll nvrsde.dll nvrsel.dll nvrses.dll nvrsesm.dll nvrsfi.dll nvrsfr.dll nvrshe.dll nvrshu.dll nvrsit.dll nvrsja.dll nvrsko.dll nvrsnl.dll nvrsno.dll nvrspl.dll nvrspt.dll nvrsptb.dll nvrssk.dll nvrssl.dll nvrssv.dll nvcpth.hlp nvrstr.dll nvrszhc.dll nvrszht.dll" %%b > "%%b"nf
del /q %%b
)
for %%c in (nvrsar.dll,nvwrsar.dll,nvcpar.hlp,nvwcpar.hlp,nvcplara.chm,nvdspara.chm,nv3dara.chm,nvmobara.chm,nvrscs.dll,nvwrscs.dll,nvcpcs.hlp,nvwcpcs.hlp,nvcplcsy.chm,nvdspcsy.chm,nv3dcsy.chm,nvmobcsy.chm,nvrsda.dll,nvwrsda.dll,nvcpda.hlp,nvwcpda.hlp,nvcpldan.chm,nvdspdan.chm,nv3ddan.chm,nvmobdan.chm,nvrsde.dll,nvwrsde.dll,nvcpde.hlp,nvwcpde.hlp,nvcpldeu.chm,nvdspdeu.chm,nv3ddeu.chm,nvmobdeu.chm,nvrsel.dll,nvwrsel.dll,nvcpel.hlp,nvwcpel.hlp,nvcplell.chm,nvdspell.chm,nv3dell.chm,nvmobell.chm,nvrses.dll,nvwrses.dll,nvcpes.hlp,nvwcpes.hlp,nvcplesn.chm,nvdspesn.chm,nv3desn.chm,nvmobesn.chm,nvrsesm.dll,nvwrsesm.dll,nvcpesm.hlp,nvwcpesm.hlp,nvcplesm.chm,nvdspesm.chm,nv3desm.chm,nvmobesm.chm,nvrsfi.dll,nvwrsfi.dll,nvcpfi.hlp,nvwcpfi.hlp,nvcplfin.chm,nvdspfin.chm,nv3dfin.chm,nvmobfin.chm,nvrsfr.dll,nvwrsfr.dll,nvcpfr.hlp,nvwcpfr.hlp,nvcplfra.chm,nvdspfra.chm,nv3dfra.chm,nvmobfra.chm,nvrshe.dll,nvwrshe.dll,nvcphe.hlp,nvwcphe.hlp,nvcplheb.chm,nvdspheb.chm,nv3dheb.chm,nvmobheb.chm,nvrshu.dll,nvwrshu.dll,nvcphu.hlp,nvwcphu.hlp,nvcplhun.chm,nvdsphun.chm,nv3dhun.chm,nvmobhun.chm,nvrsit.dll,nvwrsit.dll,nvcpit.hlp,nvwcpit.hlp,nvcplita.chm,nvdspita.chm,nv3dita.chm,nvmobita.chm,nvrsja.dll,nvwrsja.dll,nvcpja.hlp,nvwcpja.hlp,nvcpljpn.chm,nvdspjpn.chm,nv3djpn.chm,nvmobjpn.chm,nvrsko.dll,nvwrsko.dll,nvcpko.hlp,nvwcpko.hlp,nvcplkor.chm,nvdspkor.chm,nv3dkor.chm,nvmobkor.chm,nvrsnl.dll,nvwrsnl.dll,nvcpnl.hlp,nvwcpnl.hlp,nvcplnld.chm,nvdspnld.chm,nv3dnld.chm,nvmobnld.chm,nvrsno.dll,nvwrsno.dll,nvcpno.hlp,nvwcpno.hlp,nvcplnor.chm,nvdspnor.chm,nv3dnor.chm,nvmobnor.chm,nvrspl.dll,nvwrspl.dll,nvcppl.hlp,nvwcppl.hlp,nvcplplk.chm,nvdspplk.chm,nv3dplk.chm,nvmobplk.chm,nvrspt.dll,nvwrspt.dll,nvcppt.hlp,nvwcppt.hlp,nvcplptg.chm,nvdspptg.chm,nv3dptg.chm,nvmobptg.chm,nvrsptb.dll,nvwrsptb.dll,nvcpptb.hlp,nvwcpptb.hlp,nvcplptb.chm,nvdspptb.chm,nv3dptb.chm,nvmobptb.chm,nvrssk.dll,nvwrssk.dll,nvcpsk.hlp,nvwcpsk.hlp,nvcplsky.chm,nvdspsky.chm,nv3dsky.chm,nvmobsky.chm,nvrssl.dll,nvwrssl.dll,nvcpsl.hlp,nvwcpsl.hlp,nvcplslv.chm,nvdspslv.chm,nv3dslv.chm,nvmobslv.chm,nvrssv.dll,nvwrssv.dll,nvcpsv.hlp,nvwcpsv.hlp,nvcplsve.chm,nvdspsve.chm,nv3dsve.chm,nvmobsve.chm,nvcpth.hlp,nvwcpth.hlp,nvcpltha.chm,nvdsptha.chm,nv3dtha.chm,nvmobtha.chm,nvrstr.dll,nvwrstr.dll,nvcptr.hlp,nvwcptr.hlp,nvcpltrk.chm,nvdsptrk.chm,nv3dtrk.chm,nvmobtrk.chm,nvrszhc.dll,nvwrszhc.dll,nvcpzhc.hlp,nvwcpzhc.hlp,nvcplchs.chm,nvdspchs.chm,nv3dchs.chm,nvmobchs.chm,nvrszht.dll,nvwrszht.dll,nvcpzht.hlp,nvwcpzht.hlp,nvcplcht.chm,nvdspcht.chm,nv3dcht.chm,nvmobcht.chm) do (
del /q %%c
)
cd ..))
EndLocal
exit


Скрипт оставляет только русский и английский языки.
В данный момент я от данного подхода отказался по причине того что драйверы становятся неподписанными

boss911 18-07-2007 02:34 614991

Real Root

Все понятно! Чуть подумал и решил окончательно для себя:
  • не подписанные драйвера меня не устраивают ни в каком случае, таковые я вообще стараюсь не ставить;
  • не буду себе забивать голову переупаковкой, много гемора, правда, размер конечно не маленький, но, переживу;
  • моя карта настолько старая, что игра не стоит свеч, буду менять, вот тогда и задумаюсь, наверно.
Радует одно:
Цитата:

При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись.
8-я серия железа в будущем для меня будет актуальна, вот тогда можно будет, что-то по химичить, чтоб из англоязычной сделать русскоязычную, чтоб не морочить голову с подписью драйверов, но там могут всплыть другие сюрпризы! Надеюсь, что кто-то до меня проделает этот эксперимент! :)

P.S. Спрячь скрины под тег [more], удобней читать.

Real Root 18-07-2007 03:02 614995

Цитата:

Цитата boss911
Радует одно: Цитата: При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись. 8-я серия железа в будущем для меня будет актуальна, вот тогда можно будет, что-то по химичить, чтоб из англоязычной сделать русскоязычную, чтоб не морочить голову с подписью драйверов, но там могут всплыть другие сюрпризы! Надеюсь, что кто-то до меня проделает этот эксперимент!

Я не понимаю смысла автоматической установки на 1 комп. Моя система ставится только мною как минимум раз в 3 дня. А мои друзья юзают ее в магазине (В Узбекистане все легально :) ), чуть ли не на 10 компов в день вешают.
На счет подписи мелкософта - это скорее всего глюк только 94-х дров и только этого выпуска, т.к. подобного я никогда не замечал. Вот только что скачал 93,71 дрова - там тоже все нормально с цифровой подписью и в англ. и многоязычных дровах. Дело видать в том, что приупаковке дров кто-то на нвидии совершил ошибку и запаковал в англ. версию cat файл от многоязычной.

boss911 18-07-2007 05:52 615010

Real Root
Цитата:

Я не понимаю смысла автоматической установки на 1 комп.
Интеграции, а не АУ! Я слишком ленив, чтоб после установки системы, сидеть устанавливать драйвера! Интеграция рулит! :)

Mr dUSHA 18-07-2007 14:11 615237

Цитата:

Цитата Real Root
Если есть встроенные дрова для вашего железа с цифровой подписью, то встанут в первую очередь они.

Согласен. Но встроенные драйвера можно "обезвредить".
А для новых неподписанных заблокировать проверку цифровой подписи, чтоб при установке глупых сообщений не всплывало с просьбой показать файл.
Так будет быстрее, чем искать дрова с подписью, да и при надобности можно драйвер подправить (внести какиенить изменения в его INF).

Real Root 18-07-2007 18:35 615384

Цитата:

Цитата Mr dUSHA
Согласен. Но встроенные драйвера можно "обезвредить". А для новых неподписанных заблокировать проверку цифровой подписи, чтоб при установке глупых сообщений не всплывало с просьбой показать файл. Так будет быстрее, чем искать дрова с подписью, да и при надобности можно драйвер подправить (внести какиенить изменения в его INF).

Встроенные дрова обезвреживать опсано. Вдруг какая-нибудь PCI видеокарта для ловли глюков в системе понадобится, или AGP не совсем новая. Вот тогда втроенные дрова как раз и понадобятся. Для новых не подписанных и так все отключено, проблема лишь во встроенных дровах.
Кстати, в драйверпаках помоему на все видяхи есть подписанные дрова.

Тут как говориться, кому как, а конкретно для видях я выбираю подписанные.

Mr dUSHA 18-07-2007 20:16 615445

Цитата:

Цитата Real Root
Встроенные дрова обезвреживать опсано. Вдруг какая-нибудь PCI видеокарта для ловли глюков в системе понадобится

Согласен на 100 процентов. Тем более что на древние PCI видюхи лечше чем встроеные драйвера зачастую вообще не найти....
Собсно я имел ввиду лишь драйвера для современных nVidia и ATI карточек, для которых встроенные юзать не логично совершенно, а лучше прикрутить свежие Детонаторы и Каталисты.

Real Root 18-07-2007 20:34 615459

Я обычно для вырезания компонентов исползую NLite, там можно вырезать только целиков драйверы Video. Вручную я как то давно пробовал раскурить все это дело, но запарился, и в конце концов ушел в 3-х дневный запой :) Хотя пью очень редко, даже пиво :)
Если есть наработанные скрпиты или "маленькие хитрости" в ковырянии SP2.CAB - поделитесь.

PS: Тему пора переименовывать в "Конференция по перепаковке дров от видео карт" :)

Mr dUSHA 19-07-2007 11:04 615722

Моя хитрость проста (на примере для nVidia): создаю файл нулевого размера именем nv4_disp.inf и кладу его в папку $OEM$\$$\INF. Далее в папку $OEM$\$1\Drivers кладется нормальный свежий Детонатор.
В этом случае:
1. Не нужно ковырять сам дистрибутив (i386).
2. С такой универсальной папкой $OEM$ можно использовать любой дистрибутив, без необходимости вспоминать "а что и когда я в нем правил и твикал?..."
Все.

NLite не использую в принципе, так как презираю его.

Real Root 20-07-2007 00:24 616112

Цитата:

Цитата Mr dUSHA
Моя хитрость проста (на примере для nVidia): создаю файл нулевого размера именем nv4_disp.inf и кладу его в папку $OEM$\$$\INF. Далее в папку $OEM$\$1\Drivers кладется нормальный свежий Детонатор. В этом случае: 1. Не нужно ковырять сам дистрибутив (i386). 2. С такой универсальной папкой $OEM$ можно использовать любой дистрибутив, без необходимости вспоминать "а что и когда я в нем правил и твикал?..." Все. NLite не использую в принципе, так как презираю его.

Кому как, а мне главное, чтоб юзер воткнувший через полгода железяку не вызывал меня и не просил установить дрова.

e-not1989 06-08-2008 11:28 869259

Господа, а кто знает, как сделать так, чтобы при установке инсталлятор не перезагружал компутер? Я распаковываю инсталлер и запускаю установку как setup.exe /S

Но после установки компутер принудительно уходит в перезагрузку... Каким ключом её убрать?

Petya V4sechkin 06-08-2008 11:39 869272

e-not1989, зачем запускать setup.exe, если драйвер нормально ставится из .inf файла?

e-not1989 06-08-2008 13:11 869357

А "Панель управления NVidia" тоже с *.inf устанавливается? :) Нет... Вот я и уничтожаю свой мозг. :)

Petya V4sechkin 06-08-2008 13:15 869359

e-not1989, установится.

Bodia1 06-08-2008 21:54 869786

e-not1989,

Загляни в inf файл увидишь [DestinationDirs]
nv.Panel = 11 .
11-это system32-директория.

boss911 07-08-2008 01:24 869922

Цитата:

Цитата e-not1989
А "Панель управления NVidia" тоже с *.inf устанавливается? »

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
e-not1989, установится. »


Подтверждаю, все устанавливается. Года два уже как ставлю через INF файл. Setup.exe и все к нему прилагающие вообще выкидываю.

SamLab 16-08-2008 00:04 876417

Тоже задался вопросом как распаковать, но обнаружил, что здесь http://www.laptopvideo2go.com всегда выкладывают уже распакованные - например http://www.laptopvideo2go.com/forum/...howtopic=20087

boss911 16-08-2008 02:36 876490

SamLab

Все же как-то отдаю предпочтение официальным источникам, имхо. :)

aleksking 14-11-2008 21:26 952892

Подскажите,как вставить драйвер ADM(ATI) для видео карты в дистрибутив?Этот драйвер не могу распоковать и интегрировать.

E-mpty 14-11-2008 21:55 952921

Цитата:

Цитата aleksking
Этот драйвер не могу распоковать »

можна распаковать с помощю universal extractor...

igorgn 16-11-2008 10:26 953874

aleksking, тут всё просто. Жмёшь на инсталлятор. Укажи путь куда распаковать. Запуск инсталляции драйвера отмени. Папка готова к применению.

nekto44 06-02-2020 14:30 2908485

Привет, дабы не плодить новых тем.
Появилась надобность изменить в .cab архиве некоторые файлы. Не так много я перепробовал софта(InstallShield CAB File Viewer, WinPack, ZipScan) последний нашел на форуме. Все эти программы, лишь дают возможность вытащить какие то файлы из архива, но не изменить их.
Вот к сожалению, найти инфу, как менять файлы, внутри таких архивов, я не смог. Прошу вашей помощи.
Драйвер Intel MEI для ноута Asus. В нем хочу заменить файлы vc_redistx86/x64 (пакеты Visual C++).

Заранее вам спасибо за помощь


Время: 21:10.

Время: 21:10.
© OSzone.net 2001-