Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Черный экран на ноуте после переборки системы охлаждения (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338639)

truvo 10-01-2019 00:28 2851042

Черный экран на ноуте после переборки системы охлаждения
 
После замены кулера на ноуте новый кулер вертится, индикатор питания горит, но экран черный, никаких тебе даже логотипов.

Поскольку все шлейфы на месте и ноут ремонтировался аккуратно, у меня есть версия на этот счет. Чипы видеокарты, кажется, неплотно прилегают к радиатору — там были щедрые подушки подсохшей термопасты, я заменил их на жидковатую и положил поменьше, и, похоже, остались зазоры.

Отсюда вопросы:

1) Моя версия справедлива?

2) Могла ли из-за неплотного прилегания металлической пластины к чипам сдохнуть видеокарта? (Ну, предположим, секунд за 60 или меньше, но точно не больше 2 минут — то есть за то недолгое время, пока я усиленно тыкал в кнопочку Display Off, надеясь, что кнопочка мне поможет.)

3) Ну и если не всё еще потеряно — то что делать теперь? Положить своей термопасты с горочкой? Но, боюсь, растечется. Или порыться в мусорном пакете и попробовать найти прежние комочки и присобачить их на место (они еще не крошились, но уже и не пачкались, средненько так подсохли). Или покупать термопрокладку (но это дороговато мне несколько). Ноут двухъядерный, 2009 года, Sony Vaio. Вот еще нагуглил совет: "термопрокладку надо искать в старых оптических приводах типа CD-ROM, CD-RW, стоят между чипами и корпусом, ключевое слово — в старых, в современных приводах термопрокладок нет". Мне это подойдет? А то CD-ROM 40-скоростной у меня валяется...

WSonic 10-01-2019 00:48 2851046

Цитата:

Цитата truvo
там были щедрые подушки подсохшей термопасты »

Наверное это была терморезина

1) Возможно
2) Возможно, но скорее в защиту ушла
3) Купить резину. Она копейки стоит http://www.coolera.ru/podcategory.ph...dor=3045&ord=2

truvo 10-01-2019 00:52 2851047

Вот-вот, опередили — я вычитал еще сейчас такое: "Если вместо термопасты используется, как я её называю, подушечка из псевдотермопасты и она не повреждена, то удалять её (подушечку) не обязательно. Если повреждена, то лучше заменить на слой хорошей термопасты. " Но если это резина, то она уже рвалась при легком разминании между пальцами...

А насчет "копейки": мне попалась на глаза другая: "Термопрокладка Arctic "Thermal Pad", так там цены за 400 рублей заходят, почему и решил, что дорого.

А что с разборкой моего сидирома? Или там не то?

WSonic 10-01-2019 00:56 2851049

Цитата:

Цитата truvo
Или там не то? »

Может и то, но ему 100 лет в обед. Лучше свежую купить

truvo 10-01-2019 01:01 2851052

О, еще мысль знатная возникла. У меня куча мелких радиаторов, надерганных с материнок и видеокарт, кажется, там есть на них и подобные подушечки. Вот только как бы этак отличить безошибочно, что это не просто тряпочка какая? Или если она на радиаторе — это уже главный признак?

WSonic 10-01-2019 01:04 2851053

truvo, Должна быть влажная на ощупь и проводить тепло

yurfed 10-01-2019 01:14 2851057

Цитата:

Цитата truvo
А что с разборкой моего сидирома? Или там не то? »

Снимите нижнюю крышку с привода и увидите то это или не то. Она, как правило, к ней приклеена. Вам важна толщина и размер. Толщина у них обычно 2-3 мм и рамер ~ 10x20.
Это приблизительно, по памяти.
А загрузка вообще идёт? Звук приветствия слышите?
Цитата:

Цитата truvo
Поскольку все шлейфы на месте»

Вы в этом абсолютно уверены?
Если отключилась плдсветка, влючите ноут и очень внимательно смотрите на монитор. Изображение должно быть, но только совсем, еле различимое и под определённым углом, как правило, становится заметным.
ЗЫ а у вас выход на внешний монитор есть? Пробуйте.

Цитата:

Цитата truvo
и ноут ремонтировался аккуратно, »

Улыбнуло :)

truvo 10-01-2019 01:23 2851058

yurfed, в шлейфах уверен. Ощупал всё. Ничего не отрывал и не разрезал в процессе. Разъемы воткнуты.

Про звук приветствия ничего не скажу, так как, ЕМНИП, диск уже отформатирован. Но даже если и нет, то в Windows могли быть отключены звуки, о чем я не в курсе (ноут только перешел ко мне).

Изображение — гляну. То есть выхотите сказать, что если видеокарта ушла в защиту, то изображение (блеклое) останется? Посмотрю, хотя и не уверен, что мне это сейчас нужно, так как, пытаясь заглянуть под металлическую пластинку, я вижу там (хоть и с трудом), просветы над чипами.

под "там не то?" я имел в виду, что там термопрокладка, но, положим, не того типа, который мне требуется.

yurfed 10-01-2019 01:26 2851059

Цитата:

Цитата truvo
То есть выхотите сказать, что если видеокарта ушла в защиту, »

Нет, просто хочу сквзать что может отошла подсветка.

Цитата:

Цитата yurfed
ЗЫ а у вас выход на внешний монитор есть? Пробуйте. »

Не пробовали ещё?

truvo 10-01-2019 01:32 2851061

Сорри, не заметил вопроса. Внешний пробовал, вестимо. Та же фигня (черный)

WSonic 10-01-2019 01:36 2851063

truvo, не кипятите чипы! Иначе уйдёт в защиту навечно

yurfed 10-01-2019 01:46 2851066

Цитата:

Цитата truvo
Та же фигня (черный) »

Значит не подсветка.
Тем не менее, за то время, которое вы сказали (не более двух минут), с видеокартой вряд ли что могло случиться, тем более без нагрузки.
Что хоть за ноут, видеокарта?

truvo 10-01-2019 02:34 2851071

Я частично написал, что за ноут, конкретно —Sony Vayo PCG-7181V
Что за видео там, не знаю

Kirill_S 10-01-2019 08:11 2851103

Цитата:

Цитата truvo
я заменил их на жидковатую и положил поменьше »

На металлические контакты платы или чипа не затекло?

truvo 10-01-2019 09:21 2851112

Kirill_S, ну конечно нет.


Время: 03:26.

Время: 03:26.
© OSzone.net 2001-