Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Категории тем форума "Наборы обновлений" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=101073)

Vadikan 20-02-2008 03:04 744357

Категории тем форума "Наборы обновлений"
 
Всем привет!

С сегодняшнего дня в форуме "Наборы обновлений" вводятся категории для тем. Категории не заменяют поиск и фильтры, а являются дополнительной возможностью, позволяющей объединять темы по смыслу. Введение категорий в первую очередь обусловлено желанием создать некий тематический каталог для многочисленных аддонов, создаваемых участниками форума. Однако к категориям будут относиться все темы, а не только темы с аддонами. Название категории отображается слева от названия темы в списке форумов, а при просмотре темы - в ее заголовке. При создании новой темы автор должен будет указать для нее категорию. Существующие темы постепенно будут отнесены к той или иной категории силами авторов тем и модераторов. Список имеющихся категорий приводится ниже.

Для аддонов (первые три категории предназначены для аддонов, касающихся файлов ОС, а остальные категории - для приложений)
  • Система - аддоны, с помощью которых производится замена, обновление или удаление системных файлов и компонентов (IE, DX, .NET Framework и т. д.)
  • Служебные - аддоны, расширяющие функциональность дистрибутива на системном уровне (драйверы), и вспомогательные аддоны для использования с набором обновлений (BCDW, CDImage, и т. д.)
  • Оформление- аддоны, изменяющие элементы графического интерфейса ОС
  • CD и DVD - программы для работы с CD и DVD дисками
  • Архиваторы - программы для архивации
  • Безопасность - программы, обеспечивающие безопасность компьютера (антивирусы, антишпионы, фаерволы и т. д.)
  • Графика - программы для просмотра и редактирования изображений
  • Игры - программы для приятного времяпрепровождения :)
  • Интернет - браузеры и надстройки к ним, менеджеры закачки и т. д.
  • Офис и Текст - программы для работы документами офисных форматов, включая PDF, а также многочисленные текстовые редакторы
  • Мультимедиа - проигрыватели медиафайлов, кодеки и т. д.
  • Утилиты - разнообразные программы (как с графическим интерфейсом, так и без него), которые делают работу с ОС удобнее и эффективнее
  • Прочие - программы, не вошедшие в другие категории
Для тем, не связанных с конкретными аддонами
  • Инфо - темы, имеющие информационное назначение (новые версии наборов, FAQ, общие вопросы, решения для общих проблем)
  • Разное - темы, не вошедшие в другие категории (вопросы и проблемы, не имеющие прямого отношения к набору или аддону)

Помимо приведенных выше ссылок, вы можете просматривать темы, отнесенные к категориям, воспользовавшись специальным фильтром, размещенным справа над списком тем форума.



Список категорий был выработан при непосредственном участии авторов аддонов и является компромиссным для тех, кто принимал участие в обсуждении. Мы стремились к тому, чтобы не раздувать список категорий, иначе их использование потеряет всякий смысл. Тем не менее, список может измениться - возможно, категории будут добавлены или переименованы. Любые конструктивные предложения в этой теме приветствуются, но сначала прочтите список вопросов и ответов ниже.

Вопросы и ответы


Я постарался предвосхитить возможные вопросы, которые возникнут у вас в связи с введением категорий.

Q. Почему не все темы отнесены к категориям?
A. Темы, которые уже существовали на момент введения категорий, должны быть отнесены к категории вручную. На это требуется время, имейте терпение :)

Q. Я являюсь автором темы. Как отнести ее к категории?
A. В первом сообщении нажмите ссылку "Редактировать", затем кнопку "Расширенный режим" и выберите категорию из раскрывающегося списка рядом с названием темы.

Q. Я являюсь автором темы, но не уверен, к какой категории ее отнести.
A. Посоветуйтесь с модератором или задайте вопрос в данной теме.

Q. Почему тема ХХХ отнесена к категории YYY, а не к категории ZZZ?
A. Многие темы могли бы быть отнесены к двуми или более категориям, однако движок форума не позволяет это сделать. Категория темы выбирается автором или модератором. Если вы абсолютно уверены, что тема отнесена к категории YYY по ошибке, вы можете поступить следующийм образом. Если вы являетесь автором темы, смотрите предыдущий вопрос. Если вы не являетесь автором темы, обсудите с ним этот вопрос в личной переписке. Если вы не получите ответа, обратитесь к модератору форума. В любом случае, не надо ломать копья по поводу того, к какой категории отнесен аддон - это не настолько принципиально, чтобы переживать по такому поводу :)

Q. Я хочу предложить новую категорию. Как это сделать?
A. Обоснуйте свое предложение прямо в этой теме, приведите примеры тем, которым лучше будет в вашей категории и объясните, почему им плохо в той категории, в которой они находятся. Примите к сведению, что название категории должно быть по возможности быть коротким.

Q. Что будет со списком аддонов на wiki?
A. С одной стороны наличие категорий делает ведение списка не таким уж необходимым делом. С другой стороны, к категориям относятся все темы, а не только темы с аддонами, поэтому список на вики более компактен и позволяет увидеть все аддоны сразу на одной странице. Насколько актуальным будет список, зависит от вас. Любой может принять участие в его наполнении и обновлении.

Продолжение следует...

NRG 20-02-2008 03:23 744358

Хорошо стало спасибо...

aset 20-02-2008 05:44 744375

Vadikan,
Замечательная идея

Secmac 20-02-2008 06:15 744380

Vadikan, очень рад систематизации аддонов-спасибо!

jameszero 20-02-2008 09:08 744427

Vadikan
А что делать с отработанными наборами обновлений? Может ввести ещё одну категорию "Архив"?

Vadikan 20-02-2008 09:16 744431

jameszero, хороший вопрос, а нужно ли Архив сделать для закрытых тем. Не уверен, что нужно. Такие темы можно также отнести к Инфо (ведь будущие темы по наборам будут иметь эту категорию при создании, равно как и после закрытия), а можно не относить к категориям просто, также как и древние темы-вопросы.

Righter 20-02-2008 12:59 744598

А это тестирование или уже принято?
Если тестирование, то я голосую против этого нововведения. Какая тема к чему относится пользователи и так прекрасно знают, а теперь их это дполнение может даже подзапутать.
Я уж не говорю о том, что избыточной информации, веса и т.д. на форуме становится все больше и больше.

Vadikan 20-02-2008 19:51 744881

Righter, это не тестирование и решение уже принято.
Цитата:

Цитата Righter
Какая тема к чему относится пользователи и так прекрасно знают »

Да, конечно, это так. А что если они хотят посмотреть другие (или все) темы, которые относятся к этому "чему"? Категории им в этом помогут.
Цитата:

Цитата Righter
Я уж не говорю о том, что избыточной информации, веса и т.д. на форуме становится все больше и больше. »

На форуме становится все больше флейма и флуда, вот об этом надо беспокоиться, а не о категориях.

volk1234 20-02-2008 20:23 744916

Цитата:

Цитата Vadikan
а нужно ли Архив сделать для закрытых тем. »

Считаю предложение очень хорошим, назвать тему или категорию -АНТРЕСОЛЬ(ну там где валенки огурцы валяются)
и пусть новички роются :)
не сочтите за флэйм, я в самом деле думаю, что неплохо было бы

vserd 26-02-2008 13:59 748623

Цитата:

Цитата volk1234
Считаю предложение очень хорошим, назвать тему или категорию -АНТРЕСОЛЬ(ну там где валенки огурцы валяются) »

Лучше не надо.... Новички там не будут рыться.... уж такова у них доля... Пока не пнут, носом не ткнут, читать не будут....
Пускай остаются в инфо

Drinko 27-02-2008 00:08 748986

2mods: Нужна еще одна категория (ИМХО категория ИНФО очень (нехорошо?) подходит для UpdatePack?),
а именно:
Обновления (в которые войдут основной Пак, IE6/7, и т.д.)

mercuryn 28-03-2008 09:46 769547

Vadikan, очень непонятна логика, по которой аддон MS Java Virtual Machine 5.00.3810 находится в разделе Система, а аддон Sun Java Runtime Environment 5.0 в разделе Прочие...
Им бы в одном разделе быть?

Vadikan 28-03-2008 10:17 769568

mercuryn, логика, видимо, такая, что MSVM - это по сути обновление системных файлов, а SJRE - это сторонний продукт. Конечно, он позволяет воспользоваться/работать с Java, но по сути - это отдельное приложение или даже среда. Наверное, можно поместить SJRE в "Систему", поскольку ее установка по сути нейтрализует MSVM.

mercuryn 28-03-2008 13:22 769717

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
ее установка по сути нейтрализует MSVM. »

Как раз нет. Вместе они могут глючить, но мне приходилось устанавливать их вместе не раз, даже все три... И работает...
ArchiCAD 7 - MSVM;
ArchiCAD 8-9 - Sun Java JRE 1.5.0;
ArchiCAD 10-11 - Sun Java JRE 1.6.0.
Но так как все они создают среду исполнения, как и .net, на мой взгляд, должны быть вместе...
PS
Такой же вопрос возникает и по поводу библиотек FoxPro и иных систем. Ведь они создают так же среду исполнения...
А может всех их и объединить???
Среда исполнения

Murz 02-05-2008 12:34 793112

Цитата:

Цитата Vadikan
Q. Что будет со списком аддонов на wiki?
A. С одной стороны наличие категорий делает ведение списка не таким уж необходимым делом. С другой стороны, к категориям относятся все темы, а не только темы с аддонами, поэтому список на вики более компактен и позволяет увидеть все аддоны сразу на одной странице. Насколько актуальным »

Не работает список аддонов, сообщение:
"Ошибка базы данных
Обнаружена ошибка синтаксиса запроса к базе данных. Последний запрос к базе данных:
(SQL запрос скрыт)
произошёл из функции «MediaWikiBagOStuff::_doquery». MySQL возвратил ошибку «1194: Table 'wiki_objectcache' is marked as crashed and should be repaired (localhost)».

У меня косяк? На сервере? Или список умер...? Жаль, если так

Drinko 02-05-2008 13:29 793146

Murz, Администрация в курсе: http://forum.oszone.net/thread-86773-41.html

greg_b 02-05-2008 14:07 793162

jameszero, правильно, но может быть не ко всем темам - так как у некторых появляются реавторы.

Murz 02-05-2008 14:18 793171

Цитата:

Цитата Drinko
Murz, Администрация в курсе: http://forum.oszone.net/thread-86773-41.html »

Ясно. Спасибо за ответ.

Vadikan 02-05-2008 20:07 793342

Murz, в качестве средства сортировки форума можно использовать категории (в шапке). Но wiki, конечно, починим, просто целый букет проблем сейчас вылез.

aset 13-08-2009 21:48 1193096

Vadikan,
спустя год, идея себя оправдала!, терь стало удобнее находить аддоны, просто нужно знать категорию и все

korsar77 14-12-2009 22:08 1295350

Цитата:

Цитата vserd
Новички там не будут рыться.... уж такова у них доля... »

Я , гораздо больше узнал из "Архив твики реестра " чем из нынешней темы . На 90% вопросов получил ответы непосредственно там .

SOLON7 14-12-2009 23:11 1295390

Нехваталло бы сделать категорию инструменты для сборки..
Туда будет входить инструменты для сборки аддонов, так как программы создающие аддоны не могут быть самими аддонами.

Также есть такие аддоны как например Distr tools который по сути используется для приготовлений дистрибутива.
Еще есть TweakerTools и Up-lite, мои программы для создания аддонов, Distr tools для используется для различных манипуляций с файлами которые будут использоватся в дистре, так же кнопка создания SFX архива тоже является инструментом для сборки архива и не является самим аддоном !!

Добавьте пожалуйста категорию ИНСТРУМЕНТЫ !!

Habetdin 15-12-2009 14:44 1295824

SOLON7, есть же категория "Служебные".. ;)


Время: 22:25.

Время: 22:25.
© OSzone.net 2001-