Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Самодельный аналог Steam link? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=310546)

DaoDzen 19-01-2016 12:21 2596784

Самодельный аналог Steam link?
 
Мне понравилась идея запихнуть в коробку минимум необходимый чисто для HD стрима игр (т.е. по сути вся нагрузка сама идет на сам сервер-компьютер, причем слабо допетриваю как управляется игрой в стриме...). Я к чему, дома есть ЖК телевизоры с HDMI/DVI (не важно) и хочу их использовать вместо мониторов. Чтобы на каждом телике каждый "пользователь" мог делать свое: мать серфить инет, батя играть в эти пресловутые танчики, я смотреть видюшки на основном компе... Т.е. по сути все процессы должны выполняться фоном(?) на компе для разных пользователей (ну.. кроме меня, наверное?) и родителям по сути только как-то стримиться через устройства.. какие? Есть например всякие тв донглы с вифи, на которые можно накатать линуху.. а софт какой? Ладно, есть Pipo x7 с виндой он и стримить отлично может.. но как реализовать хотя бы на нем что-то приблизительное? Вообщем, информации у меня об этом 0, опыта еще меньше. Может кто ссылками какими поделится или вообще матерый юзер какой поможет?

oleg777f 19-01-2016 18:20 2596889

DaoDzen, то есть я правильно понял, что вы хотите, что б у вас один системник был на двоих троих?
При этом, что б одна видеокарта выводила на три монитора три рабочих стола?

DaoDzen 19-01-2016 21:34 2596970

oleg777f, почти. Просто провода прокинуть к теликам - это не то. Надо чтобы весь процесс работы был на основном компе (сразу двух человек помимо меня), а через устройство (еще нашел видеосендеры, но цена у них далеко не 50$ и немного не та специфика) передавался только поток всей работы как стрим видео. Т.е. загружен только комп, а устройство некое (подкл. к ТВ) передает только поток видео, я не знаю.. типа teamviewr'а который выполняется в фоне для каждого, кроме того кто сам сидит за компом, т.е. чтобы никто друг другу не мешал.

oleg777f 20-01-2016 01:03 2597035

DaoDzen, ну тут назревает другая проблема - а как клаву с мышкой подключать?) Точнее, куда. Логично, что в основной комп. Возможно, есть шанс обойтись беспроводными наборами (всё зависит от конкретных помещений и положения техники). А хватит ли USB-слотов? Да и потянет ли машина, на которую вы хотите всё это повесить. Ну и по деньгам это тоже надо учитывать...

Имхо, проще для родителей купить комп (для танков младшего i3 с головой хватило бы), поставить спец софт для одновременной работы двух пользователей и пусть пользуются одновременно одним компом.
Ну или прицепить того пользователя, который только использует инет к вашему компу...

А вообще, план (хотя бы для себя) накидайте на бумаге - где что расположено из техники - там будет видно что и как проще соединить

DaoDzen 20-01-2016 01:25 2597045

oleg777f, в том то и дело, что комп на i3 все равно выльется в крупную сумму по сравнению с 50$. Вот давайте на примере с китайским pipo x7: стоит Intel Baytrail Z3736F, что по сути HD видео тянет преспокойно, клава с мышкой тоже по сути есть в виде маленькой такой клавы с тачпадом. WiFi проведен - в принципе все для минимума уже есть кроме.. получается софта. Как настроить? Как разделять доступ/ресурсы? Вот тут проблемы.

DaoDzen 20-01-2016 17:00 2597361

Немного конкретизировал для себя запрос, получается можно через RDP сессии, только все ограничивается лиц. соглашением винды: нельзя двум пользователям сразу работать за одним компом. Какие-то еще ненативные доступные способы по типу RDP или под одним пользователем?

oleg777f 20-01-2016 19:34 2597416

DaoDzen, играть в игры через RDP - не самая лучшая затея - это раз)
Цитата:

Цитата DaoDzen
Какие-то еще ненативные доступные способы по типу RDP или под одним пользователем? »

termsrv.dll - гуглим, это два) да и к теме не очень-то относится, кстати
да и какой смысл городить огород с RDP, если, по-сути, этот pipo и есть мини ПК, годный для инет-серфинга

Всё упирается в игры, в которые нудно играть не через удалёнку, а непосредственно на машине

DaoDzen 20-01-2016 20:28 2597432

oleg777f, про termsrv.dll я находил) хотелось бы пока "официально")) RDP (VNC) я привел как пример. Нужно что-то.. более грандиозное, которое бы выполняло все действия в каком-то контейнере, а потом тупо перегоняло видео на pipo. Да, x7 умеет серфить и игрушки до 2007 спокойно запускать, но на что-то более серьезное он не способен. Это интерес больше.. академически-извращенный, если хотите)) но почему нет?)) Если есть, например, мощный "сервер" (конечно, обычный домашний стационар), почему бы не использовать все его ресурсы полностью? Это выглядит целесообразно как минимум с точки зрения экономичности. Про доп устройства по 50$, конечно, тут отдельный разговор.

oleg777f 20-01-2016 22:45 2597473

DaoDzen, ещё раз)
Цитата:

Цитата oleg777f
Всё упирается в игры, в которые нудно играть не через удалёнку, а непосредственно на машине »

Даже в гигабитной сети будет лагать. Скорость обмена процессор-память-видеокарта-дисплей на порядок выше, чем даже в гигабитной сети.
Да и не всякая игра запустится
хотя, ради интереса попробую запустить игрушку через RDP

DaoDzen 21-01-2016 01:19 2597516

oleg777f, вот, уже до RemoteFX долез, но ради этого ставить сервер...
Кстати по части RDP есть инфа 2013 г., пока не пробовал. Если вы затестите https://support.microsoft.com/en-us/kb/2885213 ради интереса - 30 и 60 на глаз увидится. Есть инфа, что RDP 10 (windows 10) работает в AVC 444/H.264, причем энкодится хардверно. Но вроде и хост и клиент должны быть оба с rdp 10... Короче, я так мельком буржуйскую инфу прочитал))

oleg777f 21-01-2016 13:56 2597698

DaoDzen, ждите тогда выходных :)
У меня на основном компе и 7, и 10 есть.

DaoDzen 31-01-2016 12:29 2600903

Что там с вопросом7) У меня чет не получилось даже рдп поднять - чет не коннектится.

oleg777f 31-01-2016 22:25 2601114

DaoDzen, сорри, сессия - забыл совсем )

Короче, забудьте про вариант RDP - танки там даже не запускаются.
Единственное, что я запустил - GTA V, но там даже стартовое меню шло с жуткими лагами
Больше я такими извращениями не буду заниматься ))
Но тестировалось всё в Windows 7

DaoDzen 01-02-2016 06:39 2601245

oleg777f, эх, ладно спасибо)


Время: 02:02.

Время: 02:02.
© OSzone.net 2001-