Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Проблема с МФУ Samsung SCX-4200 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=124266)

Deep2007 27-11-2008 12:33 965078

Проблема с МФУ Samsung SCX-4200
 
Одноранговая сеть, 20 машин, оси - XP HOME SP2 и SP3, все в одной рабочей группе (сервера нет), IP статические, в сети 3 разных МФУ на общем доступе. Иногда пользователи (с разных машин в сети) при попытке отправить на печать на Samsung SCX-4200 очередной документ сталкивается с такими проблемами:

1) Сообщением "Печать невозможна из за неверной настройки принтера", хотя 10 мин назад печать на этот принтер с этого юзера проходила нормально.
В этом случае помогает ребут машины, к которой подключен принтер. Если в этот момент попытаться через сетевое окружение с машины юзера, отправляющего на печать зайти на машину, к которой подключен принтер - она недоступна. Хотя с машины с принтером сетевое окружение позволяет зайти на машину, с которой отправлялась печать. Грешу на сетевую карту (интегрированная) компа с принтером (галка отключать электропитание в целях экономии на этой машине снята).

2) Документ на печать отсылается без всяких сообщений об ошибках, но не печатается. На машине с принтером в это время приличная очередь печати, принтер стоит, ничего не печатает, об ошибках никак не сообщает ни ОС ни сам принтер. Иногда помогает полная очистка очереди печати, при этом первое задание в очереди долго удаляется, иногда оно не удаляется за разумное (5 мин) время, приходится перезагружать машину с одновременным выключением принтера.

Драйвер на МФУ - родной, скачан 2 месяца назад с сайта производителя, до этого стоял чуть старее драйвер с диска, шедшего с МФУ, при этом те же проблемы были. Настройки печати - стандартные, выбрано: Печать прямо на принтер (ускорение вывода на печать). На машине с МФУ чисто (в смысле вирусов, стоит Avira, базы постоянно обновляются), никакого дополнительного, стороннего ПО (типа FineReader) для работы с МФУ нет, стоит лиц. Office 2007.

Проблемы может не проявляться целый день, может по 3 раза в день, как-когда. Помогите разобраться с этим, достает периодически. Да и не дело это - ребутить машину из за такого...

hanataro21 27-11-2008 12:51 965095

Цитата:

Цитата Deep2007
20 машин, все в одной рабочей группе »

MS рекомендует в сетях выше 3 тачек юзать домены :)

Tigr 27-11-2008 12:53 965097

Возможно, здесь 2 проблемы:
- МФУ, подключенный через неэкранированный кабель;
- проблемы с сетью (или с ПК, к к-му МФУ подключен).
Если возможно, начни с подключения к другому ПК и "расшариванию" по сети. Есть ли проблемы печати с ПК, к к-му подключено устройство ?

Deep2007 27-11-2008 12:58 965103

Цитата:

Цитата hanataro21
20 машин, все в одной рабочей группе »
MS рекомендует в сетях выше 3 тачек юзать домены »

Пусть бы оно это порекомендовало это моему руководству, и создало апдейт WINDOWS для финансирования покупки сервака мне на филиал.
:)

Deep2007 27-11-2008 13:13 965125

Цитата:

Цитата Tigr
Возможно, здесь 2 проблемы:
- МФУ, подключенный через неэкранированный кабель;
- проблемы с сетью (или с ПК, к к-му МФУ подключен).
Если возможно, начни с подключения к другому ПК и "расшариванию" по сети. Есть ли проблемы печати с ПК, к к-му подключено устройство ? »

МФУ, подключенный через неэкранированный кабель: к компу МФУ подключен стандартным USB кабелем, длина - около метра.
Проблемы с сетью: не наблюдаю (кроме описанной в моем посте выше).
Если возможно, начни с подключения к другому ПК и "расшариванию" по сети - это сделать напряжно, это - комп офис-менеджера, его даже перезагрузить проблемно - постоянно нужна почта, файлы...
Есть ли проблемы печати с ПК, к к-му подключено устройство? - нет, но она постоянно печатает на свое МФУ (Samsung SCX-4200), по сети на другие МФУ почти никогда не печатает. Оговорюсь, что когда наблюдается проблема №2 из моего сообщения (застревание очереди печати), то и она распечатать ничего не может, пока не очиститься очередь печати, причем только после перезагрузки.

P.S. А вот сам комп с Samsung SCX-4200 подключен через неэкранированный провод длиной метров в 10 (который еще и ногами цепляют часто) к сетевой розетке в стене. Я понимаю, что это может создавать проблему с сетью, но как это влияет на затревание очереди печати?
Еще момент: по специфике организации на печать часто (ок 20 %) отправляют документы WORD размером метров по 25, т.к. они содержат несжатые картинки, а втолковывать им в ум, что их можно и надо жать - не дает результата...

Tigr 27-11-2008 14:08 965178

Цитата:

Цитата Deep2007
когда наблюдается проблема №2 из моего сообщения (застревание очереди печати), то и она распечатать ничего не может, пока не очиститься очередь печати, причем только после перезагрузки. »

Т.е. выключение питания МФУ и удаление заданий печати на ПК не помогает ? Тогда нужно всерьез заниматься диагностикой ПК. Начни с отключения ненужных "резидентов" (заодно, возможно, и обнаружишь вирусы/трояны, если они есть). Какие антивирусные программы установлены ? Обновляются ли ?

hanataro21 27-11-2008 14:12 965181

Цитата:

Цитата Deep2007
когда наблюдается проблема №2 из моего сообщения (застревание очереди печати), то и она распечатать ничего не может, пока не очиститься очередь печати, причем только после перезагрузки. » »

подтверждаю, это локальная проблема тачки, в которую воткнут принтер

винды нормальные стоят, в том смысле, что не Зверь-сиди?)

Deep2007 27-11-2008 14:27 965197

Т.е. выключение питания МФУ и удаление заданий печати на ПК не помогает ?

- очишал очередь печати так: на значек принтера в трее, раскрывается очередь печати - удалить задание... МФУ при этом включено. Часто первое (верхнее) задание в списке не удаляется, а если удаляется - все равно печать не восстанавливается, пока не ребутнешь комп и МФУ.

Какие антивирусные программы установлены ?
- Avira AntiVir Personal, базы актуальны, настройки задраны по максимуму (эвристика, типы файлов, ежедневное обновление и ежедневная проверка компа).

винды нормальные стоят, в том смысле, что не Зверь-сиди?)
- Нет, не Zver (стандартный HOME SP 2 с фирменного диска).

Вопрос: с чего начать? Прогнать на вирусы-шпионы чем лучше?

Deep2007 27-11-2008 14:48 965212

Запустил AVZ 4.30 со свежими базами, жду результатов...

hanataro21 27-11-2008 14:57 965224

переустановить службу печати

Deep2007 27-11-2008 15:25 965252

Прилепил лог AVZ. Он ничего не нашел.
Цитата:

Цитата hanataro21
переустановить службу печати »

Подробнее, пожалуйста. Как переустановить службу?

PS Поставил Ad Aware 1.06, запустил полное сканирование...

Deep2007 27-11-2008 17:37 965375

Ad Aware 1.06 ничего не нашел. Уж не знаю, что и делать.
Цитата:

Цитата Deep2007
переустановить службу печати »
Подробнее, пожалуйста. Как переустановить службу? »

Речь идет об обновлении системных файлов, отвечающих за печать как описано тут ?

DmB89 27-11-2008 17:43 965382

Deep2007, какие записи есть в системном журнале, связанные с этими событиями?
Сделай проверку системных файлов (и службы заодно проверишь). В строке запуска sfc /scannow. Понадобится установочный CD.

hanataro21 28-11-2008 09:48 966000

Цитата:

Цитата Deep2007
Речь идет об обновлении системных файлов, отвечающих за печать как описано тут ? »

совершенно верно, только симптомы там другие. ну чтобы не делать двойную работу можете временно поставить МФУ на чистую тачку, с вчера поставленными виндами, с нормального дистрибутива

Deep2007 28-11-2008 11:51 966133

Цитата:

Цитата DmB89
Deep2007, какие записи есть в системном журнале, связанные с этими событиями? »

Привожу скриншоты записей системного журнала (куча ошибок на тему принтера).
Цитата:

Цитата DmB89
Сделай проверку системных файлов (и службы заодно проверишь). В строке запуска sfc /scannow. Понадобится установочный CD. »

Это можно сделать, постараюсь в течение дня и отпишусь.
Цитата:

можете временно поставить МФУ на чистую тачку, с вчера поставленными виндами, с нормального дистрибутива
хотелось бы так и сделать, но нет возможности. Комп интенсивно используется, я уже писал :( ...

hanataro21 28-11-2008 12:34 966186

Цитата:

Цитата Deep2007
Комп интенсивно используется, я уже писал ... »

когда я сталкивался с "я не могу, мне печатать надо" - обычно или оставался на полчасика после работы, если действительно важная проблема. если пофиг - то и объяснять не надо что я делал)

Deep2007 28-11-2008 13:51 966263

Сделал проверку системных файлов с дистрибутива (sfc /scannow). Теперь жду, появятся сбои или нет. Если кто сможет - объясните смысл предупреждений в журнале ошибок на приведенных мной скринах.

hanataro21 28-11-2008 17:08 966434

сохранить файл журнала как... -> архивировать -> выложить сюда

на скринах непонятно или у меня со зрением туго

Deep2007 28-11-2008 18:07 966479

Не прилепился файл. Кстати, в журнале видно, что сканирование началось в 11-53. И после этого в 15-46 (первая строка) опять предупреждение, которое сыпалось постоянно до проверки системных файлов: Пренаправитель не смог определить тип подключения. Что это значит?

Deep2007 29-11-2008 13:20 967156

Сам журнал

hanataro21 30-11-2008 15:22 968156

Цитата:

Цитата Deep2007
Сам журнал »

на работе гляну, дома убунту поставил)

DmB89 30-11-2008 15:36 968180

Цитата:

Цитата hanataro21
MS рекомендует в сетях выше 3 тачек юзать домены »

Домен? На Windows XP HOME edition??? :)

Deep2007, по ошибкам:
Сообщение об ошибке «Перенаправитель не смог определить тип подключения»
В общем, на это можно не обращать внимания. Или отключи NetBIOS.

Наибольший интерес вызывают ошибки с кодами 20 и 7000.
Код 20 - это в данном случае установка или обновление файлов драйвера принтера. Почему это происходит постоянно? Вероятные причины - некорректно установлен драйвер, некорректные сетевые установки.

Код 7000 - служба SSPORT не может запуститься, поскольку отсутствует необходимый файл. Файл ssport.sys - это драйвер Samsung, по всей видимости для параллельного порта. :dont-know

Что делать?
Для начала внимательно изучить эту статью.
Затем корректно переустановить драйвер принтера. Для этого:
1. Удалить принтер из оснастки "Принтеры и факсы" панели управления (предварительно очистив очередь печати).
2. Удалить драйвер(ы) принтера. Для этого в оснастке "Принтеры и факсы" зайти в меню "Файл" -> "Свойства сервера" -> вкладка "Драйверы". Удалить всё ненужное, включая драйвер Samsung SCX-4200 и его дубликаты, если присутствуют.
3. Установить заново драйвер принтера. На компьютере, к которому принтер подключен локально - открыть для него общий доступ.
4. Проделать процедуры из пунктов 1 и 2 для всех остальных компьютеров сети.
5. Установить принтер на остальных компьютерах сети, но общий доступ НЕ ставить!

Далее надо проверить сетевые настройки.
1. Не стоИт ли часом в компонентах сети клиент NetWare? Если стоИт - удалить.
2. Также желательно остановить соответствующую службу "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP".

Отпишись о результатах.

hanataro21 30-11-2008 18:14 968291

Цитата:

Цитата DmB89
Домен? На Windows XP HOME edition??? »

поисковый запрос в гугле по ключевым словам из home в pro даёт очень интересные результаты :biggrin:

DmB89 30-11-2008 18:38 968316

Цитата:

Цитата hanataro21
из home в pro »

Это я знаю, но во-первых, правила, п. 3.18... А во-вторых, автор темы всё же ищет конкретное решение конкретной проблемы, оставаясь при этом в рамках закона. :wink:

hanataro21 01-12-2008 09:10 968737

ну я не открытым текстом) а по поводу как остатся в рамках закона и еще сэкономить: сервер терминалов и свободное ПО на клиентах :р

Deep2007 01-12-2008 15:30 969052

Цитата:

Для этого:
1. Удалить принтер из оснастки "Принтеры и факсы" панели управления (предварительно очистив очередь печати).
2. Удалить драйвер(ы) принтера. Для этого в оснастке "Принтеры и факсы" зайти в меню "Файл" -> "Свойства сервера" -> вкладка "Драйверы". Удалить всё ненужное, включая драйвер Samsung SCX-4200 и его дубликаты, если присутствуют.
3. Установить заново драйвер принтера. На компьютере, к которому принтер подключен локально - открыть для него общий доступ.
4. Проделать процедуры из пунктов 1 и 2 для всех остальных компьютеров сети.
5. Установить принтер на остальных компьютерах сети, но общий доступ НЕ ставить!
Сделал пока так: п.1-3, т.е. полностью удалил принтер, затем его драйверы, затем полез, нашел папки с файлами в C:\Program Files и в C:\WINDOWS\Samsung - убил руками. Затем полез в диспетчер устройств - сканер там в устройствах был, удалил его как устройство. Поставил драйвера заново (теперь не скачанные с сайта, а с диска, шедшего с принтером). Жду.

Deep2007 10-12-2008 15:40 977472

Ошибки стали при печати стали появляться реже, но они есть. Прилепил журнал событий системы. Что делать?

DmB89 10-12-2008 22:51 977899

Deep2007, Постом выше ты отписался о выполнении пунктов 1-3, а по журналу я этого не вижу! Более того, как видно из журнала, используется драйвер от Xerox WC 3119. Это как-то противоречит твоим словам:
Цитата:

Цитата Deep2007
Поставил драйвера заново (теперь не скачанные с сайта, а с диска, шедшего с принтером) »

Ещё раз: Выполни полностью рекомендации из поста 22. Обрати особое внимание на пункт 2. Удали не только драйвер принтера Samsung SCX 4200, но и вообще все ненужные принтеры! После перегрузись, а уж потом на чистую устанавливай драйвер. Можно и от Xerox.
Очень вероятно, что драйверы просто конфликтуют друг с другом. Во всяком случае, пока ты в точности не выполнишь рекомендации, дальше мы не сможем продвинуться.

Deep2007 11-12-2008 12:18 978242

Ненужных (или продублированных) принтеров нет. Есть 1 МФУ, подключенный к этому компу (Samsung SCX 4200), и 2 - по сети (Xerox WC 3119 и Samsung SCX-4x16 Series). Пункты 1-3 из поста № 22 делал. Тем не менее, сегодня все повторю все снова.

DmB89 11-12-2008 15:59 978442

Deep2007, с драйверами для Xerox WC 3119 и SCX-4x16 Series начинает проясняться, хотя по прежнему странно, что они постоянно переустанавливаются. Так часто отключаются компьютеры? Или всё же проблемы с сетью? По-моему, второе вероятнее.
Значит, займёмся сетевыми настройками. Для начала - прочитай эту статью, а также статью Microsoft "Устранение неполадок в работе домашней сети под управлением Windows XP".
Особо хочу обратить внимание - насчёт отключения NetBIOS я погорячился... :sclerosis А вот службу "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP" отключить вполне можно!

Deep2007 12-12-2008 12:48 979272

Насчет драйверов для Xerox WC 3119 - мне тоже непонятно, почему они постоянно переустанавливаются. Комп в сети, к которому подключен принтер Xerox WC 3119 работает весь рабочий день. Отключение (перезагрузка) возможна 1-2 раза в день (не каждый). На ночь комп отключается. Склонен думать, что проблемы с сетью, да я и писал об этом в первом посте:
Цитата:

Если в этот момент попытаться через сетевое окружение с машины юзера, отправляющего на печать зайти на машину, к которой подключен принтер - она недоступна.
Насчет отключения NetBIOS - при ео отключении пропало сетевое окружение, так что я все вернул назад :) .
Буду читать все, что вы мне дали по сетям.


Время: 20:51.

Время: 20:51.
© OSzone.net 2001-