Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 11 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Не могу поменять жесткий диск (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351835)

GuitarFan 04-09-2022 00:21 2991689

Не могу поменять жесткий диск
 
На ПК есть жесткий диск с Windows 10 и nvme ssd с Windows 11.
Я хочу заменить жесткий диск с Windows 10 на другой.
Основная моя OC это Windows 11, которая установлена на SSD. Но если я уберу жесткий диск с Windows 10, то Windows 11 с SSD не загружается, меня перебрасывает в BIOS. На жестком диске есть какой-то раздел Шифрованный EFI системный раздел. Видимо он отвечает за загрузку Windows. Но как теперь поступить если его нет? Возможно нужно как-то создать/скопировать такой раздел на SSD Windows 11? Как действовать в моем случае? Нужно сохранить все файлы.

bredych 04-09-2022 02:52 2991690

Цитата:

Цитата GuitarFan
Но если я уберу жесткий диск с Windows 10, то Windows 11 с SSD не загружается, меня перебрасывает в BIOS. »

потому что загрузочный ефи-раздел на первом.
Загрузчик на нём. Чтоб второй диск самостоятельно мог работать, на нем надо создать аналогичную структуру разделов.
как именно - советов куча. Вон хоть первые 3 ссылки из списка прочтите.

sputnikk 04-09-2022 03:59 2991692

Цитата:

Цитата GuitarFan
Я хочу заменить жесткий диск с Windows 10 на другой. »

Вариант №2:
поставьте новый не убирая старый, потом клонируйте старый на новый, например бесплатным вариантом Акрониса, предлагаемого производителями дисков.
Затем отключите старый

bredych 04-09-2022 10:23 2991701

у человека там другая ось и файлы, которые он не хочет удалять.
текст надо тож читать, не только заголовок

GuitarFan 04-09-2022 11:09 2991705

Цитата:

Цитата:

Цитата bredych
потому что загрузочный ефи-раздел на первом.
Загрузчик на нём. Чтоб второй диск самостоятельно мог работать, на нем надо создать аналогичную структуру разделов.
как именно - советов куча. Вон хоть первые 3 ссылки из списка прочтите. »


Я понимаю, что советов куча. Просто хочу перебрать все варианты и сделать все правильно. Важно не натупить и не удалить файлы. Может быть, что статьи в сети устарели и сейчас уже так делать не актуально либо может быть такое, что это может навредить. Потому я лучше переспрошу несколько раз. Возможно есть какой-то более простой способ.
Мне нужно загрузчик переносить или лучше создать этот загрузчик заново? Мне еще, как я понимаю, нужно создать 100мб нераспределенного пространства на моем SSD, а для этого мне нужно где-то взять свободное место. У меня есть свободное место на моем SSD, возможно можно оттуда взять, не потеряв при этом файлы? И есть еще раздел восстановления, откуда возможно тоже можно взять нужное мне место? Короче фиг знает как лучше делать, что можно и что нельзя. Много вариантов.

Цитата:

Цитата:

Цитата sputnikk
Вариант №2:
поставьте новый не убирая старый, потом клонируйте старый на новый, например бесплатным вариантом Акрониса, предлагаемого производителями дисков.
Затем отключите старый »


Был бы не плохой вариант, если бы можно было акронисом перенести только загрузочный раздел. Перенести мне нужно именно на SSD диск, где еще и нет 100мб неразделенного пространства, сохранив файлы при этом на SSD.

GuitarFan 04-09-2022 11:40 2991708

Если мне нужно место для загрузчика, где мне его взять? Нужно ли отформатировать раздел восстановления? А после этого получается мне придется на месте раздела восстановления создать загрузочный раздел, а оставшийся объем памяти назначить для раздела восстановления. Но что случится, если раздел восстановления станет на 100мб меньше? Ведь при установке Windows не просто так выбрался размер 633мб. Не понятно.

Jula0071 04-09-2022 11:52 2991710

Цитата:

Цитата GuitarFan
Шифрованный EFI системный раздел »

Это как, в смысле "шифрованный"? EFI не должен быть шифрованным. Покажите-ка скриншот Disk Management, развернув так, чтобы была видна вся инфа.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Важно не натупить и не удалить файлы. »

В любом случае, для переноса EFI придётся изменять разделы, а это потенциально опасная для сохранности данных процедура - вы можете допустить ошибку, что-то пойдёт не так, какой-либо сбой и привет. Данные следует предварительно забекапить на отдельный накопитель, впрочем, это следует делать регулярно, если вы их цените, поскольку есть 100500 способов потерять их.

GuitarFan 04-09-2022 11:58 2991711

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Jula0071
Это как, в смысле "шифрованный"? EFI не должен быть шифрованным. Покажите-ка скриншот Disk Management, развернув так, чтобы была видна вся инфа. »

Прикрепил.

Где мне лучше взять дополнительное пространство для загрузочного раздела? Может мне использовать сжатие тома вместо всяких там переназначений разделов? Не повредит ли сжатие данные?

Jula0071 04-09-2022 12:11 2991712

Цитата:

Цитата GuitarFan
Прикрепил. »

Да, очень странно. Как и вся ситуация, вы там явно чего-то навертели.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Может мне использовать сжатие тома вместо всяких там переназначений разделов? Не повредит ли сжатие данные? »

Сжатие не даст нераспределённое место на диске. Вам нужно делать shrink в diskpart. Пошаговая инструкция. Помните про бекап! Если бекапить некуда, то отложите процедуру, пока не раздобудете накопитель для бекапа.

GuitarFan 04-09-2022 12:57 2991717

Не понимаю почему на этом форуме в 95% случаев не работает цитирование, ну да ладно.

Почему сжатие через diskmgmt.msc не даст нераспределенное место?
https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1044688/
Судья по этой статье там как раз появляется нераспределенное место. Unallocated.


По поводу инструкции по ссылке
Цитата:

Start cmd.exe as administrator
Start diskpart
Find correct disk with list disk
Select that disk with select disk
List partitions with list partition
Select that partition with select partition
Shrink partition with (size in MB) shrink desired=200
Create new EFI partition with create partition efi size=200
Format partition as FAT32 with format quick fs=fat32
Assign letter to that new partition with assign letter=y (can be free letter of your choosing)
exit
Во всех предыдущих статьях, которые я читал, все эти действия нужно было делать из командной строки с загрузочного диска Windows.
А здесь прямо в Windows через командную строку. Почему во всех предыдущих статьях никто не делал это прямо из Windows? Может я что-то не понял и нужно все-таки делать не из Windows? Хотя запуск командной строки от имени администратора говорит, что видимо все-таки из Windows.

Цитата:

Now to install boot files one can use:
bcdboot C:\Windows /s Y:
Что делает последняя команда мне не до конца понятно, и что там прописывать тоже .
Как я понял, нужные мне файлы загрузки, которые нужно поместить в созданный загрузочный раздел, находятся уже в папке с Windows. То есть данной командой bcdboot C:\Windows я беру эти загрузочные файлы из папки Windows и копирую их в мой созданный раздел с помощью /s Y? И все это делается из запущенной Windows без всяких установочных дисков Windows? Верно?

Jula0071 04-09-2022 13:25 2991718

Цитата:

Цитата GuitarFan
А здесь прямо в Windows через командную строку. »

shrink можно делать онлайн без проблем. Если ужатие невозможно, например, место занято неперемещаемыми файлами (подкачка, теневые копии), то просто выдаст ошибку и ничего не ужмёт. Shrink a basic volume. Вам нужно ужать раздел C:.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Почему во всех предыдущих статьях никто не делал это прямо из Windows? »

Не в курсе, про какие статьи вы говорите. Ну может, для перестраховки. Или используется сторонний софт вроде акрониса/гпартед и прочего.
Цитата:

Цитата GuitarFan
bcdboot C:\Windows /s Y: »

Прописывает загрузчик текущей ОС в свежесозданный EFI раздел. BCDBoot Command-Line Options

GuitarFan 04-09-2022 13:31 2991719

Jula0071, спасибо вам. Все сделал, и все теперь работает как нужно.

Цитата:

shrink можно делать онлайн без проблем. Если ужатие невозможно, например, место занято неперемещаемыми файлами (подкачка, теневые копии), то просто выдаст ошибку и ничего не ужмёт. Shrink a basic volume. Вам нужно ужать раздел C:.
А почему нельзя было сделать сжатие тома через diskmgmt.msc? Разве это не одно и то же? Потом создается нераспределенное место? Но вы сказали "Сжатие не даст нераспределённое место на диске."

bredych
Цитата:

как именно - советов куча. Вон хоть первые 3 ссылки из списка прочтите.
Именно по причине последней инструкции от Jula0071 я и спрашивал. Статей много, но там куча всего либо лишнего, либо устаревшего. Ведь я только что все сделал за пару минут из Windows, даже не пришлось качать никакие образы на флешки.

Jula0071 04-09-2022 13:35 2991721

Цитата:

Цитата GuitarFan
А почему нельзя было сделать сжатие тома через diskmgmt.msc? »

Можно.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Разве это не одно и то же? »

Одно и то же. Но потом всё равно нужно делать bcdboot в консоли, а тут всё разом. А, ещё, раздел с типом EFI в diskmgmt.msc не сделать.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Но вы сказали "Сжатие не даст нераспределённое место на диске." »

Я вас не так понял, подумал, что вы хотите сделать раздел сжатым (compressed volume). Русскоязычная терминология неоднозначна, кстати потому стараюсь её избегать.

bredych 04-09-2022 14:17 2991722

Цитата:

Цитата Jula0071
Да, очень странно. Как и вся ситуация, вы там явно чего-то навертели. »

не имею под рукой винды на посмотреть, но есть мысль, что ось так обозначает раздел с форматированием, недоступным оси.

Цитата:

Цитата GuitarFan
Во всех предыдущих статьях, которые я читал, все эти действия нужно было делать из командной строки с загрузочного диска Windows.
А здесь прямо в Windows через командную строку. »

потому что вы собираетесь переделывать разделы на не-системном диске.
Системный диск нельзя отмонтировать. Это примерно как хирург, желающий делать себе операцию на мозге и вводящий себе общий наркоз: кто оперировать-то будет?
А у вас - не системный. Другой.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Что делает последняя команда мне не до конца понятно, и что там прописывать тоже . »

она записывает стандартные файлы загрузчика на новосозданный раздел. С указанием, где искать папку ОСи. Там же всё написано. Или вы с англ яз не дружите?

Jula0071 04-09-2022 14:28 2991724

Цитата:

Цитата bredych
не имею под рукой винды на посмотреть, но есть мысль, что ось так обозначает раздел с форматированием, недоступным оси. »

Как-то странно и запутывающе выглядит... ну, от мс можно всякого ждать. Но чтоб EFI раздел реально был зашифрованным - в жизни не видел и не уверен, что такое вообще возможно. К нему же UEFI обращается на начальном этапе загрузки, когда ядро ещё не стартовало и никакие ключи ещё не проинициализированы... Может, эксперты по винде скажут что-то ещё? Любопытно стало.
Цитата:

Цитата bredych
Системный диск нельзя отмонтировать. »

Тем не менее, shrink можно делать не отмонтируя раздел, потому всё получилось. expand тоже можно делать online, кстати. Но раздел должен быть NTFS, с разновидностями FAT такое не прокатит.

GuitarFan 04-09-2022 14:46 2991726

Цитата:

потому что вы собираетесь переделывать разделы на не-системном диске.
Системный диск нельзя отмонтировать. Это примерно как хирург, желающий делать себе операцию на мозге и вводящий себе общий наркоз: кто оперировать-то будет?
А у вас - не системный. Другой.
Да я вроде бы именно с системным диском и работал.

Цитата:

она записывает стандартные файлы загрузчика на новосозданный раздел. С указанием, где искать папку ОСи. Там же всё написано. Или вы с англ яз не дружите?
Где там? Вообще не особо дружу, но большинство предложений понимаю. В инструкции https://www.tomica.net/blog/2020/04/...ve-windows-10/ об этом ничего не сказано.
Поверхностно понял, после 11 поста http://forum.oszone.net/post-2991718-11.html

sputnikk 05-09-2022 04:33 2991780

Цитата:

Цитата bredych
у человека там другая ось и файлы, которые он не хочет удалять.
текст надо тож читать, не только заголовок »

сами прочитайте. Хочет заменить диск на некий другой. Клонирование не удаляет, а переносит на новый диск.
Цитата:

Цитата GuitarFan
Я хочу заменить жесткий диск с Windows 10 на другой. »


bredych 05-09-2022 13:54 2991805

Цитата:

Цитата sputnikk
сами прочитайте. »

восприятие связного текста для вас уже стало сложностью?


Время: 06:41.

Время: 06:41.
© OSzone.net 2001-