Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Подскажите, как из загрузочного DVD сделать загрузочный CD для одной ОС? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=146056)

ab 24-07-2009 07:13 1176208

Подскажите, как из загрузочного DVD сделать загрузочный CD для одной ОС?
 
Имею сборник ОСей и нужно сделать загрузочный CD только для одной ОС WinXP. Диски пишу в Nero 6.6.1.15. Заранее благодарю за ответ/ссылку:)

Drongo 24-07-2009 13:19 1176478

Создайте образ загрузочного DVD, удалите ненужные сборки, оставив только ту, которая нужна вам и сохраните образ. Потом запишите на CD.

P.S. Слишком мало инфы

ab 25-07-2009 09:21 1177203

Спасибо, но опять вопросики:)
В Неро сделал образ DVD, затем образ открыл и редактировал (сносил ненужные сборки) в Алкоголе, но как из отдельных файлов и папок сделать новый образ не сообразил, подскажите, плиз:)

Drongo 25-07-2009 09:39 1177207

Цитата:

Цитата ab
затем образ открыл и редактировал (сносил ненужные сборки) в Алкоголе »

Лучше в UltraISO 9.3.3.2685.1, она хоть и платная, но в этом плане удобная. Слева у вас будет структура папок, вы удаляете ненужные и сохраняете образ как... даёте имя и проверяете его на виртуальной машине.

1. Виртуальные машины - Википедия
2. Виртуальные машины - OSZone.net

ab 26-07-2009 03:49 1177775

Спасибо! Ненужные папки (сборки) удаляются, но проблемка в том, чтобы в файле образе DVD (DVD Image) вытащить файлы WinXP из папок. А если файлы не вытащить из папок Russian, WXP, PRO (CD Image) то не идет загрузка с записаного CD.

Drongo 26-07-2009 18:04 1178193

Цитата:

Цитата ab
проблемка в том, чтобы в файле образе DVD (DVD Image) вытащить файлы WinXP из папок. А если файлы не вытащить из папок Russian, WXP, PRO (CD Image) то не идет загрузка с записаного CD. »

Вот эту фразу выделеную курсивом не могу понять. Как понять - если файлы не вытащить из папок? Возможно удалением всех папок вы нарушаете структуру, даже уверен, что так и есть. Попробуйте удалить только папки
1. BXHE
2. BXHR
3. BXME
4. BXPE
5. BXPR

Или лучше удаляя папки, попробуйте оставить только пару
1. BOOT
2. RUSSIAN

Хотя папку livecd я бы не рекомендовал удалять, полезная штука. :yes:

ab 26-07-2009 18:44 1178236

В образе загрузочного DVD имеется 4-е ОС WinXP (Рис. Tmplmage), набор утилит и др. Эти ОС WinXP находятся внутри соотетствующих папок. Нужно чтобы в образе и соответственно в записываемом CD диске остались только папки и файлы, показанные на любом приложенном Рис. (PrintScreen-е UltraISO) во второй закладке "Имя файла". А эти папки и файлы находятся в директории Russian\WXP\PRO. Иными словами эти папки и файлы нужно вытащить из папок Russian\WXP\PRO.

Drongo 26-07-2009 19:05 1178262

Цитата:

Цитата ab
Иными словами эти папки и файлы нужно вытащить из папок Russian\WXP\PRO. »

Ммм... Выделите нужные и перетаскиванием перетащите в необходимое место...

Только я думаю, так ничего не получится, если sepupldr.bin редактировался, таким удалением, нарушается структура папок и путей. Я бы попробовал поэкспериментировать так (несколько вариантов):

1. Удалить всё, кроме папок BOOT и RUSSIAN. А там по обстановке правка.
2. Переместить содержимое папки RUSSIAN\WXP\PRO в корень диска.

El Scorpio 27-07-2009 02:40 1178584

Самый простой вариант - программа nLite
ей достаточно только указать каталог с нужной версией, а правильный образ загрузочного диска она запишет сама

ab 27-07-2009 10:57 1178744

Цитата:

Цитата Drongo
Переместить содержимое папки RUSSIAN\WXP\PRO в корень диска. »

Я это и собирался спросить (!), но не знал что выделенные папки и файлы можно перемещать в корневой каталог:)
Теперь все ОК!




Цитата:

Цитата El Scorpio
Самый простой вариант - программа nLite »

Спасибо за добрый совет! Теперь буду знать о простой проге по формированию/переформированию (модифицированию) дистрибутива.
Верно ли я понял, что содержание любого диска (DVD или CD) с ОСями можно копировать на винчестер, выделяем нужные папки и файлы, кое-что можно добавить и затем создать загрузочный диск?

Drongo 27-07-2009 13:23 1178907

Цитата:

Цитата ab
Верно ли я понял, что содержание любого диска (DVD или CD) с ОСями можно копировать на винчестер, выделяем нужные папки и файлы, кое-что можно добавить и затем создать загрузочный диск? »

Конечно можно. :yes: По сути так и нужно делать. Но, если вы под этим выражением
Цитата:

Цитата ab
кое-что можно добавить »

имеете ввиду, например интеграцию адонов, то если вы предварительно покромсаете дистрибутив программой nLite, интеграторы

1. UpdatePack-XPSP3-Rus версия 9.7.18
2. [Проект] Gui-интегратор пакета обновлений и аддонов #2

"не признают" такой дистрибутив.

ab 29-07-2009 11:02 1180513

Drongo,

1. В Ultra ISO я из загрузочного DVD выделил только нужный мне Rus\XP\Pro и из выделенных папок и файлов создал образ. А когда я делал образ из всего загрузочного DVD и из него пытался сделать образ загрузочного CD то часть файлов я не смог перенести в корневой каталог.
2. Если места зватит хочется в него добавить кое-что добавить, IE 7, SP3 и какие-нить критические обновления, и чтобы эти дополнения запускались отдельно от загрузочного WinXP CD. Такие дополнения не будут мешать?
3. Для работы с nLite я и т.б. мол.чел. не готовы и потому это в будущем.

Drongo 29-07-2009 14:05 1180651

Цитата:

Цитата ab
А когда я делал образ из всего загрузочного DVD и из него пытался сделать образ загрузочного CD то часть файлов я не смог перенести в корневой каталог. »

Почему? Выделяете нужные папки и обычным перетаскиванием переносите в корень диска.
Цитата:

Цитата ab
Если места зватит хочется в него добавить кое-что добавить, IE 7, SP3 и какие-нить критические обновления, и чтобы эти дополнения запускались отдельно от загрузочного WinXP CD. Такие дополнения не будут мешать? »

Нет, мешать не будут.


Время: 13:54.

Время: 13:54.
© OSzone.net 2001-