Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2016/2019/2022 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=119)
-   -   [решено] Failover Server 2016 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338769)

davidtro3 17-01-2019 12:39 2852844

Failover Server 2016
 
Приветствую форумчане!
Помогите решить задачку:
Есть программа, которая запускается на сервере. На этом же сервере находится сервер MS SQL и база данных упомянутой программы.
Необходимо на втором физическом сервере настроить резервирование первого (failover, зеркалирование и т.п.). Ну понятно - если падает один, то второй автоматом подхватывает работу.
Условия: виртуалки использовать нельзя, общих дисков нет (на каждом сервере свои локальные диски). Физически сервера находятся в разных концах города (если это конечно важно), но каналы связи качественные, пока не пропадают :)
Пока адекватного решения найти не смог.

Anton04 17-01-2019 13:22 2852859

davidtro3,

Как самый простой пример iSCSI.
Как ещё один пример, использовать кластер.

P.S. И не плохо бы услышать от Вас, что вы смотрели/пробовали/обдумывали и почему это Вам не подошло.

davidtro3 17-01-2019 13:29 2852860

Цитата:

Цитата Anton04
Как самый простой пример iSCSI.
Как ещё один пример, использовать кластер. »

Это и есть условие задачки: только локальные диски. А iSCSI и кластер подразумевает общее дисковое хранилище. Во всяком случае, те кластера про которые мне известно.
Сам SQL резервировать есть варианты (репликации и прочее, там много вариантов). Но еще есть программа, которая не имеет встроенных средств для построения отказоустойчивости.

Anton04 17-01-2019 14:00 2852870

Цитата:

Цитата davidtro3
Это и есть условие задачки: только локальные диски. »

В Вашем первом посте это звучало по другому
Цитата:

Цитата davidtro3
общих дисков нет (на каждом сервере свои локальные диски). »

, если их нет, то можно создать, надеюсь моя логика ясна. Вот я Вам и предложил возможны пути решения.

Ну, а коли использования iSCSI Target невозможно, то даже и не знаю что предложить. Мне просто непонятно, что значит:
Цитата:

Цитата davidtro3
на втором физическом сервере настроить резервирование первого »

? В режиме реального времени? С перерывом (тогда каким)?

davidtro3 17-01-2019 14:26 2852875

Цитата:

Цитата Anton04
, если их нет, то можно создать, надеюсь моя логика ясна. Вот я Вам и предложил возможны пути решения.
Ну, а коли использования iSCSI Target невозможно, то даже и не знаю что предложить. Мне просто непонятно, что значит: »

Общая дисковая стойка нет и не будет. Есть локальные диски на каждом из серверов, только их и можно использовать.

Цитата:

Цитата Anton04
? В режиме реального времени? С перерывом (тогда каким)? »

Да хоть уже как-нибудь. В реальном времени предпочтительно. Но пока нет вариантов никаких - ни с перерывами ни без.

Все стандартные варианты пересмотрены. Если бы можно было решить стандартными средствами, то и задачки бы не было :)

Anton04 17-01-2019 21:35 2852994

Цитата:

Цитата davidtro3
Если бы можно было решить стандартными средствами, то и задачки бы не было »

Может не от туда копаете? Знаете есть такая поговорка/не поговорка, может присказка, но если не можешь решить задачу известными тебе способами, то измени задачу. В конкретно Вашем варианте, попробуйте подойти другим путём, взять листочек бумаги и написать, что имеем и чего хотим добиться цели . И разбить всё это на более мелкие цели и строить взаимосвязи, что необходимо, чтоб прийти от одной точки к другой (подцели). Глядишь так и станет понятней, что у Вас и как. Может постановка задачи в корне не верна, а может подход нужен другой и средства не те.

P.S. А я пока не понимая Ваших целей и видя только середину задачи, не понимаю начало задачи и поэтому не могу предложить устраивающего Вас решения или просто подтолкнуть в нужном направлении.

davidtro3 18-01-2019 11:20 2853081

Наверно действительно не видно всей задачи (мне-то в голове все очевидно и понятно :))). Попробую расписать.
Есть некий программный продукт, его серверная часть установлена на физический сервер без виртуальных машин. Т.е на железе сразу стоит WinSrv и ПО.
Это программа по сети работает с некоторым железом, т.е собирает данные, обрабатывает, передает что-то назад ну и т.д. Клиентские подключения (операторы) подключаются через WEB интерфейс . У програмки есть свой WEB-сервер. Этот WEB сервер не отдельное приложение, а входит в общий пакет программы. Поэтому отделить его никак.
Для управления базой данных на этой же физической машине поднят SQL сервер (пока Express -поскольку его пока хватает).
Необходимо сделать резервирование всего сервера, т.е. понятно - один "упал", второй перехватил. Для этого есть еще один точно такой же физический сервер с такой же WinSrv. Стоять физически эти сервера будут в разных ЦОД (территориально в разных концах города).
Сложность в том, что в силу обстоятельств (тока не спрашивайте каких, почему, можно ли изменить и т.п. Есть как есть!) на сейчас использовать можно только то что есть: 2 физических сервера, с локальными дисками, серверная винда и каналы связи. Все! Виртуализацию, доп. дисковые стойки, подключение iSCsi, другие сервера и прочее в силу обстоятельств (см.выше) использовать не представляется возможным, во всяком случае пока. Но сколько это пока продлится неизвестно.
Вот как-то так!
Задачу стоит, ее надо выполнить, а как - вот тут я и загруз!

davidtro3 23-01-2019 11:53 2853966

Ну так понимаю с таким условиями задача не решаема.
Решение - изменить условия!
Закрываю!


Время: 01:17.

Время: 01:17.
© OSzone.net 2001-